IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Открылась Ярмарка Сезона!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Сумка-жилет Mover’s bag!
> В замешательстве: КАК научить ребенка шить?, new:Детские книги по шитью и рукоделию?
Дончанка
сообщение Jan 9 2013, 11:19
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58383 раз(а)

Открыть альбомы

Интересная тема, может быть полезна Машинка и ткани для "трудов", мой ребенок начинает шить, в доме должна быть машинка...

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
Olichka
сообщение Nov 21 2007, 10:13
Сообщение #42

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 61 раз(а)

kejro, ... о будущем думаю с "содроганием"... :-) зададут они мне жару!!! Нужно будет эту активность, фантазию и авантюризм успеть направить в правильное русло :-))))
Юлико, спасибо! Передам "братишке" обязательно, он твое мнение высоко ценит :-)))
kejro
сообщение Nov 21 2007, 11:17
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 220 раз(а)

:)) Это - то я и имела в виду! Но...будущее прекрасно тем, что оно наступит! О! Это меня с утра потянуло на ууумные мысли!:))) А если серьёзно - хорошие задатки! Копайте русло!:))

--------------------
Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне - дна.
Olichka
сообщение Nov 21 2007, 11:57
Сообщение #44

Участник

участник

:)) Это - то я и имела в виду!

Рыбак рыбака... :-)

Спасибо, копаю-копаю во всех направлениях, такие лабиринты получаются :-)
Анжел
сообщение Nov 21 2007, 15:10
Сообщение #45

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13053 раз(а)

Открыть альбомы

А у нас случилось счастье ! Нам привезли иглопробивную машинку!

Моя дочка ее осваивает

И вот что она сделала в первые дни

А это Звездочка

Ее доча шила руками. Моя помощь- завязывала узелки на нитке. Звездочку дочка подарила подружке.

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!
Т.В.
сообщение Nov 21 2007, 15:18
Сообщение #46

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41384 раз(а)

Открыть альбомы

Моя дочка ее осваивает

Она сидит за машинкой или стоит?:) В каком доча возрасте?
Нам привезли иглопробивную машинку!

С ее помощью "рисуются" мордочки, используя пряжу... так ведь? :)
Ее доча шила руками....
Звездочку дочка подарила подружке.

У звездочки дизайнерская "улыбка" :)
Передайте дочке наши похвалы... может быть она нам согласится что-нить "на заказ" выполнить? :)
Olichka
сообщение Nov 21 2007, 15:26
Сообщение #47

Участник

Симпатяги какие! Надо будет идейку подкинуть дитю, такие звездочки хорошо на елку вешать!
BriNa
сообщение Nov 21 2007, 15:28
Сообщение #48

модератор
Спасибо сказали: 91758 раз(а)

Открыть альбомы

Пингвин зелёный - прелесть! :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Анжел
сообщение Nov 21 2007, 15:32
Сообщение #49

Атласная ленточка превращается...
Из: Запорожье (Украина) - Ашдод (Израиль)
Спасибо сказали: 13053 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна Владимировна , спасибо!!!
Дочка сидит за машинкой. Она у меня очень маленькая по росту. Уже приспособилась стоя шить. 27 ноября ей исполнится 8 лет.

Я ей все время напоминаю про "технику безопастности", чтоб руки близко к лапке не подсовывала. В этой машинке что хорошо- есть защитный экран и высоту пластиковой лапки можно менять. Выставляю ей на самый низкий уровень,чтоб палец не пролез.
На заказ пожалуйста- только и ждет чтоб я оверлок убрала и ее машинку выставила.

--------------------
Нет лучшего учителя, чем личный опыт.
Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!
НатаЛ
сообщение Jan 30 2010, 22:27
Сообщение #50

Участник
Из: Москва-Щелково
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Открыть альбомы

Дочка подошла ко мне и сказала: "Мама, научи меня шить"...
С одной стороны меня это порадовало, но с другой... Лизе сегодня исполнилось всего 2,5 года!
У меня встал вопрос, как и чему? Первое что пришло в голову - пришивание пуговки. Либо сделать фетровую, либо купить огромную. Иголку нашла большую пластиковую (для сшивания вязанных вещей).
А что еще? Ну простые швы могу показать, но ей кажется нужно прям шить!!!
ПОМОГИТЕ!!! Кто как учил этому деток? Подскажите, а то я чего-то растерялась немного.
Юнна
сообщение Jan 30 2010, 23:45
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

А вы уже протестировали пришивание пуговки? В 2,5 года еще нет той усидчивости, поэтому может пуговкой и ограничится сама дочура. Попробуйте делать аппликации из несыпучих тряпочек, н-р, для прихваток, моськи разные нарезать к ним глаза уже знакомые пуговки. Из доступных и ярких тряпочек на это дело могут подойти салфетки из нетканного полотна, те, которые берем для кухни.
НатаЛ
сообщение Jan 30 2010, 23:52
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Ага, пуговки самодельные пришили, говорит давай еще
Юнна
сообщение Jan 31 2010, 00:04
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Ну так и попробуйте такие аппликации. Там и сметку можно поделать по периметру. Опять же одежка для кукол, та же жилеточка только два плечевых, и если из неплотного трикотажа то и пластмассовой иглой можно.
BriNa
сообщение Jan 31 2010, 00:23
Сообщение #54

модератор
Спасибо сказали: 91758 раз(а)

Открыть альбомы

Когда-то у моей мамы возникла аналогичная проблема :) Она выкроила что-то вроде халатика-распашёнки для моего пупсика, выдала крупную иголку с контрастной ниткой и показала где и как сшивать. Узелки мне долго не давались, приходилось маме завязывать, а шов через край освоила сразу :) За неделю целый гардероб сотворила :)

--------------------
_ Sine ira et studia _
Mme St-Perle
сообщение Jan 31 2010, 08:31
Сообщение #55

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11899 раз(а)

Открыть альбомы

А не расстраивайтесь. В четыре года я с иголкой управлялась уже без маминого присмотра, значит обучение началось раньше. Только иголки нам мама выдавала и мы точно знали,что они очень опасны. из нельзя терять,глотать и т.д.... без маминого ведома мы иголки не трогали и после шитья сдавали.
помните пупсиков по 27 копеек, стройненьких таких балерин у которых ручки только на резиночках вращались. вот их и "обшивала" .
моя бы так захотела...

Спасибо сказали:
НатаЛ
сообщение Jan 31 2010, 11:39
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

Да я сама в детский сад еще ходила когда шить начала. Я правда помню уже машинку швейную, игрушечную. Но она реально шила, маленькая такая, голубенькая. Я думаю они много у кого были.
Только вот меня мама учит не стала, сказала что ей некогда...
Помню кончились у меня кусочки ткани, обрезки какие-то, я залезла к маме в шкаф и вырезала себе понравившийся мне кусочек... ОЙ, что потом было, это оказалась задняя часть маминого платья... меня тогда папа спасал :)

Спасибо сказали:
АхНов
сообщение Jan 31 2010, 12:30
Сообщение #57

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 467 раз(а)

Для маленьких детей сейчас есть хорошие игрушки, которые напоминают шитье, я имею в виду "Шнуровки" Там и пуговицы можно разные "пришить" и апликацию сделать

Такие игрушки можно сделать и самому, например из флиса. По краям на равном расстоянии пробить дырочки и тогда с помощью шнурка можно прямоугольный кусочек флиса "превращать" в юбку или плащ-накидку для маленькой куклы, а для куклы побольше легко сделать фартук ...

--------------------
"... могу чинить, паять и так стоять..."

Спасибо сказали:
Sure
сообщение Jan 31 2010, 23:03
Сообщение #58

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 6962 раз(а)

Открыть альбомы

Может быть, следующим этапом было бы сшивание двух кусочков ткани.
Далее положить два выкроенных кусочка, нарисовать, где должен проходить шов. А дальше простым стежком пройтись.
Прикрепленное изображение
Вывернуть наизнанку - что-то вроде ночнушки для куклы получится :-)
Полагаю, что радости будет изрядно!
У меня ребетёнок потребовал "швеить" в 2.5 года. То есть шить на швейной машинке. Ну что ж, уже рассказывал на сезоне, что сынишке уже доверялось нажимать на педаль швейной машины.
К супруге приставал - поучаствовал в вышивании...
Так что главное - чтобы не утратил интерес к теме. В моём случае - особенно важно. (Согласно рекомендации психолога моему левше нужно развивать мелкую моторику через ручной труд)

--------------------
Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Feb 1 2010, 11:44
Сообщение #59

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58383 раз(а)

Открыть альбомы

Шитью все возрасты покорны:). Сходите тему Творят наши дети... http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=139100
Посмотрите первые работы дочки нашей форумчанки Lapa
Первые швы. Дочке 2,5 года

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
НатаЛ
сообщение Feb 1 2010, 21:52
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

У нас процесс пошел!!!
Позже выложу фото. Я сделала ей для начала небольшие планшетки с дырочками.
Сегодня изучили стежок через край и пуговки пришивали.
Забавно, муж сказал что годам к трем шерсть валять будет

Спасибо сказали:
Татьяна45
сообщение Jun 17 2010, 16:35
Сообщение #61

Участник
Из: Монреаль
Спасибо сказали: 760 раз(а)

Открыть альбомы

Я сама начала шить в неполных три года. У меня бабушка великолепно шила и одевала нас с мамой с ног до головы. Поэтому у меня самой заветной мечтой было добраться до дореволюционного Зингера и покрутить ручку. :)

Уговор у нас был такой. Я сама кроила, просто укладывая куклу на лоскуток и вырезая ткань по контурам. Бабушка мне вставляла нитку в иголку, завязывала узелок, и потом в конце закрепляла шов. С самого начала мне давали пользоваться нормальными иглами, ножницами и прочими инструментами, просто первое время бабушка сидела рядом и ненавязчиво приглядывала.

Собственно, уговоров было три: без ведома взрослых не таскать иголки, шить контрастной ниткой, чтобы виднее было, как шов идет, и взрослым не вмешиваться с советами, пока я сама не попрошу.

Лоскутков в доме было море, благо никакие обрезки не выбрасывались, по-моему, с дореволюционных времен, плюс к этому в мое распоряжение отдали настоящие сокровища - прабабкин бисер, страусовые перья, кружева, ленты, шелковые вышивальные нитки. И из этого я могла делать абсолютно все, что хотела, поэтому пупсы у меня щеголяли в парчовых платьях с жемчужными колье. :)

Когда я стала старше, мы каждое лето отдыхали в Прибалтике, а там в ту пору продавались дивной красоты ситцы, которых в Москве было не найти. Поэтому отпуск начинался с того, что мы с мамой шли в магазин, покупали сантиметров по 30 - 50 нескольких расцветок. А дальше все дети резвились на пляже, а я шила-шила-шила на руках. И сколько было счастья, когда тетушка отдала мне свою куклу с колоссальным гардеробом, от кружевного белья до шуб, полностью сшитым ей самой в детстве. Для меня это в первую очередь был кладезь техник проработки разных деталей.

Так что детям, мне кажется, главное - не мешать, и давать возможность работать с теми материалами, которые им нравятся и радуют. И до пору до времени не перегружать проработкой деталей, это со временем придет, когда качеству начнет уделяться больше внимания.

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема