IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

59 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Цветы которые нас радуют
Mamush
сообщение Oct 14 2007, 13:51
Сообщение #41

Everybody knows :)
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Тема о комнатных цветах волнует меня. Очень увлекалась разведением домашних цветов.
В московской квартире было у меня (с грустью) 45 горшков с цветами, из них 12 махровых бегоний разного цвета жили на лоджии. Остальные в небольшой двухкомнатной квартире, у которой было замечательно качество очень широкие подоконники и большие широкие окна, и на кухне тоже.
Вот цветы и разместились на подоконниках, на табуретках возле окон, а на кухне на не высоком серванте жил аспарагус, зеленым водопадом до середины сервата по высоте и покрывал почти весь сервант. Домашние его не любили за такую экспансию, а я с ним была в большой взаимной дружбе.
Цветы были разные, редкие и очень редкие (это были купленные ), другие их было большенство выращены с раннего младеньчества, маленькие отросточки подаренные или унесенные без спроса (из культурно - общественных) мест.
Уход был такой: полив водой отстоявшейся, комнатной , тем кому необходимо - из холодильника. Раз в месяц помывка под душем и
витаминная подкормка. Размещала цветы так, чтобы соседство друг другу не мешало жить.
Уходя на работу говорила им пока, а приходя с работы немного отдыхала,
сидя около свох любимцов. Поливая цветок говорила ему что-нибудь при-
ятное (всерьёз). Как то мне одна знакомая рассказала, что она своим розам в саду играет на гормошке и песни поет, и у неё самые лучьшие розы в округе,
и я ей поверила.
Вот два сайта о цветах.
http://garden.academic.ru/club.php
http://www.kirishi.ru/~iris/raznosti/flowers.htm.

А вот мой новый экспансивный аспарагус :) С ягодками!!!

--------------------
Mamush
Ledi_Juli
сообщение Oct 14 2007, 15:07
Сообщение #42

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Ох как я люблю цветы. Mamush пишет, что у нее было 45 горшков с цветами, хи, у меня было 80 разных видов (квартира правда двухкомнатная, но небольшая), а горшков более 150 (10 сортов только фуксии), правда с рождение второй дочери моя коллекция сильно уменьшилась, сейчас у меня как раз около 30-45 горшков (не считала). Больше всего люблю орхидеи (они как раз остались почти все), они у меня регулярно цветут, а самое главное они так долго цветут, каждый цветок держится почти месяц, один фаленопсис цвел у меня больше чем 8 месяцев. А еще вообще от большинства болезней помогает частое мытье теплой водой (я даже мою водой выше 40 гр., открываю горячий кран и мою, правда не все цветы так можно мыть), и еще цветы все таки любят внимание, когда появился второй ребенок, и я не смогла уделять им столько внимания, они стали расти намного хуже.
А это мои орхики (не все только некоторые).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Mamush
сообщение Oct 14 2007, 17:10
Сообщение #43

Everybody knows :)
Спасибо сказали: 10 раз(а)

QUOTE(Ledi_Juli @ Oct 14 2007, 16:07) *

Ох как я люблю цветы. Mamush пишет, что у нее было 45 горшков с цветами, хи, у меня было 80 разных видов (квартира правда двухкомнатная, но небольшая), а горшков более 150 (10 сортов только фуксии), правда с рождение второй дочери моя коллекция сильно уменьшилась, сейчас у меня как раз около 30-45 горшков (не считала). Больше всего люблю орхидеи (они как раз остались почти все), они у меня регулярно цветут, а самое главное они так долго цветут, каждый цветок держится почти месяц, один фаленопсис цвел у меня больше чем 8 месяцев. А еще вообще от большинства болезней помогает частое мытье теплой водой (я даже мою водой выше 40 гр., открываю горячий кран и мою, правда не все цветы так можно мыть), и еще цветы все таки любят внимание, когда появился второй ребенок, и я не смогла уделять им столько внимания, они стали расти намного хуже.
А это мои орхики (не все только некоторые).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Восхищаюсь и жму Вашу руку от всей моей восхищенной души.
Когда понадобится совет можно обратиться?

--------------------
Mamush
Ledi_Juli
сообщение Oct 14 2007, 20:10
Сообщение #44

просто любитель

Открыть альбомы

Mamush, конечно можно, чем смогу помогу.
Valentina
сообщение Oct 15 2007, 00:21
Сообщение #45

Участник
Из: Switzerland, Goldene Küste
Спасибо сказали: 616 раз(а)

Открыть альбомы

и еще цветы все таки любят внимание, когда появился второй ребенок, и я не смогла уделять им столько внимания, они стали расти намного хуже.

Ledi_Juli, ваша любовь к цветам очень чувствуется, даже по этим нескольким фотографиям. Я сколько не пыталась орхидеи выращивать, никак не получалось, и я сдалась. Выращиваю только зелёные растения, без цветов. Мой филодендрон вытянулся в длину уже наверное метров этак 10-15.

Сообщение отредактировал Valentina - Oct 15 2007, 00:21

--------------------
С уважением,
Валентина
Step
сообщение Oct 15 2007, 08:02
Сообщение #46

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

Рассказываю о скорой помощи для цвятов и реанимации ихже. Профи папрашу памидорами не закидывать. Ибо способ хоть и делитантский но действенный. У мене он работает процентах в 80-90.
1. Ежели вы видите, шо ваш цвяток начал чахнуть, и явных признаков ПАРАЗИТОВ не наблюдается.. Ежли он вянет и чахнет, облетают, чернеют-желтеют листья, ежли он даж совсем сдох или вы нашли выброшенный засохший пенек и мечтаете о чуде.. Ежли все меры, которые вы принимали для реанимации не дали результата.. ТО см. п.2 и далее.
2. Обстригаем все верхние ветки, оставляя над землей стволик небольшой – размером с палец указательный примерна. Все состриженные ветки, если они хоть немного похожи на живые, ставим в банку с водой – практически большинство растений прекрасно укореняетя в воде. Для подстраховки можно все черенки предварительна искупать в чем-нить вонючем типа настоя чеснока или денатурата, как рекомендовали тут от паразитов. Зачем обстригаем? Во-первых, корневая система быстрее восстанавливается, если не тратится силы на всю надземную массу цветка, во-вторых, черенкованием вы получаете НЕСКОЛЬКО молодых новых и сильных растений, не отягощенных проблемой заболевших корней.
3. Вынимаем оставшийся пенек растения из горшка вместе с земляным комом и аккуратненько обтрясаем в ведре ВСЮ ЗЕМЛЮ. Остатки земли смываем с корней в воде под краном или в ведре с водой. ЗЕМЛЮ ВЫБРОСИТЬ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СНОВА!!!!
4. Производим обследование корневой системы. Часто бывает, что корневая система загнила от неправильного полива или некачественной почвы.. ВСЮ ГНИЛЬ НЕЖНО РУЧКАМИ УДАЛИТЬ, ОСТАВЛЯЯ САМЫЕ ТОЛСТЫЕ И ЗДОРОВЫЕ КОРЕШКИ. Ежли даж на толстых здоровых корнях/клубнях есть такие пятна гнили – тщательно зачистите их острым чистым ножичком и посыпьте углем активированным (впрочем можно и не сыпать). Иногда я такие ранки прижигаю зажигалкой – чтобы устьица растения закрылись и обеззаразились и чтоб сок не сочился..
5. Оставшийся пенек хотябы с небольшим количеством корешков погружаем на сутки в раствор марганцовки – темный, но не сильно крепкий. Это дезинфекция. Потом перемещаем в банку с водой и «забываем» на месяц или на два. ВОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРИОДИЧЕСКИ НАДО МЕНЯТЬ И СЛЕДИТЬ ЧТОБ НЕ ТУХЛА И НЕ КИСЛА. Это касается и воды в которой стоят ваши черенки.
6. Уже через 1-2 недели вы увидите что появились новые корешки – молодые и нежные.. продолжаем следить за водой.. В воде все черенки и пенек с корнями может жить сколько угодно. Через месяц из пенька полезут новые веточки.. У моей знакомой мы так реанимировали несколько растений так она их не могла посадить в свежую землю всю зиму!!! И ниче. По весне (через 4 месяца!!) посадили все – и до сих пор все прекрасно. 6-)

ВОТ И ВСЕ ЧУДО. Проверьте – для меня это просто спорт какойто стал в последнее время – я таким способом воскрешаю такие растения казалось бы насмерть засохшие.. Помните – даже в пеньке с корешком хоть одним может очень долго спать жизнь. Природа это заложила.. как и семена, которые могут пролежать сухими много лет, прорастут если дать им немного воды, тепла и любви..
УДАЧИ. Расскажите потом, кто воспользуется советом, о результатах..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Спасибо сказали:
Step
сообщение Oct 15 2007, 15:08
Сообщение #47

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

А вот еще че спросить хочется - верите ли вы в такой миф о совместимости разных людей с разными цветами? Воту мене например фиалки цветууут круглый год. даже в воде просто стоят уже второй месяц - и снова бутонов набили.. при полнейшем ненадзоре моем.. и наплевательстве в уходе. ну в смысле конечноже я все свои цветочки люблю и разговариваю с ними.. но почемуто именно фиалки самые благодарные..
а вот такие неприхотливые вроде цветы - герань, березка, плющ - ну никак не живут у меня!!! столько раз я их разводить пыталася...

или вон орхидеи - ну разве не чудо, люди над ними надышатся не могут, а они мрут хоть ты тресни или не цветут годами.. а тут такими фотками Ladi Juli хвалится - я прям в осадок выпала от восхищения!!

Сообщение отредактировал Step - Oct 15 2007, 15:10

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна
BriNa
сообщение Oct 15 2007, 15:41
Сообщение #48

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88712 раз(а)

Открыть альбомы

Я больше верю в удачное расположение растения :) Правда есть у меня один "страдалец", который плохо растёт невзирая на мои ухищрения.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Ledi_Juli
сообщение Oct 15 2007, 16:18
Сообщение #49

просто любитель

Открыть альбомы

Ой а я фиалки не люблю, и они у меня не растут (пыталась пару раз завести и уже укорененные и черенки, бесполезно). Так что наверно в какой то мере правда.
Лисичка
сообщение Oct 16 2007, 09:49
Сообщение #50

Участник
Из: Кременчуг,Украина
Спасибо сказали: 201 раз(а)

Открыть альбомы

Step,вы все делаете прям по книжному,можно только добавить что кроме марганцовки можно замочить корни в легком растворе противогрибковой жидкости купленной в магазине( хотя активированный уголь тоже в этом смысле хорош), или начать с того что когда цветок подает признаки болезни полить ею.Кстати видно по листикам:если желтеют с кончика,нехватает влаги,в т ч и в воздухе, если со сторон то нехватает микроэлементов,если цветок без видимых причин подвядает-проблема с корнями.Так что до такой реанимации лучше не допускать.Количество влаги в почве можно определить деревянной палочкой засунув ее в глубь почвы.Иногда бывает сверху сухо,а внизу уже лягушки квакают,особенно когда дырочки в горшке нет.У меня как правило до реанимации не доходит. А на счет совместимости наверное правда,но в принципе если создать условия можно вырастить любой цветок.Я как и Ledi Juli фиалки не люблю,но ради спортивного интиреса выращивала-ростут.Просто не уделяю им такой любви как остальным,стараюсь продать или подарить.А с рождением дочери все цветущие и ядовитые цветы вообще раздарила.Орхидеями не занимаюсь,потому что знаю какого ухода и условий они требуют,нехочу мучать растение.Вообще заводя растение надо в первую очередь оценить условия квартиры.

--------------------
Что ни делается, все к лучшему!
Ledi_Juli
сообщение Oct 16 2007, 19:35
Сообщение #51

просто любитель

Открыть альбомы

Ну я бы во-первых обрезала розочку, во-вторых пересадила бы в другую землю (заодно посмотрела бы что с корнями), в-третьих поставила бы ее где посветлее и под пакет или под стекло, чтобы создался микроклимат, если есть возможность то сделала бы подсветку. Вообще по моему опыту, сентябрь-октябрь самые тяжелые месяцы для цветов, и именно в эти месяце они чаще всего гибнут. Да кстати наверно, можно воспользоваться и советом Step, просто сама так ни разу не делала.
Кстати, вы знаете есть такие средства называются стимуляторы для растений -
для корней - корневин или гетероауксин, для зеленой массы - эпин, в принципе часто ими не стоит пользоватся, но в крайних случаях можно использовать очень эффективно.
А вот здесь очень хорошие форумы по цветоводству (надеюсь это не противоречит правилам, просто там действительно есть ответы на все вопросы), всем интересующимся рекомендую http://www.flowersweb.info/forum/

Сообщение отредактировал Ledi_Juli - Oct 16 2007, 19:37
Лисичка
сообщение Oct 16 2007, 22:11
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

"но вот с августа по листьям полезли черные пятна и розочка облетела"

То о чем вы пишете очень похоже на грибковое заболевание,розы им очень подвержены. Я бы не стала лезть к корням,розы этого очень не любят. Обрежьте розу так чтобы осталось несколько хороших почек(тем более что это все равно рекомендуется делать на зиму и держать в зимнее время розу нужно в более прохладном помещении,чтобы она не цвела и отдохнула).Спросите в магазине средство от грибка,можно использовать антигрибковое средство из аптеки(то что хорошо людям,переживут и цветы)и хорошенько обработайте ствол и полейте этим раствором, верхний слой почвы замените.Дальше розу надо держать в более" сухом" режиме и несколько раз повторить полив раствором. А если спохватиться на более ранней стадии возможно просто хватило бы "чесноковой водичкой" побрызгать.Грибки-вещь очень трудновыводимая(по себе знаю),пьет кровь еще почище паутинного клеща,так что запаситесь терпением,бой будет нелегким.Желаю удачи!

И извините,Ledi Juli,но я с вами поспорю.Цветы привыкают к освещенности и каждая такая перемена для них стресс,тем более для больного растения.Листья цветов адаптируются к освещенности и являются максимально полезными растению при том свете, при котором лист вырос.Отклонения и в ту и в другую стороны повлечет ухудшение функционирования листа как органа растения.Поэтому все знатоки растений рекомендуют сразу узнавать степень освещенности требуемую растением и сразу ставить цветок на такое место. Конечно если листья обрезаны то уже все равно, но если цветок после тяжелой реабилитации будет убран из под лампы,весь труд может пойти на смарку.

Сообщение отредактировал Лисичка - Oct 16 2007, 22:20

--------------------
Ledi_Juli
сообщение Oct 16 2007, 22:38
Сообщение #53

просто любитель

Открыть альбомы

Так именно поэтому розы и другие растения осенью хуже себя чуствуют, освещенность то меняется, а у себя на родине они к этому не привыкли, ведь большинство комнатных растений родом их тропиков или южных стран. И подстветка нужна не временная, а постоянная с осени до весны в одно и то же время (я например свечу с 10 утра часов до 9 -10 вечера, но у меня комната очень темная, с конца сентябра по апрель -май), а вот летом можно не светить. Я по своим растениям сужу с подстветкой растут намного лучше (у меня например орхидеи цветут в основном зимой).
Кстати моя мама, все больные растения первым делом пересаживает (я кстати тоже с ней не всегда согласна), но они у нее все выживают и чаще всего выздоравливают.

Сообщение отредактировал Ledi_Juli - Oct 16 2007, 22:43
Лисичка
сообщение Oct 17 2007, 13:27
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

"большинство комнатных растений родом их тропиков или южных стран. И подстветка нужна не временная, а постоянная с осени до весны в одно и то же время (я например свечу с 10 утра часов до 9 -10 вечера, но у меня комната очень темная, с конца сентябра по апрель -май), а вот летом можно не светить."

Абсалютно с вами согласна,особенно если разговор идет о тропических растениях. Ведь всегда надо условия содержания приспосабливать к месту обитания растения.Кстати, возможно по этому у вас и не росли сентполии(фиалки).Они не любят даже если их поворачивают вокруг своей оси.А розы это вообще целая наука."Бабушкины" сорта роз вообще требуют зимнего содержания между рамами при температуре +5С , можно конечно и без этого, но так роза быстро выдохнется и через несколько лет пропадет от первого же "вредителя".Голанские розы по "сговорчивей" но у них слабое место-корни. И все розы очень подвержены мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. У меня в жизни был момент когда очень нужно было денег заработать.Поэтому я разводила цветы и продавала на базаре.Там был настоящий женский клуб,но каждый все равно увлекался одним направлением.Так вот одна любительница роз специально отправлялась в сосновый лес за грунтом для своих любимиц. Потом пропаривала его на марле над водяной баней(вместе с иголками) и добавляла в почву.Видели бы вы ее розы! А больные растения если уж пересаживать,то в менший горшок.

Сообщение отредактировал Лисичка - Oct 17 2007, 13:34

--------------------
Murzilka
сообщение Oct 23 2007, 22:48
Сообщение #55

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ledi_Juli @ Oct 16 2007, 22:38) *

(у меня например орхидеи цветут в основном зимой).

А они у всех цветут в основном зимой и летом :) Только зимой они цветут не благодаря, а вопреки. Выброс цветоносов у них происходит осенью как результат стресса на изменившиеся после лета условия : падает освещенность, температура воздуха, после включения отопления значительно уменьшается влажность воздуха, все эти факторы воспринимаются растюхами как неблагоприятные, и как следствие - растение пытается продолжить род в случае гибели при неблагоприятных условиях. Ведь цветение - это не что иное как стремление к воспроизводству, вот только опылять их цветы в наших квартирах некому :)))
Ledi_Juli
сообщение Oct 23 2007, 23:09
Сообщение #56

просто любитель

Открыть альбомы

Не у меня наоборот получается, зимой им лучше. Во-первых, освещенность у меня увеличивается (я лампы включаю), температура у нас всегда высокая (у нас очень теплая квартира), влажность воздуха за счет количества растения тоже боле менее одинакова (еще и аквариум есть), а вот внимания я им зимой тоже больше уделяю (нет дачи и других отвлекающих факторов). И еще они у меня не только цветут зимой, но и растут лучше, листики выпускают новые, корешки, а если у Вас есть орхидеи, то Вы знаете, что это цветы которые растут оочень медленно;)
Хотя все то что Вы написали, в большинстве случае именно так.
Murzilka
сообщение Oct 23 2007, 23:28
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ledi_Juli @ Oct 23 2007, 23:09) *

если у Вас есть орхидеи, то Вы знаете, что это цветы которые растут оочень медленно;)

Да у меня только орхидеи и есть :) Но много :)
Ledi_Juli
сообщение Oct 23 2007, 23:30
Сообщение #58

просто любитель

Открыть альбомы

У меня было бы больше, но к сожалению условия не позволяют. А пока штук 15 наберется (правда все голландские гибридные, видовых нет, а хотелось бы...)
З.ы. А я так и поняла, что у Вас орхидеи есть, поэтому и написала, что Вы знаете...

Сообщение отредактировал Ledi_Juli - Oct 23 2007, 23:31
Murzilka
сообщение Oct 23 2007, 23:41
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

А я вот от голландцев почти всех избавилась :) Не интересно с ними, растут и цветут как трава :) А с видовыми иногда и побороться приходится , захватывает :)
Правда теперь в связи с катастрофически уменьшающимся свободным пространством пришлось перейти на миниатюры :) Но это нормальный путь орхидейного маньяка :)
Ledi_Juli
сообщение Oct 24 2007, 07:31
Сообщение #60

просто любитель

Открыть альбомы

У нас в городе видовых не купишь, а в Москву не наездишься к сожалению, поэтому приходится довольстоваться тем что есть. Да и времени у меня сейчас поубавилась. А орхидеи они такие, захватывают, не зря про них всякие легенды ходили.

59 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема