IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Карман портфель на молнии!
История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 89062 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 5 2008, 14:22 Что учесть до выбора фасона?
Звездопад, очень интересно, и с картинками!
...
Пару комментов.
QUOTE(Zvezdopad @ Jul 5 2008, 14:44) [snapback]100435[/snapback]
на картинке дана иллюзия незамкнутого контура.
обратите внимание, что эти эфимерные существа с ОТ=60см (манекенщицы), кажутся ниже ростом и на много шире своих истинных размеров
Оля, я видела в натуре Наоми Кембелл и Л.Еванджелисту. Скажу честно, никакими, даже 60-ми см, не говоря уж меньше, там и не пахнет. Так...68-67 (у меня в этом плане -мерок- глазомер с точностью до см).
Моё мнение, что пресловутые 90-60-90 и 180 - это некие условные цифры для потрясения обывателя и создания некоего запредельного имиджа.
QUOTE(Zvezdopad @ Jul 5 2008, 14:44) [snapback]100435[/snapback]
полосы не должны распологаться более, чем в двух направлениях
расположение полос в 3-х и более направлениях даёт эффект хаоса
- А контрпримерчик можно?:)
Здесь 4. Но хаоса не получилось. Скорее всего, ширина полос и близость их по цвету + здесь разбивка поясом тоже имеет значение.
[attachmentid=29215]
Кстати, хорошо иллюстрирует и противоматрасную стратегию методом смещения центра композиции.

Фр.
Alechka27, Tokio, Зефирка,
Jul 5 2008, 10:23 Ампир 70-х... в городе и в лесу
.
Спасибо всем, кто сюда заглядывает, да ещё и находит приветливые слова! Очень приятно.

Инес, здорово! Платьюха отличная и 70-ые в их хиповом:) обличье узнаются сразу, но не как антиквариат, а как образ. Вообще, образ поддержан Вашей яркой внешностью и напоминает ... индианку!

Дачница, тут я не очень хорошая советница, ибо люблю ездить по глухим местам, а не по туристским, по плохим дорогам итд. В эту поездку я проехала 2578 км, путь проходил через Московскую-Тверскую-Ярославскую-Новгородскую-Вологодскую-Костромскую-Ивановскую-Владимирскую области...

Если будете ехать по Ярославке, то интересно заехать в Любим (справа за Ярославлем), там очень душевный музейчик, где всё можно трогать руками. Слева за Даниловым заезд в Кукобой, на родину Бабы-Яги, правда, её ДР был уже отпразднован 28 июня, но само село обаятельно, с огромной затейной церковью... Можно, как вариант, переехать в Угличе на левый берег Волги и проехать вдоль Сити - там очень красивые пейзажи и крайне своеобразные деревянные дома, творчество знаменитых плотников-сицкарей.
Если прямо по Ярославке, то стоит съехать в Грязовец - городок обаятельный, и там музей льна.

Если будете заезжать через Тверскую-Новгородскую, то навестите Устюжну Железопольскую, город очень красивый, со своим обликом... Среди прочих достопримечательностей - великолепная строгановская церковь, конечно не такая роскошная, как в Нижнем, но строгановский стиль во всей своей красе!
Беломховые боры на дюнах - это выше и ниже Устюжны вдоль Мологи, вологодские сосняки попроще...
=================

Камилла, кружевцо я часто вяжу... просто по настроению, про запас. А потом затеваю к-либо шитьё - и лезу в коробочку, а там...
Продолжение ампирной темы 70-х.... оно просто необходимо! Спасибо Инес, постараюсь поддержать данный топик и я.

Фр.

Diction, Бензопила,
Jul 4 2008, 11:02 Ампир 70-х... в городе и в лесу
QUOTE(Lemur @ Jul 4 2008, 01:58) [snapback]100278[/snapback]

Фрося, у меня Ваше платье и пейзажи с этой картиной Нестерова сассоциировалось:) всё такое русское-русское, очень ностальгическое, спасибо:)

Лемур, хороша страна-Болгария, а Россия лучше всех?:) - Эт точно.
Бриночка, а ведь точно, ампир в А - это девичий такой сюжет... Женственность ампиру придаёт... например, широкое овальное декольте...прямой силуэт юбки, кот. обволакивает бёдра, выявляет их округлость.

...Что ещё хочу сказать по платьицу.
Абсолютно комфортое ощущение в температурном диапазоне от +12 до +26, не жарко - не холодно. Я даже не ожидала от льна таких широких свойств.

Фр.
Diction,
Jul 4 2008, 10:49 Сапожковские рубашечки
QUOTE(Славянка @ Jun 25 2008, 03:11) [snapback]99151[/snapback]

У мИне бёдрышки больше 120 ... ( диеты не предлагать !)

Славяночка, как здорово! Мильён приветливых улыбок!

...Однако же речь о крестьянке
Затеяли мы, чтоб сказать,
Что тип величавой Славянки
Возможно и ныне сыскать.

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
"Пройдёт - словно солнце осветит!
Посмотрит - рублём подарит!"

.....................................................

QUOTE(Славянка @ Jun 25 2008, 03:11) [snapback]99151[/snapback]

ну совсем меня замучали своими рубашечками !
Но вот размерчик под данную основу у меня не пройдёт ...
У мИне бёдрышки больше 120 , чАго делать то ? ( диеты не предлагать !)
Может равномерно расширить всю выкройку ? Ведь в русских деревнях завсегда женщины крупные были , значит должно и на такой размер сработать !

Мои соображения.
Всё это прекрасно пройдёт так, как есть.
Единственно, ШР здесь 38 см. Рукав этот малообъёмный, но очень удобный, прям невесомый в носке. Но если ручка полновата, то стоит довести ШР до ОР+6 см на СО, просто параллельно расширяя рукав (можно и конически от низа, если снизу не хочется лишней ширины).

Если не менять саму выкройку основы, то получится прямой силуэт во всей его красе. На Вашей фигуре, скорее всего, будет очень эффектно, легко и статно. Если более привлекательна трапеция и ткань лёгкая, то можно расклешить бока и/или проведя вертикаль через всю основу (напр., через условный ЦГ) развести конически, расширяя по низу.

Да попробуйте на ситчике, делов-то там на пару часов на всё про всё! Успеха!

Фр.

Inngrid, karya58, Mashinasasha, Papessa, Елена Влад, Звёздная пыль, Зефирка, Лапас, НюШа13, Татьяна Стец,
Jul 4 2008, 00:26 Ампир 70-х... в городе и в лесу
..................

[attachmentid=29147] [attachmentid=29148]
[attachmentid=29149]

БФ
Diction, ualiberta, Бензопила, Утро, Фати, Шарлотта.К,
Jul 4 2008, 00:23 Ампир 70-х... в городе и в лесу
.
Составим себе небольшую коллекцию ампирных платьев 70-х и подумаем над ней.
Что мы видим? Как создаётся девический силуэт?

[attachmentid=29140][attachmentid=29141][attachmentid=29142]
[attachmentid=29143][attachmentid=29144]

1.Длина - длинная, те. практически до полу.
2.Линия талии завышена очень сильно, прямо под грудь, да ещё рельефом (1), или вытачками (2), или отделкой (4) акцент смещён на ЛГ.
3.Линия плеча нормальная или слегка укорочена, эффект узеньких плеч (большое отличие от исторического ампира).
4.И без того небольшой лиф разбит ещё на более мелкие части с помощью воротника, отделки, рельефов, подрезов, что придаёт хрупкость фигуре в верхней части.
5.Рукав малообъёмный.
6.Короткий рукав кончается выше ампирной линии, те. нет сплошной горизонтали по ЛТ и линии низа рукавов, и фигурка в этом месте не утолщается.
7.Юбка заметно расширена книзу, это формирует А-силуэт (классический ампир решён в прямом силуэте). Контраст с широким низом юбки добавляет плечикам хрупкости.

...................

Кухня.

Так, ладно... покумекали... теперь берём 2 метра набивного льна шириной 150... берём старую юбку из тёмно-зелёного х/б бархата, он тонкий и пластичный... берём кружевцо 160х8 см, собственноручно связанное на спицах изо льна... и мастерим себе ампирное платьице, вуаля! Соблюдаем стиль.

1.Лиф коротенький, 7 см ниже ВТГ, под самую грудь.
2.Дробим его рельефами, но на тёмном особо незаметно, потому разобъём объёмчик кружевной оборкой, но оставим бархатный кантик у декольте, чтобы ещё размельчить. Оборка пойдёт по плечам, как в классике...да я ведь, как и Марго, не реконструктор:).
3.Рукавчик малообъёмный, просто прямой.
4.Рукав закончим выше ампирной линии, чтобы избавиться от визуальной ширины. Приделаем манжетку, чтобы цветовой переход к телу не был слишком резкий. На манжетку рукав чуть присборим, так трогательнее:).
5.Широкого низа у меня не получится из моих 2-х м, общая ширина по низу только 230. И чтобы визуально объём юбки кверху уменьшался сильнее, разобъём четырёхклинную юбочку сверху бархатными клапанами кармашков (а то куда класть ключи от а/м) и бархатным же длинным пояском, тем более длинные пояски тогда очень любили.

Ну вот вроде и всё... Можно ехать в Череповец. И дальше!

[attachmentid=29145][attachmentid=29146]

.......................................
Diction, Бензопила, Фати, Шарлотта.К,
Jun 22 2008, 01:02 Новенькое от Nika
Ника, ну просто la vie en Rose, жизнь в розовом цвете! Очень здорово. Сама юность. Не хочу даже говорить о деталях, сам образ прелестен, трогателен, мил до невозможности.

http://www.youtube.com/watch?v=DUcJWaC-2Co...feature=related

Фр.
Vetag,
Jun 21 2008, 16:32 Сапожковские рубашечки
..................
2.Платьице. Просто прямое.
Общая ширина по низу 155 см.
Длина до щиколки.
Вырез увеличен.
Рукав разведён по верху до 50, по низу до 75 см и сделана манжетка из х/б атласа - словом, фонарик.
Подпоясано на уровне завышенной на 5-10 см талии.
В швы условного реглана спереди вставлена широкая полоска х/б шитья-прошвы. Сверху она зашита складочками и украшена жемчужными бусинками.

[attachmentid=28663][attachmentid=28660]
[attachmentid=28661][attachmentid=28662]

Фр.
Aluvian, Bagira, Diction, janeagir, kogalina, kosulya, Mashinasasha, mopowka, N@dinka, Navibra, primax, Rusalka, taat, TAHR, Tokio, tsy, Аленький Цветочек, Алёна Игоревна, Анжелина Джоли, Анфиска Точа, Елена Влад, Зефирка, Ирина Куцева, Лапас, Лидуша, Лилея, Лорика, Нью-Лукoffка, Секунда, Тата Кри, Татьяна Стец, Тэсс, Чаб-Чаба, Черёмуха, Шедевра, Юльчик Феникс, Юноночка,
Jun 21 2008, 16:22 Сапожковские рубашечки
QUOTE(Zvezdopad @ Jun 20 2008, 22:52) [snapback]98739[/snapback]

Инес...с;-) . За кутюр - спасибо, я не волшебник, но всегда хотела:-)))

Звездопад, ощущение высококлассного кутюра, пч. получилась очень индивидуальная вещь, но не вычурная. Ни с кем не спутаешь и сразу выделишь из толпы. Нет навязчивых режущих восприятие эффектов - но чёткое присутствие неповторимости. При том, что сама по себе её владелица "одна из многих", как все мы грешные, а в этой одёжке - "одна-единственная".
Поэтому кутюр-бутюр... бог с ним, как называется. Суть - см. выше.

vale, блузёха милейшая, бисеринки беру себе на заметку, концы шнурка - это проблема. А цветовая гамма всего наряда - просто прелесть! Какао+коричневато-лиловый+бежевато-белый, здорово. Как всё-таки интересно выглядит этот рукавчик, прямо портновская форма при таком простом крое!

=============================

Для развлечения пару ещё моих нарядиков, живущих на даче. С некими вставками в основную идею:).

1.Ткань - розоватый сорочечный лён разреженного переплетения в тонкую узенькую полоску.
Вырез немного увеличен вширь.
Рукав прямой.
Отделка - белое шёлковое кружевцо на рукавах и местами по низу, тканая ленточка.
Слегка выше ЛГ начинаются вставленные клинья годе, их 4, общая ширина по низу увеличена практическа вдвое.

[attachmentid=28653][attachmentid=28654][attachmentid=28655][attachmentid=28657]
[attachmentid=28656]
Aluvian, Doris, Evpatorinka, kogalina, kosulya, Mashinasasha, Navibra, Papessa, primax, svetca, Tokio, tsy, VseLenka, Анжелина Джоли, Зефирка, Ирина Куцева, КИГ, Лилея, Лорика, Нью-Лукoffка, Оксана_М, Тата Кри, Татьяна Стец, Тэсс, Чаб-Чаба, Юноночка,
Jun 20 2008, 21:44 Сапожковские рубашечки
Гекубочка, а на мой вкус красиво смотрится! Согласна с Т.В. нужна лодочка, вообще вырез хочется крупнее. Я бы носила без всякого пояса - пущай бабочки порхают!

Фр.

Татьяна Стец,
Jun 20 2008, 10:42 Сапожковские рубашечки
Вика, со спинкой есть такое соображение.

...Материал, конечно, лучше мягкий... Резиночки уберут объём, если он нежелателен.

Но ещё и вот что.

Почему там выбраны такие ширины, 35 см и перед и спинка? Потому что 1) в сумме это даёт ШИ=70 см, те. полная ШИ 140 см, что необходимо для длинной рубашки (которая как платье), тк. именно такая ширина обеспечивает свободный шаг (длина женского шага 65-70 см). И 2) эта ШИ=70 см распределена поровну между спинкой и передом по 35 см, что соответствует ширине домотканого холста - его надо было использовать без отходов.

Если рубашка делается короткая или 3/4, то проблема свободной походки не стоит. "Холст" у нас шириной 150 см, так что второе ограничение тоже чисто условное.

Поэтому если хочется уменьшить ширину спинки, то можно поступить следующим образом.

Вариант1 - сместить пройму см на 3-4-5 к спинке. Тогда общая ширина переда будет 40 см, общая ширина спинки 30 см, общая ШИ останется той же самой, те. 70см. Надо учесть, что в таком случае сборки по переду увеличатся, что пристало большому бюсту или просто может нравиться.

Вариант2 - просто убавить ширину спинки на те самые 3-4-5 см. Тогда общая ШИ уменьшится. На мой взгляд, конструкцию это не повредит, хотя я сама пока не пробовала. Что пробовала - так это заузить сверху, расширить книзу, это без проблем.

Вариант3 - на спинке (а при желании и на переде с рукавами) сверху сделать не сборку, а заложить небольшими бантовыми складочками. Складочки обычно топорщатся куда меньше сборки.

Примерно так.

БФ

Mashinasasha, mopowka, Navibra, Papessa, siren11, tsy, Vaffa, дубравушка, Елена Влад, Зефирка, Златка, Ирина Куцева, КИГ, Лилея, Лорика, Любава_Любавушка, НюШа13, Татьяна Стец, фисташка,
Jun 19 2008, 20:16 Сапожковские рубашечки
Оля!!!

Ну просто классная вещь получилась! В целом - глаз не отвести. Куда ни упадёшь взглядом, всюду какая-нибудь прелесть отсвечивает! Очень красиво. Можно я немного крёстной мамой побуду?:)

....Тут такая есть, на мой опыт, штука-дрюка, что сам этот крой даёт очень удачный объём рубашки, она не пузыристая, под ней тело заметно, но формы телесные смягчены и сглажены. И вот на такой вещице крайне удачно смотрятся декоры, прямо плоскость какая-то, на которой рисуй всё что хошь. Давно заметила: что ни прилепишь - всё красиво выглядит. Знай лепи на свой вкус.

И тут прямо песня получилась, вроде кружавчики разные, резиночки-оборочки, но всё вместе такая гармония, а фасонные линии не пестрят по причине отсутствия оных:).

Очень здорово, поздравляю.

И ваще, может, смешно, но ей-богу, когда это шьёшь - вроде как с предками общаешься.

Вот сама не первую такую рубаху леплю, но не перестаю удивляться, как из такой простоты получается такая прелесть.
Зефирка, Лидуша, Шедевра,
Jun 19 2008, 14:59 Бабушкин сундучок... винтажные наряды
QUOTE(Opossum @ Jun 19 2008, 13:58) [snapback]98560[/snapback]
Дилетант и Раса, спасибо. С интересом буду ждать от Фроси раскрытия секретов заковыристого кроя, у меня лежит еще больше 2 метров серой шерсти на платье, будет на чем тренироваться

Вот платьице наконец зафоталось.

Целиком и крупно драпировка...
[attachmentid=28549] [attachmentid=28550] [attachmentid=28552]

...Таперича драпировка слева-справа...
[attachmentid=28554] [attachmentid=28553][attachmentid=28555]

...И дырки справа-слева и сверьху:).
Подклада там у меня муслинчиковая, ибо к телу синтетику не употребляю.
[attachmentid=28556] [attachmentid=28557][attachmentid=28558].

Бархатец красный вискоза, вышитый - шёлковый натуральный, там складки мягкие заложены, тк. он плотный, сборки не таё, да и хотелось бюстик свой увеличить:). В снятом виде эта вся конструкция - какая-то нелепая разползающаяся размазня, очень смешно выглядит. А так вроде ничё:::::::)))))))))

Рисунок по моделированию.
[attachmentid=28575]

1.Освобождаем от вытачек ту часть, где будут драпировки. Для своего платья я переносила нагрудные в тальевые.

2.Наносим части для перекрещивающихся драпировок. АВЕС - драпировка1 (заштрихована), СРВО - драпировка2 (в точечках).

3.Разводим эти части на сборки (не показано). Я моделировала складки.

4.Драпировка1 пришивается к низу только по КЕ, а по СК остаётся свободной. К подкладке сверху она пришивается только по АМ, а по МВ остаётся свободной.

5.Драпировка2 пришивается к низу по ОК, свободна по КВ. К подкладке сверху пришита по МР, свободна по СМ.

6.В шве АМ соединения драпировки1 с подкладкой сверху оставлен незашитый кусочек ХМ для естественного вида и свободного ёрзанья драпировок.

7.Швы ОК и КЕ соединения драпировок с низом должны быть замаскированы.

В случае сборок достаточно драпировки прикрепить кое-где к подкладке чуть выше этих швов с небольшим напуском, закрывающим швы. В случае складок (как у меня на платье) эта маскировка сложнее и достигается соответствующим моделированием складок. Складки у меня на драпировках не прикрепены к подкладке и также никак не зашиты. Как это сделано - догадайтесь сами:). Шутю. Объяснять долго и не совсем в тему.

8.В случае, если выше драпировки не вырез, а деталь (как на сером платье), то драпировка1 пришивается к этой детали по АМ (МВ свободна), а драпировка2 пришивается по МР (СМ свободна).

БФ
Diction, Gelios, kusina99, londons_cat, Сказо4ница,
Jun 18 2008, 15:47 Сапожковские рубашечки
QUOTE(АЯНС @ Jun 18 2008, 16:41) [snapback]98469[/snapback]
Скажите, пожалуйста, рукодельницы -как соединять линии проймы и рукавов,я так поняла линия проймы ломаная линия ,а не плавная

АЯНС, делаете в уголочке проймы надсечку, не доходя до вершины 2 мм, растягиваете пройму в прямую линию и соединяете с рукавом.

Когда обмётываете, то обметайте и надсечённый уголок проймы.

Фр.
Papessa, Елена Влад, КИГ, Татьяна Стец, Тэш,
Jun 18 2008, 11:29 Сапожковские рубашечки
.

Ольга, тоже жду с нетерпением и болею всей душой за результат! Очень интересно.

Гекуба, проводила вертикаль через ЦГ и ,оставляя ширину по талии, заужала сверху, расширяла снизу. Но расширяла немного, вписываясь в ширину ткани. Просто чтобы дать линию при подпояске.

Второй вариант: для большого расширения (это я не фотала, но в гардеробчике имеется) - в вертикальный разрез от ЦГ вниз вставлены клинья годе. Ткань - очень тонкий сорочечный лён, колокольчик вышел очень красивенький.

БФ
Татьяна Стец,
Jun 17 2008, 19:38 Бабушкин сундучок... винтажные наряды
Оль...
Есть у меня платье из бархата с такой перекрещивающейся драпировкой (не накладной, там действительно прорезь имеется, но абсолютно незаметная).
Моделирование сама придумывала, сразу скажу, закувыристо было прокумекать... Но шить не особо сложно.
Если очень надо - могу зафотать и рассказать, только не очень сразу, а то сейчас не дома!

Фр.
kusina99,
Jun 15 2008, 13:43 Как выполнен верх такого корсета (свадебный)?
.
Галина, если на мой вкус, то короткий, типа крылышка, неопределённой формы.
Ну скажем, по форме такой же, как юбка, колокольчиком таким широким с косым краем. И выглядывает см на 6-8- 10-12.
Если делать длинный, то будет целая симфония-какофония из форм и фактур, вряд ли приведётся к целому.

Смысл этого рукава - просто цельное пятно атласа сверху, уравновешивающее юбку. Ну и слегка выровнять имеющийся сильный контраст между кружевными рукавами. Да и ручку прикрыть сверху, не такая уж она там и красивенькая.

При наличии такого атласного пятна (рукавчик) и атлас на лифе лучше прочитается, и юбка привяжется.
Мб, стоит просто поприкладывать под короткий кружевной рукав кусочек ткани и найти приятную для глаз массу/форму рукава.

Фр.
Мариан,
Jun 13 2008, 00:42 Бабушкин сундучок... винтажные наряды
QUOTE(camille @ Jun 12 2008, 18:51) [snapback]97759[/snapback]

Зимняя, спасибо за совет:), туфельная тема -для меня самая болезненная. Каблуки люблю только глазом, т.к. могу не вписаться в некоторые двери ( с каблуками у меня явно получится за 190см :-О)

Камилл, понимаю всей душой, я тоже, как каблуки надену, так обязательно в метро головой стукнусь:) Или в машину по-пластунски залезать приходится.

Фр.
Iris A, Глафирочка,
Jun 6 2008, 21:08 Сапожковские рубашечки
.
Инес, спасибочки и улыбочки!
Эт точно, люблю обставлять свою бурную деятельность кружевными передничками и проч. Са-авсем другое настроение.
...

Теперь по делу, девушки.
У Бланк и Фоминой, отвечая на вопрос Дачницы, некорректности следующие.

1.Длина рукава указана для рукава с цельнокроенной оборкой. Для просто длинного рукава длина должна быть на 5 см меньше.

2.Высота оката рукава д.б. не 25 см, а 23 см.

3.Рукав сверху д.б. несимметричный. Общая ширина 26 см распределена к спинке 12 см, к переду 14 см (на чертеже 13+13). Общая сборка рукава 12 см = 5,5 см (к спинке) + 6,5 см ( к переду).

4. Общая ширина переда удобнее не 34 см, а 35 см (они брали 34, чтобы вся рубашка влезла в ширину ткани 140 см, а сейчас основная ширина тканей 150 см, поэтому проблема вписаться в 140 не стоИт)

5. Сборка по верху удобнее выходит чуть побольше: спинка на 9 см, а перед на 10 см ( у них 8 и 9).

====================

Просто досадно, что в такой отличной книге (там много интересного, нестандартного, и авторши прекрасно разбираются в деталях) вкрались некоторые неточности, там ещё кое-где есть...

=========================

Теперь о горловинах, отвечая на просьбу Гекубы.

Вот чертёж со всеми размерами. Чёрные линии - это основной крой.

[attachmentid=28068]

1.Я добавила условную линию талии, чтобы было удобно прикинуть длину.

2.На ЛГ переда отмечен условный ЦГ - а вдруг понадобится:).

3.На рукаве отмечена условная плечевая точка Р, чтобы было удобно подобрать длину рукава.

4.На рукаве отмечены также две линии низа - длинного рукава и +цельнокроенная оборка.

===============================

Мой опыт говорит о том, как я уже упоминала, что горловина здесь выбрана по кругу на 5 см.

Те., Гекуба, чтобы сделать рубашку под горлышко (на 0,5-1 см ниже, как на основе без воротника), надо просто удлинить все линии вверх на 5 см. Я это сделала на чертеже синими линиями.

Тогда будут другие цифры сборки. Я их тоже надписала синим.
Спинку сборить на 5,5 см (это половину, а целую на 11 см)
Рукав на 3+5=8 см
Перед на 6,5 см (целый на 13).

Всего сосборится на 20 см, те. вся горловина на 40 см.

Здесь стоит обратить внимание, что на переде и спинке сборка будет очень сильной (напр., на спинке 25 см=>5,5 см), что хорошо лишь на тонких и мягких тканях. На х/б батисте без проблем:)

==============================

Теперь о том, как сделать произвольную горловину.
Вот поясняющий чертёжик.

[attachmentid=28069]

Берём обычную основу с перенесёнными плечевой и нагрудной вытачками.
Делим горловину на те расстояние, что я привела выше, те. от СС: 5,5+3+5+6,5.
Если надо, то чуть-чуть горловинку опускаем на неск. мм, чтобы эти расстояния на неё легли.

Из точки Т засечку радиусом 28,5 см, из точки Н радиусом 29 см - находим точку S. и проводим условные линии реглана ST и SH

Теперь рисуем любую новую горловину (синяя линия).
И измеряем по чертежу отрезки, на которые мы должны укоротить сверху рубашку от линии горловины под горлышко.
Например, середину переда укорачиваем на отрезок LG, пройму переда и переднюю линию рукава на отрезок TF итд.

По линии новой горловины измеряем новые расстояния для сборок. Например, верх переда должен теперь быть собран на расстояние, равное FG итд.

=================

У меня такая основа с проведёнными условными линиями реглана лежит себе в конвертике с надписью "Сапожковская рубашка" и ждёт очередного приступа вдохновения:)

Примерно так.
БФ
*Тане4ка*, AstraS, Cherryna, crazy-creative, Fishchen, Gecuba, Jinseng, kogalina, Lenok-kzor, Margo99, mopowka, olenka.lo, Papessa, Rusalka, svetasmirnova, TAHR, Tanjus$a, Tokio, tsy, Vaffa, valliyka, Анжелина Джоли, Зефирка, Ирина Куцева, КапуткА, КИГ, Лапас, Лорика, Мебиус, Морошка, Наташа М., Ноябринка, Нью-Лукoffка, Паучишка, Практик, Секунда, Татьяна Стец, Татьяна@, Томилари, Тэсс, фисташка, Чаб-Чаба, Шума,
Jun 6 2008, 17:50 Сапожковские рубашечки
Оль, там на косыночках кружево: на первой - это делается просто иголкой с ниткой. Один из видов игольного кружева. Достаточно быстро.

На второй - кружево связано крючком. Я взяла узор вологодского кружева. Вместо коклюшечной ленточки-вьюшки взяла готовую тесьму, а разделки и соединения делала крючком. Тоже достаточно быстро.

...Но настроение в этих вещицах есть, это точно. В лесочке грибы собирать... всё такое.
iskushenie, Зефирка, Татьяна Стец,
Jun 6 2008, 11:45 Сапожковские рубашечки
QUOTE(Gecuba @ Jun 5 2008, 13:15) [snapback]96984[/snapback]

Возник вопрос. Во всех рубашках "горловина вынута" по-разному (на разное количество см).
Это делается уже после того как сшили, или в процессе раскроя? И как?..

Гекубочка, это мой личный творческий вклад в сапожковское дело:). Я придумала, как это делать на выкройке, это просто. Но надоть порисовать маленько, чтобы пояснить, чуть попозже, щас нет время.

Но можно сделать и на примерке.
Кроим-сборим всё, как на основной выкройке, стягиваем сборки на указанное число см, надеваем на себя, накалываем булавочками линию желаемого выреза и мерим по ней сантиметром расстояния по переду-спинке-рукаву, насколько надо сборить на новом вырезе.

===============

Ева, именно в этом разделе я поместила, тк. это интересный народный крой.
Я-то ношу это ( и много чево ещё:)) всюду где хочу, это совершенно не выглядит как-то специфически фольклорно...если не ставить себе такую цель... также хотелось показать, как использовать этот крой в современном русле.

БФ

Tokio, tsy, Зефирка, Нью-Лукoffка, Татьяна Стец, Томилари,
Jun 5 2008, 11:51 Сапожковские рубашечки
QUOTE(Gecuba @ Jun 5 2008, 01:02) [snapback]96936[/snapback]

Фрося, разрешите, пожалуйста, добавить пару страничек из Бланка и Фоминой...

Да, Гекубочка, это, так сказать, была отправная точка моего вдохновения:). Вообще хорошая книга. Но конкретно по этому чертежу есть опечатки, кот. я постаралась исправить, когда рисовала его в первых сообщениях темы.

QUOTE(Gecuba @ Jun 5 2008, 01:02) [snapback]96936[/snapback]

Как думаете, из тонкого шелка (практически шифоновое переплетение) с крупным рисунком стОит шить?

Мои наблюдения, народный крой идёт практически всем - на то он и народный:) Люди над ним столетиями работали.
Тут своя эстетика, сочетаемость с фигурами...

Ну а так, представить себе...
...деревня...
...все шьют одинаковый фасон...
...значит, возможность выделиться - это его украсить...
...значит, веками создаётся такой фасон, на котором очень удобно, выгодно, ярко, заметно смотрится декор. Линии фасона позволяют и даже настаивают.

Поэтому, на мой взгляд, любая пришитая сюда тесёмка просто поёт песню. Её заметно, она ласкает глаз.

Отсюда, два решения. Либо мы берём совсем простенькую ткань - и даём волю своим украшательским порывам. Я постаралась показать это на своих модельках. Там самая разная тесьма, шнурочки, шитьё, вышивочка, вязаное кружево.
Либо мы берём сильно саму по себе декоративную ткань. Отчасти этот эффект играет на первых двух рубашках, длинных: синяя с ромашками и золотистая с розами. И тогда именно этот крой позволяет максимально увидеть красоту и декоративность ткани.

Такие вот соображения.

Фр.
Fishchen, iskushenie, Satin Rain, Tokio, tsy, Анжелина Джоли, дубравушка, Зефирка, Ирина Куцева, Лесная, Нью-Лукoffка, Паучишка, Скворчик, Татьяна Стец, Томилари, фисташка, Шума,
Jun 5 2008, 11:33 Бабушкин сундучок... винтажные наряды
QUOTE(Iines @ Jun 4 2008, 11:39) [snapback]96767[/snapback]

Кстати, как называется этот способ получения выкройки? Я с ним очень часто сталкивалась, но попробовала только второй раз. Нужно всего лишь две (!) мерки и бо-о-ольшие припуски на подгонку :))). Инструкция по построению выкройки:
[attachmentid=27937]

Инес, такой способ называется "лучевой".
Выбирают на лекале фокус, проводят определённые лучи, откладывают по ним расстояния.

Это один из способов размножения лекал, те. приращения этих расстояний опытным путём известны на размер/рост. Но это всё-таки недостаточно точно. Поэтому для размножения лекал используют сейчас более точные способы, а для построения - нужны те самые большие припуски на переколку.

Фр.
Зефирка,
Jun 4 2008, 23:06 Сапожковские рубашечки
.
Девушки, успеха! - всей душой. Очень интересно, как вам это понравится.

.............
И ещё одна рубахиня из сундуха:) Типа бонус для самых терпеливых. Уж не поленюся слезть с тёплой печки. Привожу я её для одного любопытного эффекта...

Рубашечка седьмая

[attachmentid=27971] [attachmentid=27972]

Вырезочек под горлышко, застёга на двойную пуговку, коклюшечное кружевцо, отделочка - примитивнейший зигзаг, но я заправила в челнок красное мулине с переливами оттенков - получилось, на мой взгляд, в стиль.

Ткань - тоненький х/б батист. При стирке любопытное явление - самогофрировка-крэш. Рукава загофрировались в мелкую складочку и обтягивают руку типа трикотажа. Эффект устойчивый. На самой рубаше меньше - если хочется складочек, то надо слегка подзакрутить при сушке, а на рукавах само собой получается. Люблю такие сюрпризы!

...Ну и просто похвастаться.
Рубашка с рушниковой юбкой.
На голове - простецкие ситцевые косыночки.

Одна украшена игольным палестинским кружевом.
Другая - крючковым кружевом с тесьмой, имитация сцепного коклюшечного. Сама делала, вот.
Эх, скорей бы сенокос!...::::::))))))))

[attachmentid=27973][attachmentid=27974][attachmentid=27975]

БФ
36Лида, Aluvian, AnnaBe, Bagira, Beelena, Biser9, El@ana, iskushenie, janeagir, Jinseng, Katharina, Linka-kalinka, Mimilla, mopowka, Navibra, Papessa, siren11, son, taat, TAHR, Tanjus$a, Tokio, tsy, valliyka, victory_zm, Анжелина Джоли, арахна, Бензопила, Верушка75, Весёлая Бабуля, Галина Неклюдова, Зефирка, Ирина Куцева, КИГ, Красна ..., Лапас, лемминг, Лесная, Лилея, Лорика, Мебиус, Нарья, Нью-Лукoffка, НюШа13, Оксана_М, полевка, Скворчик, Софа Л, Строчка, Тата Кри, Татьяна Стец, Томилари, Тэсс, Утро, Фабиана, фисташка, Чаб-Чаба, ШиК, Юллана, Юноночка,
Jun 4 2008, 18:39 Сапожковские рубашечки
Да, Оль, клёш там без проблем, хоть сверху, хоть снизу.

Немного о технике дела:)

Чертёжик этот я увидела когда-то в первой книге Бланк-Фоминой. По мере пошивания, добавились свои соображения и умение использовать эту штуку. Я, конечно, могла бы изложить всё аргументированно и с картиночками, как там чего устроено, но вникать в это имеет смысл, если понравится и захочется шить вариации. Поэтому ограничусь только несколькими правилами.

1. Чертёж реально универсальный и годится на все размеры. На практике у меня шиты 44-46 и 52-54, в теории я понимаю, почему это так. Поэтому его(чертёж) можно брать как есть. Единственно, если руки очень полные, то проверить ШРук (здесь она 38 см с припуском на СО) и если надо, то тупо расширить рукав, либо размоделировать.

2. Отвечая на вопрос jioti, спинка здесь по верху короче переда на 1 см, и правильно!... это как раз народное понимание передне-заднего баланса:), ведь спинка основы у нас короче переда на ...см из-за... бюстика/осанки.

3. Пройма здесь так ловко устроена, что в изделии избыток ткани по ширине смещается сбоку вперёд на грудь, рубашка получается неширокого виду.

4.Можно развести на А по боку или по проведённым вертикалям. На мягкой х/б тканюхе снизу на уровне 3/4 разводочка до 180 см общей ширины даёт красивый колокольчик. Обе мои ампирные рубашки (5 и 6) разведены совсем немного, общая ширина по низу где-то 155 (вместо исходных 140).

5. Можно при разведении на А заузить верх спинки и переда (где сборки), но чтобы осталось не меньше 20 см.

6.С рукавом можно делать всё что хошь. Единственно, расстояние ОХ не должно уменьшаться после моделирования.

7.ВТГ находится на горизонтали через низ проймы, примерно в 14 см от СП. Плюс-минус чуть-чуть:) Это если она нужна для модельерских размышлений.

8. Если хочется упышнить верх (напр., спереди), не набирая общий объём, то можно развести верх переда конически, оставляя низ как есть.

9. Хитрый момент - вырез горловины.
Исходный - углубляет горловину основы примерно на 5 см по кругу.
Если делать под горлышко, то просто прибавить эти 5-6 см на всех деталях и уточнить на примерке.
Углубить ещё больше - это значит, надо и вырезать, и найти новые параметры для сборки, собирать надо будет на бОльшее число см, скажем, перед не на 13, а на 17 итд. Это несложно посчитать, но для одного раза лучше выкроить точно по чертежу, стянуть сборкой тоже по исходному чертежу, надеть, нарисовать/наколоть желаемый вырез и промерить расстояния для сборки прямо на теле.

10.Шитьё.
- проложить все строчки для сборки
- рукавчики сшить и обработать их низ
- боковые швы сшить
- вшить рукава
- уточнить горловину и обработать её
- подрезать низ, тк. кривизна линии низа з-т от величины бюста:)
- подшить низ.

Честно говоря, я даже булавками не скалываю:)

Ампирчик очень удобно держится пояском в шлёвках (я делала из ниток, обмётанных двойным узлом фриволите). Но можно и чего позакувыристей, скажем, наделать дырочек и в них продевать... это уж дело фантазии.

Вроде всё.

Фр.
*Тане4ка*, 36Лида, Cherryna, Diction, iskushenie, Iulia Gets, Jinseng, karya58, Katharina, Margo99, marina3170064, mopowka, siren11, Snega72, Tokio, tsy, Анжелина Джоли, Верушка75, дубравушка, Ежидзе, Елена Влад, Зефирка, Ирина Куцева, Красна ..., Лесная, Ната23, Нью-Лукoffка, НюШа13, Паучишка, Скворчик, Тата Кри, Татьяна Стец, Томилари, Фабиана, фисташка, Шазюбль,

336 Страниц V«<324325326327328>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 24th January 2020 - 18:07