IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Текстильная сумка!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Крой по Злачевской. Плечевые, new:подкорректировала облипку. Оцените!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 20 2010, 21:54
Сообщение #2701

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9009 раз(а)

Читать обязательно!
Уважаемые Форумчане! В этой теме рассматриваем проблемы с конструированием плечевых изделий.
Начинать изучение тем по методике полезно с темы "Крой по Злачевской (юбки)".
Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала,
обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы, используемые сокращения в теме) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Полезная тема Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

137 Страниц V«<134135136137>

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Aug 19 2018, 16:21
Сообщение #2702

Участник

Вот это похоже на правду?
Нет. Как раз получился "острый" окат.
Чуть скруглите.
Если сомневаетесь,- лучше начертить круглый окат, нежели острый.
Проще убрать лишнее, чем нарастить.
на чертежах показана высота оката. Но куда девать это тайное знание - я не понимаю.
В смысле: для чего знать Высоту оката?
Есть примерные показатели Вок для разных изделий- чтобы можно было ориентироваться.
У меня в закромах есть некоторые показатели.
Выложу при случае.

--------------------
Pavelina
сообщение Aug 19 2018, 20:55
Сообщение #2703

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24094 раз(а)

Открыть альбомы

На просторах интернета попался мне смешной способ построения оката. Смешной, потому что просто, но сам не додумаешься. Показала его одна вязальщица, там особая точность не нужна. Весь способ в целом я не могу рекомендовать для швейного дела, но вот когда надо нарисовать "от балды", а чувство линии еще не пришло, то этот вариант вполне годный.
Суть метода: ставим ладошку на выкройку, располагаем ее как бы по долевой, так чтобы средний пальчик пришелся на вершину рукава и раздвигаем пальчики. Возле окончания каждого пальчика ставим точку, точки соединяем плавной кривой. Если передняя часть рукава у нас находится справа на чертеже, то кладем левую руку, если слева, то правую. Попробуйте, вдруг получится.
Прикрепленное изображение

--------------------

MariyaSh
сообщение Sep 10 2018, 16:49
Сообщение #2704

Участник
Из: Novosibirsk
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Всех приветствую.
После продолжительных приседаний, я пришла к тому, что следует увеличить раствор нагрудной вытачки. В то же время, все окрестные параметры, как то: ширина проймы, ширина спины и груди, - подходят. Они тоже были скорректированы, но в рамках изначально снятых мерок, так скажем. Обнаружила, что в спине лишнее, а в груди мало. Перемерила чертёж и поняла, что ширина груди и правда маловата получилась. В итоге ширину спины сделала меньше (по результатам примерки), перемерила ширину проймы - тоже стала меньше, и в результате удалось получить нужную ширину груди. Дальше двигаться некуда. Положение боковой линии определила делением по пропорции 0,38/0,62. Дальше строю вытачку по описанию. Дальше имею косые заломы к боковому шву по полочке. Увеличиваю раствор нагрудной вытачки снизу. Дальше мне по скорректированной выкройке надо скорректировать мерки, которые, очевидно, неправильно сняты, чтобы дальше можно было с этими мерками работать дальше и строить основы с прибавками. Но что делать с этой вытачкой? Единственное, что приходит на ум - сдвинуть боковой шов вперёд. Тогда при построении по описанию вытачка увеличится и по ширине груди изменения при этом будут несущественные - то есть, вроде бы, то что нужно. И тогда дальше мне нужно будет всегда разбивать пройму в других пропорциях и всё будет хорошо. Увеличить вытачку на облипке мне нужно на 0,7 см. И сдвинуть боковой шов тоже, выходит, на 0,7. Не знаю, понятно, ли я изложила в чём проблема моя ) Я хочу, чтобы и дальше вот это вот изменение раствора вытачки нагрудной как-то отразилось в исходных мерках, на основе которых мне надо будет дальше строить другие основы.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Sep 10 2018, 20:06
Сообщение #2705

Участник

сдвинуть боковой шов вперёд
Подозреваю: для того, чтобы уменьшилась передняя часть проймы (Г2Г3)?
Сл-но, и наверх от точки Г3 Вы должны будете отложить меньший отрезок (Г3П2).
Так?

А какая Шпр получилась у Вас?

Вообще-то лучше бы показать примерку пробника.

--------------------

Спасибо сказали:
MariyaSh
сообщение Sep 11 2018, 10:31
Сообщение #2706

Участник
Из: Novosibirsk
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Ну да, в обратном порядке только. Я хочу увеличить раствор вытачки, чтобы подтянуть эти заломы, т.е. уменьшаю Г3П2. А так как я хочу, чтобы у меня были ориентиры на будущее, придётся уменьшить Г3Г2. Именно ради построения я и подумала о том, что надо мысль сдвинуть шов. Так, вроде, в глаза не бросается, что ему туда надо. Ведь сперва определяется Г3Г2, потом откладывается Г3П2=Г3Г2. Я ещё одним способом, по старой книжке, определила положение бокового шва. И получилось так, что реально надо именно на столько подвинуть его вперёд )). Ширина проймы у меня 9см. Но больше там реально некуда подвинуться. По ширине спины у меня по-прежнему паранойя, что там пузырь между лопаток. Но пока больше ничего не буду менять, в деле посмотрю, как оно будет. А с грудью - у меня бюста фигушка, а грудная клетка широкая и в первом пробнике я не вошла по ширине между подмышечными складками ) Тогда я поняла, что вот это место между лопатками надо не просто убрать, а перераспределить на грудь. Теперь я вся вошла (рукав ещё не пыталась вшить), но вот этот вот залом имеет место.
Nata Vesna
сообщение Jun 8 2019, 21:29
Сообщение #2707

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Прошу , подскажите, какие прибавки выбрать на блузку с рукавом полуприлегающего силуэта из шёлка.
marta1406
сообщение Aug 17 2019, 19:26
Сообщение #2708

Если шить, то шить красиво!
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 277 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте! Подскажите, где посмотреть построение цельнокроеного рукава с ластовицей по Злачевской.
Дончанка
сообщение Aug 18 2019, 08:27
Сообщение #2709

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56282 раз(а)

Открыть альбомы

Тут посмотрите: Основа с цельнокроеным рукавом и ластовицей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Kallisto
сообщение Nov 15 2019, 21:46
Сообщение #2710

Участник
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Здравствуйте уважаемые форумчанки! С недавнего времени пытаюсь построить основу платья по Злачевской. Фигура не подарок и все гладко с первого раза не получилось. Не получается распределить талиевые вытачки.

Скажите пожалуйста, может ли быть БХЛ отрицательной? Если да, то как с ней быть? Мне кажется этот "минус" не правильно распределяет растворы.
Kallisto
сообщение Nov 28 2019, 12:48
Сообщение #2711

Участник

Попробую еще раз.

Дорогие форумчанки! Прошу вас о помощи, так как совсем не знаю что делать дальше.

Начну с того, что постоянно мучаюсь с покупкой одежды. Найти низ можно, на это не жалуюсь, а вот верх - большая проблема. Если в груди нормально, то большие плечи и пройма. Если в плечах хорошо - в груди тянет. Не удивительно с моими 80G. Фигура не подарок, очень массивный верх, но и ее хочется одевать прилично, чтоб нигде не тянуло. Поэтому решилась сшить сама.

И тут началось...)) Прилагаю фото фигуры. Купила книги Злачевской и разбиралсь сама.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Kallisto
сообщение Nov 28 2019, 12:58
Сообщение #2712

Участник

Основа юбки выглядит вот так:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

С плечевыми пошли трудности. Первое с чем столкнулись - мерка БХЛ. Муж намерил -2 с жирком (он очень старался, подкладывал линейку, несколько раз перемеряли). Мерили по переду. А по фото сзади эта мерка выглядит положительной. Скажите пожалуйста, как ее правильно мерить?

Сообщение отредактировал Kallisto - Nov 28 2019, 13:05

Спасибо сказали:
Kallisto
сообщение Nov 28 2019, 13:04
Сообщение #2713

Участник

Стыковка с данной отрицательной БХЛ не получается. Формула очень много забирает на задние вытачки. Это не верно. Основа не получается. Муж померил обхваты по-своему и мы более менее распределили вытачки. Но все равно не идеально. Я уже не знаю как и куда добавлять и распределять. Пока основа лифа выглядит вот так.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Конечно видно, что пузыри. Я сто раз переделывала вытачки. Наверно растянула ткань. Горловину точно, так как одевала через голову. В районе выпуклости не ложится гладко. Я и сутюживала (возможно недостаточно), но бязь видимо не так легко сутюжить. Подскажите пожалуйста, как быть дальше?

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Nov 28 2019, 13:53
Сообщение #2714

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 77018 раз(а)

Открыть альбомы

Kallisto, я не изучала методику Злачевской, но что вижу я.
1. Основу плечевых нужно строить до бедер ( у Вас она до них не дотягивает :-))
2. У Вас ягодицы выступают за выпуклость лопаток. Из этого вытекает, что основа спинки не может быть просто с вытачками. Там должны быть рельефные швы. Иначе Вы просто не сможете описать фигуру тканью.
Вот примерно так должна выглядеть выкройка вашей спинки:
3. У Вас очень большая выпуклость груди. Ее невозможно красиво "описать" одной нагрудной вытачкой. Поэтому нагрудную вытачку разбейте на 2 штуки. Например, половину раствора оставьте в боковом шве, а половину переведите в плечо. Или сделайте рельефный шов.

П.С. Примерку на джинсы проводить нельзя, т.к. они (джинсы) добавляют объем по бедрам и выше. Пробник еще и застревает на дополнительных объемах, которые не учтены в расчетах выкройки.

--------------------

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 29 2019, 00:10
Сообщение #2715

Участник

Kallisto, Вам сначала сюда. Внимательно читаем и применяем.
А это читали?

Бхл у Вас явно >0.
У меня к этой мерке подход такой:
если сомневаемся, то можно взять значение чуть больше, нежели меньше.
Я Ваш 1-й вопрос видела. Представляла фигуру "яблоко".
Написала ответ и удалила.
Сейчас вижу: не яблоко Вы. )
Нагрудную вытачку надо разбивать на 2 (возможно, и 3).
Одна часть точно должна остаться в пройме- для возможной корректировки и для втачивания рукава.
Вторую лучше всего перенести в горловину.
После разбиения на 2 части укоротите длину каждой вытачки минимум на 2...3 см.
Проверьте соотношение раствора и длины каждой части вытачки.
Если меньше 2,5...3 (идеально, если длина в 3...4 раза больше раствора, но для лифа можно чуть уменьшить коэффициент), то придётся делить на 3 части.

Ширина спинки у Вас явно больше ширины горловины полочки.
Об этом в методике не ищите.
Почитайте про мерки dп и dс в теме.
Вам надо сделать горловину спинки примерно на 0,7...1 см шире полочки.

Судя по юбке (про неё- отдельный разговор), мерку Об надо взять больше.
Лиф не должен обтягивать фигуру. Плавное облегание.

Длина пробника ниже ЛТ- не меньше 40 см.

Припуски по горловине и пройме есть?
Если нет, то мерку Шк надо увеличить.

Не забудьте отметить линию талии на пробнике (контрастной ниткой).

Шпр широкая у Вас. Не знаю, как измеряли, но по формуле получается довольно точно:
Шпр= 0.365 * Ор.

Глубина проймы. Подозреваю,что получилась глубже, чем нужно.
Если это так, то скорректируйте.
Вообще-то точнее не рассчитывать, а измерять глубину проймы.
Если хотите попробовать.
Впр.з- высота проймы задняя- от точки Тош до верхнего края гибкой пластины (или полоски жёсткой бумаги), расположенной горизонтально по подмышечной области. Загибаем пластину на спину и делаем отметку на спине.
Потом к этой мерке добавляем 1...1,5 см, чтобы пройма была чуть комфортнее.

Пробник шейте как халатик.
Для того, чтобы пробник было удобно надевать, по середине передней
детали лучше сделать застёжку. Для этого предусмотреть припуск
к линии середины переда (СП), равный:
• 1 см - для молнии
• 2+3 см- на застёжку и подборт (см.чертёж)- для застёжки с помощью кнопок или булавок (застегнём пробник, как халатик).
В этом случае для того, чтобы понятно было, как совмещать правую и левую детали переда (булавками), на левой детали начертить линию параллельно СП и на расстоянии 2 см от СП.

Подозреваю, что придётся-таки снять дополнительные глубины
(без них с прилеганием на спинке сложно разобраться.
Да и сбоку под грудью у Вас приличный прогиб),
но сначала сделайте это.

Чё-то наговорили на свою фигуру- чёрти что. )

--------------------

Спасибо сказали:
Kallisto
сообщение Dec 3 2019, 13:14
Сообщение #2716

Участник

Спасибо большое за ваш отклик и рекомендации! Очень помогает не опускать руки )

Сделала еще одину основу. По новым меркам.

Что-то попыталась размоделировать. По талии ничего не прибавляла, так как ОТ2 на 5 см больше ОТ. Вытачки укоротила на 4 см (когда-то уменьшала на 3, но было мало). Высоту проймы уменьшила до 1,5К (измеряли сами, но в итоге показалась маленькой, взяла рассчетную). Шк увеличила.

После примерки сделала вытачки на спине длиннее и выпуклыми, и также вытачки из проймы сделала выпуклыми.

Камера стояла криво, заметила поздно, извиняюсь.

На полочке ткань просится собраться по СП. Нахлестнуться выше груди. Горловина по спинке сильно оттопыривается. Пройма не очень комфортная, слегка касается подмышек, 2К была приятнее по ощущениям. По спинке вытачки удобные, комфортные, хотя по фото и не скажешь ) Очень странно фотографироваться, не так встал - заломы, складки.

Вытачки талиевые я делала по меркам мужа. Мне кажется по Злачевской они распределяются не верно. БХЛ взяла "на глаз" положительной 1.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Dec 7 2019, 23:03
Сообщение #2717

Участник

Вытачки талиевые я делала по меркам мужа.
Не поняла: что-то особенное было?
По поводу " распределяются не верно" давно здесь уже писала, что мне пришлось добавить "передне-боковые" и "задне-боковые" глубины (и сверху, и снизу).
С тех пор посадка более удовлетворительна.
Горловина по спинке сильно оттопыривается.
Мне кажется, что наклон плеча очень большой, и горловина поднимается.
По этому же поводу вопрос: Шгорл полочки и спинки у Вас одинаковая?
Шгорл спинки д.б. на 1 см больше.
И ширина плеча спинки больше мерки на 1 см.
Плечо не упозло назад?
Пройма не очень комфортная, слегка касается подмышек, 2К была приятнее по ощущениям.
Если будете втачивать рукав-облипку в лиф-облипку, то железное правило: глубина проймы должна быть максимально высокой.
Иначе руку не то что не поднимете,- не отведёте.
Очень странно фотографироваться, не так встал - заломы, складки.

Да. ) И мерки от этого тоже - постоянно разные. )
Так что надо стараться всегда встать "ТАК". )

Может, не всё заметила. Что Вам самой не нравится?

P.S. Хотелось бы обратную связь- живую и быструю.
Поэтому если есть возможность общения в Вотсапе (например)- было бы оперативнее.

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Dec 7 2019, 23:14
Сообщение #2718

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 77018 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, спасибо огромное за работу над ошибками! Ты всегда приходишь на помощь всем, кто в этом так нуждается. Благодарю от всего сердца!
P.S. Хотелось бы обратную связь- живую и быструю.
Поэтому если есть возможность общения в Вотсапе (например)- было бы оперативнее.

Я понимаю, что вам двоим будет так удобней, но ооочень прошу не "уходить в подполье"! Ведь этот ценный опыт может пригодиться еще очень многим нашим форумчанам!

--------------------

Дончанка
сообщение Dec 7 2019, 23:17
Сообщение #2719

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56282 раз(а)

Открыть альбомы

Поддерживаю Олю.
Такие грамотные разборы полезны всем. Сама иногда захожу и просто читаю, как исправить посадку в том или ином случае.
Короче, девчата, вы нам тут нужны:)!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Dec 8 2019, 01:38
Сообщение #2720

Участник
Спасибо сказали: 3440 раз(а)

-Kallisto, молодец вы! Очень акуратная работа. Всё у вас получится.
-А может быть, что это платье узкО в груди и в районе ягодиц? Что онo ещё не "опустилось на место"? Поэтому и у шеи не ложится. Заломчики идут наискосок от груди до ягодиц, боковой перетянут, сзади задирается немного..
Правая лопатка требует больше объёма, или.

Сообщение отредактировал muschka - Dec 8 2019, 01:47

Эскизы прикрепленных изображений

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Dec 8 2019, 16:03
Сообщение #2721

Участник

Kallisto, еще вопрос, о котором забыла. Может быть связан и с заломами.
Верхние иксы Пхл, Бхл, Зхл Вы написали "с жирком".
Т.е. они стали меньше.
А нижние- на те же величины соответственно уменьшали, что и верхние?
Подозреваю причину этих заломов- как несоответствие в этом.
И/или в том, что нет "передне- и задне - боковых" рельефов.

Оли, торжественно клянусь! )

--------------------

Спасибо сказали:

137 Страниц V«<134135136137>
Ответить Новая тема