IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Все о технологии и конструировании мужской одежды: пальто, пиджаки., new:У классического пальто центр полочки по дуге.
Т.В.
сообщение May 25 2006, 13:33
Сообщение #1

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41339 раз(а)

Открыть альбомы

=================================
Мужское пальто, бесклеевая технология МК от Кашка
На скачке:
Библиотека. Справочный материал.
Дата:14.11.06 Содержание уроков кроя по Мюллеру.
расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №11 2006г

Библиотека, создание одежды.

Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша
Конструирование и пошивка мужского бельяЕ. А. Михайлова, М П. Конкин 1940.
Конструирование мужских сорочек по полнотам (Опыт Ленинградской швейной фабрики Красная работница). Авторы: Романова А.С., Царев Н.И., 1964г.
Технология одежды. в 2х частях: ч.1,ч.2 Пальто и костюмы во второй части.
7 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Marika
сообщение Sep 4 2006, 18:12
Сообщение #2

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

Столнулась с полным отсутствием у меня технологии мужских изделий и конструкций.
Завтра нужно уже бежать покупать материал, к среде определиться с моделью. С вашей помощью определилась с жилеткой, а вот с пиджаками трудней... уж больно заказчик требователен...:)))
Да и пошив мужсих изделий отличается...
С брюками определились, Т.В. выслала мне конструирование брюк и техника примерки и ВТО. еще бы для полного счасья технологию обработки молнии и пояса и низа брюк с тесьмой.
По пиджаку есть только базовая конструкция. Может кто поделиться моделированием по Мюллеру? и конечно технологию и ВТО пиджака и жилетки. Помогите кто чем богат ПЛИИИИИЗ. Картинки, конструкции и технологию...

Надежда только НА ВАС! :)))
Gecuba
сообщение Sep 4 2006, 18:38
Сообщение #3

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

На скачке есть Воронин "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" - всего 32Мб
Может Вам конкретные главы нужны будут - вышлю
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Поищите еще Гриншпана - он по мужской линии...
Я бы с радостью поделилась его бумажным "Конструированием мужской верхней одежды", но, к сожалению, у меня нет сканнера.
Из Гриншпана что-то было здесь

Спасибо сказали:
Marika
сообщение Sep 4 2006, 18:49
Сообщение #4

Участник
Из: Tallinn
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Открыть альбомы

Ой, спасибо... :)))

Спасибо сказали:
Viola
сообщение Feb 7 2008, 10:44
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

требуется построить выкройку мужской джинсовой куртки. учебник у меня есть Конструирование мужской верхней одежды по индивидуальным заказам.
вроде очень толковый учебник, много всего и подробно описано, но я так туго в конструировании соображаю.... или может все дело в том что я его читаю не с начала от корки до корки, а начала с построения куртки. смущает пройма. может для джинсовой надо было за основу брать что-то другое? и еще не понимаю как построить двухшовный рукав, но не как для пиджака, а как для куртки. для куртки там рукав только без швов, а мне нужен локтевой, я не пойму как его к обычному рукаву пристроить =( и еще там странновато - прибавка на шов - это выкройки с припусками сразу что ли?

или посоветуете какой-нибудь другой способ построения? у мюллера нету построения курток, точнее есть, но непонятно на основе чего. написано, что на основе куртки, а основы куртки вроде в ателье не печатали, у меня журналы все кроме 2001 что ли года.
Лидия
сообщение Feb 9 2008, 01:18
Сообщение #6

Участник
Из: Новоуральск
Спасибо сказали: 8 раз(а)

А где книжку купили? Мне тоже интересно мужское конструирование. Я думаю что это уже припуск на шов. В Мюлере тоже бывает уже с припуском, только там так и пишется припуск на шов, но по смыслу по-моему одно и тоже. А так ничем не могу помочь сама только начала в мужском направлении работать. Сшила рубашку по Мюллеру так что про это могу рассказать.
А кстати интересный вопрос по поводу построения двухшовного рукава. Интересно у них один принцип построения с женским. Ну конечно прибавки понятно мужские а вот система одна? Руки то у всех одинаковые вроде.
Татьяна Стец
сообщение Feb 9 2008, 06:57
Сообщение #7

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18020 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, я у себя нашла какие-то "отксеренные" листочки, начинается со стр.8 "Глава П ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ", кончается стр.264-265 "Дефекты от неточности конструкции, их причины и способы устранения" Какой-то учебник (так как имеются "Вопросы-ответы" и Лабораторно-практические работы) по конструированию мужской одежды. Есть разные виды пиджаков, курток, пальто, брюк. В том числе и фрак со смокингом. Особенности построения на разные фигуры: полные, с разновысокими плечами, на разные формы ног и т.п. Но, что это за книга конкретно - не знаю, так как обложка, титульные листы и оглавление отсутствуют :-((
Если кто подскажет, что это может быть? Viola, возможно с вашей книжкой сравнить? Если кому надо - я отсканирую.

--------------------
Viola
сообщение Feb 9 2008, 09:24
Сообщение #8

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лидия @ Feb 9 2008, 01:18) *
А где книжку купили? Мне тоже интересно мужское конструирование. Я думаю что это уже припуск на шов. В Мюлере тоже бывает уже с припуском, только там так и пишеться припуск на шов, но по смыслу помоему одно и тоже. А так ничем не могу помочь сама только начала в мужском направлении работать. Сшила рубашку по Мюлеру так что про это могу расказать.

книжку - на озоне. она и сейчас там есть. =)
не встречала в мюллере, правда я по нему не так уж много строила. рубашку, кстати, тоже по мюллеру построила и без проблем, там легкое построение, но без объяснений что откуда получается.
просто странно так - рукав уже с припуском, а сама куртка без припусков? в куртке таких прибавок не было, если она уже с прибавками, то как бы мала не оказалась.

QUOTE(Татьяна Стец @ Feb 9 2008, 06:57) *
Viola, возможно с вашей книжкой сравнить? Если кому надо - я отсканирую.

в этой тоже есть и разные виды пиджаков, куртки, батники, пальто, брюки, джинсы (!) и про разные фигуры с кривыми ногами тоже есть. вопросы-ответы не помню, по-моему только вопросы после каждой главы, это ж учебник.
Лили
сообщение Feb 9 2008, 09:27
Сообщение #9

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

Классическая мужская рубашка.
Рубашка прилегающего силуэта без кокетки.
Лидия
сообщение Feb 9 2008, 19:24
Сообщение #10

Участник

Viola обычно пишут сразу если припуск есть. В мюлере припуски были включены в построение манжета и планки а вот конечно рукав это другое дело может там и нет припуска. А если так экспериментом сшить с припуском на шов а потом если что ушить если широкий будет. А еще что нибудь шили мужское. Как рубашка по Мюлеру получилась? Еще у меня такой вопрос вы рубашку сроили с кокеткой на спине? А не знаете как без кокетки построить? Мне бы хотелось без нее сшить.
Viola
сообщение Feb 9 2008, 19:59
Сообщение #11

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Лидия @ Feb 9 2008, 19:24) *
Viola обычно пишут сразу если припуск есть. В мюлере припуски были включены в построение манжета и планки а вот конечно рукав это другое дело может там и нет припуска. А если так экспериментом сшить с припуском на шов а потом если что ушить если широкий будет. А еще что нибудь шили мужское. Как рубашка по Мюлеру получилась? Еще у меня такой вопрос вы рубашку сроили с кокеткой на спине? А не знаете как без кокетки построить? Мне бы хотелось без нее сшить.

дык написано прибавка на шов, а припуск это или что, меня сомнения берут. вроде похоже что и припуск, а вроде и не похоже, к тому же рукав мне кажется очень узкий, даже если без припуска. правда там изначально рассчитано что внизу хлястик, но мне-то это не годится, мне нужна манжета, я и построила по длине манжеты низ, но и вверху по-моему очень узко. экспериментировать - дело конечно хорошее, но хотелось бы сразу что-то близкое к нужному результату построить, чтобы материал и время зря не тратить (и так времени на это мало)
еще шила мужские трусы, правда по готовой выкройке. кстати, сейчас вот требуется сшить размеров на пять больше, а как выкройку увеличивать - не знаю
рубашку строила конечно же с кокеткой. и на спине, и на полочках. без кокетки куда-то надо переводить вытачки
Лидия
сообщение Feb 10 2008, 00:48
Сообщение #12

Участник

Спасибо всем за ответ.
QUOTE(Лили @ Feb 9 2008, 08:27) *
Лили спасибо за рубашки у меня уже есть все эти модели. Я думаю что если убрать кокетку то нужно будет уменьшить пройму но вот вопрос тогда не будет свободы облегания а если не убирать будет пузырь на спине. Может выточку поменьше сделать. Кстате и рукав тогда нужно переделывать если пройму уменьшить.
lyudmlam
сообщение Mar 9 2008, 16:55
Сообщение #13

Участник
Из: Каир
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Девушки, а кто нибудь может подсказать конструктивное решение если плечи отведены вперед, лопатки выпирают и накачаны мышцы шеи и плеч. Я уже чего только не пробовала. Бывает ли так, что линия плеча не ровная, а выгнута кверху (чтоб дать дополнительный объем на лопатки и мышцы, плечо само по себе и имеет такую форму выгнутую)? потому что если я увеличиваю длинну спинки по среднему срезу, а потом сутюживаю, получается складка под воротником, а лопатки все равно торчат!
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 9 2008, 20:51
Сообщение #14

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8958 раз(а)

QUOTE(Viola @ Feb 9 2008, 19:59) *

дык написано прибавка на шов, а припуск это или что, меня сомнения берут.

В таких случаях имеется ввиду именно на шов. Только где Вы, Viola, нашли эту фразу? У Гриншпана? У меня есть эта книга, только более раннее изание.
Гриншпан- товарисч сурьёзный. Вряд ли у него выкройки с учетом прибавки на шов..
Двухшовные рукава (мужской и женский), имхо, строятся одинаково.
Viola, а какую куртку хотите: "малогабаритную"? И с рельефами? Тогда (теоретически) можно и по выкройке рубашки рискнуть построить. Прибавки на свободу соответствующие, конечно.
По поводу сутулости мужчин- балансовые мерки надо правильно снять (Длина спины и Длина переда), вытачку плечевую больше сделать; средняя линия спины может быть в изделии.
Надо фигуру и модель изделия. И думать. :)

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
lyudmlam
сообщение Mar 10 2008, 10:05
Сообщение #15

Участник
Из: Каир
Спасибо сказали: 0 раз(а)

В моей книжке у Гриншпана припуски на швы есть и это оговорено в предисловии. Так и сказано что припуски на швы, кроме среднего шва спинки, горловины... так что припуск на шов это припуск на шов в размере 1 см скорее всего, надо посмотреть что там говорят по этому поводу.
Viola
сообщение Mar 15 2008, 14:19
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Mar 9 2008, 20:51) *

В таких случаях имеется ввиду именно на шов. Только где Вы, Viola, нашли эту фразу? У Гриншпана? У меня есть эта книга, только более раннее изание.
Гриншпан- товарисч сурьёзный. Вряд ли у него выкройки с учетом прибавки на шов..
Двухшовные рукава (мужской и женский), имхо, строятся одинаково.
Viola, а какую куртку хотите: "малогабаритную"? И с рельефами? Тогда (теоретически) можно и по выкройке рубашки рискнуть построить. Прибавки на свободу соответствующие, конечно.
По поводу сутулости мужчин- балансовые мерки надо правильно снять (Длина спины и Длина переда), вытачку плечевую больше сделать; средняя линия спины может быть в изделии.
Надо фигуру и модель изделия. И думать. :)

надо классическую мужскую джинсовку, вот такую
. я с самого начала думала насчет рубашки в качестве основы, но там рукава без локтевого шва и со складками внизу. в джинсовке складок быть не должно а локтевой быть должен! требуется инструкция как это построить, моих знаний в области конструирования не хватает =(
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 18 2008, 23:30
Сообщение #17

Участник

Viola, нашла выкройку Вашей куртки!! Бурда №8-2003, мод.139
Ну, просто- клон. :)
Сможете найти журнал?
У нас Бурда есть в чит.залах в библиотеках.

--------------------
Viola
сообщение Mar 19 2008, 15:56
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Mar 18 2008, 23:30) *
Viola, нашла выкройку Вашей куртки!! Бурда №8-2003, мод.139
Ну, просто- клон. :)
Сможете найти журнал?
У нас Бурда есть в чит.залах в библиотеках.

у бурды в мужских выкройках обычно слишком широкие рукава, я давно от этих выкроек отказалась, так что увы, не пойдет. мне бы с построением разобраться....
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 20 2008, 00:35
Сообщение #19

Участник

Дык я и сама против Бурды. :)) Не знала, что и Вы от нее отказались.
А если всё-таки взять выкройку и привести в соответствие с имеющимися рубашками или куртками?
Или в выкройке проверить балансовые мерки (исправить, если надо) и выбрать пройму и рукав с меньшего размера ыкройки?

))
Сама знаю, что это- тупиковый путь. ( Но если Вам надо скорее, то либо так, либо Гриншпана штудируйте.
А что там непонятно с двухшовным рукавом?

А на будущее могу посоветовать (всё равно, кроме нас с Вами в этой теме пока никого нет). :)
Купите книгу Злачевской. Там рукав строится на пройме. А двухшовный преобразуется из него - вообще за 5 минут.

--------------------
Viola
сообщение Mar 20 2008, 09:51
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Mar 20 2008, 00:35) *
Дык я и сама против Бурды. :)) Не знала, что и Вы от нее отказались.
А если всё-таки взять выкройку и привести в соответствие с имеющимися рубашками или куртками?
Или в выкройке проверить балансовые мерки (исправить, если надо) и выбрать пройму и рукав с меньшего размера ыкройки?

))
Сама знаю, что это- тупиковый путь. ( Но если Вам надо скорее, то либо так, либо Гриншпана штудируйте.
А что там непонятно с двухшовным рукавом?

А на будущее могу посоветовать (всё равно, кроме нас с Вами в этой теме пока никого нет). :)
Купите книгу Злачевской. Там рукав строится на пройме. А двухшовный преобразуется из него - вообще за 5 минут.

1. дело в том, что мне вообще непонятно, какую пройму строить. у гриншпана в куртке какая-то особенная пройма, не рубашечная, но рукав при этом одношовный, когда я его попробовала построить без сборки внизу, то он получился чуть ли не облегающий. готовая куртка вообще далека от идеала, так что на нее смысла нет смотреть.

7 Страниц V123>»
Ответить Новая тема