IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Пройма-рукав в процессе моделирования, new:построение рукава с заданной высотой оката.
Т.В.
сообщение May 5 2008, 20:41
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Полезности:
Построение рукава под конкретную пройму.
рукав к имеющейся пройме,форумчане хвалят результат :), искать:
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных.
Построение простого рукава под конкретную пройму (Pavelina)
Построение рубашечного рукава. в том числе с заданной величиной оката или ширины.
Рукав к заниженной пройме, втачной, с цельнокроеной или отдельной ластовицей. для облегчения поднятия руки.
Построение основы и зауженного одношовного рукава к ней,корректировна на свободу движения рук.
Корректировка оката и положение подплечника при развернутых вперед плечах, корректировка основы при развернутых вперед плечах или сутулой фигуре.
Таблица подсчетов глубины проймы и высоты оката.

С других ресурсов:
Корректировки проймы и оката, расчет проймы из ширины рукава, расчет оката рукава.
Варианты оформления проймы, особенности построения оката.

Сопутствующие темы:
Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.

19 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Атлантида
сообщение May 12 2007, 13:31
Сообщение #2

Участник
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Для меня всегда самым трудным в шитье было нормально посадить пройму/окат, тем более, что все, для кого шью, "нестандартные" в этом месте:))) Вот и сейчас очередная сложность - шью курртку мужу и эта область ну никак не хочет нормально "садиться". Пришлось очень много убирать в пройме, буквальнодлину плеча уменьшать на 3 см и по вырезам в районах груди/спины тоже сильно вырезать (до 4-5 см), сводя на нет к боковым швам. Это с проймой, теперь она более-менее подходит, а вот что делать с рукавом??? И вот задумалась я (отчасти филисофски), как стоит поступить с рукавом:
1.Подгонять/подгонять/подгонять уже имеющийся рукав, убирая складочки и т.п.? Лично для меня сложный путь очень, т.к. не вижу, что где убрать/выпустить, чтобы складки ушли.
2. Внести изменения в уже имеющийся рукав в соотвествиии со статьями о корректировке проймы/оката .
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Или изменить пройму:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
3. В соответствии все с той же статьей, построить абсолютно новую выкройку рукава под скорректированную пройму.
В общем, как делают в таких случаях? И вообще, это верный путь - сначала подогнать пройму, а потом уже рукав??

P.S. Надеюсь, что хоть кто-то что-то понял!!! Спасибо большое!

Спасибо сказали:
Solyanka
сообщение May 12 2007, 16:02
Сообщение #3

Участник
Из: Ловлю на хуторе бабочек
Спасибо сказали: 360 раз(а)

Бедняжка.........
Единственное, чем могу помочь, так поделиться собственым приспособлением:
Режу любую рубашку мужа по швам - это и служит точной выкройкой
пройма + рукав.
Точно так себе делаю выкройку.
Конечно непрофессионально всё это, дилетантски, зато беспроигрышно.
Идея вовсе не моя лично.
Давным давно учительница по домоводству в школе сдалась, намучившись с нами, с школьницами. Велела принести из дома любую вещь, которую нежалко резать, но с условием, что она нам какраз по фигуре. С тех пор сильно выручает этот стопособ.
Хотя по БУРДЕ тоже отлично сшиваются эти части выкройки.

--------------------

Спасибо сказали:
Renata
сообщение May 12 2007, 18:12
Сообщение #4

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Атлантида, вам следует изменять имеющийся рукав. Проще всего построить новый рукав, руководствуясь статьей, и потом наложить новые лекала на имеющийся рукав. Правильно сначала подогнать пройму и потом уже разбираться с рукавом ;-)
Solyanka
сообщение May 13 2007, 14:40
Сообщение #5

Участник
Из: Ловлю на хуторе бабочек
Спасибо сказали: 360 раз(а)

Пройма и рукав

Нашла такую тему на этом же ресурсе. Мне понравился выход из положения.
Посмотрите.

Сообщение отредактировал Solyanka - May 13 2007, 14:43

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение May 14 2007, 15:35
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

По статье из печатной версии журнала Threads еще есть статья:)
Рукав не подходит. Как быть?
сначала подогнать пройму и потом уже разбираться с рукавом ;-)

Неоднократно были хорошие отзывы на построение к уже имеющейся пройме рукава по методике ESMOD (плечевые - для дам)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
.......
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных

Спасибо сказали:
Атлантида
сообщение May 15 2007, 08:11
Сообщение #7

Участник

Спасибо всем! Буду дальше мучить свой рукав:)) Все еще шью куртку мужу:)) Есть сшитые перед/спинка с посаженной проймой, но нет рукава, т.к. существующий не подходит абсолютно, ибо пройма была скорректирована очень сильно. Сквозь швейную терминологию статьи о корректировке проймы/оката
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
продраться не могу, не понимаю ни-че-го:(

Есть какая то простая методика, позволяющая построить рукав исходя из данных только об уже имеющейся пройме?

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 16 2007, 11:54
Сообщение #8

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24085 раз(а)

Открыть альбомы

Есть такая методика. Вот здесь само построение, а дальше есть и пробник по нему. Если у Вашей куртки очень заниженная пройма, то хотелось бы посмотреть на чертежик, прежде чем Вы рукав раскроите. Есть возможность сфотографировать?
В куртке можно определить ширину рукава "на тушке" .Оденьте на мужа, и пусть поднимет руку так, как ему удобно. Обычно - это градусов 30 между горизонталью на уровне плечевой точки и рукой. Сантиметровую ленту перекиньте через руку и замкните на пройме - там, где боковой шов начинается. Лента дожна быть перпендикулярна руке. получите желаемую ширину рукава. Помните, чем выше поднимается рука, тем больше ширина рукава, тем меньше высота оката, тем больше заломов на рукаве. Ну и все то же, в обратном порядке. В среднем для куртки минимальная прибавка к Овп 7 см, максимальная не ограничена в пределах разумного. 10-12 - норма для глубокой проймы.

--------------------

Спасибо сказали:
Атлантида
сообщение May 16 2007, 11:59
Сообщение #9

Участник

Куртка спортивного покроя, относительно свободная. А надо чертеж сфотографировать спинки
\полчки или саму куртку на муже или построенный рукав????
Pavelina
сообщение May 16 2007, 12:03
Сообщение #10

Открыть альбомы

Чем больше, тем лучше. Но имела ввиду рукав.

--------------------
Атлантида
сообщение May 16 2007, 12:29
Сообщение #11

Участник

Pavelina, но если я правильно поняла, по ссылке строится рукав на основании МЕРОК, а у меня нет мерок, у меня есть чертеж полочки/спинки и раскроенная/сшитая по ним ткань. Т.е. мне надо плясать от чертежа, а не от мерок (если это вообще реально).
Pavelina
сообщение May 16 2007, 15:31
Сообщение #12

Открыть альбомы

Неправильно поняла:)) Там есть мерки с тела - их надо снять; и есть промеры чертежа, в вашем случае это промеры уже откорректированого изделия. Вам можно за основу взять тот рукав, который дан вместе с курткой. И на основе его, сохранив ширину, построить новый. Тогда мерки с тела можно не снимать. Но промерить длину проймы откорректированной надо обязательно. Отдельно полочку, отдельно спинку.

--------------------
Атлантида
сообщение May 16 2007, 16:09
Сообщение #13

Участник

Ох, как же это сложно для непрофи:((
Т.е. "Берем нашу мерку Овп ( пусть это будет 32 см) прибавляем на свободу изделия в зависимости от фасона а так же желаемой степени прилегания и свободы движения . В блузке это обычно 4-5 см. Возьмем 5 на всякий случай." Здесь вместо мерки Овп + свобода облегания я беру ширину рукава своего?
Pavelina
сообщение May 16 2007, 20:13
Сообщение #14

Открыть альбомы

Да, берите ширину рукава своего, а заодно можете проверить сколько в готовой выкройке расчитано на свободу: померьте обхват руки и отнимите от ширины рукава - получите прибавку.

--------------------
Атлантида
сообщение May 17 2007, 08:14
Сообщение #15

Участник

Pavelina, спасибо вам огромное!
У меня еще вопрос - спинку и полочку я корректировала также и по боковым швам, убирала и по полочке, и по спинке по 1 см. Это уменьшает ширину рукава (на 2 см) или же нет? Т.е. мне брать ту ширину рукава, которая была исходной, или скорректировать?
Т.В.
сообщение May 17 2007, 13:49
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Вот что нашла в "закромах" сайта - рекомендация Людмилы Серовой по вашему вопросу... поскольку коротко - цитирую полностью:
Соответствие линии оката и линии проймы
Ответ:
1. Построить рукав желаемой ширины по линии проймы (по любой технике кроя) для конкретной модели.
2. Измерить длину получившейся линии оката рукава (тонким шнуром или курвиметром).
3. Разделить полученное значение на (1+Н), где Н - норма посадки оката рукава (для ткани из полиэстра Н=0,04-0,06), то есть на 1,04-1,06. Результат от деления - это желаемая длина линии проймы в чертеже лифа, построенного также по любой методике.
4. Измерить фактическую длину линии проймы на чертеже лифа (шнуром или курвиметром).
5. Если длина линии проймы на чертеже лифа меньше результата, полученного в п.3, то следует углубить пройму на чертеже, добиваясь полного совпадения. Если больше - пройму поднять.
6. Обязательное условие хорошей посадки втачного рукава: Высота оката рукава = Длине линии проймы в чертеже лифа / 3.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 17 2007, 21:14
Сообщение #17

Открыть альбомы

Татьяна Владимировна - это для классического рукава. Где угол подъема руки не больше 45 градусов. В куртке такой рукав не даст двигаться.
Это уменьшает ширину рукава (на 2 см) или же нет? Т.е. мне брать ту ширину рукава, которая была исходной, или скорректировать?
Дело хозяйское, как говорится.... Если считаете данный рукав слишком широким - уменьшайте, а если в самый раз - оставляйте. Я бы не уменьшала, но надо видеть воочию модель и предлагаемый рукав.

--------------------

Спасибо сказали:
Атлантида
сообщение May 31 2007, 15:16
Сообщение #18

Участник

Pavelina, я все еще шью эту самую куртку:)) Точнее, временно ее откладывала, пока жара у нас. Сейчас опять вот взялась, строю рукав. Нолучается, что высота оката всего 7 см - как-то странно мне это. Это нормально?
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 31 2007, 18:44
Сообщение #19

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8934 раз(а)

Атлантида, а что странно? Считаете мало?
Я, мож, не поняла (по диагонли прочитала)? Вы рубашечный рукав хотите?
У Вас книги Булатовой нет? Там хорошо рассмотрен этот вопрос. Если нет, то могу сбросить инфу.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Pavelina
сообщение May 31 2007, 20:48
Сообщение #20

Открыть альбомы

А у того рукава который был по выкройке какая высота была?
ДЛя куртки 7 см - это вполне возможно , а 10 - естественно.

--------------------
Атлантида
сообщение Jun 4 2007, 10:40
Сообщение #21

Участник

Был 11, кажется. Меня смущает вот что - пройму прилось сильно "вырезать" и в районе плечевого шва, но и в районе собственно спины и груди, и мне казалось, что чем больше эти вырезы, тем больше должна быть и высота рукава. Т.е. если высота рукава была, к примеру, 11, то должна стать еще больше, но никак не меньше. Или я не права?
Татьяна, книги такой нет. Если можно, скиньте инфу!
christi, неужели я не одинока? Бедные наши мужья:)) Хорошо хоть у нас все еще жара, куртка не актуальна:))

19 Страниц V123>»
Ответить Новая тема