IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
9 Страниц V«<789

Ответить Новая тема
> Вокруг огорода, персики, клубничка и укрывная ткань
Galina O
сообщение May 29 2019, 12:49
Сообщение #161

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 504 раз(а)

В Ателье №6 реклама нового электронного журнала
https://zhivemnadache.ru/

Спасибо сказали:
Русса
сообщение May 30 2019, 07:43
Сообщение #162

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32756 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, доброе время суток.
Вопрос от начинающе-огородной меня к мудрым и опытным вам:
у меня кислая почва (степень кислости я еще не выяснила, от слабой до сильной, всякие участки есть). Хочу немного извести насыпать прям на посаженную, но еще не взошедшую картошку. Мне знакомый посоветовал взять негашеную известь и тонким слоем "посеять" известь по картошке.
Отсюда вопрос №1-если так с негашеной известью поступить-то сильно ли я картошку пожгу?
Ну и до кучи вопрос№2- является ли советчик "антисоветчиком и вредителем", или оно все норм, и за такие советы надо награждать красными революционными шароварами(с)?

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс
Zvezdopad
сообщение May 30 2019, 07:50
Сообщение #163

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211672 раз(а)

Открыть альбомы

Известь вносят на перепаханное, на посаженное ещё ни разу не пробовала. Весной известкование проводят за три недели до посадки.
Известь должна проникнуть в почву примерно на 25см. То есть, вносят известь, пашут (копают), рыхлят.

Но вообще, эту процедуру делать надо осенью. Рассыпать известь, перекопать.
Потому что это - процесс, он идёт не сразу. Время ему нужно. Иногда до года.
И вот таким внесением в почву - уже на посаженные растения, можно сиюминутно ничего не добиться вообще. А лишь через год.

Возьми горсть земли, капни на неё эссенцию, если не шипит, значит, почва кислая и известкование нужно.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Galina O
сообщение May 30 2019, 08:16
Сообщение #164

Участник

QUOTE(Русса @ May 30 2019, 07:43) *

у меня кислая почва (степень кислости я еще не выяснила, от слабой до сильной, всякие участки есть).

С известью лучше не рисковать - можно без картохи остаться.
Собирайте яичную скорлупу и мелко крошите - мясорубкой или скалкой - и посыпайте.
Древесная зола -обрезанные ветки наверняка сжигаете - хорошо и не сожжет посадки.

Спасибо сказали:
Ryba
сообщение Sep 10 2019, 00:06
Сообщение #165

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3370 раз(а)

Рощи сжаты,нивы голы ((([attachmentid=
705551] Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Русса
сообщение Sep 10 2019, 07:34
Сообщение #166

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32756 раз(а)

Открыть альбомы

Девчат, знаю, что с известью надо быть предельно осторожной.
Опытом поделилась -делала с подсказки человека, который уже опробовал этот способ. Надо лишь чуть припудрить известью, если по весне перед вспашкой совершенно про нее забыл (как я в этом году).
У меня земля кислая, так как это давно заброшенное колхозное поле, заросшее лесом. Хвощ там растет вольготно)
Да, древесную золу всю на огород сыплю. А с яичной скорлупой даже не напрягаюсь-мне столько яиц за всю жизнь не съесть)))

О, я жеж в параллельной теме про результаты опыта написала!

Все прошло очень удачно)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Sep 18 2019, 19:22
Сообщение #167

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 12687 раз(а)

Привет всем садоводам-огородникам!
У меня новое увлечение - нашла на Ютубе ролики на тему "Ленивый компост". Твердо веря, что Лень-двигатель прогресса- заинтересовалась, просмотрела и затеяла у себя на даче. Правда внесла коррективы, т.к. готовить ферментированные отруби было некогда, нашла в запасниках бутылек с увлекательным названием - "Радость червяка", тоже для ускорения компостирования.
Ботву рубила топором, сверху посыпала опилками, замоченными в червячной радости, осталось только засыпать измельченные ветки и укрыть.
К сожалению, лето резко кончилось, дожди, а измельчитель электрический, на улицу его в дождь не вытаскиваю. Но, думаю, будет еще погода, заготовлю ветки. Все, что в августе заготовила, все израсходовала, фильм позже нашла. Советую всем посмотреть этот фильм, жизнь облегчается, участок заодно прибирается и компост зреет прямо на грядках. Весной сравню новый метод и посев сидератов.

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Sep 24 2019, 16:41
Сообщение #168

Участник

В воскресенье была на даче, холодно, но сухо. Продолжила формирование компостной грядки. Измельчала сухие ветки и засыпала поверх рубленной ботвы. Удалось настрогать четыре 20л ведра, но даже не удалось полностью закрыть ботву. Пересохшие ветки измельчаются труднее, чем недавно срезанные, да и засохшие листья на ветках привели к забиванию выходного отверстия, пришлось разбирать агрегат, чистить. Не приспособлен мой БОШик для таких материалов. В следующий раз досыплю мульчи, полью раствором и закрою черным спанбондом, пусть зреет компост. Тихо надеюсь, что и сныть там перестанет расти, совсем она меня заела..
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Sep 24 2019, 22:21
Сообщение #169

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

Вот и я примкнула к числу садоводов-огородников. И тоже раздумываю о мульче на зиму. Но вот летом обнаружила, что под всеми этими картонками, травой или листьями радостно поселились слизни. Как только на грядки что-нибудь положишь, они уже тут. На ютубе насмотрелась роликов, где утверждают, что эти зловредные твари погибают при минус пяти, а их личинки (или кто у них там есть) при минус десяти. Так что не понимаю, сейчас мульчировать или после заморозков, чтобы они счастливо не перезимовали под укрытием.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Sep 25 2019, 08:06
Сообщение #170

Участник
Спасибо сказали: 13712 раз(а)

Девочки, вы еще учтите, что в старых агрономических пособиях (которые потом многократно перепеваются в брошюрах, журналах и Инете) советы даются для условного Черноземья, примерно для Орловской области. Да еще и с климатом начала прошлого века. И они не всегда подходят для Северо-Запада и условий глобального потепления.
Например, летняя мульча призвана спасать землю от пересыхания и перегрева. Там, где летом палящее солнце, нет дождей и проблемы с поливом, это очень актуально и хорошо. Под СПб обычно наоборот, летом серенько и сыренько. Так что под гниющей мульчей мокро и теплее, чем на поверхности - просто рай для слизней. У нас мульчировать грядки надо только в самую жару, а потом это дело убирать.
Опять же в Черноземье и у нас разная активность почвенной микрофлоры. Что там разложится за осень, то здесь будет лежать два года.
Лучший вариант ленивого компоста у нас: с лета-осень закладывать все в неглубокую траншейку (на песках) или вал (на мокрых местах), чуть присыпать землей, а на следующий год сажать сверху кабачки, тыквы или георгины. К осени они все переработают.

Galina O
сообщение Sep 25 2019, 12:14
Сообщение #171

Участник

Советы для компоста -
- для удаления споров и семян сорняков поливают расствором марганцовки
- для ускорения созревания слои пересыпают пищевой содой и/или накрывают черной пленкой

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Sep 25 2019, 18:26
Сообщение #172

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39701 раз(а)

Открыть альбомы

под гниющей мульчей мокро и теплее, чем на поверхности - просто рай для слизней. У нас мульчировать грядки надо только в самую жару, а потом это дело убирать.

несколько лет мульчируем землю в теплице. В этом году купили солому. Разложили и в теплице, и на участке. Ничего не гнило ( хотя в этом году нас снова заливало и никакой жары не было). Сорняков не было. Соседи купили сено для теплицы и взвыли от прорастающих сорных трав.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Sep 25 2019, 19:56
Сообщение #173

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 11459 раз(а)

и/или накрывают черной пленкой

Вот он рай для слизняков и улиток! А вот в теплице затягивали черным укрывным грядку с помидорами, и все было нормально.
Кстати, очень быстро в земле (уже после сбора картошки) разлагаются очистки от яблок и жмых. Чтобы убрать кислотность, хорошенько посыпаю золой.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Sep 25 2019, 22:54
Сообщение #174

Участник

В этом году купили солому

Так то солома! Где же ее у нас купишь - зерновые давно не выращивают. Солома - почти чистая целлюлоза, слабо гниет. недаром ею крыши крыли очень успешно.
Очень быстро в земле разлагаются очистки от яблок и жмых

Так и просто яблоки отлично разлагаются. Мы падалицу из-под деревьев скидываем на огород (зрелище то еще: как будто Камаз с яблоками перевернулся). Не закапываем, не запахиваем. К весне никаких видимых остатков. Яблоки - там же целлюлозы как раз практически нет.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Sep 25 2019, 22:59

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Sep 26 2019, 19:16
Сообщение #175

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39701 раз(а)

Открыть альбомы

Так то солома! Где же ее у нас купишь -

забила в поиске: купить солому Санкт-Петербург. Выпало предприятие, у которого можно заказать. Так что и у вас есть такое богатство.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Vasilissa с Осинки
сообщение Sep 26 2019, 22:05
Сообщение #176

Участник

goeland, по этой цене да с учетом расстояния проще заказать доставку фермерских продуктов :)
Вот яблоки сейчас по 10 р/кг предлагают самовывозом в неограниченном кол-ве. Практически по цене навоза в мешках.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Sep 26 2019, 22:05
Rain
сообщение Sep 26 2019, 22:12
Сообщение #177

Участник

Василиса, у нас на зиму тоже можно закладывать ленивый компост. Я как-то сложила между грядками всю ботву от многолетников и хрена, и даже ничем не укрывала. Собиралась в траншейку на грядке закопать, да руки не дошли. Весной удивилась, на дорожке осталось лишь несколько толстых стеблей топинамбура.
Летом, да, у меня теперь не столько слизни вредят, сколько улитки. Эти и днем особо не прячутся. Надоело бегать с ведром, собирать, теперь кладу большой лист пластикового шифера, на него кучку выполотой травы, а под шифер - лоточки с Улицидом. Сколько их там собирается - ужас (но еще ужаснее, что столько же проползает мимо). Хотя в теплице и парнике их практически не было этим летом, в закрытом пространстве "угощение" действует эффективно.

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Sep 27 2019, 12:47
Сообщение #178

Участник

QUOTE(Rain @ Sep 26 2019, 22:12) *

Василиса, у нас на зиму тоже можно закладывать ленивый компост. Я как-то сложила между грядками всю ботву от многолетников и хрена, и даже ничем не укрывала. Собиралась в траншейку на грядке закопать, да руки не дошли.

Так я выше об этом и писала (см. конец поста 170). И без всяких танцев с бубнами с размалыванием деревьев в щепу и порубания ботвы топором. Трава у нас за пару месяцев перегниет, если слой не слишком толстый. А целлюлоза - едва ли (ведь жесткие стебли не перегнили). Опилки, мелкая щепа и сухой лист нужны для прослоек в толстые кучи, чтобы рыхло было и не закисало, но тогда компостирование идет довольно долго.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Sep 27 2019, 12:48

Спасибо сказали:

9 Страниц V«<789
Ответить Новая тема