IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства
Т.В.
сообщение Dec 2 2010, 14:59
Сообщение #1941

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41329 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

128 Страниц V«<96979899100>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Gagalochka
сообщение Mar 8 2011, 14:04
Сообщение #1942

Участник
Спасибо сказали: 3437 раз(а)

Открыть альбомы

Что пожелать 8 Марта?
От жизни каждый хочет своего,
А я желаю просто счастья,
Чтоб было понемногу, но всего!
Прикрепленное изображение

Е-лена
сообщение Mar 11 2011, 17:59
Сообщение #1943

Участник
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Девчата, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации касающиеся выбора конструкции рукава для длинноворсных шуб, реглан или втачной? Собираюсь шить куртку для мужа из волка, сейчас продумываю фасон и детали отделки ( накладные карманы и планка возле молнии будут из кожи, по ходу буду смотреть куда ещё кожаные вставки будут проситься, чтобы уравновесить изделие). На мой взгляд реглан предпочтительней из-за того, что в готовой куртке область плеча будет выглядеть аккуратнее, в случае с втачным, по плечевому шву ворс разложится в сторону полочки и спинки.
Людмил@
сообщение Mar 11 2011, 18:26
Сообщение #1944

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 925 раз(а)

Открыть альбомы

Тут дело тонкое. Если на плечах полочки и спинки будет загривок- то эффекта расходящегося меха не будет ( то есть когда виден шов на плече,) потому что мех там торчит. А вот если мех буде торчать на реглане- тоже не есть хорошо, хотя для мужчин это допустимо. Надо смотреть, как сочетается мех .

Gagalochka
сообщение Mar 11 2011, 18:44
Сообщение #1945

Участник

Открыть альбомы

Я бы сделала втачной, подчеркнет стройность, у мужиков вся красота в плечах, реглан косвенно будет добавлять живот.

Спасибо сказали:
shubka9
сообщение Mar 11 2011, 19:52
Сообщение #1946

Нелюбитель
Спасибо сказали: 12212 раз(а)

Когда мы на фабрике шили из длинноворсового,рукава были исключительно полуреглан,и в крое меха выгодно,и лежит на плече оптимально.
Прикрепленное изображение[

shubka9
сообщение Mar 11 2011, 19:56
Сообщение #1947

Нелюбитель

QUOTE(Gagalochka @ Mar 11 2011, 18:44) *

Я бы сделала втачной, подчеркнет стройность, у мужиков вся красота в плечах, реглан косвенно будет добавлять живот.

Втачной делать нецелесообразно,увеличивает объем в районе бицепса,а учитывая.что и так пушистый мех прибавляет общий объем в районе полочки,получается реальный квадрат.ИМХО.
Да,чуть не забыла,голову,если сильно пушистая необходимо расшить кожей.заодно и длина шкурки увеличится.

Е-лена
сообщение Mar 11 2011, 20:54
Сообщение #1948

Участник
Спасибо сказали: 11 раз(а)

C полурегланом очень хорошая идея, пожалуй воспользуюсь вашим предложением.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Mar 12 2011, 08:24
Сообщение #1949

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17795 раз(а)

Открыть альбомы

Может, разговоры про кожу стоит перенести в соответсвующую тему?
shubka9
сообщение Mar 13 2011, 09:13
Сообщение #1950

Нелюбитель

Е-лена,вот решила показать,как обычно смотриться втачной рукав на длинноворсовом мехе.В данном случае это волк,на нем это сильно выражено.

Lena-gvs
сообщение Mar 14 2011, 09:36
Сообщение #1951

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Есть тут скорняки из Петербурга? Очень надо:)
MeLady
сообщение Mar 14 2011, 17:56
Сообщение #1952

Участник
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Здравствуйте, милые форумчанки-мастерицы!
Зарегистрировалась специально для того, чтобы от всей души поблагодарить уважаемых мастеров, которые делятся здесь своим опытом, а в особенности автора темы Татьяну Стец. Низкий поклон за Ваш альтруизм и бесконечное терпение!
Благодаря почерпнутым здесь знаниям я замахнулась на нашего, понимаешь, Шекспира, шитье мехового жакета из шкурок песца, комбинированного с кожей.
Вот фото этапов работы.
Правка шкурок:
Правленые шкурки и хвосты:
Выкроенные детали полочек и спинки. Недостающую ширину спинки увеличила за счет подкройных деталей.
Их вид с лицевой стороны:
Для примера - укрепленная и забокованная спинка:
Все по инструкции! :)
Самой трудоемкой по подготовке оказалась деталь низа, выкроенная из огузочных участков трех шкурок:
Достаточно проблематично было вшить молнию. В кожаные детали, заранее состроченные с утеплителем на основе холлофайбера, еще ничего:
А вот в меховые детали - ой-ё! Бедный Brother..
Результат:
Вид со спины:
Пояс с пушистиками на концах:

Вопрос к вам по использованию хвостов:
видела на данном форуме и в других источниках примеры жилетов, манжет и мелких изделия с использованием хвостов. Но мне хотелось сделать из хвостов широченные манжеты по локоть, но расшивать их кожей, во-1х, было невероятно тяжело из-за толстой мездры, а во 2-х, не устроил результат: линии стыка отдельных полос меха получились неровными из-за разной густоты. Да и фактура меха другая, и блеска нет...

А вы используете хвосты в комбинации с основным мехом, в том же изделии? Как вшиваете? Как решаете вопрос с блеском?

Сообщение отредактировал MeLady - Mar 14 2011, 18:08

Эскизы прикрепленных изображений

shubka9
сообщение Mar 14 2011, 19:20
Сообщение #1953

Нелюбитель

MeLady,курточка великолепная,вот бы здорово было посмотреть на фигурке!
а вы давно шьете мех и кожу?А кожаные детали утепляли чем-нибудь?Дублировали?
Про хвосты ничего не могу сказать,так как никогда в основную массу меха их не вставляю,уж слишком они разные по фактуре.

MeLady
сообщение Mar 14 2011, 22:25
Сообщение #1954

Участник

shubka9, благодарю за похвалу, приятно)
Фото "вживую" есть, правда, дочка фотографировала, снизу вверх - поэтому ракурс не особо удачный, низ выглядит более объемным, чем на самом деле, а верх - менее.
Кожаные детали по швам укрепляла тонким флизелином. (Кстати - спасибо советам с форума! - действительно, по флизелину шьется очень комфортно, без проблем, там, где не требуется утеплять, пояс, например).
Затем к каждой кожаной детали по периметру пришивала такую же деталь из утеплителя, и только потом сострачивала разные детали вместе.

Что касается опыта работы с мехом - то это впервые, если не считать манжет и опушки капюшона из енота на дубленку. Хотя, вообще говоря, край у нас меховой - Вятка, мама работала на знаменитой фабрике "Белка" в советские годы, так что какие-то приемы работы где-то на уровне подсознания отложились.
С кожей попытки работать были в студенчестве. На фабрике продавали маленькие лоскутки кожи. А так хотелось кожаную юбку! В итоге чудная юбка из треугольных лоскутков была сшита швом "зигзаг" на обычной "Чайке". И даже какое-то время с гордостью носилась.

Что касается хвостов, то жаль! Долго голову ломала, куда бы их в жакете приложить, я скряга такая при выкраивании даже ткани, а тут - МЕХ... И шкурок всего три было, хотелось по максимуму использовать..

Jioti
сообщение Mar 14 2011, 23:22
Сообщение #1955

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65017 раз(а)

Открыть альбомы

MeLady,вот это Шекспир:-)))!!Замечательная куртка !
Да еще и впервые ! Очень нравится Ваша куртка !
Спасибо ,что так подробно рассказали и показали процесс работы !

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Gagalochka
сообщение Mar 14 2011, 23:31
Сообщение #1956

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(MeLady @ Mar 14 2011, 22:25) *

В итоге чудная юбка из треугольных лоскутков была сшита швом "зигзаг" на обычной "Чайке". И даже какое-то время с гордостью носилась.

У меня и сейчас муж обожает ходить дома в жилете из кусочков кожи "ромбиками", сшитыми на зиг-заге. Только карманы цельные, приходится менять, т.к. протираются насквозь. Курточка очень нравится!!!!!

Сообщение отредактировал Gagalochka - Mar 14 2011, 23:32

Спасибо сказали:
MeLady
сообщение Mar 14 2011, 23:32
Сообщение #1957

Участник

Смущенно ковыряю указательным пальцем...
Спасибо Вам, Jioti, за такую позитивную оценку и за модерирование!

Gagalochka, спасибо!
Что-то Вы меня на мысль о кожаном пэчворке натолкнули. Знаете, этакие классические джемперы с ромбами? Нечто подобное в голове завертелось, в виде жилетки, конечно.

Сообщение отредактировал MeLady - Mar 14 2011, 23:38

Ксюша Н.
сообщение Mar 15 2011, 00:49
Сообщение #1958

Участник
Из: N
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как-то почистить шкурки в домашних условиях? Вчера муж принес домой три шкурки лисы (ему их подарили), они так жутко пахнут рыбой и на вид грязные, руки после них неприятно липкие. Их видимо выделывали кустарным способом, в некоторых местах мездра как-бы пятнами сырыми, есть мелкие дырочки. А на одной шкурке вообще похоже жировой слой плохо снят. Вообще такое впечатление, что они не просушены как следует. Я мало что в этом понимаю, но уж очень хочется сшить себе жилетку из лисы :)) Можно ли их постирать и чем? и что потом делать с мездрой, может чем промазать?

--------------------
Имеющие терпение способны создавать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
ruleka
сообщение Mar 15 2011, 01:01
Сообщение #1959

Участник
Из: Бердянск
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Доброй ночи, форумчанки! У меня к вам вопросик... Недавно подсела на эту тему, но уже есть заказ на пошив меховой коротенькой шубки. Но проблемка... Подскажите, как правильно соединить мои кусочки, ведь они ничто иное как заготовки воротников. Можно ли, и будет это правильно,соединять отлетную сторону одного воротника с пришивной другого воротника? Или следует порезать края зубцами???
shubka9
сообщение Mar 15 2011, 10:06
Сообщение #1960

Нелюбитель

QUOTE(Ксюша Н. @ Mar 15 2011, 00:49) *

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли как-то почистить шкурки в домашних условиях? Вчера муж принес домой три шкурки лисы (ему их подарили), они так жутко пахнут рыбой и на вид грязные, руки после них неприятно липкие. Их видимо выделывали кустарным способом, в некоторых местах мездра как-бы пятнами сырыми, есть мелкие дырочки. А на одной шкурке вообще похоже жировой слой плохо снят. Вообще такое впечатление, что они не просушены как следует. Я мало что в этом понимаю, но уж очень хочется сшить себе жилетку из лисы :)) Можно ли их постирать и чем? и что потом делать с мездрой, может чем промазать?

К сожалению эти шкурки 100% недовыделаны.Такие лиски обязательно будут рваться,их ни на доску набить,ни шить практически невозможно.Кустарный способ выделки тоже разный бывает,смотря кто выделывал,добросовестный скорняк,или так,рядом постоявший...Даже если вы их постираете,запах будет получше,но вот качество останется жутким.Как вариант-отдать мастеру довыделать.Жаль,что разочаравала вас,но факт-есть факт.

QUOTE(ruleka @ Mar 15 2011, 01:01) *

Доброй ночи, форумчанки! У меня к вам вопросик... Недавно подсела на эту тему, но уже есть заказ на пошив меховой коротенькой шубки. Но проблемка... Подскажите, как правильно соединить мои кусочки, ведь они ничто иное как заготовки воротников. Можно ли, и будет это правильно,соединять отлетную сторону одного воротника с пришивной другого воротника? Или следует порезать края зубцами???

А мех какой?

Спасибо сказали:
lydmila
сообщение Mar 15 2011, 11:11
Сообщение #1961

Участник
Из: Россия. Курск
Спасибо сказали: 143 раз(а)

Открыть альбомы

Ксюша Н. А они точно выделаны, может просто, высушены?

Спасибо сказали:

128 Страниц V«<96979899100>»
Закрытая тема Новая тема