IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Секонд-хенд... разные подходы к "содержимому" , new: изнанка - это интересно!Как избавиться от запаха?
Дончанка
сообщение Nov 7 2008, 23:12
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54490 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
Ответов
allbina
сообщение Nov 6 2008, 20:15
Сообщение #22

Незарегистрирован

Ярые противницы сэконда, только если Вы на Сезон действительно чему-то научиться заходите, зайдите,пожалуйста не на форум, а в материалы сайта Техника шитья, далее технология пошива, далее технология пошива жакета дома Армани почитайте и обратите внимание на источник появления технологии у автора статьи.
От Дончанки: статья уже в архиве, подгружаю сканы.
Технология пошива жакета дома Армани
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Утро
сообщение Nov 7 2008, 10:59
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Когда я была ещё школьницей ( это было давно), то материалы для шитья брала, распарывая старые вещи моих бабушек и дедушек. Это был очень интересный и полезный опыт в смысле рассматривания как что сшито ещё по классическим технологиям да и самодельные варианты.
Ну почему сейчас нет таких материалов, вааще..

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 7 2008, 11:07
Сообщение #24

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77767 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Утро @ Nov 7 2008, 11:59) *

Ну почему сейчас нет таких материалов, вааще..

У меня ощущение, что современные материалы рассчитанны на современные технологии и старые технологии к ним невозможно применить (например, повышенная сыпучесть, до машинки без проклейки срезов не донести) А атласы - старинный атлас так не расползался при раздвижке, взять, например, настоящий узбекский шёлк.
Раньше шили на всю жизнь и иногда передавали следующим поколениям, а сейчас - на один сезон. Разве современные ткани выдержат несколько поколений? А может из-за того, что прочность не нужна, такое разнообразие тканей?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Nov 7 2008, 12:13
Сообщение #25

Участник

Открыть альбомы

Сейчас уже мало натуральных материалов. Мне например очень нравится крепдышин, он стоит очень дорого. Мне одна шьющая опытная женщина сказала, что сейчас крепдышин совсем не тот что раньше в том смысле что он сильно мнётся как-то по бумажному.
Насчёт секонда : во время перестройки случайно зашла в один из секонд-хендовских магазинов из любопытства, там они толи закрывались, толи ещё что, короче у них в тот день всё было бесплатно и бери сколько хочешь. А вещи были суперские производства Америки. Я набрала курток из натуральной отличной замши разных красивых расцветок, не отличить от новых. Увязала две вязанки неприподъёмных и прямо без упаковки припёрла всё это богатство домой да ещё и на автобусе.)) Хотела я нашить из них каких-нибудь косметичек на продажу ( в то время зарплату задерживали больше полгода).
Но из-за сильного специфического запаха, который не выветривался, пришлось через некоторое время всё к сожалению выкинуть. Жалко было конечно.
От Дончанки: добавила ответ из перенесенного поста.
QUOTE(BriNa @ Nov 7 2008, 14:07) *

Эх, Утро, не было у Вас тогда Сезона :) Замшу можно просто постирать - поищите поиском, были такие темы.
Крепдешин бывает разный, как впрочем и все остальные виды тканей. У нас есть по крайней мере два магазина, где ткани такие, как они должны быть.
Калита
сообщение Nov 7 2008, 15:08
Сообщение #26

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28064 раз(а)

Открыть альбомы

Неделю назад была в магазине "Коллекция", там в продаже натуральный шелк крепового переплетения из Англии. Тот же крепдешин, как я понимаю.Не мнется вообще, я сколько его ни жала, только что зубами не пожевала -)), не осталось ни единой складочки.
Так что встречаются и сейчас качественные натуральные ткани, но места их появления сильно ограничены.

Сообщение отредактировал Калита - Nov 7 2008, 15:09

--------------------
Natamoda
сообщение Nov 7 2008, 15:13
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

Я как-то позвонила в магазин с английскими тканями. Узнала цены - и не поехала туда. Может английские ткани все замечательного качества? Отсюда и цены?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Калита
сообщение Nov 7 2008, 15:18
Сообщение #28

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28064 раз(а)

Открыть альбомы

Natamoda, не очень дешево (1300 руб или примерно 50 долл за метр), но если шить самой, то вполне доступно. 3-4 тысячи за платье или 2-3 за блузку. Но вещь будет такая, что не нарадуешься.
При этом магазине есть еще и ателье, где цена за пошив платья начинается с 7 тысяч. В этом случае стоимость изделия становится действительно высокой.

(Я не буду ничего говорить о стоимости вещей в московских магазинах. Да если они еще и из натуральных качественных тканей).
Правда мой топик уже не по теме.

Сообщение отредактировал Калита - Nov 7 2008, 15:25

--------------------
Natamoda
сообщение Nov 7 2008, 15:49
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

Для массового пошива не используют дорогие ткани. Со всеми накрутками получатся космические цены и никто не купит готовую вещь на среднестатистического покупателя.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Утро
сообщение Nov 7 2008, 15:57
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Девочки, может быть я скажу кощунственную вещь, но мне некоторые магазины даже в крупных моллах ( в смысле супермаркетах) и даже в Москве ( например некоторые магазины в "5-м авеню") напоминают секонд-хенды несмотря на то, что там выставлены модели с большим размерным рядом.

В этой теме писали, что в Австрии висят вещи с этикетками "Сделано в Китае", это ещё чего, вот в Египте продают бокалы с фараонами в профиль и папирусы тоже с метками "Сделано в Китае". ))
Надеюсь у нас не продают ещё китайские матрёшки.)))
Zvezdopad
сообщение Nov 7 2008, 21:24
Сообщение #31

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201523 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Nov 7 2008, 14:13) *

Я как-то позвонила в магазин с английскими тканями. Узнала цены - и не поехала туда. Может английские ткани все замечательного качества? Отсюда и цены?

Natamoda, у нас есть магазин, где продают в основном классическую костюмную ткань. Чистая шерсть, не мнётся практически ( спец переплетение нитей - технологии сейчас дошли до такого), тонкая и не очень, на ощупь весьма приятная ... в общем очень хорошие аглицкие такни...
и цена начинается примерно с 60-70 долларов за метр. Есть и по 240 долларов за метр. Но это, действительно прекрасные ткани...

На плащике моём лоскутном за основу взята ткань примерно такая-же, как у Брины на пиджаке. Это от Шанель. Там лён, немного шёлка и 50 процентов шерсти. На ощупь безумно хороша! И в носке приятна и не мнётся почти... так вот:-) удачей считаю то, что я брала остаток 2м, и он мне обошёлся по 18 долларов за метр. Это с 70 процентной скидкой.

Так что... есть хорошие ткани...есть... но они очень дорогие.
-----------------------------------------------
В секонде не вижу ничего зазорного. У кого-то есть возможность строить виллы на средиземноморье, а у кого-то едва хватает заработка на жизнь. Почему им не купить одежду за копейки? Жить не зазорно по средствам.
Это нормально. Это лучше, во сто крат лучше, чем воровать...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
Natamoda
сообщение Nov 8 2008, 00:00
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Nov 7 2008, 22:24) *

. Есть и по 240 долларов за метр. Но это, действительно прекрасные ткани...

Мне называли цены за 400-500 долларов (за пальтовые ткани). Это как в музей сходить. Посмотреть и полюбоваться, не более. Даже уговаривали по телефону приехать и посмотреть.
Наверно, кого-то удаётся уговорить и люди отдают последние деньги.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Zvezdopad
сообщение Nov 8 2008, 00:34
Сообщение #33

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201523 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Nov 7 2008, 23:00) *

Мне называли цены за 400-500 долларов (за пальтовые ткани).

Ната, и у нас такие есть
Просто я так думаю, что по приходу должен быть и расход
Если кто-то может себе такое позволить, пусть позволяют
Не могут, пусть носят кутюрные вещи из секонда
Не вижу плохого ни в том ни в другом
Всегда были люди разного достатка, и это нормально:-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Nov 8 2008, 15:44
Сообщение #34

Незарегистрирован

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Nov 8 2008, 13:50) *

А вообще, было бы здорово таким мозговым штурмом собрать неклеевую технологию воедино. Тем более, я вижу тута ещё поклонниц (хотя бы теоретических) етого увлекательного дела:).
Фр.

Четырьмя лапами за (уже слюнки текут)
Только тему предлагаю переименовать на Бесклеевую технологию она рискует сильно разрастись и тому грустному междусобойчику, что был вначале тут не место.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 9 2008, 02:50
Сообщение #35

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86815 раз(а)

Открыть альбомы

Это такая замечательная идея - ещё днём прочла и до текущего момента восхищаюсь, какие-же вы, девушки, умнички! Вот Фрося нам кружево редкое преподаёт, а значит это то, что огромное количество людей это старинное умение снова в дело пустит, и информация в сети останется, значит её смогут найти и возродить навык.
Утратить навык классических приёмов мне кажется просто обидным, любое такое знание достойно документирования по крайней мере.
Со своей стороны смогу попытаться получить максимум такой информации у мамы - она училась у дореволюционной портнихи и много шила в 70-80х, когда клеевых не было.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Т.В.
сообщение Nov 10 2008, 13:33
Сообщение #36

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Безклеевую технологию

Было бы замечательно...
Можно начать новую или продолжить здесь, а потом вынести посты, относящиеся к этому вопросу в отдельную тему
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 11 2008, 12:53
Сообщение #37

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85557 раз(а)

.
маня, очень интересно, спасибо!
......................................

Девушки, я думаю, было бы рациональным сделать так.
Кто-то самый смелый:) должен взять на себя приятную обязанность вести эту тему.
Берём один вид одежды.
Напр, женский жакет, пальто, платье.
Дальше идём последовательно.
Неклеевые прокладки - какие кроятся и особенности раскроя (больше-меньше, чем деталь, входит в шов или нет, одинарные-двойные, материал итд)
Предварительная обработка.
Обработка последовательно узлов.

Источники.
1.Книжки. - Скажем, сначала следует текст по конкретному узлу из хорошей книжки. Далее наши размышлизмы и критикизмы (это мы можем:))
2.Как кого учили (кто учился)
3.Кто чего подсмотрел в натуре
4.Кто чего читал в инете итд.
5.Личная практика
6.Собственные придумки (не стесняемся) - стратегия "сумасшедшего изобретателя" это моё:)

И так от узла к узлу.
Если пороху хватит, то и по другому виду одежды.

=============

Теперь вопрос.
Есть добровольцы на роль ведущего?
Тута не надо бояться, пч. спешить нам некуда, тема вкусная, главная роль - постепенно организовать материал.
Себя не предлагаю, тк.
а) в наст. момент плету кружева в соседней теме
б) я любительница, а это тут важно.

Фр.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 11 2008, 15:51
Сообщение #38

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86815 раз(а)

Открыть альбомы

б) я любительница, а это тут важно.

+1!
allbina и Natamoda, не желаете возглавить это безобразие? ;) Вы, думается, одни из самых компетентных в этом вопросе.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Natamoda
сообщение Nov 11 2008, 16:12
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Очень хорошо классифицировала шитьё Фрося: для клиентов, для себя и для себя любимой. Я работаю в первой группе, ручной работы в этой группе самый необходимый минимум, когда уж ну никак не обойдёшься.
Только для себя любимой можно позволить одежду без клеевых и с большим количеством ручного труда.
Очень уважаю тех, кто делает кутюрные изделия. Восхищаюсь, но сама к таким подвигам не готова.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
allbina
сообщение Nov 11 2008, 17:08
Сообщение #40

Незарегистрирован

Только за, но только на конкретном примере.Тоже работаю, как выразилась Natamoda, в первой группе, но бесклеевую применяю для проблемных тканей.
Фасон пока в разработке, источник студенческая практика у хорошего преподавателя.
Если есть желание идти сначала по легкому ассортименту милости просим, больше тяготею к верхней одежде .
От Дончанки, тема Беcклеевая технология создана.
Из этой темы туда перенесена ветка, которая касается бесклеевой технологии.

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема