IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Шьем детское, подростковое Нарядное платье, new:не знаю как рассчитать фатин!....
OmeLa
сообщение May 29 2011, 20:30
Сообщение #421

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 24708 раз(а)

Открыть альбомы

В этой задаем вопросы про то как пошить платье на Праздник, Выпускное платье, платье Принцесс, платье на корсетной основе и другие виды платьев. Разбираем из чего пошить, крой выбранной модели, технологию пошива.

Статьи на Сезоне
Платье для Золушки - корсет с кружевной отделкой + юбка из множества воланчиков.
Платье на корсетной основе - подробные фото!
Платье с декором от Marchesa (лиф из сетки/стрейч-фатина, раскрой, нанесение рисунка для пришива декора.)

Идеи и технологии для пошива нарядных платьев в стиле "принцесса" .
Построение и пошив корсажа для девочки
Платье с открытым верхом для девочки подростка. от sudarikova-nika
Как обтянуть прилегающий лиф платья кружевами не стрейч без видимых вытачек и рельефов.
Платье с лепестками роз от Улька11
Пошив пышной юбки, в том числе "Хризантема" и "Облако", расчет ткани.
Пышная юбка из органзы с горизонтальными воланами. от Анжел
Пошив пышной юбки, покрой солнце МК от p.m
Расчет ткани для пышной детской юбки с подъюбником из прямоугольника. от Шави.
пышная юбка в пол из прямоугольника от Шави.
Пышная юбка, основа полусолнце, есть схема и расчет ткани. От Savirka

Юбки "Хризантема":
пышная юбка с декором из фатиновых квадратов от Лорри, от lanyshk@

Юбки и платья "Облачко"
Пышная юбка с декором из рюш, "Облачко" МК от Дракулаура.
"Облачко",Подробности пошива и расход. от buddur.
От leffsha, отвалился кружок, идеи.
Пышная юбка с декором из кругов, обшитых рюшемдля более старшего возраста.

молния в фатиновой юбке с плотной основой вариант Анжел.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Как вшить молнию в кружевную юбку на чехле вариант Ханума
МК по юбке с прихваченными складками от Дмитриева Марина
Изготовление подъюбничков
Как избежать излишней толщины на талии в многослойной юбке.
Чтоб подъюбник не путался в ногах.

Сопутствующие темы:
Шьем детское платье, сарафан, фартук. М-к, обработка, вопросы
Нарядное платье с открытым верхом (без бретелей), корсетные и упрощен. технол. создания
Шорты/юбка баллон?Как, из чего? Решаем проблему глажки.
Детский самодельный манекен от Мама Таня.

--------------------
Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Спасибо сказали:
39 Страниц V«<2021222324>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Apr 12 2016, 13:24
Сообщение #422

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55231 раз(а)

Открыть альбомы

Ох, берут меня сомнения... Лепестки вывернуты определенным образом...
Может части с напылением меньшего размера в определенных местах и в этих местах закручивают лепесток?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
МамаТаня
сообщение Apr 12 2016, 13:34
Сообщение #423

Участник
Из: Витебск
Спасибо сказали: 10868 раз(а)

Может части с напылением меньшего размера в определенных местах и в этих местах закручивают лепесток?

Внутри лепестка виден регилин, нет отделочной по краю лепестка, то есть регилин не вставлен в тоннель, а пришит на припуск на шов, причем ткань растянута при пришивании (просто я в кольцо свое сильно растянула, регилин поставил даже бязь, пришлось уменьшать))))

--------------------

Спасибо сказали:
aniira
сообщение Apr 12 2016, 14:29
Сообщение #424

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Девочки, спасибо большое за советы. Я тоже уже пересмотрела все виды проволок и регилинов, остановилась на регилине 5 или7 мм, мне кажется он даст такую волну, если из рулона.
Еще такой вопрос. Как думаете, сколько здесь лепестков, штук 10 или больше?

Сообщение отредактировал aniira - Apr 12 2016, 14:36

Спасибо сказали:
МамаТаня
сообщение Apr 12 2016, 14:40
Сообщение #425

Участник

Как думаете, сколько здесь лепестков, штук 10 или больше?

10-12 в два ряда. лепестки широкие, как полукруг, собраны на талии в складку (ну я так на фото вижу, могу ошибаться))

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Apr 12 2016, 15:06
Сообщение #426

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9919 раз(а)

А мне кажется, что лепестки на каркасах из пластикового "китового уса" небольшого диаметра. На лепестках я не заметила каналов для вдевания формирующего элемента, значит, видимые лепестки являются чехлами внутренних, например из фатина с каркасом. Но это мое вИдение, на нем не настаиваю, так как подобное платье в руках не держала.

--------------------
El@ana
сообщение Apr 12 2016, 17:55
Сообщение #427

Модератор
Спасибо сказали: 41167 раз(а)

Михаллна, вы такой имеете ввиду?

если да, то на мой взгляд он не подойдет, т.к. менее пластичен, чем ригелин. И его настрочить нельзя, только в кулиски.

aniira, учтите еще то, что концы ригелина не должны в шов притачивания лепестков заходить. И сами кончики нужно чем-то обклеить, чтобы они ткань не порвали. Можно медицинским пластырем или малярным скотчем.

мне кажется он даст такую волну, если из рулона.

Его еще и формовать можно, выложив по контуру выкройки. Ригелин ведь состоит из лесок. И вот, если одну-две из них начать вытаскивать из оплетки, полоса будет принимать форму дуги.

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Apr 12 2016, 18:13
Сообщение #428

Участник

Еl@ana, да, именно такой я имела в виду. На втором фото, где девочка стоит полубоком, сквозь полупрозрачную ткань нижнего лепестка мне показалось, что формообразующий элемент имеет не плоское, а круглое или полукруглое сечение, и из-за этого я предположила, что это подобный китовый ус. Он формуется конечно хуже, чем узкий регилен, но при нагревании можно придать заданную форму, которая будет постоянной. С региленом постоянную форму придать сложнее, так как он гибкий. Это мой взгляд, не считаю его истиной в последней инстанции. Мысль о том, что лепестки являются чехлами меня не покидает.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 12 2016, 20:23
Сообщение #429

Модератор

С региленом постоянную форму придать сложнее, так как он гибкий.

Это совсем несложно сделать :)
Для эксперимента я взяла кусочек. Прошлась по нему утюгом с паром, чтобы выпрямить.
Прикрепленное изображение

Потом нужно слегка отодвинуть оплетку, освободив кончики лесок. Она легко сдвигается.

Потом тянем за одну из крайних лесок и формируем дугу. Тут без инструмента не обойтись :) Понадобятся плоскогубцы.

Если потянуть за другую крайнюю леску, то получим такую змейку.

В юбке, которую разбираем, ригелин скорее всего не формовали.

Можно конечно использовать и пластиковый ус. Но он плоско не ляжет, будет на ребро стоять. И соответственно кончики будут торчать в районе талии. А ригелин прихватится строчкой.

--------------------

aniira
сообщение Apr 12 2016, 20:34
Сообщение #430

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 3 раз(а)

El@ana, спасибо большое за МК, я бы сама не додумалась

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Apr 12 2016, 20:48
Сообщение #431

Участник

El@ana, я присоединяюсь к благодарности по поводу МК! Я так никогда не делала, поэтому для меня это очень полезные знания - внучка-то растет, скоро сама начнёт придумывать себе модели платьев. И будет бабулечка на одной ножке крутиться!

--------------------
МамаТаня
сообщение Apr 12 2016, 21:06
Сообщение #432

Участник

El@ana, я присоединяюсь к благодарности по поводу МК! Я так никогда не делала, поэтому для меня это очень полезные знания - внучка-то растет, скоро сама начнёт придумывать себе модели платьев. И будет бабулечка на одной ножке крутиться!

Я такую формовку видела в корсетах, не знаю как сейчас, а раньше Татьяна Козоровицкая много выкладывала роликов.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Apr 12 2016, 22:09
Сообщение #433

Открыть альбомы

О такой формовке ригелина у нас немного говорили по поводу выстрачивания чашечек, и еще:
Как сформовать округлый край ригелина?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
LanaC
сообщение Apr 13 2016, 10:01
Сообщение #434

Участник
Спасибо сказали: 207 раз(а)

QUOTE(LanaC @ Apr 1 2016, 12:20) *
И снова прошу совета )))

На днях еще раз детально пересмотрела фото - на корвсетике в районе рукава нашла шов посередине, прямо на плечике. Возник вопросик - может ли выкройка верха иметь такой вид , только с более глубоким вырезом? Может подскажите где можно найти построение такой выкройки на ребенка 7 лет?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Дончанка
сообщение Apr 13 2016, 13:32
Сообщение #435

Открыть альбомы

Очень хочется помочь:), но трудно подсказывать беспредметно. Задавая вопросы, старайтесь показать фото и задать вопрос не в общем, а конкретно по интересующему вопросу.
может ли выкройка верха иметь такой вид , только с более глубоким вырезом?
Какой, конкретно вид? Если вы имеете ввиду, можно ли сделать шов на этой полоске- плечике, то понятное дело, если он есть на прототипе, то есть и на выкройке, не важно, какой вырез.

Может подскажите где можно найти построение такой выкройки на ребенка 7 лет?

Можно поискать основу в журналах и размоделировать. В теме "Основа - крестьянка или кармен, и подобные с открытыми плечами!, много вариантов моделирования подобного плеча и на основе втачного рукава, и на основе реглана. Почитайте тему отсюда, будет понятней.
Или вы спрашиваете о выкройке голубого платья?
Думаю, проще самой размоделировать.
В прикрепленном посте темы Как выкроить низ юбки,платья с разной длиной с воланами и без смотрите ссылки: Как рассчитать, смещение центра юбки с разной длиной, еще вариант и еще.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Apr 13 2016, 17:38
Сообщение #436

Модератор

Возник вопросик - может ли выкройка верха иметь такой вид , только с более глубоким вырезом?
В принципе может. Главное, чтобы рукава в итоге не спадали.

Может подскажите где можно найти построение такой выкройки на ребенка 7 лет?
Это моделирование на основе. Основу можно взять готовую подходящую или построить самостоятельно.

Если нужно такое декольте, то посмотрите тему по ссылке, которую дала Дончанка "Основа - крестьянка или кармен". Там есть примеры моделирования с плечевым швом.

Если нужно спущенное плечо, как на голубом платье, то можно применить следующее моделирование.

Имхо, к спущенному плечу не стоит делать вырез горловины, сильно открывающий плечи, будут рукава падать.

--------------------

LanaC
сообщение Apr 13 2016, 18:45
Сообщение #437

Участник
Спасибо сказали: 207 раз(а)

QUOTE(El@ana @ Apr 13 2016, 17:38) *

В принципе может. Главное, чтобы рукава в итоге не спадали.

Крестьяне пробовала- не нравится что сильно сковывает движения.
Попробую еще 2 вариант. Хочется что б рукавчик как бы облегал плечо- тоесть с плеча плавно переходил в рукав. Кроме того лиф не хочется делать жестким, а значит платье что то должно держать ))) будем надеяться что " остаток" плечика будет держать лиф, а на талии внутри думаю пустить что то типа корсажной ленты что б юбочка не тянула. Ткань- не плотный атлас, немного тянется по утку. Как считаете- лучше сделать на подкладке лиф или просто обтачку?
ZaremaO
сообщение Apr 18 2016, 14:17
Сообщение #438

Участник
Из: Нальчик
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, технологию шитья этого платья! ПРо юбку хризантему я знаю, что нужно квадратики вырезать и складывать и пришивать. Но тут "перья" кажется не квадратиками вырезалось, и вообще может это не фатин, а вуаль? кажется что то очень мягкое, или мягкий фатин?
И расход ткани не подскажите

Вот еще фото. Кроме того, у голубого платья есть переход цвета от голубого к более светлому, это такая ткань или?
ZaremaO
сообщение Apr 18 2016, 14:51
Сообщение #439

Участник
Из: Нальчик
Спасибо сказали: 1 раз(а)

И второе платье , про пошив которого я хотела узнать.
ЧТО за материал, органза? И как делаются эти рюши? Мне нужно очень подробное объяснение, вплоть, до того как обработать края этих пришивных рюш
Извиние, если я не в ту тему пишу

Эскизы прикрепленных изображений
El@ana
сообщение Apr 18 2016, 14:58
Сообщение #440

Модератор

Это могут быть не только квадратики. Может и оборки, нашитые ярусами или каким-либо другим рисунком. Разные подходы к созданию подобных юбок можно посмотреть в теме Фактурные драпировки на юбках - вечерних и свадебных
На фото скорее всего фатин. Расход ткани на такие юбки индивидуален, точно можно сказать одно - он будет большим.
Например на юбку Лорри ушло 9 метров фатина при ширине 3м.

Фото крупнее.

Похоже, что низ у фатиновых полос вырезан зубцами и потом они нашиты ярусами на основу.

И второе платье , про пошив которого я хотела узнать.

Тоже фатин мягкий. С ним проще всего работать. Заготавливаете много-много рюшей и нашиваете их на фатиновые слои юбки. Вот и все.

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Apr 18 2016, 15:22
Сообщение #441

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74894 раз(а)

Открыть альбомы

ПРо юбку хризантему я знаю, что нужно квадратики вырезать и складывать и пришивать. Но тут "перья" кажется не квадратиками вырезалось

Я тут прям явно вижу именно квадраты. И не вижу никаких зубцов ;-). Просто каждый "квадрат" многослойный. Состоит из нескольких слоев фатина и органзы. Бутербродом сложены :-). Необработанные края органзы размахрились и создалось впечатление "перьев".
Второе платье с рюшами ИМХО сшито из фатина. Края оборок никак не обрабатываются, т.к. фатин не осыпается. А сами рюши делаются так:
вырезаете длииинную полосу фатина шириной, например, сантиметра 3-4 и точно посередине ширины даете машинную строчку с длиной стежка 4-5мм, потом стягиваете на эту строчку рюшу и пришиваете обычной прямой машинной строчкой на основу юбки, попадая точно в предыдущую строчку. Всё :-).

--------------------

Спасибо сказали:

39 Страниц V«<2021222324>»
Ответить Новая тема