IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Приглашаем всех желающих поучаствовать в предновогоднем конкурсе в нашем Инстаграме Сезон!

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!, new: стильная безрукавка и эффектная блуза от Asha-asha.
Zvezdopad
сообщение Apr 7 2011, 20:19
Сообщение #21

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209822 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон:
Перекошенный крой от Vivienne Westwood Архивная,
Платье-блузон с «качелью» Архивная,
Конструируем перекошенный крой.
Перекошенный топ на основе кроя кимоно.
Перекошенный крой от Natamoda. Архивная статья.
Ознакомиться с книгами можно у нас, в подраздел:
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/
Приемы моделирования
......."Pattern Magic" -1.....
......."Pattern Magic" -2.....
......."Pattern Magic" -3.....
=================
Drape Drape 1... и....Drape Drape 2
Сопутствующие темы:
Шьем по Книге Pattern Magic-1, 2, 3 все, кроме перекошенного кроя!
Штанцы от Nozomi Ishiguro... бок гармошкой! в теме Брючки "anti fit" и то, с чем их носят.
Винтовой крой - в чем принцип? Крой Shingo Sato

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

36 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
TAHR
сообщение Aug 18 2007, 04:06
Сообщение #22

Участник
Из: Melbourne
Спасибо сказали: 14802 раз(а)

Открыть альбомы

Интерестно как мы по разному работаем :-)

Я терпеть не могу что-то подрезать и переделывать если уже из конечного материал покроила.
Все эксперементы только на пробнике. После этого все уточнения переношу на выкройку и по ней крою.
Когда вещь уже покроена, то ту же только одна примерка - подол подогнуть.

--------------------
У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Спасибо сказали:
Лили
сообщение Aug 18 2007, 09:13
Сообщение #23

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

Интерестно как мы по разному работаем :-)

никогда пробники не делала, сразу крою на ткани. Для примерки не наметываю, сразу сшиваю на машине

А что за книжка такая?

Дата:13.07.07 Книга Nakamichi Tomoko "Pattern Magic" Lemur
· Часть 1 2.4 Мб · Часть 2 2.5 Мб · Часть 3 3 Мб
· Часть 4 3 Мб · Часть 5 3 Мб

Лили
сообщение Aug 19 2007, 19:25
Сообщение #24

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

Докладываю. Честно говоря от этого кроя я ожидала большего. Отшито два экземпляра. Первый был сконструирован в точности по книге с перекосом в 10 см. Ткань хлопковый трикотаж, очень сильно тянулся. Ну ниче так, но перекос еле заметен, горловина осталась строго на своем месте, сделала как хотела очень глубокую. Второй экземпляр решила делать с перекосом в 15 см, но как потом выяснилось ткань бела неподходящая. Это была малорастяжимая гладкая лайкра которая ну никак не хотела перекручиваться. Интересно было бы почитать у японца какие он ткани рекомендует для такого кроя и как он фиксирует сам перекрут. Например, чтобы зафиксировать скользкую лайкру в нужном положении ее нужно было бы как-то крепить к брюкам.

маня
сообщение Oct 17 2008, 13:57
Сообщение #25

Лицо Сезона
Из: Петербург
Спасибо сказали: 29999 раз(а)

Открыть альбомы

Ура, Александринка! Перекошенного кроя полку прибыло! Сидит очень красиво, цвет к лицу. Мне подруга тоже один заказала, покажу недели через две.
От Дончанки: В связи с пропажей постов Александринки, подставляю сюда фото ее свитерка

-------------------------
от Т.В.: В теме Альбом Маня был показан и обсуждался вариант свитера по этой книге:
Перекрученный японский свитер из "Pattern Magic" (книга есть на скачке http://season.ru/kachat/1_odegda/ в подразделе - Приемы моделирования). Несмотря на нелепость, облегает хорошо, неровность линии горловниы дает очень красивую линию ворота

Спасибо сказали:
Ключик
сообщение Oct 23 2008, 11:25
Сообщение #26

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 218 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Александринка @ Oct 21 2008, 17:46) *

Т.В., а там нет плечевых швов :-) Это реглан, соединенный по плечевым швам в одну деталь, а сострачивается по спине, по шву рукава реглана :-) Меня еще немного пофотографировали, но автофокус все еще глючит, получается размыто, поэтому фотик забрали настраивать. Как вернут, сфотографируюсь.

Маня, спасибо за комплимент! А вы как будете закрученность поддерживать, тоже подкладкой? У меня такой пластичный трикотаж, что была мысль пустить широкую репсовую ленту по боковым швам. Но в итоге с подкладкой даже лучше.

Кстати, эта выкройка у меня построена через параметрическую модель APM Graph. Могу выложить для распечатки на размерчик клиента.

Выложите пожалуйста и фото (очень посмотреть на подкладке изделие интересно...:-),и в размытом виде интригует--смотрится очень даже...),и выкройку (только чем её можно будет прочесть(программка какая?)Ждём....

--------------------
не всё так плохо ,как мы думаем
и не всё так хорошо ,как хотелось бы....
Gecuba
сообщение Oct 23 2008, 12:48
Сообщение #27

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

Александринка, если можно - конечно выкладывайте.
А если бы не было подкладки - эта перекрученность держалась бы, как думаете?
маня
сообщение Oct 27 2008, 14:14
Сообщение #28

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Александринка, девочки, а у меня все держится, как пришпиленное... Может быть оттого, что очень толстый и рыхлый трикотаж, который сам за себя цепляется (что не скользит - это точно!)? В книжке-то, кажется, тоже что-то негладкое приведено на манекене.

Спасибо сказали:
Daruma
сообщение Oct 27 2008, 15:50
Сообщение #29

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 15 раз(а)

Александринка, а Вы не расскажете как выкройку собирать? Плизз.
У меня получилось 15 листов формата А4. а в какой последовательности их склеивать. Может общий чертеж выложите?
Заранее спасибо огромное.

--------------------
Даже девушки-ковбои иногда грустят
маня
сообщение Oct 30 2008, 12:07
Сообщение #30

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Девочки, я вот что подумала - м.б. его надо все-таки на уровне талии в облипку делать? Тогда он и будет натягиваться на бюсте и талии и тем самым держаться. Если есть лишняя свобода, он и будет разворачиваться.... У меня он впритык, а свобода только подмышками, там где она и предусмотрена на выкройке (там ведь такой "мешочек" сделан, так как рукав начинается чуть ли не от талии). Вот на раскладке Александринки хорошо видно: ворот в самом верху на листе №12, а очень крутой поворот с талии к рукаву на листе №6.

Сообщение отредактировал маня - Oct 30 2008, 12:09
Aphina
сообщение Oct 30 2008, 16:28
Сообщение #31

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Маня, а я так и сделала. Действительно, сидит как влитое. Кроме того сделала частично подклалку без перекосов из тонкого малоэластичного трикотажа.

Обещаное:
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
маня
сообщение Oct 31 2008, 11:50
Сообщение #32

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Aphina, очень хорошо получилось!
Про подкладку - мне кажется, можно обойтись ещё меньшей кровью - взять простую маленькую трикотажную нижнюю маечку и скрепить ее и свитер в двух-трех местах. Майка заданно сидит плотно и правильно, а свитер будет к ней привязан.

Спасибо сказали:
Nataly Z
сообщение Oct 31 2008, 12:08
Сообщение #33

Участник
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 230 раз(а)

Открыть альбомы

Всем доброе утречко! ;-)) наверное уже добрый день ;-))

Имееться подходящий кусочек трикотажа. Покупалось на кофточку с запахом, но потом перегорело. Кофточка с перекошенным кроем мне понравилась!
Скачала выкройку из сообщ. 31 (там где PDF)

Нарисовала бумажные пробники и теперь их верчу ;-))

Возникли вопросики, можна?

В начале текста на стр №6. - "распечатываем 2 детали" - имееться в виду все 15 стр. или только стр.6?

Если распчатывать один раз все....то тут вообще неясно.

Но я думаю что все же 2 раза по 15стр.

Одну деталь разрезаем по дуге, вторую оставляем такой как есть.
Склеить по линии середины переда и спинки...
Склеиваю свой бумажный пробник.....

А куда деть уголок со стр.12? На той детали где разрезали он понятное дело закрылся....
А на второй детали...как и куда его? или просто сшить....???....

-----------------------------------------------------------------------
ДОшло! Дошло!!!
Это ж дырочка для головы!!!

Написала сообщение и сразу же дошло!!!!
Это наверное какой-то волшебый сайт....Тебе еще не ответили а ты уже сам понял....
Урррень!!!

(я тут тихо сама с собой пообщалась;-)))))

Сообщение отредактировал Nataly Z - Oct 31 2008, 12:09

--------------------
Иди и Делай!

Спасибо сказали:
маня
сообщение Nov 1 2008, 11:32
Сообщение #34

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Девочки, простите, вы заметили, что у Александринки выкройка сделана на определенный размер? Он ведь не всем подойдет. Может быть, стоит, руководствуясь ее инструкцией, строить каждый раз именно на себя? В книжке же все очень четко изложено, как поступенчато это надо делать, совершенно нетрудно ( пост № 21), главное внести свою ширину талии, ширину груди на повороте на рукав и ширину рукава. Ведь свитерок в результате должен быть не только перекошенным, но, самое главное, "японским". Поэтому если больший бюст заполнит слишком маленькую для него выкройку, ничего страшного не произойдет, но пройма автоматически переползет вверх и станет обычной, а не такой странно и красиво низкой. И рукава - если натянутся на чуть более, чем задано, полную руку (мой случай), то они будут уже жестко зафиксированы и свободы для этой низкой проймы не останется. И грация может уйти...

Сообщение отредактировал маня - Nov 1 2008, 12:14

Спасибо сказали:
Aphina
сообщение Nov 1 2008, 16:01
Сообщение #35

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Спасибо, Lyalya! Процесс пошива у меня занял минут 40-50. Но зато построение выкройки часа 3.

Вот, кстати, фото свитера, правда со швом по передней полочке
http://www.flickr.com/photos/sew-mad/16569...ol-patternmagic

Спасибо сказали:
Nataly Z
сообщение Nov 11 2008, 10:36
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

Доброе утречко Всем!

Не получился у меня перекошенный крой.
Причины:
1. трикотаж очень тонкий (прозрачный даже)
2. плетение ткани перекошенное!
когда покупала мне продавщица говорит, на ткани плетение не под прямым углом! Но тода я не придала этому значения.
Вообще ткань покупала из-за цвета сочного! Хотела простую водолазку пошить.
Из того что получилось пошила все-таки водолазку, но опять же из-за перекошенного плетения....она тоже получилась какая-то перекошеная. Надо чего-то с ней еще придумать....а может ну его...пустить всю кофточку на яблочки! ...сочные... ;-))

--------------------
Иди и Делай!
Т.В.
сообщение Nov 11 2008, 11:55
Сообщение #37

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41335 раз(а)

Открыть альбомы

Не получился у меня перекошенный крой.
Причины:
...............
2. плетение ткани перекошенное!

ИМХО пожалуй дело в чем-то другом... Показать можете, что вышло? Пожалуй это был выход пустить бракованную ткань именно для изделия, где "перекошенность" - изюмина
Nataly Z
сообщение Nov 11 2008, 13:14
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Показать-то могу....только уже водолазку перекошенную...
Не-а не буду показывать, страшненькая получилась...
И чЁ меня все время на трикотаж тянет....

--------------------
Иди и Делай!
маня
сообщение Nov 12 2008, 14:44
Сообщение #39

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Nataly Z, ну, подумаешь. небольшая ошибка вышла, дело того стоит!
Вот, сшила второй перекошенный свитер. Очень повезло, так как подруга, на которую я его делала, полностью совпала с исходным японским размером, указанным в книге, так что, наверное, таким вот и должно быть соотношение свободы и заполненности. У нас это 42 размер, западный XS. Ей же подошел "правильный" жакетик Ямамото, но его покажу позже. Простите за некачественное фото, спешила перед ее отъездом, после вставлю получше.

Материал опять рыхлый трикотаж с легким эффектом мохера. В натуре выглядит много лучше, подруга захотела еще таких, просто в восторге, он очень лестно облегает фигурку.

Сшивала трикотажным швом на машинке, потом плоским швом на оверлоке. На виде сзади виден шов рукава и один "перекошенный" боковой шов, второй симметрично заходит спереди, на виду сбоку он виден у самой руки. Держатся железно. Подшила козликом. Ширина полотна была 120 см, вписалось впритык, но вся выкройка, из-за маленького размера, в моем случае пришлось выкраивать один рукав отдельно, а у подруги остался почти целый треугольник, будем делать косынку. Цвет примерно такой, как на первой картинке, ей очень идет, она обладательница изысканной армянской красоты.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Djanna
сообщение Nov 12 2008, 20:58
Сообщение #40

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 159 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(маня @ Nov 1 2008, 11:32) *

Девочки, простите, вы заметили, что у Александринки выкройка сделана на определенный размер? ........... Может быть, стоит, руководствуясь ее инструкцией, строить каждый раз именно на себя? В книжке же все очень четко изложено, как поступенчато это надо делать, совершенно нетрудно ( пост № 21), главное внести свою ширину талии, ширину груди на повороте на рукав и ширину рукава. Ведь свитерок в результате должен быть не только перекошенным, но, самое главное, "японским". ..

Девочки, ткните носом, пож-та ГДЕ в книге изложено как поступенчато построить на себя выкройку!!!!!!! очень свитер нравится))))), а построение найти НЕ МОГУ!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Djanna - Nov 12 2008, 21:00
маня
сообщение Nov 13 2008, 11:39
Сообщение #41

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Djanna, в посте №1 открываете третью картинку. Там слева вверху исходная выкройка. Смотрим: длина рукава указана 68 см. Для нас это коротковато, так как он идет не от плеча, а начинается чуть выше шеи - замеряем свою длину и , наверное, если позволит ткань, чуть больше - на рисуночке из книги рукав чуть собран от локтя до запястья гармошкой. На сером мне это удалось, на коричневом нет, но тоже неплохо. Потом по середине вертикально идут размеры. Первый параметр у них 32 см, это высота груди, вставляем свою, учитывая, что они опять-таки указывают не от плеча, а с чуть выше. Затем идут по вертикали 18 см - это расстояние от высоты груди до талии. Вставляем свое расстояние. Далее идут 16 см. - это расстояние от талии до бедер. Опять таки подставляем свою высоту. Теперь по ширине. Первая горизонталь - ширина груди. У них там 21 см. указан. Вставляем половину своей ширины бюста. Следующая вниз ширина - талия, 18 см. Вставляем своею половину талии. Потом у них бедра 21 см. (!!!!). Вписываем свои циферки.
А дальше все как нарисовано. Замеряем объем своей руки на всякий случай на уровне высоты груди, так как ручки у них тоже худосочные... Строим рукав с учетом своей ширины и длины. Потом рисуем изгиб на рукав, как указано: 10 см. вниз от высоты груди по тулову, 10 см. вниз по рукаву. Образовавшийся угол (у всех он разный, так полнота руки разная) делим пополам, по середине его откладываем 5 см. и по этим трем точкам строим кривую поворота. С шириной воротника у них все в порядке, мы вписываемся, ложится красиво. Длину вещи можно делать какую хотите, девочки вот длинную делали, а я до косточек на бедрах.
Дальше на этой странице указано, как преобразовать эту исходную выкройку в ту перекошенную. Они указывают одинаковыми значками одинаковые отрезки. То есть то, что маркировано черным кружочком, равно другому, маркированному этим же черным кружочком.
Успеха!

Сообщение отредактировал маня - Nov 13 2008, 11:49

36 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема