IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
> Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д., new:"Умное" платье в полоску от sudarikova-nika!
Дончанка
сообщение Feb 4 2012, 22:39
Сообщение #201

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54516 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Совмещение рисунка на швах изделия.
Полосатое платье от Gyalwana.

Работа с тканями в клетку, полоску, горох.
Ткани в клетку.
Ткани в горох.
Ткани в горох что учесть при выборе.
Принцесса в горошинку. платье сложного кроя в крупный горох
Книга "Моделирование женского платья в полоску".

Полезности.
Об отстрочке и подборе ниток для отстрочки тканей с крупным контрастным рисунком. подход fettamara
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
19 Страниц V«<910111213>»

Ответить Новая тема
Ответов
Строчка
сообщение Nov 22 2013, 11:45
Сообщение #202

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85764 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, давайте разберемся.
У меня выступающий живот, поэтому низ юбки в разложенном виде никак не будет ровным, если предварительно на фигуре провели осноровку.
При совершенно любой фигуре низ юбки просто обязан быть идеально ровным, особенно, если проведена осноровка.
При выступающем животике работают не с низом юбки, а как раз с тем самым животиком.
На ровность низа именно и влияет результат правильной посадки юбки на животике.
===============
Без картинки советы сложно давать.
В Вашем случае нужна не просто картинка, а картинка юбки на животике со всех сторон.

А юбки пока нет. Все на этапе обдумывания.
тоже хорошо, что вопросы задаются "до", а не "после".
Читайте -смотрите конструирование юбок для конкретных типов фигур и животиков.
Еще раз подчеркну, что низ любых фасонов юбок при любых животиках всегда ровный.
А правильность напечатания клеток -полосок на ткани можно гарантировать,
если Вы лично выдернули поперечную нить на протяжении всей ширины ткани и она прошла по рисунку идеально.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Nov 22 2013, 12:48
Сообщение #203

Открыть альбомы

Для того, чтоб по низу клетка не деформировалась, я бы скорректировала выкройку, как в статье Корректировка выкроек: выступающий живот.
Прикрепленное изображение ,
нарисовала на ней клетки, соответствующие вашей. И моделировала бы так, чтоб по низу был прямой срез, а вверху тогда у вас добавится часть клетки на животе. Или кокетку можно сделать, к ней пришить оборку в складку.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
shi
сообщение Nov 22 2013, 13:30
Сообщение #204

Участник
Спасибо сказали: 1398 раз(а)

Открыть альбомы

Благодарю всех за ответы, но есть один момент, который не укладывается в моей голове. Хочу юбку такого плана, как на картинке, только длинную. И как такую корректировку совместить с данным фасоном? Ну и вдогонку - с кроем конической юбки? (а то лежит у меня таковая в нло, раскроена ДО вырастания живота, клешением в солнце).
Прошу прощения за приставучесть, но эти вопросы в связи с изменениями фигуры стали для меня весьма актуальными. Раньше тонкая-звонкая была, все шилось без проблем, все подходило. А сейчас мало того, что надо думать, как недостатки фигурные спрятать, так еще и много проблем с посадкой выползло.

Сообщение отредактировал shi - Nov 22 2013, 13:32

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Строчка
сообщение Nov 22 2013, 13:42
Сообщение #205

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

А сейчас мало того, что надо думать, как недостатки фигурные спрятать, так еще и много проблем с посадкой выползло.
а вот тут просто "stop" !
Изначально неверный, и травмирующий девчачью головку, подход !
Не недостатки скрывать, а достоинства подчеркивать -вот Ваша глобально- личная задача.
И ничего тут сложного нет, в подгонках и посадках.Так что, именно спокойствие и только спокойствие !
Если не хотите читать-чертить, то есть очень даже наглядный метод- наколка, она же макетирование на ткани и тэдэ.
Начинаем так :
-надеваем чулочки -каблучки, маленькую блузочку-джемперок;
-обхватываем талию пояском, можно любым, но желательно сразу резинкой шириной в 2 сэмэ. Не туго.
-чуточку "до того"... берем нашу ткань и в один слой раскладываем ее на столе, ровно !
-проверяем на дефекты и тэдэ с обоих сторон;
-примерно закладываем и закалываем складки на ткани;
- всю эту конструкцию прикладываем к себе перед зеркалом;
НИЗ ИЗНАЧАЛЬНО РОВНЫЙ !!!
- хорошо, если бы кто-то помог эту еще не юбочку подвести под поясок-резинку; да и сами справитесь, не проблема.
А вот теперь -внимание !!!
Видите, что юбка сверху изначально хочет лечь именно так, как диктует ей фигура !А фигуре виднЕй, как ей удобнЕй !
А НИЗ ОПЯТЬ РОВНЫЙ !!!
Принцип маленько понятен ? ну и начинайте ...
=================
И все те же танцы и с другими фасонами юбочек...

--------------------
====================

Спасибо сказали:
shi
сообщение Nov 22 2013, 13:48
Сообщение #206

Участник
Спасибо сказали: 1398 раз(а)

Открыть альбомы

Строчка
Спасибо!) Пойду пробовать.

Касательно подхода - не, я не травмируюсь))))))) Никаких комплексов! Только конструктивный подход))))) Если честно, то мне моя фигура в новом теле очень даже нравится. Побыла девицей, теперь буду Женщиной. Всему свое время.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Nov 22 2013, 20:15
Сообщение #207

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Можно посмотреть на фото то, о чем кратко рассказала Строчка - в серии статей про макетирование есть Макетирование прямой юбки

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Dec 11 2013, 20:00
Сообщение #208

Модератор
Спасибо сказали: 41046 раз(а)

Пример идеального совмещения клетки от Elegante.

--------------------

Спасибо сказали:
Tanya Levitz
сообщение Dec 13 2013, 12:00
Сообщение #209

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Интереснейшее наблюдеие. Шила дочери юбку-солнце в клетку. Прометала по клетке по долевой, чтоб ткань не смещалась при раскрое, так клетки не совпали по ширине по утку. А по долевой нормально. Вообще такого никогда не встречала. Ну понятно, когда перекос ткани или перекос принта, но здесь тканная клетка и такой финт. Ну вот что делать? Если кроить по клеткам, то с одного боку юбка будет длиннее, чем с другого. А если кроить одинаковую длину по бокам, что нарушается раппорт клетки...

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
OlgaLosss
сообщение Dec 13 2013, 15:25
Сообщение #210

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72717 раз(а)

Открыть альбомы

Tanya Levitz, а сильно не совпадают клетки по утку или на считанные мм? Я с таким частенько сталкиваюсь. И часто так же бывает нити утка совсем не под прямым углом к нитям основы идут.В этом случае клеточки еще ромбиками норовят стать :-).
Что я могу вам посоветовать? Если несовпадение совсем незначительное (в пределах 1-1.5мм) , то можно слой ткани где клетки шире чуток припосадить относительно слоя, где клетки Уже. Потом хорошенько отпарить утюжком(сутюжить). А если несовпадение совсем уж большое, то кроите ориентируясь все-таки на длину изделия. У вас же юбка-солнце! Несовпадение клеток визуально будет не очень заметно в фалдах. И потом вам все-равно прийдеться делать осноровку низа, ведь на солнышке низ неравномерно может вытягиваться. Вернее он 100% будет неровным после отвисания :-))).

--------------------

Спасибо сказали:
Tanya Levitz
сообщение Dec 13 2013, 15:45
Сообщение #211

Участник
Из: Николаев
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Спасибо большое. Несовпадение около 1,5 см. Я тоже так подумала, как Вы сказали и раскроила ориентируясь на длину изделия. Но с юбкой-солнце все понятно, а что Вы делаете в случае если шьете, например, жакет из клетчатой ткани и у Вас такая ситуация?

--------------------
"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.
OlgaLosss
сообщение Dec 14 2013, 12:50
Сообщение #212

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72717 раз(а)

Открыть альбомы

а что Вы делаете в случае если шьете, например, жакет из клетчатой ткани и у Вас такая ситуация?

Тогда я крою все детали в один слой (ткань разворачиваю полностью) и выискиваю места на ткани где клетки хоть более-менее одинаковые. И конечно, ориентируюсь все-таки на рисунок, т.к. на жакете это сильно видно. Иногда приходится и припосаживать некоторые детали относительно друг друга, чтоб добиться совпадения рисунка.
-------------------------------------------------------------------
Добавлю в свой пост небольшой анонс на свою работу. Как раз сарафанчик в клеточку пошился :-).

Все подробности по совмещению рисунка можно почитать в моей теме Альбом OlgaLosss. Шитье мое.
От Дончанки: добавлю подробности частично:
QUOTE(OlgaLosss @ Dec 16 2013, 02:42) *

... ткань вроде как в клеточку, но на самом деле оказалось, что это не совсем клеточка, а скорее прямоугольники:-))). Наверное сначала лучше покажу сам сарафан, а потом уже подробности расскажу, а то не понятно будет об чем речь идет...
Теперь сказ про клеточки-неклеточки.:-)
Ткань у нас костюмная и клетки на ней сотканы из контрастных ниток. Вся ирония заключалась в том, что в ширину "клетка" была гораздо Уже,чем в высоту (примерно на 1см) и более тонкие полоски совершенно не симметрично располагались относительно более широких . А еще один момент. Широкие белые полоски которые идут по вертикали на 0,5см шире и гораздо более яркие,чем те которые идут по горизонтали. Из-за этого не удалось совместить рисунок клеточек по боковым швам. Не, ну я конешна старалась и если присмотреться, то видно что более широкие и белые стыкуются с более узкими приглушенными полосками. Вобщем, как-то так :-)
Боковые детали, которые скроены по косой полностью посажены на трикотажный дублерин выкроенный по долевой. И центральные детали спинки и полочки проклеены тем же дублерином до линии талии. Сарафан на подкладке с красивым жаккардовым рисунком.

--------------------

Дончанка
сообщение Mar 27 2014, 13:27
Сообщение #213

Открыть альбомы

Думаю, любителям клетки будет интересно:).
В теме ПЛАТЬЕ-РУБАШКА. КОНКУРС, можно посмотреть моделирование интересной блузки, выложенное Zvezdopad
.
Посмотрите на картинку, как интересно распроложен рисунок на сложном фасоне.
Подборка ссылок на совмещение клетки:
QUOTE(Т.В. @ Feb 4 2012, 20:11) *

похожие рекомендации на форуме Не забудьте учесть, что ость еще припуски на швы... Совмещение должно произойти именно по линии шва... выкройка д.б. проверена, чтоб не пришлось переносить линии швов, что может нарушить задуманное
что может помочь в процессе совмещения (из темы форума)
Представляет практический интерес:
Платье в клетку с интереснейшим решение совмещения (Natamoda)
Про "деформацию" клетки в процессе шитья - как быть
.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Sep 3 2014, 01:01
Сообщение #214

Участник
Спасибо сказали: 3356 раз(а)

Наткнулась на это платье, хочу его показать вам. Вот от сюда.Вот от сюда, здесь есть ещё больше фотографий.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 3 2014, 09:00
Сообщение #215

Открыть альбомы

Тут основная сложность в том, имхо, что желательно, чтоб полоски точно попали в ваши размеры. Но красиво.
Спасибо, что показали!

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 9 2014, 12:25
Сообщение #216

Открыть альбомы

Мастерское совмещение рисунка на брюках из принта от Milo.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Oct 17 2014, 19:58
Сообщение #217

Участник
Спасибо сказали: 3356 раз(а)

Вот наткнулась ещё на одно полосатое платье.

Вот источник полосатого платья в моём сообщении

Спасибо сказали:
Счастливцева
сообщение Oct 24 2014, 03:09
Сообщение #218

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 14579 раз(а)

Открыть альбомы

Интересные наблюдения на тему совмещения клетки в узле рукав-полочка от Татьяны Поповой(СПб). Поводом для размышлений стала "куртка Эдисона", работа Руссы, в альбоме Русса - работы для жизни.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Oct 20 2014, 20:15) *

...Я давно обратила внимание, что контрастная полоса, чуть сдвинутая на рукаве вверх (немного, - при большой клетке много меньше половины раппорта), как бы "делает талию" и не то чтобы расширяет плечи, а устремляет их вверх.
И не делает фигуру громоздкой (как часто получается, если полоски лифа четко переходят в полоски рукава):

Варианты сдвига раппорта вниз (понуро так, да?):

Фото со сдвигом вверх (хороший ракурс) не нашла. Но Ваша куртка- как раз то, что надо.

А сочетание цвета клетки и лимонных молний- вообще отпад. Очень красиво, эффектно, свежо...

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Oct 24 2014, 06:45
Сообщение #219

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Леночка-Jioti-признанный Мастер Сезона, всегда добра,
улыбчива и щедра на интересные, красивые и познавательные показы.
Вот и сейчас...приглашаю посмотреть и изумиться!

Цитирую:
Чёрно-белая полоска-это зебра иль матроска?
Летом купила я себе вискозный трикотаж в полосочку и с большими цветами...

и имела не осторожность показать заказчикам ,в результате две мои заказчицы ходят в полосочках,а я нет :-)
Покажу только одну ,потому что вторую не успела отфотографировать даже на манекене .
Вот что получилось ,все по косой ,полтора шва ,то есть один бок со швом ,а второй только до бедра .
Надо было так расположить цветы ,чтобы они не полнили и не мешали полоске.
Все сделала наколкой на манекене.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Альбом Jioti.

--------------------
====================

Fevo4ka
сообщение Dec 9 2014, 18:48
Сообщение #220

Участник
Из: Жемчужина у моря
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Девочки, "гусиную лапку" вы в разворот кроите? Или в сгиб? Хочется, чтобы полосочки совпадали!

--------------------
Люблю шить и учусь на Сезоне!!!
Т.В.
сообщение Dec 9 2014, 18:59
Сообщение #221

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

"гусиную лапку" вы в разворот кроите? Или в сгиб?

Она у вас крупная или...? ИМХО важный момент для выбора стратегии кроя, на сколько ткань плотная, можно ли обеспечить совмещение рисунка на 2-х слоях ткани. При крое юбки в мелкую клетку я предварительно совмещала клетки, обеспечивая нужную симметрию... фиксировала портновскими булавками 2 слоя в нескольких местах. Выкройку накладывала только после этого.

Спасибо сказали:

19 Страниц V«<910111213>»
Ответить Новая тема