IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку., new: линия проймы и линия груди одно и то же, как правильно?
Дончанка
сообщение Apr 8 2014, 10:00
Сообщение #621

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 49257 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Стандартная и нестандартная фигура new!
Баланс плечевого изделия

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки в Тематическом Путеводителе .

Полезности:
Снимаем мерки.
Как определить место проймы.
Прогиб плеча или плечо с бугорком
О балансе.
Отвод посередине спинки.
Насколько могут-должны расходиться полы куртки на молнии в расстёгнутом виде?
Отвод линии полузаноса ниже уровня талии.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
32 Страниц V«<303132

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 7 2018, 18:02
Сообщение #622

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8440 раз(а)

Мерка Вг2 обычно- расстояние от точки Тош до точки Втг высшая точка груди).
Что именно означает эта мерка в Вашем конспекте-
подсказать можно, только видя алгоритм построения.
Но если точка Втг села на своё место на пробнике,- это означает, что это именно та мерка.
Раствор нагрудной вытачки:
но вытачка чуть маловата
- рассчитать точно непросто.
Разные методики предлагают по-разному рассчитывать этот раствор.
И пока нельзя сказать, какой способ точный (или точнее).

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
n13
сообщение Mar 7 2018, 21:12
Сообщение #623

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

можно, я процитирую конспект: "1 высота горловины - снимается от установочного пояса у центра правой груди вокруг шеи до уст.пояса у центра левой груди (1/2 мерки); 2 высота горловины снимается от установ.пояса у правой руки через шею до уст.пояса у левой руки (1/2 мерки)".
с первой меркой мне понятно, а вот где у правой и левой руки?
и в процессе построения вытачки использовали т.1.3 см на линии груди (по конспекту: "от линии ширины проймы по лини груди вправо отложить 1,3 см (свобода облегания для переда)". именно от этой точки откладывали мерку 2ВГ. и далее идет построение. Тош не было. 1ВГ и 2ВГ использовались за минусом ширины ростка.
это точки у руки по линии груди? если рука опущена, пересечение линии руки и линии груди? просто как-то не конкретно, рука туда-сюда ...
насколько я помню, был один уст.пояс - на талии.

я писала, что взяла 1ВГ и 2ВГ из времен моей молодости и вот получила, что вытачка маловата (т.е.2ВГ явно другая, она дает построение второй стороны вытачки), есть слабинка в пройме, будто просится вытачка в пройму.

извините, что я так подробно и нудно пишу. просто я вернулась к старым конспектам. лиф сел сразу, даже не надо плечо спинки/ поднимать/опускать. брюки (курсы 80-х) - тоже вернулась к старому построению (пробовала разные методики).
Pavelina
сообщение Mar 7 2018, 22:35
Сообщение #624

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 23199 раз(а)

Открыть альбомы

Чисто теоретически, прочитав вышенаписанное, установочный пояс должен был проходить по линии груди. Вг2 измерить от сочленения руки с уст. поясом справа , провести через шею до такой же точки слева. Поделить пополам полученное значение.
Прикольно. Подобного построения я еще не встречала. Остается только догадываться как эта мерка участвует в постоении.

--------------------

Спасибо сказали:
safi2002
сообщение Mar 8 2018, 11:30
Сообщение #625

Участник
Спасибо сказали: 72 раз(а)

Евтушенко,Иерусалимская,Смирнова-Как научиться шить.Там как раз про эти мерки и как их снимать,про установочный пояс.По-моему, в теме Авторские методики кроя это обсуждалось.
n13
сообщение Mar 8 2018, 12:19
Сообщение #626

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

вот и сбил с толку меня этот установочный пояс. эта мерка (там радиусы откладываются и пересекаются) дает вторую сторону нагрудной вытачки. еще раз повторюсь, что из нескольких опробованных мной методик построения эта курсовская дала - для меня - наилучший вариант посадки лифа. большое спасибо за отклики и всех с праздником!
Наталья Юрьевна
сообщение Mar 13 2018, 00:56
Сообщение #627

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 156 раз(а)

Здравствуйте! Возможно не совсем в тему, но очень близко все же. Строю выкройку-основу на себя. Столкнулась с тем, что в методиках (в частности, японской и Лин Жак) линия проймы и линия груди одно и то же. Т.е именно на этой линии авторы располагают высшую точку груди. Ну с чего бы это? Чаще всего у реальной женщины грудь ниже этой линии, особенно с возрастом. Например, у меня грудь однозначно ниже линии проймы. Это факт, видимый невооруженным глазом - и вычислять нечего! Строю, в нарушение методики, по своей реальной мерке. Более или менее получается, но испытываю некоторый дискомфорт в объме (ведь как минимум пара сантиметров "съедаются" вытачкой). Не думаю, что я одна такая. Что делать? Была попытка расширить "сетку" приблизительно на эту пару см, но тогда как быть с остальными объемами (на талии, например)? Прошу "помощь зала". Спасибо.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 13 2018, 10:43
Сообщение #628

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8440 раз(а)

Наталья Юрьевна, по какой методике строите?
Точка Втг, конечно же, может находиться как на, так и выше/ниже линии проймы.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Наталья Юрьевна
сообщение Mar 13 2018, 13:39
Сообщение #629

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Mar 13 2018, 11:43) *

Наталья Юрьевна, по какой методике строите?
Точка Втг, конечно же, может находиться как на, так и выше/ниже линии проймы.

Доброго дня! Строю по японской. Но рядом лежит книга "техника кроя" Лин Жака. На картинках и там, и там линия проймы = линии груди.

Спасибо сказали:
svetlanas
сообщение Mar 13 2018, 15:42
Сообщение #630

Участник
Из: Spb
Спасибо сказали: 5295 раз(а)

QUOTE(Наталья Юрьевна @ Mar 13 2018, 15:39) *

Доброго дня! Строю по японской. Но рядом лежит книга "техника кроя" Лин Жака. На картинках и там, и там линия проймы = линии груди.
Не знаю (не понимаю), о какой именно из японских методик идет речь, но японские методики разработаны для ЯПОНОК, а у них ВТГ (линия груди) находится выше, чем у европеек приблизительно на 2см, и линия проймы= линии груди для них нормально. к тому же японский размер "М"- 160/82А

Спасибо сказали:
svetlanas
сообщение Mar 13 2018, 16:36
Сообщение #631

Участник

QUOTE(Наталья Юрьевна @ Mar 13 2018, 02:56) *

Строю, в нарушение методики, по своей реальной мерке. Более или менее получается, но испытываю некоторый дискомфорт в объме (ведь как минимум пара сантиметров "съедаются" вытачкой). Не думаю, что я одна такая. Что делать? Была попытка расширить "сетку" приблизительно на эту пару см, но тогда как быть с остальными объемами (на талии, например)? Прошу "помощь зала". Спасибо.

Если Вы строите по методике Бунка - прототип 7-го поколения,
Прикрепленное изображение
то корректировку построения с учетом особенности фигуры можно посмотреть здесь

С моей же точки зрения, если отклонений фигуры от стандарта не одно, а больше, то это просто "геморрой" (проверила на себе)

Наталья Юрьевна
сообщение Mar 13 2018, 19:15
Сообщение #632

Участник

Svetlanas, большое спасибо за ссылочку. Пойду разбираться. Свой вопрос задала исходя из того, что по теории нагрудная вытачка своим "носиком" упирается именно в линию BL и именно от этой линии откладывается вверх высота груди. У Лин Жака аналогично. Это меня и ставит в ступор. Но теперь, благодаря вашей ссылоке на корректировки, пойду разбираться. Уж очень люблю японские журналы, и вообще их подход к одежде.
Наталья Юрьевна
сообщение Mar 13 2018, 19:19
Сообщение #633

Участник

Да, и еще вопрос. Вот ваша цитата: "С моей же точки зрения, если отклонений фигуры от стандарта не одно, а больше, то это просто "геморрой" (проверила на себе)". Что она значит этот "геморрой": строить основу по этой методике вообще или что не советуете пользоваться своими цифрами (т.е. лучше брать табличные)?
svetlanas
сообщение Mar 13 2018, 21:09
Сообщение #634

Участник

QUOTE(Наталья Юрьевна @ Mar 13 2018, 21:19) *

Да, и еще вопрос. Вот ваша цитата: "С моей же точки зрения, если отклонений фигуры от стандарта не одно, а больше, то это просто "геморрой" (проверила на себе)". Что она значит этот "геморрой": строить основу по этой методике вообще или что не советуете пользоваться своими цифрами (т.е. лучше брать табличные)?

Я правильно поняла: Вы используете прототип 7 бунка?

У меня фигура не стандартная, хотя объемы и небольшие: 86-66-96

По этой методике такие величины, как окружность шеи, ширина плеч, ширина спинки, ширина переда являются расчетными от окружности груди
1. у меня окружность шеи (даже с прибавкой на СО) меньше расчетной по этой методике. т.е при построении не будет соответствовать ни ширина горловины переда и спинки , ни высота ростка
2. ширина плеч у меня на 2 см меньше расчетной. соответсвенно:
3. ширина груди фактическая меньше расчетной
4.ширина спины меньше расчетной
5. расстояние между ВТГ будет меньше расчетного
6. при построении по методике угол наклона плеча переда принимается 22°, угол наклона плеча спинки - 18°. У меня угол наклона плеча переда и спинки 18°
7. по методике линия проймы= линии груди, у меня линия груди ниже линии проймы на 1 см
8. фигура у меня перегибистая, т.е необходимо вносить корректировку
9. прибавка на СО по методике = 12 см, она взята не "с неба", а получена в результате исследований и зависит от ширины груди и ширины спины (т.е. рассчитывается от ширины груди и ширины спины). Для меня она 10,5 см, 12 см- это для меня больше, чем надо

И что в результате ? Построенная по этой методике выкройка будет соответсвовать моей фигуре?

