IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите сегодня свежую новостную рассылку в вашей внешней почте. Архив рассылки можно скачать здесь
> Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!, new:Убрать пузырь на спинке при косом крое, опыт Малюши.
Дончанка
сообщение Apr 25 2009, 17:29
Сообщение #121

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 44033 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Убрать пузырь на спинке при косом крое.
Рукав по косой на вытачках.
Подкладка для платьев и юбок по косой.
Как отвешивать юбку при шитье платья.
Удобство/неудобство косого кроя в нОске. ветка.
Никогда не шейте косой крой "втреск"
Непростая юбочка, Косой крой 30-х внатяжку.

Сопутствующая тема.
Шьем по косой: юбки, платья, швы

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
18 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Dec 3 2008, 12:09
Сообщение #122

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 65528 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tilla @ Dec 3 2008, 11:06) *

Но вот такие углы срезов-в такой ткани-меня бы насторожили.

А меня больше пугают складки, вшитые в косой срез на рыхлой ткани. Углы по долевой и по утку - надёжнее.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Tilla
сообщение Dec 3 2008, 12:25
Сообщение #123

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1303 раз(а)

Открыть альбомы

Там можно справиться .

Сообщение отредактировал Tilla - Dec 3 2008, 12:51

--------------------
профессионал
Tilla
сообщение Dec 3 2008, 12:39
Сообщение #124

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1303 раз(а)

Открыть альбомы

Все ,я на стол сохранила.На фото видно,что у них ведет правый бок.Если разложить лекала,чтобы долевая была как на фото слева-направо-снизу-вверх,растяжение вашей ткани по утку-должно это скомпенсировать. а драппировку в этом месте-я бы пришивала так,чтобы не деталь ее придерживала,а наоборот,чтобы срез детали держался на срезах драппировки,тогда его не поведет

Сообщение отредактировал Tilla - Dec 3 2008, 12:43

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
LariSu
сообщение Dec 5 2008, 16:25
Сообщение #125

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Ух ты!
Это прям материализация идей в действии.
Я буквально за 2 недели до открытия вами этой темы искала совета на форуме по поводу этого платья
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...vienne+Westwood
купила ткань, поприкидывала, но дело так и не пошло - отложила до лучших времен.
А тут такой подарок! Особенно если учесть, что опыта в шитье у меня совсем не много, то обсуждение для меня очень ценно.
Спасибо за тему!
Natamoda
сообщение Dec 5 2008, 16:40
Сообщение #126

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(LariSu @ Dec 5 2008, 15:25) *

купила ткань, поприкидывала, но дело так и не пошло - отложила до лучших времен.

Покажите вашу ткань. Какой у неё состав, драпируемость?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
LariSu
сообщение Dec 5 2008, 19:17
Сообщение #127

Участник

Ткань тонкая итальянская шерсть 100%, достаточно пластичная
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Natamoda
сообщение Dec 5 2008, 19:30
Сообщение #128

Участник

Открыть альбомы

Платье будет красивое. Решитесь раньше меня раскроить?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
LariSu
сообщение Dec 5 2008, 21:37
Сообщение #129

Участник

Natamoda, я планирую сначала из бязи кроить.

Для меня еще много сомнительных моментов: я думаю драпировку только спереди оставить, а молнию сделать на спине, и с длиной еще не определилась...

Нужно посмотреть:)

Сообщение отредактировал LariSu - Dec 5 2008, 21:38
mashania
сообщение Dec 5 2008, 22:09
Сообщение #130

Участник
Из: Литва
Спасибо сказали: 1159 раз(а)

Открыть альбомы

LariSu, я бы на вашем месте молнию на спине не делала, замучаетесь, делайте сбоку, а если платье по косой, то и вообще она может не понадобится.

Спасибо сказали:
LariSu
сообщение Dec 17 2008, 12:02
Сообщение #131

Участник

Natamoda, как у вас дела?
Я с нетерпением жду продолжения)
Без вас мне не справится...
Natamoda
сообщение Dec 17 2008, 12:09
Сообщение #132

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(LariSu @ Dec 17 2008, 11:02) *

Natamoda, как у вас дела?
Я с нетерпением жду продолжения)
Без вас мне не справится...

Клиентка не может найти ткань. Когда описала, какие неожиданные сюрпризы могут появится, решили не рисковать. Т.к. она не раздетая, не спешит, и ищет такую, чтобы дух захватило. Кризис добавил трудности в поиске - в магазинах стал гораздо меньший выбор. Походы по магазинам кончаются тем, что она покупает ткани на другие модели, которые я сейчас и делаю.
Я тоже надеюсь, что проделанная работа не пропадёт.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Jan 12 2009, 13:52
Сообщение #133

Участник

Открыть альбомы

Предложила клиентке на купленную ткань вот это платье
Она с радостью согласилась. Но клетку для платья Вивьен будет искать - от идеи не отказывается.
В новом платье, при кажущейся простоте, думаю, что не всё так просто.
Пока нет времени обдумывать все ньюансы кроя - зимние вещи в работе.
Нужен разбор полётов в этом платье?
А кто автор этой модели? Скачала на Сезоне без авторства.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
CuBus
сообщение Jan 12 2009, 19:52
Сообщение #134

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 62 раз(а)

QUOTE(Утро @ Jan 12 2009, 13:50)
Натамодочка, конечно нужен ! Геометрия смотрится обалденно !
Натамода, разбор платья оч-чень нужен! Я давно его приглядела в соответствующей темке, но прекрасно понимаю, что самой мне такое не смоделировать. А так хоть есть шанс тихо посидеть в кустах и поучиться у Мастера. ПРОСИМ :)
Gecuba
сообщение Jan 12 2009, 19:58
Сообщение #135

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9190 раз(а)

Открыть альбомы

Автор этой модели - Graeme Black - платье из коллекции PreFall 2008
Полюбилась им эта клетка:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

И традиционное Прикрепленное изображение к желающим лицезреть разбор платья!
Natamoda
сообщение Jan 12 2009, 20:10
Сообщение #136

Участник

Открыть альбомы

Приступила к моделированию платья.
Как всегда нарисовала его на клиентке в фотошопе и перенесла пропорции на основу
Прикрепленное изображение
Вынуждена показывать на чёрном фоне. На нём цветные линии выглядят чётче
Долго думала над технологией прежде, чем конструировать
Решила, что на платье-чехол будут нашиваться детали со сгибом по тёмной стороне клетки. Одна деталь находит на другую на 4-5см.
Весь процесс моделирования проходил мучительно. Очень много линий и легко запутаться.
В результате лекала вышли такие
Я не стала зеркалить детали вдоль сгиба в отлетных деталях. Для информации: где прямые линии - это сгиб детали.
Столкнулась с такими сложностями: Фигура с большим перепадом между талией и бёдрами и с индивидуальными вытачками на грудь и на талию. При закрытии этих вытачек первоначальные модельные линии достаточно сильно изменились по наклону. Влиять на этот процесс не удалось. Или посадка, или соответствие линий эскизу. Следила только за совмещением сгибов у боковых швов
Вторая сложность: платье получается в области лифа тройное. Ткань тонкая и воздушная, поэтому тяжести не чувствуется. Но.... Как бы много ткани не было, совместить клетку на крупном рапорте, как в первоначальной модели, не удалось. Следила только, чтобы по сгибу была тёмная полоса. Совмещение клеток по вертикали не получилось. Некоторая каша из клеток меня смущает, но другие варианты сделать невозможно. Или нужно на это платье 10 метров ткани, чтобы подбирать рисунок. Можно было бы верхнюю часть платья-чехла сделать из подкладки (или другой ткани), тогда возможности для совмещения клетки было бы больше. Но думаю, что всё равно недостаточно. Подобрать же по пластике такую же ткань для верха проблематично. Стрейчевая подкладка для лета жаркая. (Подкладка планируется только в области юбки, так как ткань прозрачная)
Идеальным вариантом моделирования отлетных деталей была бы наколка на манекене, при условии, что манекен полностью соответствует фигуре.
Если бы был манекен на клиентку, я бы сделала накладные детали из бязи, на них бы нарисовала расположение клетки, какое требуется, а потом бы кроила с учётом этого расположения. Ну и ткань в большом количестве. Мечта!!!
У кого есть свой клон-манекен, вполне осуществимая.
Платье только готовлю к примерке, репортажи буду далее
Вначале стала пришивать отлетные детали отдельно к спинке и отдельно к полочке для примерки, но потом решила сшить отдельно чехол и накладные детали пришить к чехлу так, чтобы они не попадали ни в боковые, ни в плечевые швы. На примерке легче будет переколоть для поиска более красивых линий , не нарушая целостности платья. В таком сложном платье на чертеже всего не предусмотришь, надо подстелить соломку.
Хочу узнать мнения профи. Правильно ли я решила делать накладные детали или возможны другие варианты (цельное моделирование)?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
G&V
сообщение Jan 12 2009, 20:16
Сообщение #137

Участник
Спасибо сказали: 829 раз(а)

Natamoda, с отлетными деталями не пропадёт ли пластика платья.Я склоняюсь к вашей идеи о подкладе.И верх бы,да,моделировала на манекене.Все погрешности убрала бы на примерке.Да и погрешность то предсказуема: это только на спинке в области талии.А сейчас вы выбрали такой сложный вариант,у меня аж дух захватило!
Natamoda
сообщение Jan 12 2009, 20:23
Сообщение #138

Участник

Открыть альбомы

с отлетными деталями не пропадёт ли пластика платья

Галина Васильевна, а если не отлетные, то что?
Интересен ваш вариант моделирования. Концептуальный. Понимаю, что полностью делать конструкцию - это время.
Ткань очень тонкая и разреженная. Даже в трёхслойном варианте остаётся слегка прозрачной.
От того, что край отлетных деталей по сгибу, он остаётся тонким и пластичным. Пока я его никак не укрепляла, постмотрю на примерке, если будет фалдить, то по сгибу проложу тонкий долевичок. Пока этого делать не хочется, чтобы не потерять стрейчевость.
Подкладка даже более жёсткая, чем ткань (особенно стрейчевая, ткань стрейчевая, поэтому обычная подкладка отпадает сама по себе). Я не представляю, что будет с подкладкой после стирки. Вариант, как у меня, надёжней. Ну а манекеном будет служить клиентка не примерке. Явно, что примерка будет не 20 минут, как обычно.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 12 2009, 21:10
Сообщение #139

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 69952 раз(а)

Наточка, пардон за концептуальность, накаляканную карандашом:), но по-моему, это платье делается так.

- Один маленький ремарк, дело вкуса, но если бросить самый общий взгляд на исходник, то оно воспринимается как удлинённый до бёдер джемпер с более короткой в отношении верха юбкой.
У вас на модели верх воспринимается меньше юбки, в частности, за счёт округлых бёдер.
Я бы слегка удлинила верх и сделала его более косым, опустив полосу ниже по левому бедру. В моём восприятии это было бы ближе к оригиналу и гармоничней - но это всего лишь моё восприятие. Как говорится, ИМХО:)

=======================

Платьё из двух частей, скрытый шов по заниженной линии талии.
Для верха берём цельнокроенную основу лифа по косой. С разумным прилеганием и без вытачек. - И строим конические складки по очереди сверху вниз, каждый раз направляя ребро складки по полоске.
Вся хитрость в том, чтобы вписаться со складками в модуль рисунка.
Я попыталась проиллюстрировать это процесс тута для первой складки, вторая строится по следующей полоске итд.

В результате получится одна такая улиточная деталь, типа кокилье:).
Сидеть она будет и без подклада, тк. долевая в рёбрах складок зафиксирует размеры.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Natamoda
сообщение Jan 12 2009, 22:40
Сообщение #140

Участник

Открыть альбомы

Я бы слегка удлинила верх и сделала его более косым, опустив полосу ниже по левому бедру.

Так и получилось, когда размоделировала вытачки на талии.
Может кто-то сошьёт по вашему варианту .
Между прочим, сейчас была примерка совсем другого платья на другую клиентку. Она увидела это платье на манекене и загорелась желанием иметь такое же. Может у меня будет случай исправить все возможные ошибки на другой клиентке. На всякий случай сказала метраж побольше, если будет покупать ткань, но не 10 метров.

Сидеть она будет и без подклада, тк. долевая в рёбрах складок зафиксирует размеры

В моём платье тёмная полоса по сгибу складки - это уток с максимальным стрейчем. Может бы мне и не удалось удержать натяжение рёбер складок от провисания. при улиточном моделировании.
Как при цельнокроенном моделировании сделать хорошее приталивание по спинке? Перепад между талией и бёдрами большой. Если не приталить - не удастся достичь чёткой линии по рисунку полосы, обязательно будет небрежное провисание. При таком геометрическом рисунке хочется чётких линий.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 13 2009, 00:20
Сообщение #141

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 69952 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Apr 4 2009, 13:35) *

В моём платье тёмная полоса по сгибу складки - это уток с максимальным стрейчем.
Как при цельнокроенном моделировании сделать хорошее приталивание по спинке? Перепад между талией и бёдрами большой. Если не приталить - не удастся достичь чёткой линии по рисунку полосы, обязательно будет небрежное провисание. При таком геометрическом рисунке хочется чётких линий.

На модели там долевая, а не уток. Если, конечно, юбка по долевой:)
Я бы не стала делать это платье из стрейчевой ткани. Для низа стрейч не нужен, а вверху косой крой+его фиксация от провисания паутиной из долевых рёбер складок. Вдоль этого ребра складочку можно и подтянуть (если надо).
Кстати, сзади складки заметно провисают (сохраняя ребро) - это наоборот привлекает внимание к изгибу тела.
Ната, а где вы здесь думаете застёжку делать?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

18 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема