IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья., new:Эффектное платье с перьями от муха!
Т.В.
сообщение Dec 5 2011, 17:13
Сообщение #541

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41325 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи в помощь на сайте Сезон.
Корсеты, корсажи.
Основные принципы моделирования.
Моделирование основы
Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы, нанесение корсетных линий.
Свободные драпировки
Платье «Сиреневый салют» нестандартный прием для достижения устойчивой формы лифа.

Полезности:
На что обратить внимание при изготовлении корсета, корсажа. Советы наших форумчанок.
Сборка платья на корсетной или корсажной основе, в том числе с драпировкой лифа.
Создание драпировки лифа
Сборка многослойного платья на корсетной основе.
Платье на корсетной основе (Oks)
Платье на корсажной основе без отрезных чашек. Технология сборки корсажа от OlgaLosss.
"Выпускное платье на корсажной основе с драпировкой" технология сборки от OlgaLosss
Сборка отрезного платья на корсетной основе с драпировкой,корсет уходит под юбку вариант Аленки 84.
с отрезной юбкой, корсет до талии вариант OlgaLosss,
Платье цельнокроеное вариант Oks, в обсуждениях после показа много полезных советов.
вариант Juice с отрезной юбкой.
Застежка в платье со шнуровкой и отрезной фатиновой юбкой. от sudarikova-nika.
Вариант Sky Blue, корсетное, с отрезной юбкой много подробностей, сборка.
Вариант Sky Blue показан внутренний слой.
Корсетное платье с драпировкой от Иванна.
Варианты сборки корсетного или корсажного платья с вышивкой. от PappyRuu.
Сборка платья с драпировкой и расшивкой на базе отдельного эластичного корсета от Nika.
Как сделать драпировку без манекена. совет Александринки, наглядно от Tanya Levitz .
Сборка платьев с драпировками на чашках.
Поддержка груди, в том числе и в платье с открытой спиной.
Лиф с чашечками.
Платье без бретелей по типу бюстье, с опорой на бюстгальтер.
Выкройка бюстгальтера. можно взять за основу бюстье ( корсета, корсажа).
от Juice
от Deo
от elizabarra
Бюстье на основе готового бюстгальтера от Галины.
Примеры облегченных технологий при пошиве платьев с открытым верхом.
Варианты укрепления U и V-образного выреза на лифе с открытым верхом.
Платья-цветы.
Работа с мягким ригелином.
Советы по крою, расчету ткани, обработке для юбок к нарядным платьям.
Быстро укоротить платье для подвижных танцев и проч.( использ. пуговицы, завязки и т.д.)
Полезное в контексте темы в Тематическом Путеводителе

Сопутствующие темы:
Платье для выпускного вечера. Каким оно должно быть?
Его величество Корсет.
Корсет отдельно от юбки?
Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Платье-бюстье, как же это держится?
Создание драпировки на лифе, секреты драпировок.
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski Статья на сайте Сезон.
Особенности шитья гипюра (кружева)
Выпускной наряд для полной девушки. копилка моделей.
Материал по корсетным изделиям на скачке
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/,
раздел - "Корсетные изделия " там есть материал, о снятии мерок и еще много полезного по корсетам.
Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье.

Спасибо сказали:
51 Страниц V«<2627282930>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Jun 26 2012, 17:17
Сообщение #542

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 203049 раз(а)

Открыть альбомы

Очень понравилось Ваше платье!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
ланkа
сообщение Jul 1 2012, 15:52
Сообщение #543

Участник
Из: челябинск
Спасибо сказали: 162 раз(а)

От Т.В.: продолжение обсуждения наряда перенесла из темы Его величество Корсет... содержания корсетной темы оно не касается, а в этой - будет полезнее!
==========================================
Лорика,
QUOTE(Лорика @ Jun 23 2012, 03:29) *

Вообще, сейчас, я конечно взяла бы другую пряжу и цвет. Но выбор был сделан до того, как я попала на Сезон))
выглядит супер!!! хорошо что не взяли другую пряжу, да и цвет- королевский пурпур - в данном случае абсолютно правильный выбор, любой другой цвет не играл бы так аристократично как этот... сей наряд, выглядит очень дорого и достойно, и доче вашей очень к лицу.
Так что у вас вышла шикарнейшая вещица, БРАВРО!!!
Лорика
сообщение Jul 2 2012, 15:14
Сообщение #544

Участник
Из: МО
Спасибо сказали: 358 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(ланkа @ Jul 3 2012, 21:43) *

Лорика,
выглядит супер!!! хорошо что не взяли другую пряжу, да и цвет- королевский пурпур - в данном случае абсолютно правильный выбор, любой другой цвет не играл бы так аристократично как этот... сей наряд, выглядит очень дорого и достойно, и доче вашей очень к лицу.
Так что у вас вышла шикарнейшая вещица, БРАВРО!!!

ланkа, спасибо! *краснею
Мне думается в светлом, более нежном, для юности более подходящем было бы лучше. Бледно...даже не знаю какой...розовый дочь не любит... нежно голубой, может..
Особенно, если ещё на юбочке под вязанными рядами пустить было оборки из органзы, фатина или шифона, вместо шелка.
Я ведь люблю сочетание вязания с шифоном в пастельных тонах. Не знаю, почему мне во-время не пришло в голову.
Нет. Так мне тоже нравится, но я этот наряд за год работы над ним почти возненавидела. Все хочется переделать. Кажется взрослит дочку.

--------------------
Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.
Т.В.
сообщение Jul 2 2012, 15:41
Сообщение #545

Участник

Открыть альбомы

Выпускное платье в стиле 50-х от крестной феи elkin

Подробности в теме Новый взгляд на New Look и моду 50-х и еще... здесь подробности создания платья и аксессуаров Цитирую
Стиль 50-х нравился всегда и покорял своей женственностью и красотой. А платья в этом стиле не шила никогда - так сложилось...Но у моей крестницы такая фигурка изящная, талия тонкая - и я заразила ее своей мечтой! На выпускном она была единственная в этом стиле и собрала кучу комплиментов!

Теперь о платье - модель из "Бурды" №11 за 2007 г., оттуда взяли лиф, юбка из трех клиньев, дающих в сумме "солнце", все подогнано точно по фигуре, декольте слегка углубили на спинке, рукавчик цельнокроенный с ластовицей. Ткань - тонкая нежная тафта, слегка светится, потому верх у нас в два слоя.

Нижняя юбка из шторной полуорганзы в тон к платью, сшита по способу La_femme, двойная, кокетка из тонкого трикотажа, верх на резинке, нижние оборки обработаны на оверлоке ролевым швом. Ушло 2 м при ширине 3 м, я бы сделала еще пышнее, но девочке понравился этот объем. Из остатков сделаны розочки для бархатных туфель и сумочки, приклеены силиконом. По краю декольте, низу юбки и клапану сумочки машинная вышивка.

Т.В.
сообщение Jul 3 2012, 11:03
Сообщение #546

Участник

Открыть альбомы

В своей теме Галина рассказала об опыте работы с муслином на примере красивейшего платья для выпускного вечера - "Алые паруса":

Цитирую:
Оно довольно сложное по конструкции, зато легкое и очень стабильное. Чтобы ЭТО раскроить, часть, предназначенную для подкладки полочки, я продублировала шелковой органзой. Органзу предварительно тонировала чаем, чтобы она стала телесного цвета. После окраски постирала в ванише, чтобы чай уже не линял. Простегала шелк с органзой крупными стежками, контуры выкройки прошила с узкой долевой полоской, которую оторвала от муслина, и только потом резала. В итоге получила крой, с которым можно было работать, как с ситцем. Очень удобно, время на подготовку ткани к раскрою себя оправдало. Драпировки выкроила по косой, подкладочную часть сметала, надела на манекен, приколола драпировки, сшила по плечевым и боковым швам. Проймы и горловину обработала косой общим пакетом, подклад, органза, драпировка - все вместе. Пришила оба слоя юбки. На примерке оказалось, что драпировка гуляет, ползет к боку, отвлекает на себя внимание. Веселиться в таком не очень удобно. Тогда я закрепила драпировку поясом. Выкроила передние части пояса из плотного материала дважды, ту часть, что пришивается к левой полочке, обтянула двумя слоями красного шелка, а часть, которая пришивается к правой полочке, укрепила риггелином и пришила к ней драпировку. К каждой половинке пояса пришила длинную завязку, половинки пояса закрепила в боковом шве и у края полочки. Под поясом по полочкам проложили дополнительную строчку, чтобы зафиксировать драпировку под грудью. В правом боковом шве есть незашитый участок для завязки. Платье надевается и завязывается как халат. В таком виде в платье делали различные движения, пробовали надеть с разным бельем - оно сидело стабильно, не мешало, не отвлекало. Я почему так подробно про все это пишу? Был простенький первоисточник, вот этот:

Посадка смутила еще на картинке. В жизни получилось точно так же (один раз, по стойке "смирно", все хорошо, потом ползет). Еще мама девочки с ее робким "Мы НИКОГДА не шили на заказ". Захотелось "кутюра с человеческим лицом". Может, решение кому-нибудь пригодится.

Это не солнце. Вообще не косой крой. Сборка прямых полотен. Лицевой слой - 3 длины, подкладочный - 2 длины, подкладочный у талии заложен складками, чтобы уменьшить толщину шва. В верхней части юбки сборки слегка прибиты паром. Я обосную такой выбор кроя. Муслин по косой очень тянется. Это шелк. И выровнять сложно и в процессе носки может отвисать. Платье не предполагалось одноразовым - что люди с отвисшим подолом будут делать?

Ткани ушло 9 м и 0.5 м органзы. Дополнительно - кусочек бязи, 20 см, клеевая для бязи, метра полтора риггелина.

linea
сообщение Jul 3 2012, 20:53
Сообщение #547

Участник
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Подскажите, как пошить такое платье? какую ткань лучше выбрать? (Клиентке надо, чтоб дешевле, а значит, думаю, синтетическую).

Я так думаю, оно на корсетной основе должно быть и корсет должен быть до талии?.. ниже?.. съемным?.. или как?....

Сколько нужно брать ткани?

И еще насчет шлейфа - сколько нужно ткани набирать на шлейф и как он кроится? И он двойной, что ли? (Клиентка хочет, чтобы шлейф был съемный, тогда как он будет крепиться?)

подскажите, пожалуйста. никогда не шила ничего подобного.

Сообщение отредактировал linea - Jul 3 2012, 21:05

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
NIka
сообщение Jul 3 2012, 22:15
Сообщение #548

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29531 раз(а)

Открыть альбомы

Моё мнение по этой модели следующее: платье мягкое(судя по фото), без корсетной основы. Можно использовать только чашечки, которые закрепить внутри слоёв платья. Шлейф плохо виден на фото, снимок очень маленький. Мне не понятно, как он крепится - то ли на талии, то ли под бантом вверху спинки? Шлейф можно выкроить, как деталь 1,4 солнца, чтобы долевая проходила по правому срезу. По правой строне хорошо видна конечная длина шлейфа(начало его мне так и не понятно). Шлейф можно сделать одинарным, а не двойным - будет грубовато. Хотя всё зависит от ткани, которую вы выберите.
Для драпировки переда платья нужно размоделировать основу для асимметричной драпировки. Значит для верха платья нужно две его длины и + длину шлейфа, а в выпадах кроя у вас получится обтачные детали верха лифа и декор плеча. Кажется я ответила на все ваши вопросы. Успехов!!!

Сообщение отредактировал NIka - Jul 3 2012, 22:18

Спасибо сказали:
Deo
сообщение Jul 3 2012, 23:29
Сообщение #549

портновский хакеR
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 30020 раз(а)

Это вечернее платье из тафты, Jovani evening dress
фото покрупнее

--------------------
Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво
Volente Deo
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Спасибо сказали:
NIka
сообщение Jul 3 2012, 23:34
Сообщение #550

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29531 раз(а)

Открыть альбомы

Лена, спасибо!
Ну да, теперь можно рассмотреть драпировку по юбке. Две длины на платье будет маловато :((. И шлейф вышит подкладкой.

Linea, так сразу и не сказать расход материала - нужно всё спокойно рассчитать. Ваш клиент хочет съекономить, поэтому чтобы лишних метров не насчитать, сперва построить основу и размоделировать её, сделать предварительную раскладку, учитывая ширину ткани. Для себя я всегда строю в масштабе 1:4 и проделываю весь путь перечисленный раннее.

Сообщение отредактировал NIka - Jul 3 2012, 23:41

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Jul 5 2012, 21:55
Сообщение #551

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 74370 раз(а)

Открыть альбомы

В своей авторской теме Кашка показывает очень красивое выпускное платье из натурального шелка!

Цитирую:
Наяды, нимфы, сирены и русалки.... Прекрасные, загадочные и чуть-чуть опасные в своей красоте...
Выпускное платье. Натуральный шёлк.Бисер, бусины, коралл. Платье двойное, основа бирюзовый шёлк. Верхний слой- шёлковый шифон с атласным рисунком.По переду рассшивка бисером.
Задать вопросы мастеру можно в авторской теме Работы Кашки!

--------------------

тетя Клепа
сообщение Jul 6 2012, 14:22
Сообщение #552

меня зовут просто Лена
Из: владивосток
Спасибо сказали: 10096 раз(а)

Открыть альбомы

ой какая кррррасотишшша!!!!!!замечательное платье.и очень индивидуальное. здорово!

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 6 2012, 18:53
Сообщение #553

Участник

Открыть альбомы

Выпускное платье в стиле 50-х - в авторской теме Aluvian! Цитирую:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ткань натуральный шелк-жаккард, подкладка натуральный шелк, он же пошел на пояс для верхней юбочки из органзы, которая завязывается сзади. Платье прямое, отрезное по талии, юбка по-косой.
Аксессуары планировались тоже другие, но в цвет не нашли, зато увидели великолепную сумочку и все встало на свои места. К ним тут же нашлись босоножки. А вот браслетик сделали сами - это шарики от старых бус, в сшитой из подходящего по цвету бифлекса "трубе". Поверх трубы между шариками одевали металлические колечки. К краям пришили ленточки из органзы.

Т.В.
сообщение Jul 6 2012, 19:14
Сообщение #554

Участник

Открыть альбомы

В авторской теме Aluvian - выпускное платье для высокой, статной девушки!
Идея - сделать платье 2 в 1. Девочка не маленькая и нуждалась в коррекции
Короткое корсетное платье, двухслойное на металлических косточках, сзади на шнуровке.

Верхнее платье - из шифона. На юбке - 1 солнце - вышила перышки серебряными нитками металлик, 29 шт. Лиф смоделировала макетным способом, что-то типа кимано. Драпировка на поясе создана способом приклеивания к дублерину. Застежка на кнопки.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jul 6 2012, 19:26
Сообщение #555

Участник

Открыть альбомы

В авторской теме Ксю - яркая мини-коллекция - "Три грации":) Платья двойные (атлас+шифон) - фиолетовое, красное, желтое!
В теме про красное я говорила, что у меня такое же) Это оно - дольчегаббановское)) Сильно отличается от оригинала, но заказчица от него без ума.

Спасибо сказали:
мама ксюня
сообщение Jul 13 2012, 22:34
Сообщение #556

Участник
Из: кострома
Спасибо сказали: 0 раз(а)

От Дончанки: вопрос перенесен из отдельной темы.
Эти платья не просты для начинающих.
Почитайте тему, посмотрите прикрепленный пост, что не понятно, спрашивайте.

Девочки,может кто поможет как найти выкройки вот таких платьев ?и из чего они сшиты?собираемся на свадьбу.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Дончанка
сообщение Jul 14 2012, 08:34
Сообщение #557

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54763 раз(а)

Открыть альбомы

Такие платья имеют внутреннюю основу, на которой держится верх.
Основа строится индивидуально. В прикрепленном посте есть ссылочка на статью Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы.
Лиф делается по той же выкройке.
Юбочки: на голубом платье -воланы нашиты на основу, о таких юбочках можно почитать в теме Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?
Воланы выкроены на базе квадрата.
Чтоб юбочка так держала форму, нужен подъюбник, о подюбниках читайте тему Нужно, чтоб юбка держала форму!?
На белом юбочка- тюльпан, о ней читатйте в теме Юбка- тюльпан http://club.season.ru/index.php?showtopic=14666.
Удачи!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
мама ксюня
сообщение Jul 14 2012, 08:50
Сообщение #558

Участник
Из: кострома

спасибо большое.буду пытаться

а из какой ткани они сшиты,не подскажете?
Дончанка
сообщение Jul 14 2012, 10:11
Сообщение #559

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54763 раз(а)

Открыть альбомы

Верх на голубом судя по фото- кружевное полотно.
Об остальных трудно судить, может девочки подскажут, из чего лучше сшить.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
lady-X
сообщение Jul 19 2012, 14:06
Сообщение #560

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9891 раз(а)

Открыть альбомы

Белое похоже из тафты.

--------------------
я Ира! можно на ты :)
alexdeimon
сообщение Jul 23 2012, 08:01
Сообщение #561

Участник

Очень понравилось такое платье.

Хочу сшить к своему дню рождения, но не могу найти подходящей выкройки и описания, из какой ткани сшито. Помогите пожалуйста

51 Страниц V«<2627282930>»
Ответить Новая тема