IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 85576 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Sep 12 2007, 13:19 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
QUOTE(snegovik @ Sep 12 2007, 10:28) [snapback]57430[/snapback]

Вот оказывается, как все хитренько, а я думала: у них фигуры, а у них ПОРТНЫЕ!

снеговик.
А хотите посмотреть, из каких пампушек всё это делалось?
Здеся на фотах одна и та же девчонка.

[attachmentid=14531][attachmentid=14532][attachmentid=14533]
- Не, ну просто преклоняюсь. Думаю, все здесь способны оценить - МАСТЕРСТВО и ИСКУССТВО.
Вот и мерки нашлись поподробнее (1964 г.) - ничего особенного, всё как у людей.

[attachmentid=14534]
БФ
Avam, bodnar, crazy-creative, Diction, Galina O, ies, Lightmoon, londons_cat, mopowka, Sladko, Гульдер, Леана, Линди, теоsofiya, Тэсс, Шармаль,
Sep 11 2007, 19:28 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности

[attachmentid=14526][attachmentid=14527]
- Здеся плоскость разбита жакетиком без застёжки - достаточно избитый приём, особенно сейчас. Играет больше бусинная фактура, комплектность и слоёность. Но по сравнению с предыдущим - дубовато, элегантность упорхнула.

[attachmentid=14528][attachmentid=14529]
- И смещённые рельефы, и разбивка плоскости по горизонтали, и скруглённые полы, но это не костюм, а платьице, имитирующее костюм. Сзади в платье, спереди в костюмчике. Конечно, не такая интересная имитация, как в 50-х. когда имитировали всё - костюм, запАх, болеро... Но есть прелесть и в этой парчовой простоте.

Штучка №16
Обтяжной лиф ОГ=88

[attachmentid=14530]
Это я промерила лиф обтяжного платья 44 русского размера без рукавов.

Думается, интересно сравнить с современными лифами.
По талии - вообще без припуска.
Глубина проймы очень маленькая.
Боковой шов посередине проймы...
Словом, смотрите сами.

И вот...
Хотя в шкатулочке ещё непочатый край секретов...
Пожалуй, сейчас я попрощаюсь с 50-ми.
Женщины-маркизы, женщины-русалки, женщины-подростки... Неужели это уже всё в прошлом, даже в прошлом веке? - Там, где когда-нибудь окажемся и мы, с нашими джинсами, годэ, постмодерном, креативом и оверлоками...

Бурлакова
Фрося
bodnar, crazy-creative, Diction, Divnaya, Galina O, Gelios, ies, ira737, LanaD, londons_cat, mopowka, natali-sobol, Natalja2010, nutone, Sladko, svetulek, taat, Гульдер, Леана, Линди, Нектар, Т.Б., ТанК, теоsofiya, Тьяна, Тэсс,
Sep 11 2007, 19:17 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Каляка, спасибо!
...Ещё немного об образах. Один из любимых образов начала 60-х

Штучка № 14
Backfish

По-немецкому - печёная рыбка, такая нескладная девушка-подросток. У неё большая голова, большие руки и ноги, как лапы у щенка, ещё нет талии... И вот как это делалось с помощью одежды.

Маленький воротничок - по контрасту голова кажется большой.
Короткие рукава 3/4 и меньше - руки кажутся непропорционально длинными.
Прямой силуэт - талия ещё не сформировалась.
ЛТ занижена - полудетские пропорции.

Результат.

[attachmentid=14518][attachmentid=14519][attachmentid=14520]
Из лошадиноватых немочек слеплены такие очаровательные конфирматочки! У последней ремешок ниже естественной талии, выше шва лиф-юбка, никак талийка не надётся, совсем ещё ребёнок, по замыслу.

Другая прелесть.
Точка отсчёта для тонизны талии - умело подобранный избыток ткани лифа. Вроде уж такая тонюсенькая, что никак платье заполнить не может, болтается на ней всё, как на вешалке...

[attachmentid=14521][attachmentid=14522]
Боже, какая красивая простота, как нежненько и трогательно! - Завидую... - Шила, очаровалась.
Юбочка присборена, но ширина бёдер ограничена зрительно двумя складками, вписанными в сборку. Умненько и шикарно. Лиф занижен якобы до ЛБ, на самом деле выше, и бёдра кажутся более стройными. Чуть отлегающее декольте, отвод линии бока от вертикальной вытачки, мягкие заломы на лифе, рукавчик чуть выше линии груди, прикрытые коленочки... Честное слово, я испытываю просто физическое наслаждение от гармонии этого нарядца!..

Штучка №15
Джекки

Это, конечно, Жаклин Бювье-Кеннеди. Кто не знает этот символ 60-х, она и Одри Хепберн.

Суть - прямой силуэт.
Чтоб было не скучно в этих аскетичных линиях, на сцену выходят фактурные ткани : парча, тафта, расшивка бусами.
Чтоб было стройно - вертикальные рельефы и вытачки. На платье ими рисуется более узкий силуэт.

[attachmentid=14523][attachmentid=14524][attachmentid=14525]
- Между прочим, ОГ=102.
Рельефы сильно смещены к боку, чтобы найти удачную пропорцию. И как здорово она найдена! Выше талии рельеф практически совпадает с видимым силуэтом, крошечное смещение внутрь добавляет стройности. А ниже талии рельеф оставляет выступающую плавную линию бедра - женственность сохраняется и в прямом силуэте! - Рельеф от проймы, а не от плеча, с сохранением части нагрудной вытачки - чтобы не потерялась грудь на большой плоскости.
Жакетик по тому же принципу, 2-ая пуговичка ниже ЛГ - даёт высокую грудь, две пуговички по бёдрам ограничивают их ширину, средняя чуть ниже, прелесть, это лёгкое несоответствие сразу притягивает взгляд! Закруглённые полы разбивают и смягчают ЛБ... А длина рукава=длина жакета+1см, а совпадение рельефов жакет+платье! - Нечего сказать, очень элегантно!...
bodnar, crazy-creative, Diction, Divnaya, Gagalochka, Galina O, Gelios, Glam, ies, janeagir, krasoza, londons_cat, N@dinka, natali-sobol, Sladko, svetulek, tanapa, tatischka, Гульдер, дубравушка, Леана, Линди, Марысенция, ОФеяЛиЯ, Пани Катарина, Параскева Пятница, ТанК, теоsofiya, Тьяна, Шармаль,
Sep 11 2007, 13:53 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Итак, отправимся дальше, по волнам Моря Моды. В уже далёкие 50-ые...

Штучка №11
Узенький рукав

Втачной рукав тех лет - всегда одношовный, никогда двухшовный, даже на верхней одежде.
Из двух способов соответствия рукава форме руки - тогдашняя мода выбирала нижнюю вытачку и практически отвергала локтевую. Нижняя вытачка, или она же + небольшая посадка по локтю - так формировалась ужинА.

Интересно понять мысль, почему не локтевая. При локтевой вытачке и сильном заужении задний перекат значительно смещается на косую нить. В шве сходятся долевая с переднего переката и косая с заднего, шов будет играть. Да и с узором не всегда аппетитно получается.
Кроме того, при локтевой вытачке рукав соответствует как бы присогнутой в локте руке, при нижней - прямой. Тогдашняя эстетика предпочитала прямую ручку.

[attachmentid=14503][attachmentid=14504]

И ещё такой приёмчик.
Нижняя вытачка рукава могла оставаться недозашитой, по тому же принципу, как и тальевые лифа (об этом я уже писала). Прилегание к предплечью сочетается со свободой в локте (её обеспечивает остающаяся от вытачки складочка).
Или вытачка вообще не зашивается, а в ней делается застёжка. Тот же эффект облегание + свобода + ещё скромненькие пуговки брульянтовые, для пущей красоты! Ах, ах и ах!.. Мадам, позвольте ручку!...

[attachmentid=14505][attachmentid=14506]
Стрелочки на вытачке рукава (деталь 83) указывают высоту застёжки. Кстати, в этом платье часть нагрудной вытачки перенесена в горловину и оставлена складочкой (деталь 80) - уже знакомый приём недозашитых вытачек лифа.

Штучка №12
Складки Ватто

Мода конца 50-х обращалась чуть ли ни ко всем историческим стилям, воспроизводя их то буквально, то намёком. Тут и кринолины, и ампир, и реформ, и кимоно с тюниками нач. 20 века, и 20-ые, и теннисный стиль 30-х...
Одно из таких обращений - это складки Ватто.

Напомню, что это такое. Оригинальный элемент женского платья середины 18 века, запечатленный на картинах франц. художника Ватто, и отсюда получивший своё название. Суть - перед платья кроится облегающим, а на цельнокроенной спинке моделируются глубокие складки, идущие прямо от горловины. Спинка делается с небольшим треном и с большим клёшем.

Так вот, этот элемент - складки на спинке - волновал и в 50-х... Вот его вариации.

На отлетной спинке.
[attachmentid=14507]
[attachmentid=14508]

На пальто от горловины.
[attachmentid=14509][attachmentid=14510]

На жакете от кокетки.
[attachmentid=14511][attachmentid=14512]
И даже... - на юбке!... Как просто, и как здорово!...
[attachmentid=14513][attachmentid=14514]

Штучка №13
Прямая любимица

В ряду юбок узкая прямая была такой же любимицей моды, как и кринолин. Как она мыслилась тогда?
Первая особенность - передняя вытачка была коротенькой (7-8-9 см), узенькой (вплоть до её отсутствия), располагалась близко к боку (5-6 см) и была наклонной (параллельной ЛБ).
[attachmentid=14515]

Попробуем понять логику.
Короткая - зрительно поднимает бёдра (конец вытачки зрительно соотв. высокой точке бедра).
Узенькая - чтобы не было пузыря на животе.
Близко к боку - визуально заужает бёдра, их ширина воспринимается по вытачке.
Наклонная - по той же причине.

Ей-богу, всё логично и эффективно.

Вторая особенность - вытачки часто заменялись складками. Сзади - иногда, а спереди - почти всегда, и это исключительно эффективный приём, который я очень люблю.

О создании с помощью складок эффекта высоких и крутых бёдер я уже пыталась рассказать тут:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry48005

Там речь шла об одной складочке, но можно использовать 2-3, в зависимости от визуальной ширины бёдер.
[attachmentid=14516][attachmentid=14517]
Второй большой плюс складочек - это то, что слабина ткани в них маскирует выступ живота, заполняя собой переход от живота к бедру. Главное - найти им правильное место на собственной фигурке!

А теперь... сделаем небольшой перерыв...

Бурлакова
Фрося
bodnar, crazy-creative, Diction, Galina O, Glam, ies, kosulya, londons_cat, mopowka, Nata2008, nat_alka, Papessa, Shell, svetulek, tanapa, tatischka, Гульдер, Жан, Ирина Куцева, Леана, Параскева Пятница, ТанК, Таранчик1, теоsofiya, Тэсс, Шармаль,
Sep 11 2007, 11:59 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
QUOTE(BriNa @ Sep 10 2007, 22:53) [snapback]57178[/snapback]

Фрося, подскажите пожалуйста, какими были типовые мерки для 44 размера в журналах тех времён. Особенно интересует объём талии.

Брина, а знаете, что такое журнал мод года этак 1959? Считаю.

22 странички.
82 модели, все с выкройками, все разные. Описаний работы нет. В основном, рисунки, а не фоты топмоделей. Цена - 1,5 DM или 1-2 BM, 40-60 советских копеек.
Каждая вещичка - с изюминкой, в каждой есть своя интересная модельерская и конструкторская мысль.

[attachmentid=630493]

Теперешней Бурде одного такого журнальчика хватило бы на пару-тройку лет.

БФ
Diction, Galina O, gebel, ies, keeper, Sladko, Ирина Куцева, Машинка, ТанК, Шармаль,
Sep 10 2007, 22:13 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Брина, в отличие от современных журналов, тогда таблицу мерок печатали очень редко, от случая к случаю. Это даже проблема, найти её в стопке журналов.

Вот коротенькая.
Размер - ОГ - ОТ - ОБ - ДИС до пола.

[attachmentid=14502]

Есть и поподробнее, там ещё ДСТ и ДР, но поискать надо.

БФ
36Лида, Diction, mopowka, Nata2008, ТанК,
Sep 10 2007, 19:38 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Зимняя, мама моя не шила и не шьёт, сестра тоже. Я одна у нас швейка.
....Да, ничто не ново в этом лучшем из миров, и складки, и пуговки, и фартучки!...
...Продолжу чуть позже.

БФ
ies,
Sep 10 2007, 15:18 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Приветствую всех, кто решился вместе со мною побродить по гардеробным... Повосхищаться мастерством... Задуматься...

Продолжаю это путешествие.

Штучка №8
"Шоколадница".

Тогдашние женщины любили нарядные передники. Надеть кружевной передничек, включить новый кухонный комбайн "Комета", настругать морковки... Лепота!

И вот такое предложение. Грудка передника моделируется и кроится по выкройке основы лифа, с сохранением-размоделированием тальевых и нагрудных вытачек. Всё это красиво садится на фигурку, а не трепыхается, как у кенгуру.

[attachmentid=14492][attachmentid=14493]
А вот моё творчество на эту тему.
[attachmentid=14494]

Тальевые вытачки убраны под пришивные бретели, есть втачной пояс с прокладкой, на попе бант, шитьё и кружевцо... Ей-богу, очень скрашивает занятия уборкой. Правда, возни при шитье не меньше, чем с платьем.

Штучка №9
Воротник с заложенными складками.

Редкая сейчас вещица...
Декоративный смысл - дать точку отсчёта для шеи. При большом объёме воротника шея по сравнению кажется тоньше, такой тонкий стебелёк.
Практический смысл - тепло, поэтому использовался и в верхней одежде.

[attachmentid=14495][attachmentid=14496]

Детальки 71 и 72. Нижний воротник обыкновенный, верхний слегка расширен и смоделированы складки от горловины.

Штучка №10
Пристёжки.

Пристёжка рассчитана на психологию восприятия. Ведь если что застёгнуто на пуговицу, её можно и отстегнуть, это подсознательно волнует... Чего только не пристёгивали тогдашние дамочки!.. Вытачки, рельефы, складки, декольте, пояса... Взгляните на это разнообразие пристёгнутых деталей.

[attachmentid=14497][attachmentid=14498][attachmentid=14499][attachmentid=14500]

А вот это моё творчество в сфере пристёжек. В платьице ампирного силуэта членение под грудью выполнено не обычной кокеткой, а тоненькими лямочками, вшитыми в боковые швы. Спереди лямочки застёгнуты на крохотную перламутровую пуговку. Так и хочется расстегнуть (надеюсь!)...
[attachmentid=14501]

Как всегда, пардон за недоглаженные наряды - лень-матушка и натуральные ткани...

Бурлакова
Фрося

Aisidora, Avam, bodnar, crazy-creative, Dante, Diction, Galina O, Glam, ies, janeagir, krokodileyka, Lu-ly, MariNikka, Nata2008, Satin Rain, Sladko, svetulek, tatischka, Гульдер, дубравушка, ЖбанчЕк, Кай, Леана, ТанК, Таранчик1, теоsofiya, Тэсс,
Sep 9 2007, 22:01 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
Итак, продолжим.

Штучка №5
Складка - "ножницы".

Как ни странно, всё это время (2ая пол 50-х - нач.60-х) использовалось только 2 силуэта юбок : прямой и трапеция. Редко-прередко можно встретить клинки, и никогда, вообще никогда - солнце, солнце-клёш и компанию. Тогдашние пышные юбки моделировались на основе прямой (в простейшем случае просто присборенный прямоугольник) или трапеции. Возможно, солнце казалось слишком висячим силуэтом, ведь основной объём у него внизу... А хотелось кринолинной, иногда даже фижменной пышности, контраста объёмной юбки и тонкой талии, которого солнца не дают.... Для этого существовали, как количественные (очень много ткани верхней юбки; нижние юбки - петтикоты, по тогдашней терминологии), так и качественные приёмчики.

Складка-"ножницы" - это один такой приёмчик моделирования, позволяющий создать большой бочкообразный объём юбки из не очень большого количества ткани.

[attachmentid=14486][attachmentid=14487]

Не скажешь сразу, что у этой юбчоночки вся ширина по низу всего-то 150 см. Объём смоделирован складкой-"ножницы" по СП (2 складки наложены одна на другую, косое направление складок задано вытачками). Форма умело поддержана накладными карманами. Прелесть, ей-богу. - Шила, понравилось.

Штучка №6
"Кринолинчик".

Истинный кринолин - это стальки, обручи, ленты, грузики... А "кринолинчик"...
Примерно то, что на этом рисунке. Поверх юбки на уровне ЛБ нашивается двойная полоска, можно с жёсткой прокладкой, кот. прекрасно держит форму и растопыривает юбочку.

[attachmentid=14488][attachmentid=14489]
Здесь обыграна мелкая клеточка. Ширина этой юбки - всего 2 м, ткани маловато, но "кринолинчик" всё распышняет... Я шила это не раз, очень эффективный приём. Плюс позволяет поиграть с юбкой, разбить большую плоскость.

Хитрость здесь - найти правильное место для нашива, пожалуй, в пределах 15-25 см от ЛТ. Ниже - уже будет тянуть вниз и висеть, выше - стоять колом.

Штучка №7
Интересные брючки

Признаюсь честно, я женские брюки шью редко и практически их не ношу.
Поэтому затрудняюсь, как назвать этот фасон?
По-немецки это Keilhose, "брюки клинышком". - Не дудочки, не сигареты, не капри... Надеюсь, что кто-нибудь знает.

[attachmentid=14490][attachmentid=14491]
Что меня здесь заинтересовало, в меру моего скромного понимания брючного вопроса.
- Прибавка ко всей ОБ здесь чисто символическая = 2 см.
- Судя по всему, задняя слонка заметно разведена (чтобы в попу не врезалось), задняя складка сильно отклонилась от долевой, но конструктора это не смутило.
- Ширина внизу = 14 см. И плюс есть ещё такая интересная деталь под №84, как ластовица. Она вставляется в боковой шов в самом низу, давая добавочную ширину... Почему не просто расширение? Думается, оно бы исказило максимально зауженный силуэт. А ластовица прячется внутрь, как бы складывается... Но и свободу придаёт.

Интересно, что скажут профи по брючкам? Лично я никогда больше не встречала такой любопытной детальки.

Бурлакова
Фрося

Alfamore, bodnar, crazy-creative, Diction, Gagalochka, Galina O, Helen66, ies, iskushenie, janeagir, kusina99, Linna, londons_cat, Lu-ly, Mariley, mopowka, Nata2008, Sladko, svetca, svetulek, tatischka, tu124, Vanda, Анжелина Джоли, Глафирочка, Гульдер, Кай, КИГ, Линди, Никси, Параскева Пятница, Пафнутия, ТанК, Тьяна, Тэсс, Шармаль, Юлия Раинская,
Sep 9 2007, 20:29 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
QUOTE(kejro @ Sep 8 2007, 20:17) [snapback]56921[/snapback]

Спасибо большое! Очень интересно - жду, что дальше будет...?:))) Манжет обязательно испробую. Раз Вы его уже пробовали, то может у Вас есть опыт - как он на полноватом запястье выглядит?

Кейро, моя ОЗ = 15 см...
Попробуйте, особенно вариант с узеньким отворотом. И всё увидите сами. Кстати, там на картинке блузочка 52 русского размера.

QUOTE(BriNa @ Sep 8 2007, 23:55) [snapback]56941[/snapback]

Спасибо хозяйке темы за желание поделиться!

Бриночка, хотелось бы поделиться не картинками, которых и так полно, а пониманием, пусть субъективным, которого всегда мало...

QUOTE(Lemur @ Sep 9 2007, 02:21) [snapback]56948[/snapback]

Да, и если можно, покажите, пожалуйста, что-то из созданного "буквально" и "по мотивам";)

Лемур, специально фотографироваться неохота, сейчас нет условий...
Вот кое-что, что попалось под руку.

Пардон за качество, это сканы фотографий.
13-я, crazy-creative, Diction, ellyuzh, ies, iul4a, janeagir, Jocelin, londons_cat, Mariley, mopowka, Sladko, svetulek, taivaanlintu, tatischka, Vanda, Vlastilina, yasya22, Анжелина Джоли, Гульдер, ДжонТи, Зефирка, ТанК, Тьяна, Тэсс, Шатка, Юлия Раинская, Юльчик Феникс,
Sep 9 2007, 00:18 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
...Я рада, что это интересно...

салифа, это был чисто технический приём.
Сверху был пояс юбки или отдельный пояс, закрывавший коротенькие шовчики, их не было видно. Смысл - красиво организованные складки.

Понимаете, нет ничего универсального... Универсально "пригодного" на все случаи жизни. Есть... штучки-придумочки... с интересным смыслом...
Продолжаю свой рассказ.

- Кстати, как мило выглядит блузочка на фотографии, а уж кажется - проще некуда... Обращаю ваше внимание, что из 3 точек - высшая точка груди (ВТГ), конец нагрудной вытачки и верхняя пуговица - ВТГ где-то на 1 см выше конца вытачки и на пару см выше пуговицы. Поэтому грудь у девушки кажется приподнятой, она выше остальных 2х точек, хотя реально она самая обыкновенная... Это делают - правильные пропорции, в этой "простенькой" вещице!... И складки заложены так, как будто это их высокая грудь натягивает.

Штучка №3
Изящные запястья.

Всё в мире относительно, в том числе - и тонкость запястий. Чтобы запястья казались тонкими, что-то должно быть шире их, точкой отсчёта. Напрашивается манжета, но широкая манжета - некрасива и непрактична. И потому, в ходу была узкая плотная манжета, но с отворотом, который кроился отдельно, также в виде развёртки усечённого конуса.

Отворот мог быть значительно короче манжеты. Тогда зрительно расширялся самый нижний край, и из него выглядывала изящная тонкая ручка.

[attachmentid=14479][attachmentid=14480]

Детали 42 и 43.

Или отворот был равен или даже чуть больше манжеты, и шире её по своему верхнему краю. В эту широкую вороночку уходила ручка, схваченная узкой основной манжетой, также приобретавшая дополнительное изящество и тонину.

[attachmentid=14481][attachmentid=14482]

Детали 65 и бб. Кстати, у этого платьица блузочный эффект со встречной складкой.

Штучка №4
Недозашитые вытачки

Вытачки, ведущие к центру груди, иногда не зашивались до конца. Последние см 6-7 оставались незашитыми и лежали в виде складочки. Это касается тальевых вытачек переда и нагрудной вытачки, если она шла от плеча, из горловины или из верха проймы.

[attachmentid=14483][attachmentid=14484]
В чём смысл и эффект этого приёмчика?
Кто когда-либо делал облипу, тот знает, что тальевые и нагрудные вытачки переда ограничиваются не прямыми линиями, а выпуклыми. Спрямляя эти линии при моделировании, мы получаем избыток ткани выше ЛТ и выше ЛГ, полного облегания так не получить А если зашить точно по выпуклым линиям, то не получится красивая форма груди...

И вот идея. Зашить точно по облипе, но не до конца. Это даст плотное прилегание, даже лёгкий корсетный результат - ниже груди и до талии. А складочка в конце вытачки зрительно увеличивает объём вокруг бюста. Ткань из складки бюстиком как бы растягивается, это тоже интересный эффект.

[attachmentid=14485]

Красным здесь нарисованы реальные вытачки с облипы, чёрным - их приближение, оставляющее избыток ткани. При недозашитых вытачках они зашиваются по реальным красным линиям AB и СD, а ВР и DО остаются в виде складочек.

Тонкая талия... пышный бюстик... изящная кисть... тогдашний идеал красоты...
...А теперь пора и отдохнуть.

Бурлакова
Фрося
13-я, 36Лида, Aisidora, Aluvian, Beelena, crazy-creative, Dante, Diction, Divnaya, Gagalochka, Galina O, Glam, ies, Inna740, ira737, irena1968, irina_tangerin, janeagir, knопка, kogalina, kosulya, krokodileyka, kusina99, Lapa, Lenok-kzor, londons_cat, Lu-ly, Mariley, MariNikka, mopowka, Nata2008, natali-sobol, Newtlyk, Sladko, svetca, svetulek, taat, tanapa, TanaShe, tatischka, toha-san, Torry Kratch, Tu4ka, Vanda, Vetag, Vlastilina, Анжелина Джоли, Арника, Бритт, Вишенка, Гульдер, дубравушка, Екатерина Барабанова, ЖбанчЕк, Зефирка, Златушка, Ирина Куцева, КИГ, Лапас, Леана, Линди, Марысенция, Николаевна, Никси, нитка-иголочка, Нью-Лукoffка, Оксения, Параскева Пятница, Пафнутия, Пчёлка, ТанК, Таранчик1, теоsofiya, Тонкая штучка, Тьяна, Тэсс, Шармаль, Юлия Раинская,
Sep 8 2007, 19:15 Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности
В своё время моя бабушка подарила мне старые немецкие журналы по шитью, которые она выписывала не один год. Практише Моде, Берлинер Моденблатт, Моде унд Шнитт, Бурда... По некоторым почти полная подборка где-то с 1956 по 1964 г.
(А от прапрабабушки есть у меня подборочка Журнал для Хозяек и Женская Жизнь начала 20 века, года 1913-1917...)

Нечего и говорить, что листание, разглядывание и обдумывание тогдашней моды, конструирования и технологии приносит мне море удовольствия до сих пор.

Я много шила тех моделей - почти буквально и "по мотивам", где весь фасон, а где деталька. Нью Лук - это мой стиль. - И будучи особой любопытной, приметила много приёмчиков, которые сейчас я встречаю редко - или совсем не встречаю. Винтажа в интеренте много, а вот как это делалось реально? - Некоторые приёмчики хитрые, некоторые простые, но все они своеобразные и составляют секреты и секретики - тех портних и модельеров.

Пожалуй, теперь я хотела бы предложить их вашему любезному вниманию.
Итак...

Штучка №1.
Манжета по форме руки.

Так я называю манжету, выкроенную не прямоугольником, а развёрткой усечённого конуса с учётом сужения руки.
[attachmentid=14477][attachmentid=14471]
Прямоугольная манжета прилегает только сверху, а снизу топорщится. Манжетка же по форме руки (на техрисунке это деталь 56) получается зауженной книзу и точно повторяет форму руки. Впрочем, прилегание может быть и не полным, но все равно обыгрывается сужение руки к запястью, и это более чем мило и женственно.
Я шила такую манжету много раз и очень люблю этот приёмчик.

Штучка №2
Блузочный эффект.

Блузки прямого кроя, будучи заправленными в юбку, сами собой закладываются в складки. Чтобы не пускать это дело на самотёк, тогда эти складки зашивались в определённых по модели местах, см на 6 вверх и вниз от талии. Таким образом складки фиксировались в нужном месте, наиболее выгодном для данной фигурки, блузочка не ёрзала, не пузырила по бокам, талия не терялась.
[attachmentid=14472][attachmentid=14473]

Шесть складочек спереди, четыре сзади, и каждая на своём месте.
Это очень удобный приёмчик, который я давно оценила и шила много-много раз.

Тогда эта штучка использовалась очень широко, с вариациями, для блузок, платьев, жакетов.
Например.
Спереди блузочный эффект, сзади обычные вытачки, чтобы на спине не было пузыря.
[attachmentid=14474]
От талии вверх зашиты складки, вниз - вытачки. Лиф сидит на месте, а если это блузка, то и не морщит под юбкой.
[attachmentid=14475]

Спереди и сзади отделена баска, на ней вытачки, верхняя часть лифа с блузочным эффектом. Это ещё улучшает силуэт и помогает совмещать несовместимое: свободную форму и чёткую посадку. Такая управляемая свобода.
[attachmentid=14476]
...Продолжение... возможно, последует...

Бурлакова
Фрося.
*Lanita*, 13-я, 36Лида, Aisidora, albinos, anna_lisonka, Anta2222, astilla, Beelena, berenika, bodnar, crazy-creative, Delfina, Diction, Divnaya, Gagalochka, Galina O, Gelios, Glam, goodnews, ies, ira737, janeagir, Jinseng, Jolly, Kalinka-Malinka, kosulya, kusina99, L'arcobaleno, LanaCrane, LanaD, Lapa, Lexx, Lightmoon, lizaveta, londons_cat, Lu-ly, mar-marita, Mariley, Marina28, Marmishka, MeriPoppins, naranja, Nata2008, natalka73, natallius, Nataly_68, Newtlyk, Papessa, salifa, Scarlet, Sheenn, Sladko, strazdas, svetca, svetulek, taat, tanapa, tati-est, tatischka, Torry Kratch, ualiberta, Valeri_ya, valliyka, Vanda, Vetag, victory_zm, Vlastilina, Акса, Анжелина Джоли, Арника, Аспен, Верба Весенняя, Галек, Гульдер, ДжонТи, дубравушка, Жан, ЖбанчЕк, Зефирка, Иоанна, Ира, Ирина Куцева, Ирина76, КИГ, Лапас, Леана, Линди, мама деток, мама Кости и Сени, Марысенция, Машинка, музыка, натаха, Никси, нитка-иголочка, Нью-Лукoffка, Оксения, Пафнутия, ТанК, Таранчик1, теоsofiya, Тьяна, Тэсс, фисташка, Юлия Раинская,
Aug 22 2007, 21:50 Одеваемся в Фотошопе! Видео-урок
Хе, я уже лет 7 пользуюсь подобным методом. Не, не компьютерным, глаза жалко, просто бамажка и карандаш, остальное от лукавого.

И не мерию никаких готовых платьев на себе (это на любительцу). - Я использую свой метод, чтобы найти наилучшие пропорции сочиняемого мною фасона именно на моей фигуре. - Но могу представить себе, что было бы вполне удобно так же адаптировать чужой готовый фасон - именно к своим пропорциям, слегка изменив фасонные линии, что значительно актуальнее, чем простым перебором.

У меня есть мой собственный силуэт в пропорции 1:10. Когда-то я тщательно промерила свои видимые размеры и нарисовала свой абрис, как бы контур тени без перспективных искажений. Там есть уровень ключиц, талии, уровень бёдер, уровень груди, колен, пропорции моих рук и ног итд. И неповторимый контур моей фигуры.

Когда я сочиняю... я накрываю этот листочек калькой и долго и внимательно ищу все фасонные линии и точки - пока они не будут ласкать мой взгляд, в сочетании с пропорциями именно моей фигуры. Глубина декольте... угол вытачек... членения юбки... длина и объём рукава... место карманов... наклон драпировок... ширина кружева... место пуговиц... всё-всё-всё. Пока самой не понравится. Потом промеряю всё это линеечкой.

При отработанных основах и моделировании на собственном силуэте, первая примерка у меня - это надеть готовое на себя. За очень редким исключением.

Вот подобная программка : мерки => свой собственный силуэт => рисование фасона на себе = была бы практичнее и симпатичнее. А кому надо, то и на клиентке.
Хотя лично меня и бумажка устраивает.

Бурлакова
Фрося

Julia.fi, nat_alka, Евелина, Мисс Лу,
Aug 21 2007, 23:19 Штаны-афганы, турецкие, памперсы,шаровары,фюзо, саруэл и т.д.
Если это обычные восточные шальвары, то вот их выкройка.

Размеры могу уточнить, если это то, что Вам надо.
А если Вам надо другое - то уточните Вы.

БФ
дубравушка,
Aug 20 2007, 13:12 Крой по Злачевской. Плечевые
Пумочка, по поводу синего жакета по Злачевской и белой блузочки по ЛЖ.

И в том, и в другом случае мы видим наклонные складки, идущие от горловины к верхней части проймы переда.

Если у Вас есть облипа, избавьтесь от них на облипе, увеличив скос плеча переда, те. уменьшив высоту проймы переда. Пройма/плечо спинки остаётся без изменений.

Если Вы предпочитаете чертежи, то промерьте отдельно контрольные мерки типа Длина переда косая (ДПК). Промерьте их 2-3, скажем, от высшей точки груди к концу плеча, от нижней точки ростка переда к концу плеча, да какие хотите - от любой опорной точки к концу плеча.
Проверьте на выкройке, хоть по ЗЛ, хоть по ЛЖ, и прокорректируйте. Это место выкройки у Вас точно недоработано.

Синий жакетик Вы сфотографировали и в профиль.
Чтобы визуально уменьшить эффект выступающих лопаток, я бы перенесла плечевой шов ближе к спинке, у горловины примерно на 0,5-1 см, а у проймы - на 1,5-2 см. Тогда вся спинка будет выглядеть меньше.

Кроме того, я бы провела линию кокетки спинки пониже, ближе к выступающим точкам. Это тоже визуально слгадит выступание.

Злачевская - это Злачевская, нечто обобщённое, а неповторимые пропорции каждой модели говорят о своём.

И в белой, и особенно, в синей, на мой взгляд, есть избыточная длина плеча, конец плеча дальше естественного места. Если Вы так моделировали именно эти вещи, с удлинённым плечом - то это одно, а если так на основе - то это не совсем правильно.
Я точку конца плеча нахожу так. Прикладываю пальчик другой руки к плечу и начинаю поднимать-опускать руку. На плечевом суставчике нахожу границу между той частью плеча, кот. остаётся на месте, и той, кот. движется вверх. - Тута и есть конец плеча, ведь рукав должен двигаться вверх, а лиф - только чуть.

В синем жакетике есть заломы на рукавах. Они такого рода, кот. бывают при недостаточной высоте оката. "Недостаточна" высота оката - для данной высоты проймы. Возможно, если Вы уменьшите высоту проймы переда, как я написала выше, эти заломы исчезнут. А если останутся - то рукавчик потребует исправления ,те. повышения ВО.

Бурлакова
Фрося
Sarta Anella,
Aug 17 2007, 10:18 Оборки, оборки, оборки, оборки
Сова, я тоже так делаю, но безусловно, навык здесь нужен немалый.
Только я использую не толстую иголку, а отвёртку.
Она плоская, хорошо придерживает ткань и ей удобно заводить сборку под лапку, и держать отвёртку удобно.
Раньше делала закрытыми ножницами, а не так давно стала отвёрткой,это куда удобней.

Если сборка идёт посередине детали, то и руками с двух сторон сосбаривать и придерживать при шитье тоже получается неплохо.

БФ
Van Der Made,
Aug 16 2007, 21:48 Альбом Мухи
QUOTE(Т.В. @ Aug 13 2007, 13:07) [snapback]53618[/snapback]

на спинке вставлен замок. Поскольку девочка хуженькая, то я использовала специлюзию.полоски расположенны горизонтально, благо дело ткань позволила сделать это.

Муха.
Прелестная ткань и нежное, по общему восприятию платьице.
Хотите знать, не минусы, а то, что слегка режет вкус (мой)?

1. Просто инфа. Горизонтальные полоски отнюдь не обязательно толстят, могут и худить. Зависит от ширины полосок, цвета, пропорций между полосками и фигурой. Так же, как и узенькая вертикальная полоска на полной фигуре толстит, а не худит.

2.Минусами этого платьица я считаю объём верхней части лифа (где грудь), линию низа этой части и линию пришива юбки. Поясняю.

- Для верхней (оранжевой) части лифа выбран слишком большой, по отношению к данной фигурке и к размеру её бюста, объём. Бюст этот объём не заполняет.

- Высшая точка груди находится в этом оранжевом объёме слишком низко. Сверху получилось много ткани, снизу мало, и грудь кажется опущенной. Визуально лучше всего, если бы ВТГ находилась примерно в центре оранжевой плоскости, или чуть выше центра, тогда грудь казалась бы приподнятой.

- Эффект опущенной груди усиливается излишним прогибом внизу оранжевой части. Линия сильно опускается под центром груди, а потом слегка поднимается к боку, визуально грудь "висит".

- Линия низа оранжевой части лифа и линия пришива юбки совсем не сочетаются между собой. Верхняя крутая со спусками и подъёмами, нижняя прямая с небольшим сглаженным шнипом, гармонии между ними не возникает.

- Спинку Вы не показали, но по виду сбоку похоже, что сзади шнипа (углубления ЛТ по центру) нет, те. линия пришива ровная. При небольшом углублении ЛТ спереди это создаёт эффект "животика", хорошо заметный сбоку. Тута лучше было бы или углубить и заострить передний шнип, или сделать его и сзади, чтобы избежать этого эффекта.

Те. с линиями и пропорциями у этого платьица скорее не получилось, чем получилось. Но получилось с тканью, объёмом и длиной юбки, чистотой работы. Удачно распределение цветов, яркие оранжевые пятна по верху юбки... Да и вообще - главное, чтобы самой (и модели) нравилось.

Как всегда, прошу не слишком на меня сердиться.

БФ
ira737,
Aug 16 2007, 12:24 Оборки, оборки, оборки, оборки
QUOTE(Дилетант @ Aug 16 2007, 11:37) [snapback]54000[/snapback]

Петишу, спасибо за способ! Надо опробовать!
А я при длинной сборке делаю короткие участки по 20 см - так легче сделать ровнее. Кто-то из девочек года полтора назад советовал. Спасибо!

При длинной сборке я размечаю детали.
Скажем, на основной отмечаю половину, четверть, если надо - восьмую длины.
На сосбариваемой - тоже эти доли, до сборки. Потом сборю. А при пришиве контролирую совпадение меток.

БФ
iskushenie, lizaveta, Сургутяночка,
Aug 16 2007, 12:19 Оборки, оборки, оборки, оборки
Я собираю так.
Макс.длина строчки (на одной машинке 4, на другой 5).
Увеличиваю натяжение верхней нити.
Шью.
Если надо, ещё подтягиваю верхнюю нить.
Пришиваю.
Выдёргиваю верхнюю нить, убираю нижнюю.

В сбособе Петишу мне видится один недостаток: от этого зигзага потом не избавишься, а в ряде случаев он будет огрублять шов, тем более присобранный. Если это не важно - тогда, да.

БФ
iskushenie, Len4иk, Vlastilina,
Aug 15 2007, 12:30 Шьем носочки и чулки из трикотажа. Выкройки.
Делала так.
Надела большой чулок, старый, растянутый.
Взяла бумажный скотч.
Налепила штук 8 вертикальных полос сверху донизу и по стопе. Ещё пару полос вдоль стопы сбоку.
После этого скотчем раза 3-4 обмотала всю ногу, как бинтом. Вернее, 2 раза обмотала, ещё раз сделала вертикальные, но не совсем по первым, а слегка наискосок, ещё 2-3 раза обмотала (примерно так, пока не почувствовалось, что конструкция достаточно жёсткая). Избыток скотча на кривых линиях убирала в разрезы на скотче.

Провела фломастером линии разреза сверху вниз по внутреннему и наружнему бокам ноги, а на стопе как бы разделяя её на верхнюю и нижнюю части. Поставила метки см через 15. Зафиксировала уровень коленки, уровень самого полного места икры. Нарисовала пятку и носок, где требуется уплотнение. Нарисовала вертикальную стрелку сзади (это муж помогал) и вертикальную линию спереди через середину колена.

Разрезала по боковым линиям вместе с чулком. Набила тряпками и заклеила по разрезам, совмещая метки.
Для моделирования сняла с себя динамические мерки длины по переду при согнутом колене и при слегка вытянутой стопе.

Как манекен, в общем-то, не использовала, а только промерила всё от и до для создания выкройки основы. По высоте провела горизонтали через 5 см и мерила окружности, кроме того такие эффекты типа глубина талии.

Пробник сделала из тугого трикотажа, не зашитый по боковым швам для подгонки. Подгоняла уже на ноге.

БФ
chuok, Mariley, Natatk, Tilla, арахна, Арника, Томилари,
Aug 15 2007, 00:54 Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.
Каляк, вот сейчас специально пошла и приклеила бумажным скотчем для интереса. Мой бюст - естественно, не эталон по причине своей скромности.

Результат.
Форму создать покрасивше с помощью скотча - получилось легко. Приклеиваешь снизу-сбоку, подтягиваешь наверх-наружу.
Отодрать скотч - ничего особенного.

Так что может, и сделаю себе такую облипочку... Это, по-моему, последняя непромоделированная в ноль часть моего тела. Усё есть, и перчатки, и шляпка, и трусы, и чулки, пущай будут ещё и чашечки абсолютно мои родные!

Бурлакова
Фрося

От Дончанки: ветку об облипке для чулков вынесла в тему Шьем носочки и чулки из трикотажа. Выкройки.
*Багира*, camille, chuok, Gallla, Mariley, Marmishka, Naneko, Natalia64, Шармаль,
Aug 15 2007, 00:18 Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.
Приветствую, девушки.

По данной теме.
Бюст у меня где-то между 0 и 1, и бюстгальтер я не ношу. Классический бюстгальтер не нравится мне ощущением перехвата под грудью.

Но под настроение всё бывает. В частности.

1.Бельё по Хивинцевой я шила, и у меня есть описание построения выкройки.
По поводу кроя - очень приличное построение. Я слегка подгоняла лишь средний шов чашечки. В носке очень и очень удобная вещь.
Это бюстье на бретельках без косточек и прокладок (по авторской задумке), два слоя, верх атлас-корсетная, низ - батист, застёжка спереди на крючки, шнуровки нет. При надетом сверху платье линии остаются естественными.

2.Бюстье без бретелек у меня есть, покупное и подогнанное по себе. Оно с косточками, с проволокой по низу чашечек итд. Сзади клин из резинки, спереди планка с крючками, у чашечек только нижняя часть, вместо верхней немного кружевца.
- Ваще-то, я в нём канкан танцевала, пока не надоело. Но и носила.
В носке оно мне не нравится, пч. от него ощущение доспехов. И при платье сверху - остаются жёсткие, довольно искуственные линии.

3.По поводу предложенного Калякой способа создания облипочки с помощью фольги.
Я бы сделала так, как делают моделям для фотосессей. - Те. подтянула бы свой бюст до желаемой формы с помощью приклеивания скотча. А уж после этого можно снять слепок с подтянутого бюста, обжав его фольгой, а лучше - промерить его хорошенько.

Бурлакова
Фрося
*Багира*, Aziya, Bagira, camille, chuok, Gallla, Kateros, Mariley, Marmishka, Naneko, OlgaLosss, taat, Глафирочка, Елена Влад, Лапас, мама Белка, Томилари, Шармаль,
Jul 16 2007, 01:17 Стилизации и трансформеры - как сделать?
Звездопад.
Да никак она не крепится, просто дырочки маленькие, её зажимает и этого достаточно. Достаточно длинные концы торчат наружу, чтобы легко найти, они совершенно не заметны. - Правда, сама я не шила, только пользовалась, и понимаю, что могут быть всякие хитрости, если соединение сильно нагружено. Но принцип такой. В брюках, например, простая застежка на поясе, чтобы быстро расстегнуть, а по шаговому шву до половины леска, половинки с нахлёстом. А внутри юбка закатана.
Чего попроще ещё на липучках делается и отдирается в нужный момент. Для короткого шва липучки удобнее, для длинного - леска.

Бурлакова
Фрося
viktoryzka, Дончанка, Русса,
Jul 15 2007, 22:52 Стилизации и трансформеры - как сделать?
Звездопад.
"Дёрнуть за верёвочку" пришло Вам в голову очень правильно.
В театре подобные превращения костюмов осуществляются именно с помощью "верёвочки" - т.е. лески.
Шов, который должен распасться и освободить новый костюм (либо когда надо мгновенно сбросить костюм), - не зашивается. По обоим краям пришиваются петли от крючков, продевается леска и отрабатывается движение её моментального выдёргивания.
Вы не полностью описали само превращение костюма, падает ли чёрный на пол или остаётся под белым. Но скорее всего, в Вашем случае таким ключевым соединением является горловина.
Для падающих брюк, например, это слонка, для падающего фрака - плечи плюс их продолжение по рукаву итд.

Бурлакова
Фрося
nat_alka, susaninivan, Van Der Made, viktoryzka, Дончанка, Юнна,
Jul 13 2007, 19:26 О косой бейке
Птишу.
У меня тоже есть пара секретов.

Проблемы с косой бейкой возникают оттого, что во время её обработки смещаются слои ткани. Отсюда и противные заломчики.

Поэтому надо эти слои 1.предварительно скрепить 2. попытаться не сдвигать во время шитья.

Скрепляю я слои большими косыми стежками, сложив бейку пополам. Косые стежки, в данном случае, лягут по долевой/поперечной. Они должны быть широкими, в 3-4 мм от каждого края, чтобы будущие швы их перекрывали. Вытаскиваю эту намётку после окончательного пришива, а не после первого шва. Вытаскивать её надо аккуратно, лучше каждый стежок.

А чтобы слои бейки совсем не сдвигалась во время шитья, для второго шва я беру лапку для пришива молнии, те. одностороннюю. И сдвигаю иглу вправо.
Лапка идёт по изделию, а бейка не прижимается - ничем. По необходимости поправляю пальчиками или прижимаю отвёрткой.Тогда слои ткани практически не сдвигаются и получается очень ровненько и без заломов.

При этом саму бейку я не примётываю и даже не прикалываю ни для первого шва, ни для второго. Пальчиками - вернее, почти как при ручном шитье.

Кстати, я вообще редко намётываю (только если надо для примерки) или прикалываю, предпочитаю укладывать ткань руками прямо под машинкой.

Если очень-очень ответственно, то можно ещё:
- найти истинную косую и вырезать точно по ней (плотность ткани по основе и по утку различна, и истинная косая - это не 45 градусов, а у каждой ткани своя).
- на сложенной бейке прометать линию сгиба по точной косой.

Но обычно достаточно первых двух секретов.

Бурлакова
Фрося
*Багира*, Dashuta, Gemchugina, goodnews, Larisams, N@dinka, natali polnikova, Tanya Levitz, violina, Vlastilina, vsb, Аспен, ЖбанчЕк, Кисочка, Кружевница, Лапушка, Леська2013, Нонна5, Юля2,

327 Страниц V«<324325326327>
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 23rd August 2019 - 12:56