Еще раз повторюсь: эта методика для ЯПОНОК, если у Ваша фигура схожа с ними, то проблем нет.
Использовать свои измерения, а не табличные? Расчет сделан на основании закономерностей (пропорций), свойственных для японок. И боюсь, что со своими измерениями получится полная ерунда
по этой методике строила выкройки для пальто и пары платьев лет 6 назад, поняла, что это точно "не мое"( слишком много надо делать корректировок). Я пользуюсь "китайщиной", измерений чуть больше, а проблем для меня намного меньше, кроме того, у китайцев фигуры делятся на 6 типов, а не на 4. И при построении я сразу учитываю отклонения от нормы, а не делаю корректировки, и никаких подгонок при примерке: раскроила-сшила

Спасибо сказали:
Наталья Юрьевна
сообщение Mar 13 2018, 21:56
Сообщение #635

Участник

Спасибо за такой развернутый ответ и, что важно, такой скорый. Я ведь вся "в процессе"... И мне важно не тянуть время. Да, строю по этой схеме. У меня тоже расхождения м/у расчетными табличными и моими личными мерками. Не все могу промерить на себе точно. Но те, что могу, явно отличаются от табличных. Например, плечо мое короче и ширина спины значительно уже. У меня вообще коротковатая и узкая спинка (35-36 см м/у подмышечными впадинами). Это и создает проблемы при покупке готовых изделий (хочется чтобы "костюмчик сидел"!) и при использовании выкроек из журналов. Не хочу ничего корректировать ни по "Бурде", ни по др. Это отнимает массу времени и нервов. В итоге сшитую в таких муках вещь уже и носить не хочется - вымученная она какая-то получается! Всякий раз после мучений прихожу к выводу, что надо иметь свою основу и ее моделировать. Японские журналы мне нравятся тем, что очень наглядно видно, как надо изменить свою выкройку-основу, чтобы сшить желаемую вещь. Обрисовала свою основу, чуть подготовила ее (если надо) и в путь к цели! Очень удобно. И модели их мне нравятся. Теперь вопросы. 1. Как вы рассчитали прибавку на СО для себя? 2. Можно ли построить основу по другой методике (тому же Лин Жаку, например) и применять ее к японским схемам? Ведь у японцев прибавка на СО по груди = 12, у Лин Жака - 8 см. Не будет ли это влиять на модельность модели, на те самые модные линии, о которых тут на "Сезоне" даже отдельная тема есть? 3. Рукав вы строите под конкретную пройму, как у японцев и, предполагаю, китайцев? Извините за кучу вопросов, но вы тут как-то написали, что шьете по японским схемам и потому вы для меня в этих вопросах человек опытный. И довольны ли вы сами этими японскими журналами в смысле не просто посмотреть, а шить по ним? Все ли гладко?
svetlanas
сообщение Mar 14 2018, 10:05
Сообщение #636

Участник

QUOTE(Наталья Юрьевна @ Mar 13 2018, 23:56) *

1. Как вы рассчитали прибавку на СО для себя?
2. Можно ли построить основу по другой методике (тому же Лин Жаку, например) и применять ее к японским схемам? Ведь у японцев прибавка на СО по груди = 12, у Лин Жака - 8 см. Не будет ли это влиять на модельность модели, на те самые модные линии, о которых тут на "Сезоне" даже отдельная тема есть?
3. Рукав вы строите под конкретную пройму, как у японцев и, предполагаю, китайцев? Извините за кучу вопросов, но вы тут как-то написали, что шьете по японским схемам и потому вы для меня в этих вопросах человек опытный. И довольны ли вы сами этими японскими журналами в смысле не просто посмотреть, а шить по ним? Все ли гладко?

1. как я рассчитываю прибавку можно посмотретьэто сообщение
2. модели , в основном, беру из Style book (сейчас "запала" на японскую моду 90х) . В нем 2 построения: Бунка 6 и Бунка 7, строю основы по аналогичным им китайским
Аналог Бунка 6 Прикрепленное изображение Аналог Бунка 7 Прикрепленное изображение
Это основы для стандартных фигур ( в принципе, они похожи, отличаются только прибавкой и глубиной проймы) , естественно, я строю с учетом моей фигуры

Можно ли использовать другие (европейские) методики? Не отвечу, т.к ими не пользуюсь.
3. Построение рукава- это отдельная тема, я знаю , как рассчитывается высота оката рукава, поэтому сразу вижу в моделе , подходит он мне или нет, обычно строю свой

Сообщение отредактировал svetlanas - Mar 14 2018, 10:07

32 Страниц V«<303132
Ответить Новая тема