IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

13 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Новогодний адвент, Для создания праздничного настроения делимся радостью
Sv1
сообщение Dec 3 2017, 13:38
Сообщение #21

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18545 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение
Утащила с фб. Очень идея понравилась :)

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

weslava
сообщение Dec 3 2017, 14:14
Сообщение #22

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 10654 раз(а)

Открыть альбомы

Из личного опыта. Не каждый год, но частенько для новогодних подарков делаю прихваточки и кухонные полотенца. Это кажется слишком простым и банальным :). Но всегда все рады, вещи в хозяйстве всегда нужные. Полотенца могу сшить и с новогодней тематикой, благо ткань на метраж всегда есть в продаже. Требует времени, да, но комплекты могут получаться очень нарядными.

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

дубравушка
сообщение Dec 3 2017, 14:35
Сообщение #23

Лицо Сезона*
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 15937 раз(а)

Ваше меню всегда одинаково традиционное, или стараетесь придумать каждый раз что-то новое?

Мы традиционно печём печеньки - вот такие:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Часть вешаем на ёлку (точней, на сосну - елей в округе не так много, а сосной зарастают все поля).

И ещё торт печём - простой медовый бисквит со сметанным кремом и шоколадной обсыпкой - просто и вкусно

и козуль, если морозы

--------------------
Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

виннипух
сообщение Dec 3 2017, 18:46
Сообщение #24

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 6136 раз(а)

Предложу тоже рецепт предновогодней выпечки, хотя это и не традиционно и не по немецки, но пеку уже годами на подарки с непроходящим успехом. В общем-то это сдобные сухари и называются Cantuccini От традиционных итальянских их отличает "рождественский "вкус за счёт специй.

для 50 шт.

170 гр сладкого мендаля, целого
250 гр муки
1 чл разрыхлителя
200 гр сахара
Ванилин
бадьян, кардамон, корица и гвоздика помолотые на кончике ножа
щепотка соли
если есть мендальный ликёр или эссенция горкого мендаля
25 гр мягкого масла ( не растопленого, просто комнатной температуры)
2 яйца

Прикрепленное изображение все составные кроме мендаля хорошо перемешать

Прикрепленное изображение добавить мендаль , ещё раз промять и поставить на 30 мин в холодильник

Прикрепленное изображение Тесто разделить на 4 части, сформовать колбаски са.25 см и приплющить

Выложить на лист, покрытый пекарной бумагой (?), оставляя зазоры между колбасками са. 8 см.

Выпекать при 190 ( если конвекторная духовка, при 170 ) са. 15 мин. Тесто ещё мягкое но поверхность уже хорошо схватилась. Вынуть из духовки, слегка остудить и нарезать поперёк и слегка по диагонали очень острым ножом, лучше всего с извилитстым лезвием., чтобы тесто не крошилось.
Уложить кусочки срезом вверх и снова в духовку при 180 /160 до золотистого цвета.
Прикрепленное изображение и voila! Прикрепленное изображение

Хранить в жестяной коробке.

Вместо мендаля можно взять и фундук.

Сообщение отредактировал виннипух - Dec 3 2017, 18:47

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

muschka
сообщение Dec 3 2017, 19:00
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 3594 раз(а)

QUOTE(дубравушка @ Dec 3 2017, 13:35) *

... и козуль, если морозы

А как вы делаете косуль? какое тесто и как их формировать, при какой температуре печь? Как они сохраняют стоячую форму? Они съедобные или декоративные? Очень они у вас красивые. спасибо за показ.

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение Dec 3 2017, 19:09
Сообщение #26

Участник

Дубравушка, а про " простой медовый бисквит " можно поподробнее, пожалуйста.

--------------------
Виннипух

Неспящая
сообщение Dec 3 2017, 20:38
Сообщение #27

Участник
Из: Орехово-Зуево
Спасибо сказали: 1185 раз(а)

А я,наверное, начинаю подготовку к НГ позже всех. Потому что 18 декабря день рождения мужа, 20-го годовщина нашей свадьбы, 22-го день рождения младшего сына. После такого 6-дневного кухонного марафона я 1 день отдыхаю, а потом только занимаюсь подготовкой к нг.

Hellina
сообщение Dec 3 2017, 21:14
Сообщение #28

Лицо Сезона
Спасибо сказали: 33211 раз(а)

Открыть альбомы

Какие интересные рецепты! Спасибо! Каждый раз перед Новым годом начинаю искать что-нибудь оригинальное из печенек и тому подобного- но редко находится что-то по душе. Вот в прошлом году пряники попробовали сделать с дочкой. Дочке понравилось- мне умеренно.
Дубравушка, присоединяюсь с вопросом о козулях. Когда-то давно про них читала, но уже ничего не помню.
Из постоянного- я всегда пеку медовый торт из тонких коржей, как "Наполеон". Если не ошибаюсь- их получается 8. Прослаиваю маслянным кремом, подкисленным какими-нибудь ягодами, желе или вареньем с кислинкой. Но он должен постоять перед употреблением, чтоб коржи пропитались маслом и размякли. Кроме замечательного вкуса, в нём хорошо то, что коржи можно испечь заранее (только у меня это всё равно не выходит, хоть и собираюсь каждый раз), а промазать кремом уже потом.
Рецепт теста такой:
1 стакан сахара. 50-70 гр масла или маргарина, 4 ст. ложки молока, 2 ст.ложки мёда, 1 яйцо, 1 ч.ложка соды с верхом, не гашёная и 1 ст.л водки.
Всё это смешать и поставить на водяную баню. Помешивать в процессе нагревания. Когда пена начнёт подниматься, снять с огня и влить в миску, куда просеяно 3 стакана муки. Вымесить. Если надо- ещё обвалять в муке. Тесто по консистенции похоже на песочное, но более пластичное. Разделить тесто на 8 равных частей и раскатывать прямо в муке тоненько-тоненько. У меня получается почти во весь противень. Тут нужно приноровиться. Раскатанный пласт накручиваем на скалку и укладываем на противень, посыпанный мукой. Выпекать при низкой температуре в разогретой духовке 5-7 минут до золотистого цвета.
Вообще, у меня обычно процесс происходит так: раскатываю в начале 2 пласта (у меня 2 противня икеевских для выпечки), пока раскатываю- духовка нагревается. Ставлю первый лист в духовку, пока он печётся- раскатываю следующий. Как только испёкся- одновременно ставлю следующий и вынимаю первый, и тут же аккуратно стряхиваю, даже "съезжаю" его на деревянную доску. Они быстро твердеют- это нормально. И кладу сразу на освободившийся противень следующий пласт. И раскатываю следующий. Процесс быстрый, но требующий внимания.
Ну, а крем любой, можно даже сметанный. Сверху посыпаю дроблёным орехом, и тёртым шоколадом. И ещё где-нибудь между коржами один слой посыпаю орешками.
Когда коржи пропитаются- нарезаю на кусочки, складываю в коробки и в холодильник.

Вот только не торопясь подготовиться у меня вечно не выходит, хотя каждый раз собираюсь подойти к процессу с чувством, с толком, с расстановкой. Вечно в последний момент срочно начинаю уборку (после которой потом не могу найти свои швейные прибамбасы), ну и всё бегом. А хотелось бы...
Но каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в декабря всякие танцевальные мероприятия (к которым я шью костюмы), подарки учителям, походы в театр- и вынырнуть из них получается сильно нерано. Вот и сейчас шью очередной комплект. А ещё хочу дочке сшить обнову, чтоб успеть на конкурс в детском разделе.

Сообщение отредактировал Hellina - Dec 3 2017, 21:20

--------------------

Sv1
сообщение Dec 3 2017, 21:17
Сообщение #29

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Неспящая @ Dec 3 2017, 20:38) *

А я,наверное, начинаю подготовку к НГ позже всех. Потому что 18 декабря день рождения мужа, 20-го годовщина нашей свадьбы, 22-го день рождения младшего сына. После такого 6-дневного кухонного марафона я 1 день отдыхаю, а потом только занимаюсь подготовкой к нг.

У нас др 13 и 20, так что мы "отделяем мух от котлет", т.е. др - отдельно (может быть кафе, что-то дома скромное), а вот НГ - отдельная песня.
Вот сейчас решаем, что такое интересное придумать.
В меню баранина (манты, шашлык, плов, седло на гриле), греческий салат, лисички\маслята\белые...(мороженые), греческий салат (канапе), "Ярославна", "лыжный" -салаты. Может быть еще студень или заливное.

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
En Passant
сообщение Dec 3 2017, 21:20
Сообщение #30

Участник
Из: BKLN
Спасибо сказали: 1765 раз(а)

Я готовлюсь, конечно, заранее, планирую то есть. Вот сегодня приготовила платья себе, все из старого, планирую еще сшить одно и блузу, но тут как получится. У меня много посиделок, много событий, все новое не реально просто.
Еда. Коплю рецепты постоянно. Перед событием распечатываю все желаемое, обдумываю, и оставляю реальное. Затем список продуктов и дел по времени, и так далее.
Дни рождений, а у нас их 4 за это время, не трудно. Обычно проблема с НГ, так как 31 работаем все, вот этот год будет приятное исключение. Обычно после работы домой поскорее, разговоры-поздравления с родными по скайпу, хотелось бы попозже, но дикая разница во времени. Затем торт на 1(будут гости), варка овощей и подготовка горячего им же( маринование, и тд). Затем в духовку утку обычно нам на 31 вечер, начинаем в 10, это ужин. Пьем только шампанское почему-то. К 12 открываем новое шампанское всегда, есть уже не хочется, фрукты, сладкое что-нибудь, посмотрим на шар спускающийся, и уже скачанный огонек немного. Все.
Назвтра все веселее, утро начинаю рано, готовка, потом гости. Всегда смотрим огонек, но это 1 раз в год только, когда я смотрю русское ТВ. Подружка сына уже знает всю русскую эстраду, например, на Леонтьева говорит, а, это тот гай, который в Маями живет. По готовке, стараюсь, конечно, но если устала очень, то готовлю из замороженного--крабы, креветки, скаллопс, ракушки, соки салмон,туна, и так далее. Для улучшения вкуса не жалею вино при готовке, хорошего качества фрукты и овощи. А мясо и кулинарные изыски потом, на другие праздники.

Hellina
сообщение Dec 3 2017, 21:21
Сообщение #31

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Света, а что за салаты такие "лыжный" и "Ярославна"? Можно рецептик?

Виннипух, а орехи в тесто сырые или обжаренные?

Сообщение отредактировал Hellina - Dec 3 2017, 21:26

--------------------
Sv1
сообщение Dec 3 2017, 21:28
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Лыжный, т.к. когда катались на лыжах, брали его с собой, т.к. он не замерзает на морозе.
Рецепт прост:
2 банки макрели 9макрель измельчить, соус слить),
банка горошка,
2 банки оливок (с анчоусом или лимоном) - оливки нарезать колечками
картошка (штук 8 среднего размера)
корнишоны 1 800гр банка (режем кружочками)
лук (штуки 3(
майонез, специи
Если салат суховат, то разбавлять либо соком от макрели, либо маринадом оливок, корнишонов. Еще добавить можно оливковое масло, если не хочется много майонеза.

--------------------
Моя тема на Сезоне

Sv1
сообщение Dec 3 2017, 21:31
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Ярославна (салат брала в диете, когда работала, очень интересный вкус)
3 свиных языка
банка горошка
пекинская капуста
свежий огурец
сметана
соль, перец, грецкие орехи по вкусу.
ингредиенты нарезать соломкой(!)

--------------------
Моя тема на Сезоне

Sv1
сообщение Dec 3 2017, 21:34
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

Мы не делаем традиционный оливье на НГ.
Муж не очень дружит с куриными яйцами, а перед НГ много старого товара... ну и колбаса тоже не очень внушает доверия...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Hellina
сообщение Dec 3 2017, 21:34
Сообщение #35

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Вкусно поесть- это обязательно!
А вот кто как развлекает своих домашних и гостей?
Раньше, когда сил было побольше, я готовила всякие конкурсы. Ну, это уже на 1 или второе число, когда гости приходили. Придумывала загадки, шарады. Брала открытки, например, разрезала на кусочки- и кто быстрей сложит. Да много чего.
До сих пор лежит блокнот, куда я загадки собирала. Какие-то сама придумывала.
Вот например:
Чем дольше я работаю-
Тем становлюсь я меньше.
Следы моей работы заметны,
Но я следов не оставляю.
Только отгадок не писала- и теперь сомневаюсь в ответе: что я имела ввиду?

--------------------

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Dec 3 2017, 23:03
Сообщение #36

Лицо Сезона*
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 15937 раз(а)

Про козуль:

тесто из ржаной муки, воды и соли. Соли побольше, чем обычно. Замешиваю на глаз - так, чтобы хорошо лепилось. Тесто делаю накануне вечером, леплю козуль и на ночь выношу на мороз в сени. Утром печём. Насчёт температуры и времени ничего точно сказать не могу, потому что печь у нас обыкновенная русская, так что тоже всё на глаз. Когда козульки чуть зарумянятся, достаю их и бросаю в кипящую воду (готовлю заранее) буквально на минуту, вынимаю шумовкой и снова в печь - допекаться. Можно поставить в тарелку с мукой, она прилипнет к ногам и получатся такие копытца. Козули получаются очень вкусными, но довольно-таки крепкими, так что без зубов есть непросто :)

Про торт:

Тесто делаю тоже накануне вечером и ставлю на ночь на холод, можно просто в холодильник. Утром делю на коржи (количество зависит от размера противня), они должны получиться 1,5-2 мм, не больше (в сыром виде). Противень смазать, если он обычный. Тесто разминать пальцами прямо на противне, потом наделать вилкой дырочек и в печь. Пекутся они очень быстро, чуть ли не за 5 минут, когда печь горячая. Зарумянились - можно доставать. У меня обычно получается 8 коржей разного размера, по количеству сковородок (на каждой пеку дважды), чтобы как можно полнее загрузить печь, пока не остыла, поэтому торт такой формы. Вы можете сделать любую.

Крем сметанный с орехами (орехи обязательны, они не дают крему вытекать). Собираю торт обычно сразу же, пока коржи не остыли - так быстрей пропитывается. Как обычно, чередую корж-крем... Обмазываю кремом сверху и обсыпаю тёртым шоколадом. Мы едим только горький, но можно любым. Можно сварить глазурь по любому рецепту и облить глазурью.

Торт оставляю в комнате часов на 5-6, чтобы пропитался, потом храню в холоде, пока не съедим.

Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана мёда, 1 чайная ложка гашёной соды, 2,75 стакана муки. Сначала растереть яйца с сахаром, потом добавить всё остальное и хорошо перемешать.

Крем: 2 стакана холодной сметаны, 1 стакан сахара, 1 стакан рубленых орехов. Перемешать.

Это оригинальный рецепт, мы берём всего вдвое, кроме сахара - сладкого не любим. При этом муки нужно чуть меньше 5 стаканов, т.к. жидкая часть уменьшается. В крем можно добавить цедру, какая нравится.

--------------------
Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

виннипух
сообщение Dec 3 2017, 23:18
Сообщение #37

Участник

QUOTE(Hellina @ Dec 3 2017, 19:21) *

Виннипух, а орехи в тесто сырые или обжаренные?

Обжарить не надо, но кожицу на мендале лучше снять, ошпарив кипятком и когда набухнет , снять. Но вот с фундука не снимаю, и тоже не беда, хотя без кожицы вкус по тоньше.

Дубравушка, спасибо за рецепт бисквита .

Сообщение отредактировал виннипух - Dec 3 2017, 23:19

--------------------
Виннипух

Спасибо сказали:
En Passant
сообщение Dec 4 2017, 01:20
Сообщение #38

Участник
Из: BKLN
Спасибо сказали: 1765 раз(а)

Я постриглась, сейчас стригусь раз в 2 месяца, удобно. Это просто мой мастер поменял салон, и, чудо, оказалось рядом с моим домом, да и его немного подучили.
И вот покажу произведение нашего супера. Венок на стене, ошиблась, но, вроде и на дверях есть тоже. Один сотрудник рассказывал, как по приезду в Америку, вышли они с женой пройтись. Дело было в декабре, все сияет огнями, красиво, идут, видят дом с венком, ну, решили, умер кто-то здесь, ах, неприятно, но бывает. Так и второй дом с венком, и третий. Что ж это за улица такая, удивлялись долго. Товарищ был москвич.

Спасибо сказали:
Rezak
сообщение Dec 4 2017, 02:34
Сообщение #39

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 6915 раз(а)

Hellina, это - ластик (стирательная резинка)?

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Dec 4 2017, 04:42
Сообщение #40

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Rezak @ Dec 4 2017, 02:34) *

Hellina, это - ластик (стирательная резинка)?

Всё может быть. В том-то и дело, что я точно не помню, но кажется это было мыло. Хотя ластик тоже подойдёт.

--------------------

Спасибо сказали:

13 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема