IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Спец. одежда охотнику/рыболову, new:Камуфляжно- лоскутная куртка на тонком утеплителе от Дубравушки.
Дончанка
сообщение Jun 2 2014, 09:00
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55881 раз(а)

Открыть альбомы

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

В этой теме :
Фото костюма для рыбака, охотника.
Фото сумок-жилетов.
Телогрейка, основные узлы, по какой выкройке шить.
Антимоскитный костюм.

Ателье туриста. И.Бринк М.Бондарец. книга-он-лайн.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Mar 29 2010, 06:47
Сообщение #42

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18021 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, а аклиматизация?

Я так поняла, что времени на акклиматизацию не предполагается :)
Если будет хорошая тёплая одежда спокойно можно обойтись и без акклиматизации.
Унты? Вряд ли удастся найти хорошие. Как у охотников. Длинные из оленьего, а ещё лучше из лосиного камуса, на очень мягкой подошве. Вот эти не такие

Они тоже, как и валенки плохо гнутся :)
Заказать, кстати, вроде можно здесь или тут.
Или их ёщё называют торбаса.
Побродила по инету, чтоб найти похожую картинку. Более всего смахивают на то, о чём я говорю вот эти:

или такие:

:) Разумеется, в более современном варианте. Смысл здесь в мягкой подошве, которая не затрудняет движения. Плюс, на неё ещё иногда тоже пришивали камус, как на охотничьи лыжи, чтоб назад не скользить :)

--------------------
northern
сообщение Mar 29 2010, 13:35
Сообщение #43

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

С валенками и унтами всё понятно. В них хорошо сидеть в мороз на лавочке. А для "боевых" условий что самое термосохраняющее?
Во что военные обуваются, кстати? Как вариант, готов рассмотреть перекройку какого либо готового типа обуви с добавлением туда более качественных материалов.
SoNya68
сообщение Mar 29 2010, 13:46
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

northern если вам предстоят длительные переходы-только унты.А наличие кошек как у альпинеров на леднике вами не рассматривается??Правда нам не приходилось их надевать на валенки-но попробуйте и такой вариант ?А на унты-должны быть впору.Тем более-кошки можно пристегивать по мере необходимости.А вес у них небольшой-они раньше титановые были.Из одежды-под куртку обязательно должен быть полукомбез! закрывающий спину,на лямках или с верхом-жилеткой.Цельный-брюки+верх из непромокаемой ткани.Неплохо ведет себя в условиях мороза технический капрон для верка.Стежка с утеплителем желательна.В идеале-наполнитель пух,стежка-ячеистая.Куртка желательна на меху,мех внутрь-держит теплоСверху покрыть лучше простеганным непродуваемым-раньше это был тонкий брезент.Он очень плотный-из него раньше палатки шили.Он конечно немного дубоватый по сравнению с современными материалами,но уж точно не продует и не лопнет на морозе.Очень прочный.А поверх ботинок,унтов валенок-обязательно сшейте бахилы на резинках снизу-сверху.Маска на лицо -обязательна-ожоги от снега -сумасшедшие.Варежки -на меху с отдельным указательным пальцем.Низ куртки-с опушенной на 10 см. спинкой(низом)-полукругом.Это аксиома для такой одежды,потом поймете.И извините еще раз-есть такая штука-вроде гибкого пеностирола что-ли(сейчас иногда называют-коремат)-берете прямоугольник размером с попу-делаете по два надреза с каждой стороны-продеваете через них резинку и поверх комбеза-на себя.Известное место-всегда с табуреткой,не боясь застудиться.Называется-сидушка.

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Mar 29 2010, 13:57
Сообщение #45

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18021 раз(а)

Открыть альбомы

А для "боевых действий" посмотрите туристское снаряжение на соответствующих сайтах. Там и рюкзак подберёте. У нас вон ребята-студенты в многодневные походы зимой ходят...Ночуют на ледниках... Можно поспрашивать. Я ж вам привела пример, какие у меня кроссовки были. Замшевые. С очень сильно зубчатой подошвой. Мягкие. Лёгкие. Внутри мех. Правда - где-то на размер больше, чем мне надо. Повторюсь. Я работала конкретно на улице и конкретно в Сибири. Бывало - день актированный, никто не работает, а геодезическую съёмку "вынь. да положь" - срочно. для сдачи надо. :))) И ведь ещё и писать и чертить, тут же на морозе приходилось. Поэтому двойные варежки, где можно пальцы освободить - очень хорошо. Причём верх чтоб был кожаный или замшевый - не продувается. Аналогичные по теплу из всякой синтетики гораздо толще, неудобнее...

--------------------

Спасибо сказали:
Мышка44
сообщение Jan 26 2011, 23:38
Сообщение #46

Участник
Из: Кострома
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Если кто нить прежде сталкивался с таким индивидуальным пошивом, подскажите от чего отталкивались, может у кого есть выкройки, фото моделей, или просто богатый личный опыт????
Цирилла
сообщение Jan 27 2011, 03:34
Сообщение #47

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Открыть альбомы

Смотря что вашему клиенту нужно и что он желает: тепло, удобно, много карманов и т.д Как правило такие костюмы делают на основе военной формы.У меня например, часто заказывают охотники военную форму с дополнительными карманами. Поищите фотки в гугле, там много такой информации.

Спасибо сказали:
Повитруля
сообщение Jan 27 2011, 09:51
Сообщение #48

Участник
Спасибо сказали: 1039 раз(а)

Согласна с Цирила, от себя только могу добавить, оговаривать необходимое кол-во карманов и их расположение, невсегда карманы подходящие охотнику подходят рыболову. например мой муж ездит на рыбалку на сома, сами понимаете сом крупная рыба иногда в процессе по быстрому нужен нож, на поясе если есть пузико, вешать неудобно, а вот на бедре ( опять же методом наколки под определенного человека, снужной стороны и т.д) также именно моему мужу нравятся подкроенные на коленях доп прямоугольники усилители. выкройки брала самые обычные например брюки из бурды с резинкой сзади ( кстате если есть пузец самое оно, да и если нет тоже очень удобно в передвижении)жилет тоже самое прямой с карманами. Куртки нешила ( нелюбим зимнюю рыбалку)) Если же у вас охота то поспрашивайте охотника. пусть опишет процесс подумает откуда ему буде удобно что доставать и т.д.

Спасибо сказали:
Мышка44
сообщение Jan 28 2011, 00:57
Сообщение #49

Участник

С модернизацией камуфляжей все понятно
вопрос в другом, может кому встречалась специальная одежда, к примеру по типу свободных балахонов

может кто то знает как мас. халаты шить?
Тэсс
сообщение Feb 1 2011, 17:17
Сообщение #50

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 3279 раз(а)

Открыть альбомы

Здраствуйте Мышка! Пошла сфотала мужнину одежду в которой он все время ездит рыбачит.На брюках пятнистых два задних кармана и один сбоку для ножа.А кофта-это инцифалитка ,у нее еще сетка пристегивается молнией к капюшону т.е. на лицо.Ему очень удобно.А если прохладно,то он трико одевает.А серые брюки-это для охоты.Я их из шанельки сшила-шанельку муж принес.А еще куртка есть охотничая,так она у него в гараже спрятана-чтоб я вдруг ее не постирала.Ведь тогда животные будут чуять запах.Если что есть из журнала Ателье.Там жакет,брюки-у них больше кармкнов,если в них дело,жилет,и еще какие то штаны.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Мышка44
сообщение Feb 2 2011, 22:50
Сообщение #51

Участник

Буду откровенен дамы) это акк моей девушки, она у мну профессионально занимается шитьем( но вот беда, в основном женское летнее платье) ну а я незаконно так сказать влезаю сюды...

Тэсс огромное спасибо за фото, но как я понимаю нужны именно выкройки чтоб сшить что-то необычное? Ну не может же быть что у женьшин такое разнообразие одежды что аж форум создан огромный, а у мужчин в конкретном примере главным отличием становиться расположение карманов... а комбинирование тканей верха и подкладки есть? ну чтоб и функционально и к телу приятно (ветро защита, непромокаемость, безшумная т.е. не шуршашяя, подкладка влаго проводимая чтоб не потеть, но теплонепроводимая, там всякие примочки вроде манишки, вязанных воротов и нарукавников, ну и т.д

Может все таки кто сталкивался?
umaRA
сообщение Feb 3 2011, 11:28
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 11146 раз(а)

Открыть альбомы

Мышка44, все зависит от температурных условий эксплуатации изделий -от этого пляшем, подбирая варианты для верха и подкладки, рассчитываем количество слоев начинки. Вариантов тканей с пропиткой много -плотность и бесшумность проверяем на ощупь. Заочно советовать, не зная, что конкретно собираетесь шить - тяжело.

Сообщение отредактировал umaRA - Feb 3 2011, 11:40

--------------------
что же из этого следует? -следует шить!
Галерея индпошива
Повитруля
сообщение Feb 9 2011, 10:23
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 1039 раз(а)

Мышка44, Вы сами перечислили что видите актуальным в Вашем костюме :))) Вопрос зачем же мы будем перечислять то что само собой разумеется ? Говорите что нет идей с комбинированием, спрашивала мужа и знакомых- нехотят они комбинировать. Важно что б непромокало, было бы легким и что самое смешное ( никогда сама на этом неакцентировала внимание) карманы немешали :)))

Спасибо сказали:
Тэсс
сообщение Feb 13 2011, 09:50
Сообщение #54

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 3279 раз(а)

Открыть альбомы

Мышка44 вот фото нашла.еще адрес:
http://www.hsn-ltd.ru

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 2 2011, 21:43
Сообщение #55

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему:
Телогрейка, основные узлы.

Девчата, попросили помощи - у кого-нибудь есть в наличии обычная телогрейка на вате? Нужны фотографии )))
Если есть возможность - сфотографируйте пожалуйста основные узлы, особенно интересен втачанный рукав.

--------------------
olga kou
сообщение Jun 2 2011, 22:15
Сообщение #56

--------------------
goeland
сообщение Jun 2 2011, 22:26
Сообщение #57

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39710 раз(а)

Открыть альбомы

до завтра терпит? такое богатство у меня в саду. еще есть утепленные штаны ( папе раньше такую спец.одежду на работе выдавали).

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
olga kou
сообщение Jun 2 2011, 22:37
Сообщение #58

Терпит, там основной вопрос как вшиваются рукава, вроде как верх и низ чисто сделаны - когда простегиваются. Ну и наверное другие узлы если можно.

--------------------
SoNya68
сообщение Jun 2 2011, 23:58
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 937 раз(а)

Открыть альбомы

Сначала простегиваются все детали с ватином отдельно верхние и подклад.Потом так же отдельно собирается-верх и низ,собрали(причем рукав втачивается в открытую пройму по типу рубашечного и после этого одним швом рукав и боковой шов).Когда все подготовлено-две конструкции складываются лицевыми и обтачиваются по кругу,оставляя внизу см.25 для выворачивания.Рукава-вподгибку,по всему периметру=отстрочка.Она же и закрепляет нижнее отверстие.
Ватин подкраивается на 1.5-2 см меньше по всем срезам.В процессе обычно еще и подрезать придется.Ватин на подклад-меньше основного еще на столько же.Толщины меньше,когда швы совмещаются.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jun 3 2011, 08:14
Сообщение #60

SoNya68, я готовые видела но не рассматривала с пристрастием, мне показалось что там сквозная стежка, как-то скрепляется дополнительно или просто слои сцепляются за счет "шершавости" ватина?

--------------------
goeland
сообщение Jun 3 2011, 19:28
Сообщение #61

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39710 раз(а)

Открыть альбомы

нафотографировала. надеюсь, что будет понятно. благодаря небольшой дырке, смогла посмотреть что там внутри - вата + марля. Полочки: основная ткань+ марля+ вата+ подкладочная ткань. все это вместе простегивается. у рукавов: основная ткань + марля+ вата - простегивается, и накладывается подкладочная.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема