IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Требуются идеи по переделке, сарафанчик на 1,5 года - вижу "крестик"... помогите с декоро
Lapa
сообщение Jan 16 2009, 15:28
Сообщение #1

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 1842 раз(а)

Открыть альбомы

1. Имеется платье, трикотажное вязаное полотно серого цвета. Досталось "в наследство". Классное, теплое и дочке понравилось (что случается достаточно редко). Но есть одно НО. Я не знаю, каким оно было изначально, но сейчас... Фасон - удлиненная водолазка. Плечи, рукава, ворот - все на ребенка 5 лет, а вот само платье, видно, на ОЧЕНЬ полного ребенка еще и приталеного силуэта.
Очень хочупеределать, но фантазии не хватает.
Принимаются любые идеи.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

2. Юбка.
Юбка шилась из тонкой шерсти, черно-белая клетка.
Планировалась восьмиклинка, по факту вышла 9-ти кланка (но это другая история). Проблема в то. что не знаю, как ее закончить. Просто подрубить - скучно и не интересно. Кружево пришить? Какое? Черное? Белое? А подъюбник, так что бы выглядывал? А какой? Какого цвета лучше?
Я не мастер, да и наработок не много. Практика показывает, что хочется и видится "АХ", но не выходит. Подскажите, пожалуйста, пока не испортила еще одну "хорошую задумку" ;-)
Прикрепленное изображение

--------------------
Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.
Юлико
сообщение Jan 16 2009, 16:02
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 3787 раз(а)

Открыть альбомы

Lapa, поделюсь своей старенькой идейкой, может и сгодится :)
Низ своего клетчатого платья я обработала, пришив к низу волан из той же клетчатой ткани, причём сложила эту ткань вдвойне, чтоб волан получился достаточно жёстким! В результате низ не просто висит, а как-то немного растопыривается, что придаёт дополнительную пышность

Вот фотка упомянутого клетчатого платья

а как сделан волан - лучше всего видно вот здесь (он абсолютно такой же)

Это был ответ на Ваш вопрос про обработку юбки

Что же касается серого платьица - мне оно кажется симпотным уже и сейчас, без всяких переделок! Ну может поясок какой-то завязать... А так доча в нём очень хорошенькая! Или может просто деткам что ни надень - во всём они милые... Не знаю, детей вобще не умею оценивать :)

Спасибо сказали:
Lapa
сообщение Jan 16 2009, 16:21
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

с воланом интерсная идея, а как он будет на этом фассоне? не грубова-то ли?

А платье... оно на ней мешком висит, хочется приталить, сто ли... Но как?

--------------------
Lubushka
сообщение Jan 16 2009, 16:36
Сообщение #4

хочу шить!
Из: Калининград
Спасибо сказали: 914 раз(а)

Открыть альбомы

Что видится мне:
1 Платьице. можно использовать тот самый запас ширины, сделав защипы в районе талии (примерно как вытачки на юбке, ноне зашивать). В этом случае появится приталенный силуэт будет смотреться именно платьем. На мой взгляд, просится чем-то платье развеселить, может яркий поясок, может небольшую вышивку или отделку типа фриформ...
2. Юбочка. Шила дочери именно такую модель в клетку. Край обрабатывала косой бейкой в тон основному цвету. Но у меня клетка четко выраженная была и с большим количеством цветов. В вашем случае определенно просится отделка, типа окантовки и пуговиц в тон окантовки на местах пришива уголков. А с чем предполагается носить эту юбочку?

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Jan 16 2009, 16:40
Сообщение #5

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 22580 раз(а)

Открыть альбомы

...трикотажное вязаное полотно серого цвета...Фасон - удлиненная водолазка...на ОЧЕНЬ полного ребенка еще и приталеного силуэта.

Lapa, вариантов может быть несколько, всё зависит от структуры трикотажного полотна. На картинке, к сожалению, видно не очень хорошо.
1. Если трикотаж достаточно рыхлый и связано резинкой (или интерлок), то на уровне талии с изнанки можно продёрнуть несколько рядов резиновой жилки (продаётся на катушках, бывает разных цветов).
2. Если трикотаж плотный или даже слегка свалявшийся, то можно просто заузить по боковым швам, прострочив на машинке (оверлоке). Скучновато.
3. На талии спереди и на спинке заложить складочки (защипы), убрав в них излишек по ширине. Фиксировать эти складочки можно пуговками подходящего цвета (сверху нашить) или цветочками (связать крючком из пряжи).
Кстати, цветочки, связанные крючком в технике "фриформ" не помешают в любом случае. Идеально - цвета каймы по подолу. Тогда и на подол и манжеты можно серых цветочков налепить. Как вариант - посмотреть нитки мулине, оттенков много, вдруг цвет нужный подберётся...

Спасибо сказали:
Lapa
сообщение Jan 16 2009, 16:57
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Lubushka @ Jan 16 2009, 15:36) *

Что видится мне:
2. Юбочка. Шила дочери именно такую модель в клетку. Край обрабатывала косой бейкой в тон основному цвету. Но у меня клетка четко выраженная была и с большим количеством цветов. В вашем случае определенно просится отделка, типа окантовки и пуговиц в тон окантовки на местах пришива уголков. А с чем предполагается носить эту юбочку?

косая бейка... а как по-вашему будет лучше - темная или светлая?
Да, пуговки-цветочки я тоже хочу в тон отделке, с которой еще не пределилиась.

--------------------
Lapa
сообщение Jan 16 2009, 17:00
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(КапуткА @ Jan 16 2009, 15:40) *

Lapa, вариантов может быть несколько, всё зависит от структуры трикотажного полотна. На картинке, к сожалению, видно не очень хорошо.
3. На талии спереди и на спинке заложить складочки (защипы), убрав в них излишек по ширине. Фиксировать эти складочки можно пуговками подходящего цвета (сверху нашить) или цветочками (связать крючком из пряжи).
Кстати, цветочки, связанные крючком в технике "фриформ" не помешают в любом случае. Идеально - цвета каймы по подолу. Тогда и на подол и манжеты можно серых цветочков налепить. Как вариант - посмотреть нитки мулине, оттенков много, вдруг цвет нужный подберётся...

Трикотаж плотный и тонкий. К сожалению хорошего фотоаппарата под рукой сейчас нет.

Понравилась идея с цветочками по поясу. Спасибо.
А вверх эти складочки зашивать?

--------------------
КапуткА
сообщение Jan 16 2009, 17:11
Сообщение #8

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Lapa @ Jan 16 2009, 17:00) *

А вверх эти складочки зашивать?

Посмотрите, как трикотаж ляжет.
Мне представлялось, что нижний цветочек (пуговка) на талии, ещё два -выше, а дальше защип просто свободно раскрывается. Можно поиграть, закалывая булавками...

Спасибо сказали:
Lubushka
сообщение Jan 16 2009, 17:20
Сообщение #9

хочу шить!

Открыть альбомы

Капутка, мы с вами синхронно про защипы подумали, значит, в этом что-то есть :-)

Лапа, я не зря спросила с чем вы планируете носить юбочку. Ведь можно и красную отделку сделать, но тогда носить нужно будет с красным же свитерочком-кофточкой-жилеткой (выбрать самой).

Уточните еще какая ткань на юбочке: хлопок или тепленькое что-то?
В любом случае серая отделка будет более универсальной. Можно сыграть на том, что косая бейка блестит (шелковистая) и пришить ее не складывая пополам, то есть широкой полоской, да и пуговки можно с блесткой найти.

--------------------
КапуткА
сообщение Jan 16 2009, 17:41
Сообщение #10

Модератор

Открыть альбомы

QUOTE(Lubushka @ Jan 16 2009, 17:20) *

Капутка, мы с вами синхронно про защипы подумали, значит, в этом что-то есть :-)

Любушка, похоже, что и идея "фриформ" тоже витает в воздухе.
Вывод- делать защипы и крепить их фриформовыми цветочками.
На "Осинке" есть замечательная тема - "ЦВЕТЫ КРЮЧКОМ"
О! Нашла, вот здесь: http://club.osinka.ru/search.php?f=t&q=цветы%20крючком

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jan 16 2009, 17:54
Сообщение #11

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86790 раз(а)

Открыть альбомы

Lapa, а Вы видели тему Пуговки?
Авторская ткань и приемы декора
Там столько замечательных идей, что глаза разбегаются :)

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Lapa
сообщение Jan 16 2009, 18:08
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Lubushka @ Jan 16 2009, 16:20) *

Лапа, я не зря спросила с чем вы планируете носить юбочку. Ведь можно и красную отделку сделать, но тогда носить нужно будет с красным же свитерочком-кофточкой-жилеткой (выбрать самой).

я как-то больше вижу с белыми колготками и белыми водолазками.

QUOTE(Lubushka @ Jan 16 2009, 16:20) *

Уточните еще какая ткань на юбочке: хлопок или тепленькое что-то?
В любом случае серая отделка будет более универсальной. Можно сыграть на том, что косая бейка блестит (шелковистая) и пришить ее не складывая пополам, то есть широкой полоской, да и пуговки можно с блесткой найти.

Ткань - тонкая шерсть, тканое полотно и сыпучее до ужаса (это так, к слову) :)

QUOTE(BriNa @ Jan 16 2009, 16:54) *

Lapa, а Вы видели тему Пуговки?
Авторская ткань и приемы декора
Там столько замечательных идей, что глаза разбегаются :)

я как-то забыла про эту тему, спасибо, что напомнили.

QUOTE(КапуткА @ Jan 16 2009, 16:41) *

Любушка, похоже, что и идея "фриформ" тоже витает в воздухе.
Вывод- делать защипы и крепить их фриформовыми цветочками.
На "Осинке" есть замечательная тема - "ЦВЕТЫ КРЮЧКОМ"
О! Нашла, вот здесь: http://club.osinka.ru/search.php?f=t&q=цветы%20крючком

спасибо большое, сейчас посмотрю.
какая красота!!!!! Я на днях искала подобное. Спасибище огромнейшее!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Lapa - Jan 16 2009, 18:09

--------------------
DeJaVu
сообщение Jan 16 2009, 18:12
Сообщение #13

любитель платьев
Из: Saint Mande, FR
Спасибо сказали: 466 раз(а)

Открыть альбомы

а я бы на юбку настрочила какую нибудь тесьму: розовую, красную ... вообще серый сейчас комбинируют часто, но все зависит с чем носить будете, а вообще идея из второго поста супер! И с защипами тоже будет красиво серое платице
Lubushka
сообщение Jan 16 2009, 18:57
Сообщение #14

хочу шить!

Открыть альбомы

Точно! Розовая отделка на юбочку будет просто великолепно оттенять клетку и несомненно оживит ее!

--------------------
Lapa
сообщение Jan 16 2009, 20:36
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Присмотрела отделе фурнитуры хорошенькую черную широкую тесьму: на алтасной ленте присборена шифоновая. Но ее не было в наличии :(
DeJaVu, Lubushka, когде черной не оказалось тоде о розовом полумала. Розового много разноо было и такое же, как выше описала и чисто алтасное и с цвеочками-бантиками, и из фатина.......
Если с черным больше прозрачное, как мне кажется, подойдет (что бы не было резкой окантовки), то с розовым потерялась и ушла ни с чем.... Как думаете, плотнее или воздушнее?

--------------------
Дончанка
сообщение Jan 16 2009, 23:05
Сообщение #16

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54443 раз(а)

Открыть альбомы

Lapa, с юбочкой идите, и прикладывайте все, что нравится, не забывая, под что носить планируете. С розовым она заиграет. На мой взгляд нужно поспокойней отделку ( веселенькую, но не очень нарядную), чтобы юбочку можно было каждый день носить. А то сделаете нарядную отделочку, и будет юбочка лежать, ждать случая, чтоб надеть.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Lenok-kzor
сообщение Jan 16 2009, 23:21
Сообщение #17

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 1555 раз(а)

Открыть альбомы

Я поддерживаю идею с розовой тесьмой для юбочки, серый хорошо с сочетается с этим цветом. А что б она одиноко не смотрелась, можно впереди по центру этой же тесьмой шнуровку крест накрест пустить. Или маленькие бантики на пересечении швов из узкой атласной ленточки в тон обработки низа.
DeJaVu
сообщение Jan 16 2009, 23:32
Сообщение #18

любитель платьев

Открыть альбомы

а посмотрите ленточку зигзагом, очень для детской одежды хорошо и на каждый день будет :)

Сообщение отредактировал DeJaVu - Jan 16 2009, 23:33
Lenok-kzor
сообщение Jan 16 2009, 23:56
Сообщение #19

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 1555 раз(а)

Открыть альбомы

DeJaVu, Вы имеете ввиду вьюнок? Да, красиво должно получиться)))
DeJaVu
сообщение Jan 17 2009, 02:01
Сообщение #20

любитель платьев

Открыть альбомы

http://tovary.ru/protos/24/2140024/, называется тесьма вьюнок, очень люблю на детской одежде

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема