IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
7 Страниц V«<567

Ответить Новая тема
> Альбом Утро, new:Ночная рубашка и жилет!
маня
сообщение Dec 3 2018, 23:01
Сообщение #121

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 25765 раз(а)

Открыть альбомы

Чтобы взять и достать их, когда они понадобятся и когда захочется. Это предметы, дающие радость - они гарантируют легкую работу и быстрое исполнение желаний, приносящих творческое удовлетворение.

Утро
сообщение Dec 4 2018, 02:24
Сообщение #122

Участник
Спасибо сказали: 19267 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Dec 3 2018, 23:01) *

Чтобы взять и достать их, когда они понадобятся и когда захочется. Это предметы, дающие радость - они гарантируют легкую работу и быстрое исполнение желаний, приносящих творческое удовлетворение.

С той точки зрения, которая у меня была некоторое время назад ( когда их покупала ) - так и есть , я ими некоторое время попользовалась и всё на этом закончилось.

Я стараюсь всё упростить,облегчить, сознательно в этом сейчас для себя определяюсь - что лишнее, что не нравится в чём-то - а это как раз и отнимает мою физическую и нервную энергию зря, а для меня эта энергия и есть мотивация. Сегодня вот , например, подумала - как же хорошо без пластмассового ведра для обрезков тканей и ниток . Меня ещё напрягало, что когда заканчивала работу, перед тем как снять машинку со стола, нужно было с трудом вытаскивать из неё силовой провод, вставленный в её гнездо до упора. Хоть я и придерживала другой рукой это гнездо, но оно при вытаскивании провода разбалтывалось, лишний раз поэтому не хотелось доставать машинку . Теперь вставляю штекер провода наполовину или даже поменьше от длины ( он весь заизолирован по длине ), он при этом держится так же надёжно, зато легче и быстрее вытаскивается потом.
Мне очень понравилось, когда несколько вещей накроено заранее, а само шитьё идёт потом по очереди. И не только из-за того чтобы каждый раз для новой вещи не нужно тягать машинку со стола, чтобы освобождать место для новой кройки. Дело видимо в спокойном состоянии мозга, которому не нужно переходить от одного вида работы к другому, а делать что-то одно. Кому-то так наоборот хуже, я пишу только о своём личном опыте.

Сообщение отредактировал Утро - Dec 4 2018, 02:44

lititia
сообщение Dec 4 2018, 08:05
Сообщение #123

Участник
Из: Singapura
Спасибо сказали: 4630 раз(а)

Открыть альбомы

Утро, по совпадению и у меня тоже лежат квилтерский ножи, линейки и резиновые коврики для резки, купленные пару лет назад в разгар увлечения квилтингом. Но меня они по прежнему радуют, даже если сейчас не пользуюсь,все равно не расстанусь с ними - слишком уж они упрощают жизнь.

И квилтингом перестала заниматься практически по той же причине - рябит в глазах. Даже если использовать однотонную ткань, все равно большое количество цветовых сочетаний в одной вещи раздражает на данном етапе жизни.

И организация рабочего места тоже знакомая проблема. Стол дома только один: он же и обеденный, и рабочий. Стоит посередине комнаты. Если даже я дотащу до него машинку (а уже одна мысль об етом отбивает желание шить), то провод будет тянуться через пол-комнаты, прыгай через него потом. :)

Все ети мелкие неудобства отбивают желание шить, проще уж на руках по-быстрому. Естественно, ето все решаемо, при желании. Eто я не жалуюсь, так просто, ваши размышления напомнили мне про собственый швейный кризис.

--------------------
Я - Юля. Можно на ты.

Natalieke
сообщение Dec 4 2018, 09:15
Сообщение #124

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 3463 раз(а)

Открыть альбомы

Утро, этим ножом очень удобно выкраивать косые бейки. Особенно на шелках-шифонах или других ползучих материалах, когда до них доберётесь.

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Dec 4 2018, 11:11
Сообщение #125

Участник

Открыть альбомы

Литития, я сама про эту раздражающую лоскутную пестроту думала не раз, не идёт у меня пока чтобы нравилось из моих остатков тканей. В магазине видела набор лоскутков, очень гармонично подходящих друг к другу приятной приветливой спокойной гаммы цветов, не купила его к сожалению. Сейчас знаю куда конкретно бы его применила ( прочитала во второй книге М.Кондо очень интересную идею, если воплощу её - покажу обязательно: )

Кстати к слову вспомнила - сейчас шью кое-что из остатков тканей из той коробки, надеюсь будет более-менее сочетаться друг с другом.

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Dec 4 2018, 13:54
Сообщение #126

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 41882 раз(а)

Открыть альбомы

Мне очень понравилось, когда несколько вещей накроено заранее, а само шитьё идёт потом по очереди.
Поддерживаю)

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 4 2018, 14:03
Сообщение #127

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 79939 раз(а)

QUOTE(Утро @ Dec 4 2018, 11:11) *
Литития, я сама про эту раздражающую лоскутную пестроту думала не раз, не идёт у меня пока чтобы нравилось из моих остатков тканей.
Очень понимаю. У меня от подобной пестроты в книжном/продуктовом/игрушковом магазине натуральная оскомина и даже подташнивает порой.
- Мож, они специально так делают, для притупления восприятия, как огоньки на дискотеке?:) Чтобы в состоянии полутранса покупать некритически?:)

Шучу, но всё же.
...А с лоскутным, Ириш, если всё-таки потянет к нему --- может быть, более приемлемый вариант, это делать лоскутные мотивы, а потом нашивать их на однотонную спокойную ткань, как аппликации? Я так пробовала, куда спокойнее и приятнее воспринимается.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Утро
сообщение Dec 4 2018, 16:52
Сообщение #128

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 4 2018, 14:03) *

...А с лоскутным, Ириш, если всё-таки потянет к нему --- может быть, более приемлемый вариант, это делать лоскутные мотивы, а потом нашивать их на однотонную спокойную ткань, как аппликации? Я так пробовала, куда спокойнее и приятнее воспринимается.

Ира, какую необыкновенную в художественно смысле фотографию ты показала, спасибо ! Ты удивительная и красивая !

Сообщение отредактировал Утро - Dec 4 2018, 17:02

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Dec 5 2018, 22:45
Сообщение #129

Участник

Открыть альбомы

В прошлый раз убрала все остатки х/б тканей в коробку с некоторым сожалением - будет хранится ненужное. Потом, в первом же попавшемся в руки журнале бурды я увидела выкройку фартука ( БМ 1/2012 г. номер модели 155 ). Сшила я фартук по этой выкройке, используя как смогла остатки тканей из той коробки. Сам фартук выкроился по утку, на низ не хватило, выкроила нижнюю часть по косой, поэтому по шву соединения верхней и нижней части пришлось сделать светлый кант из ткани в цветочек. Весь фартук обшила руликом. На лямки ткани не было, использовала остатки другой ткани - тёмно-синей в мелкий цветочек, полоски на лямки резала дисковым ножом на коврике ( раз уж вспомнила о нём ).
Модель фартука удобная.

Прикрепленное изображение ** Прикрепленное изображение ** Прикрепленное изображение

Бурлакова Фрося
сообщение Dec 5 2018, 22:53
Сообщение #130

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 79939 раз(а)

.
...У меня такие вещицы прямо настоящую нежность вызывают!
Вот это "фартук выкроился по утку, на низ не хватило, выкроила нижнюю часть по косой, поэтому по шву соединения верхней и нижней части пришлось сделать светлый кант из ткани в цветочек. Весь фартук обшила руликом. На лямки ткани не было, использовала остатки другой ткани - тёмно-синей в мелкий цветочек":).

- Пусть в нём легко убирается, а потом и что-нибудь вкусненькое приготовится... он такой, сразу видно, что поможет!:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

хобби-швейка
сообщение Dec 6 2018, 19:41
Сообщение #131

Участник
Спасибо сказали: 296 раз(а)

Я часто крою по несколько вещей, реже обратное... ещё моя находка- сразу же выкраивать (по возможности) все мелкие детали- бейки, карманы,воротники, клеевые, а потом все собираю только... очень удобно... ускоряет пошив

mvf
сообщение Dec 7 2018, 09:51
Сообщение #132

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 41882 раз(а)

Открыть альбомы

Сшила я фартук

Вот чего у меня нет!

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Dec 7 2018, 13:57
Сообщение #133

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(mvf @ Dec 7 2018, 09:51) *

Вот чего у меня нет!

Маша, очень полезная вещь как оказалось.
В журнале выкройка дана сразу с припуском ( там к нему пришиваются косые бейки из контрастной ткани ), если же обрабатывать край руликом, то лучше этот сантиметр на припуск по периметру обрезать.

* * * *
После разборки вещей, о которой я писала в другой теме, стало намного проще и быстрее наводить чистоту по тому же принципу. Пропылесосила ковры везде, потом вымыла пол везде, потом вытерла пыль везде ( последовательность может быть другой ) - это для меня оказалось проще, всё идёт за один раз и идёт намного легче, и потом я свободная от этого. Надо ещё разобраться с косметикой, книгами, строительными инструментами и хочу ещё раз пересмотреть ящики в стенке с рукодельным добром. Я могу сказать точно на своём опыте - ненужные вещи или вещи, у которых нет своего места - это "поглотители" жизненного пространства, времени, внимания, нервной и физической энергии, внутренней свободы и вдохновения.
* * * *

Сообщение отредактировал Утро - Dec 7 2018, 13:58

7 Страниц V«<567
Ответить Новая тема