IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Новая статья на нашем сайте - Отстёгивающиеся рукава на пуговицах!

Дорогие друзья! Примите пожалуйста участие в нашем опросе!
История благодарностей участнику Rain ::: Спасибо сказали: 7161 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 13:24 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Выкладываю обещанный рецепт.
ОВОЩИ КВАШЕНЫЕ
Овощи можно взять все, которые растут на огороде. В. Михайлов советует еще добавлять листья деревьев и дикорастущие травы, но я этого не делала.
Пропорции соблюдала очень приблизительные, поэтому каждый год вкус слегка менялся, но вкусно было всегда, кроме одного раза, когда я для ускорения процесса кабачки и огурцы пропустила через терку. Получилась каша. Поэтому лучше соблюдать указанные способы измельчения овощей.
Итак, мой основной набор:
1. Капуста б/к – 2 вилка, примерно 3кг - нашинковать. (Все остальные капусты – цветная, брокколи и пр. – по 1-2 головки в зависимости от размера)-разобрать на мелкие соцветия.
2. Кабачки небольшие – 2-3 шт. нарезать четвертинками, толщиной 4-5мм.
3. Огурцы - 0,5-1,0кг нарезать, как на салат.
4. Помидоры и остальные овощи тоже берутся в кол-ве 0,5-1,0кг (или сколько есть), помидоры нарезать дольками.
5. Морковь – натереть на средней терке, добавить нарезанные молодые листья моркови, они придают особый вкус.
6. Перец – резала на 4 части и строгала спецножом для овощей.
7. Дайкон или маргеланская редька – 1-2шт. (как морковь).
8. Лук репчатый – нарезать полукольцами, батун, плоский, резанец (понемногу) – как на салат.
9. Зелень – хорошими пучками, нарезать.
10. Далее добавлять овощи по желанию (свеклу не клала).
Овощи шинковала частями (т.е весь набор делила на 3-4 части), аккуратно перемешивала в эмалированном тазу и ссыпала в бачок, не перетирать, как капусту. На дно бачка положить целые капустные листья, сверху – тоже. Далее в сырой воде развести соль из расчета - (1,5ст. ложки на 1л воды) и залить капусту до верха. Квасим, как обычную капусту ( кладем груз, протыкаем, отбираем излишки рассола, но не выливаем).
Когда овощи заквасятся, разложить по 3-х л банкам, сверху положить куски целых капустных листьев и кусочки корней хрена, долить рассол, закрыть п/э крышками.
Корни хрена я чищу, нарезаю кусками по 8-10см, толстые режу еще и вдоль. Кладу поверх капустных листьев крест-накрест, чтобы придерживать их и не давать всплывать мелким частичкам. И плесени не бывает.
Да, забыла, из указанного набора получается примерно 16-18л готовых овощей.
Храню в погребе под гаражом.
Mariella-Ella, Tatiana, weslava, Лила, Утро,
Jan 15 2018, 21:13 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Любава_любовь @ Jan 15 2018, 17:27) [snapback]1159522[/snapback]

17 января еду в деревню с целью изготовить домашнюю колбасу из телятины с добавлением сала для сочности. Никогда этим не занималась. Может кто-нибудь совет какой-то даст.

Ох, колбаска домашняя!!!
Но ее только потреблять довелось. Бабушка делала, помню, что мясо и кишки она у соседей покупала, чистила сама, набивала, потом укладывала в большой обливной чугунок и ставила в печь. Вот добавляла она туда сало или нет,не знаю, но после печки колбаса была покрыта топленым салом полностью. Это позволяло ее долго хранить в погребе. Нам привозили уже готовые колбаски, вкуснота-а.

По -моему я в книжке В. Михайлова "Бабушкины заготовки" видела раздел про изготовление колбас. В инете не смотрели? Если надо, могу отсканировать. У него рецепты несколько отличаются от народных, но какие-то моменты посмотреть можно.
Овощи я по его методе квасила -очень вкусно, но некоторую корректировку состава овощей делала.
Любава_любовь,
Jan 14 2018, 22:29 Взгляд сквозь «Вуаль»
Отлично, только что по ДН в этом случае кладется при раскрое? Или в трикотаже это не важно? Я трикотаж еще не шила, но несколько отрезиков уже прикопила.
La_da, Русса,
Jan 14 2018, 22:17 Флешмоб-игра МультЛото
QUOTE(Ri2m2a @ Jan 14 2018, 17:26) [snapback]1159180[/snapback]

Никогда не умела красиво делать это по журнальным описаниям: «Собрать изделие….набрать на спицы по краю горловины …петель, связать резинку», Т.к. чисто это сделать не получается, всегда мудрю и ничего лучшего, чем прикеттлеванная двойная бейка не придумывается.

Римма, можно еще так делать: навесить на иглы изделие изнанкой к себе, при этом на часть игл навешиваются петли из промежутка, провязать нужное кол-во рядов, затем вручную провязать один ряд изнаночными петлями (у Вас же чулком планка связана, затем провязать 2-ю половину планки +1ряд для кеттлевки. Перегиб будет автоматический. Уголок выреза тоже можно вывязывать одновременно. Хотя я, помнится, от лени вязала планку просто укороченными рядами, а потом сшивала уголок. Ох, давно я ничего не вязала, но вроде все правильно написала.

ies, I_r_i_n_a, Jioti, LekaM, nixoli, Olga - 22, orelka, Ri2m2a, Валя, Иллинтер, Не_помню, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева,
Jan 14 2018, 12:41 Флешмоб-игра МультЛото
QUOTE(Jioti @ Jan 13 2018, 22:06) [snapback]1158978[/snapback]

С бруском тоже не долго) Но все равно весь шов по длине на гладильной доске не помещается:-)) Или Вы на столе утюжите?

Лена, простите за задержку ответа, выключила комп рано.
Утюжила и на доске, и на разложенном столе, благо у меня есть кусок шинельного сукна на весь стол. Вообще-то надо поискать в гараже, когда занималась на курсах муж делал мне что-то вроде плоской палицы - швы разбивать (по эскизу преподавателя). Но чтобы стучать ею по швам, нужен специальный крепкий стол, наша мебель не выдержит. А вот просто класть на шов, пожалуй сгодится. Найду - покажу. Хорошо, что посоветовалась, будет у меня свой "брусок", помню она тяжелая была. Спасибо, Лена.
Daina, ies, I_r_i_n_a, Jioti, klauliia, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Валя, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jan 13 2018, 22:03 Флешмоб-игра МультЛото
Тихонько, вообще-то я их сразу целиком утюжила и не один раз. Сострочила две детали, приутюжила. Затем шов разутюжила, снова заутюжила на одну сторону, обметала, сделала отстрочку по лицу, снова приутюжила. И так каждый, вот и задумалась над ускорением процесса.
Daina, goeland, ies, I_r_i_n_a, Jioti, klauliia, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева,
Jan 13 2018, 20:58 Флешмоб-игра МультЛото
О, Лена - Jioti появилась. Лена, я хотела продолжить тему о застаивании швов (Вы Юле объясняли). Утюжок деревянный я купила, но как быть, если у меня были швы от 115 до 130 см. На такую длину уже здоровенный брус нужен, ждать пока одна часть остынет и переходить ниже, это же недели не хватит ?
Daina, goeland, ies, I_r_i_n_a, Jioti, klauliia, Olga - 22, orelka, Purplelady, Лиса-Рыжий хвост, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 13 2018, 20:49 Флешмоб-игра МультЛото
Красавчик, завтра пойду стричься, может взять за основу.
Daina, Galina N, goeland, ies, I_r_i_n_a, Jioti, klauliia, Olga - 22, orelka, Purplelady, Zvezdopad, Иллинтер, Кисуля, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, Радуга-дуга, Счастливцева, шарфик,
Jan 13 2018, 20:44 Флешмоб-игра МультЛото
Давайте 53, вроде бы свободен.
Daina, goeland, ies, I_r_i_n_a, Jioti, klauliia, Olga - 22, orelka, Не_помню, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 13 2018, 20:40 Флешмоб-игра МультЛото
Лиса, а я нумер для головы заработала?
goeland, ies, I_r_i_n_a, klauliia, Olga - 22, orelka, Purplelady, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 13 2018, 20:26 Флешмоб-игра МультЛото
Всем трям - здрасти.
Добила и я свой халат. Шила халатик, получился почти тулупчик, все руки отмотала пока под иголку засовывала. Ткань не стирала, поэтому и манекену, и мне пока великоват.
Насчет застежки еще окончательно не решила. Обычно пришивала пояски к полам, но сейчас решила пришить кнопки и поносить с ними, если понравится - пробью петли для пуговиц, как в журнале.

[attachmentid=627941]
Daina, Galina N, goeland, ies, Ira S, I_r_i_n_a, klauliia, KolesO, La_da, lily-56, nixoli, Olga - 22, orelka, polisha, Ri2m2a, Иллинтер, КапуткА, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, Радуга-дуга, Счастливцева, фунтяша, шарфик,
Jan 11 2018, 20:26 Флешмоб-игра МультЛото
Всем трям.
Девочки, подскажите, это у нас в теме был рисунок лягушки? Уже столько страниц написали, не хочется зря листать, а карман "просит" украшения.
Daina, I_r_i_n_a, klauliia, Olga - 22, Александринка, Валя, Не_помню, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 10 2018, 11:41 Флешмоб-игра МультЛото
Трям, здравствуйте.
Пин-пост я прочитала, но все-таки решила задать вопрос с картинками, для надежности.
Давно стал мал халат из красивой ткани (верх -атлас, на изнанке, как фланель). Хочу переделать его в стеганную безрукавку. Пока не могу подобрать вискозу на подкладку в цвет цветуечкам, но заявку делаю на вторую вещь. Так годится? После 14-го могу показать в распоротом виде плюс выкройку, ну и в процессе пару снимков.
[attachmentid=627098] [attachmentid=627100]

Годится?
Daina, ies, Ira S, I_r_i_n_a, Jioti, K@трин, klauliia, La_da, Mnichek, Olga - 22, OlgaLosss, orelka, polisha, Purplelady, Валя, ГерАнюра, Не_помню, Радуга-дуга,
Jan 8 2018, 22:59 Флешмоб-игра МультЛото
Всем доброго вечера.
Хотите-верьте, хотите-не верьте.
Я особо не верила, что в большие церковные праздники нельзя работать. Маму всегда убеждала, что если я сижу с вязаньем, то это удовольствие, а не работа, но...
Вчера решила, что шить не буду, займусь приведением оверлока в боеготовность. Я же его, как в марте зачехлила, так и не открывала по сию пору. Перебрала документы - нет инструкции, поиск в окрестностях тоже ничего не дал. Решила, что распечатать инструкцию будет быстрее.
Нашла, скачала, запустила печать. Принтер 5 листов распечатал нормально и завис. Трясла, стучала, печать пошла, но размер шрифта уменьшился и картинки вообще не разбираемы стали.
Пришлось просить помощи по телефону, разобрались, напечатала инструкцию, уже стемнело. Оверлок привела в рабочее состояние и решила не искушать больше судьбу, повозилась на кухне.
Сегодня решила, что инструкцию надо сложить в конверт и вроде бы видела пустой в стопке тех. документов, которые вчера два раза перебирала. Угадайте, что я нашла, подняв несколько папок - инструкцию к оверлоку. Она была раскрыта на страничке со швами и перегнута пополам, я вчера ее и не узнала (как, говорят:" кто-то глаза отвел), а сегодня нашла. Вот и не верь, после такого дня.
Daina, Galina N, ies, I_r_i_n_a, Jioti, klauliia, LekaM, nixoli, Olga - 22, orelka, polisha, Александринка, Валя, Иллинтер, Керри Мадеста, Лиса-Рыжий хвост, маня, Не_помню, Радуга-дуга, Русса, Счастливцева, шарфик,
Jan 6 2018, 16:57 Флешмоб-игра МультЛото
А я кот Матроскин.
Валя, мы из одного мультфильма.
Daina, I_r_i_n_a, Olga - 22, OlgaLosss, orelka, Purplelady, volha, Александринка, Валя, Зоряночка, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, Радуга-дуга, Счастливцева,
Jan 5 2018, 21:58 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Царевна Смеяна @ Jan 5 2018, 20:15) [snapback]1156019[/snapback]

Ой, а что сделала....)) Назначили мне антибиотики и поехала я в магазин тканей. Склад-магазин... красота - людей нет совсем)) И так мне захотелось платье на весну сшить - красное в белый горох. И вообще обновить гардероб захотелось.
И влюбиться! В высокого и голубоглазого. :)

Антибиотики-то купить не забыли?
Mariella-Ella, orelka, weslava, Анжелина Джоли, Бензопила, Вячеслава, Утро, Царевна Смеяна,
Jan 5 2018, 12:50 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(En Passant @ Jan 5 2018, 06:59) [snapback]1155889[/snapback]

Rain, а не могли бы Вы дать, пожалуйста, рецепт подробнее? Какой кляр делаете, и рыба как. У нас палтус продают или целой рыбиной мороженой, огромной, или большими кусками, наверное, граммов на 350-400. Наверное, надо порезать помельче, кость вынуть?

Давненько я это блюдо делала (лет 20 точно), так что за подробности не ручаюсь, но что помню - напишу.
Рыба - берется филе без костей и кожи, нарезается полосками примерно 1см х 5-7см . Складываем в миску, пересыпая приправами и сбрызнув лимонным соком.
Ставим в холодильник помариноваться.

Кляр делала разный (рецепты не записывала), вроде бы на пиве нравился. Единственное, что помню - смешиваем муку, пиво, раст. масло, соль и даем постоять. Яйца взбить перед самой жаркой и осторожно смешать с тестом.

Жарила я в большом количестве растительного масла, была у меня небольшая гусятница, где-то 25см в длину и 10см в высоту, масло наливала до половины. Кусочек рыбы накалывала на вилку, окунала в кляр и тут же второй вилкой сбрасывала в раскаленное масло (не забудьте про перчатки), затем второй и третий куски. Смотрите по цвету - стал кляр золотистым, 1-й кусочек надо перевернуть. Старайтесь больше кусочки не прокалывать, а подхватывать снизу, если вилками неудобно, можно взять ложку-шумовку. Когда опустили 3-й, возможно 1-й уже пора вынимать, они быстро жарятся. Я обычно складывала готовые кусочки в большую фаянсовую или обливную салатницу, постелив на дно несколько бумажных салфеток. Если ожидались гости, заполняла обе.
Вот сколько рыбы в кг и пропорции для кляра - не помню, но сейчас не проблема найти все в интернете.
Пожалуй это все, что помню. Успеха Вам.
BriNa, Coffe67, En Passant, frkfu, kosulya, orelka, weslava, Анжелина Джоли, Вячеслава, Утро, Царевна Смеяна,
Jan 4 2018, 15:01 Флешмоб-игра МультЛото
Я тоже хочу участвовать. С таким можно? Перед НГ раскроила халат, не все детали даже вырезала, потом отвлеклась на изучение пошива свитшота.

[attachmentid=625747]
Daina, El@ana, I_r_i_n_a, Jioti, K@трин, Muara, nixoli, Olga - 22, OlgaLosss, orelka, Purplelady, Vetag, Zvezdopad, Бензопила, Валя, Зоряночка, КапуткА, Лидуша, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, Творческ@я, фунтяша, шарфик,
Jan 4 2018, 13:10 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(En Passant @ Jan 4 2018, 05:33) [snapback]1155615[/snapback]

Я все про еду, просто у меня в этот период много гостей, я устала, и еще остались одни гости--на Старый Новый Год, и тогда же у мужа будет юбилей, нервничаю, хотелось бы сделать хороший стол.

Это понятно.
Одно из из беспроигрышных блюд - палтус в кляре, вот он никогда не оставался.
Хорош и в теплом и в холодном виде. Удовольствие не из дешевых, пробовала заменить другой рыбой, но не то. И обязательно нужны перчатки из плотного трикотажа. Когда опускаете куски рыбы в раскаленное масло, летят брызги, без защиты руки будут в ожогах.
Lell, MeriPoppins, Salve, weslava, Анжелина Джоли, Царевна Смеяна,
Jan 3 2018, 18:34 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(En Passant @ Jan 3 2018, 04:35) [snapback]1155467[/snapback]

Все, на Старый Новый Год буду исправляться, заказать, конечно, не смогу, но сделаю только одно горячее, 2 легких салата, и торт, все.

Повеселили и напомнили... В молодые годы часто злилась, что готовишь-готовишь, а половины еды порой даже нетронута. И решила на свой день рождения устроить "сырный стол" (вычитала где-то). Нарезала 8 или 10 сортов сыра, зеленых салатиков, чего-то еще такого легонького и несколько сортов сухого вина. Народ пришел, сели за стол, выпили, сырку пожевали и притихли.
Надо сказать, что нас распределили после института на новое предприятие сразу несколько групп, так что все друг друга знали и особо не стеснялись. Мужики перемигнулись, похлопали себя по карманам, потом самый смелый голос подал:"Галина, может за водкой картошечкой сбегать? Мы и почистим сами. Так и пришлось холодильник потрошить. И ведь подмели вчистую все, что на стол выставила (ну был запасец, на всякий случай) и сыр тоже. Когда рассказала, долго смеялись и вспоминали потом на вечеринках. А я больше Европе не подражала. Попробуйте свой минимум (но запасец в холодильнике не помешает).
Coffe67, En Passant, Hellina, Lell, MeriPoppins, Анжелина Джоли, Вячеслава, Иллинтер, Калита, Татьяна Стец, тюльпан, Утро, Царевна Смеяна,
Dec 31 2017, 19:53 Сезоновская завалиночка (продолжение)
С Новым годом, девушки!
Всем желаю счастья и удачи в новом году!
Кому на столе не хватает чего-нибудь пикантного, подходите.
Первый раз делала - маринованный недозрелый виноград с грушами.
Получилась отличная закуска, в меру остренькая, сочная.

Угощайтесь. [attachmentid=625268]

И новогодний букет, обратите внимание, у неё не только новая цветочная кисть, но и молодые побеги пошли. Вот интересно, перезимует или нет? Я ей изредка кладу на землю небольшой комок снега вместо полива, вроде не возражает.
[attachmentid=625269]
BriNa, Coffe67, Elena22, goeland, Hellina, Ira S, Lucky Dog, Mariella-Ella, Muara, Salve, suhopon, Анжелина Джоли, Бензопила, Иллинтер, КапуткА, Ноябринка, Таймира, Татьяна Стец, Утро, Царевна Смеяна,
Dec 31 2017, 13:20 Жизнь после Плюка
Девушки, всем КУ!!!
С Новым годом! Здоровья, сил, оптимизма, новых идей и воплощений! Пусть год будет добрым, щедрым и счастливым!

[attachmentid=625240]
Daina, Ira S, I_r_i_n_a, Jioti, nixoli, Olga - 22, Purplelady, Zvezdopad, Александринка, Валя, Зоряночка, Иллинтер, КапуткА, Лиса-Рыжий хвост, Не_помню, шарфик,
Dec 30 2017, 20:21 Маня. Больше украшения.
С Днем рождения, Маня!
Счастья Вам и удачи в жизни.
маня,
Dec 29 2017, 12:22 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Оля-Hellina, я тоже думаю, что нужно отдохнуть. Лечь в постель, хоть бы и полусидя в подушках, кота на живот и пить какой-нибудь некрепкий отвар (из сухих яблок например). Пусть ребята сами все готовят к празднику, а ты спи и выздоравливай.
Хорошо бы пропить Сагриппин, но это в гомеопатическую аптеку надо. К вам ближайшая, наверно на углу Большого пр. ПС напротив стадиона.
Hellina,
Dec 28 2017, 18:06 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Интересное явление, но может до Вас были арендаторы которые вносили много удобрений? Хотя на насекомых вроде не должно так сказываться.
Объяснение может быть и очень простым. Я вот тоже на что-то подобное думала, когда доискивалась, почему у нас в садоводстве нет комаров. Лес рядом, канавы вечно полные, а их нет. В 11 ночи в шортах бегала и ничего.
Потом дошло. Садоводство наше от птицефабрики и первые годы подстилку с птичников возили тракторными телегами. Амбрэ соответственное, но мы принюхивались, не замечали. Потом фабрика зачахла, подстилку возить перестали, через несколько лет появились и комары. Жаль на улиток это средство не действует.
Lucky Dog, Mariella-Ella, Анжелина Джоли, Утро,

51 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 17th January 2018 - 17:54