IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Молния потайная и обычная... как вшить лучше?, new:Как вставить собачку в молнию видео.
Дончанка
сообщение Dec 13 2011, 10:58
Сообщение #541

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Блок Застежки, пуговицы, петли. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Потайная молния
Вшиваем молнии:
Вшиваем молнию под складку.
Вшиваем молнию под планку.
Вшиваем молнию в мужские брюки Архивная.
Вшиваем молнию в мужские брюки Новая.
Молния сверху - ультрамодный декор
Супатная застежка в комбинезоне на молнии.

Полезности:
Процесс втачивания потайной молнии. Варианты наших мастериц.
Окантовка и заделка концов молнии, в том числе, если нет молнии подходящего цвета.
Втачать молнию на спинке при зашитом шве горловины, не от начала.
Молния в стеганном пальто, нашитая на стойку. от Калиты.
Обработка горловины с застежкой сзади на молнию окантованной обтачкой от men'she slov
Обработка молнии из проймы в отрезном платье с двойным верхом от Swetulekk
Молния, вшитая в боковой шов вручную, машинным способом.
Примеры втачивания молнии на разных участках от Модной Модистки
Втачивание молнии в прозрачные ткани.
Втачивание молнии в растяжимые ткани.
Втачивание молнии в поясные изделия.
Вшить потайную молнию в боковой шов юбки или брюк с карманом в шве
Вшить потайную молнию в боковой шов брюк с карманом в шве.

Вшить потайную молнию в боковой шов платья с карманом в шве
Карман в шве, на молнии. (ссылки одним постом).

Вшить молнию в платье из двух цветов.
С какой стороны вставить застежку-молнию в боковой шов юбки, справа или слева для обычного правши?
Авария с потайным замком-молнией, "собачка" выскочила - можно ли исправить. Как вставить собачку, видео.
Можно сделать разъемной молнию на метраж?
Можно ли из разъёмной металлической молнии сделать молнию, открывающуюся с обоих концов, купив дополнительный бегунок?
Укоротить спиральную или тракторную молнию.

Сопутствующие темы:
Платье с длииинной молнией и не только. Молния, как декор!
Как вшить молнию в отрезное платье с запахом на подкладке?

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
32 Страниц V«<2627282930>»

Ответить Новая тема
Ответов
El@ana
сообщение Jul 11 2016, 14:59
Сообщение #542

Модератор
Спасибо сказали: 41127 раз(а)

Да, все правильно. Удалить зубчики и нашить на кончики тесьмы кусочек ткани, сложенный вдвое.

--------------------

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Jul 11 2016, 15:04
Сообщение #543

Модератор

Rimma 69 в своей теме показывает, как вшить потайную молнию в боковой шов, если есть карман.
сначала складываем переднее полотнище юбки и мешковину кармана лицевыми сторонами,стачиваем вход в карман до меток длинны входа,а после меток вниз и вверх наискосок к срезам припусков.В уголках делаем надсечки и выворачиваем на изнаночную сторону,приутюживаем.

Подставляем под эту часть мешковину из основной ткани,сострачиваем вместе.

Отмечаем припуск на боковой шов и стачиваем перед со спинкой,оставляя припуск под замок. А затем вшиваем замок как обычно.

--------------------

Спасибо сказали:
Екатерина Кац
сообщение Jul 11 2016, 15:17
Сообщение #544

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 84 раз(а)

QUOTE(Дончанка @ Jul 11 2016, 12:49) *

Зубчики нужно удалить

А если молния с пластмассовыми зубчиками, но не такая, а зубчики пристрочены нитками, этот способ подойдёт?
Прикрепленное изображение
Дончанка
сообщение Jul 11 2016, 20:46
Сообщение #545

Открыть альбомы

Подойдет, только строчку надо аккуратно распороть, зубчики отрезать, строчку закрепить.
Посмотрите еще этот МК, может будет понятней.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Неспящая
сообщение Aug 4 2016, 21:01
Сообщение #546

Участник
Из: Орехово-Зуево
Спасибо сказали: 1159 раз(а)

Мята, огромное спасибо за способ укорачивания трактора! Сегодня полдня на работе развлекалась, для расплавления пользовалась зажигалкой. Всё супер, и аккуратно, и иглы машинные портиться не будут. Мурлыкаю от удовольствия.

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 19 2016, 19:30
Сообщение #547

Модератор

Хитрость с обработкой кончика отрезанной молнии от Кусака Мадагаскарская

кусочек тесьмы настрачивается поперек молнии и обрезается по бокам вровень
краешки просто обрезаны?
просто обрезаны, тк нейлоновая тесьма не распускается и незачем создавать лишнюю толщину в этой области , обрезанная спиралька прижата короткой вертикальной строчкой сбоку от спиральки видно-строчка прихватывает этот настроченный кусочек тесьмы молнии

--------------------

Спасибо сказали:
Muara
сообщение Sep 21 2016, 15:47
Сообщение #548

Участник
Спасибо сказали: 6410 раз(а)

Открыть альбомы

Вот и осень застучала дождиком в окно... а над душой снова стоит муж: "сшей спортивный костюм, ну очень надо..." Еще весной заказала для него футер 3-х нитку, да еще и с начесом, ну вот скажите мне, зачем нужен был этот начес.. плотность ткани предусматривает возможность, что мужа я регулярно не буду пускать домой, и он будет вынужден спать в сугробе.
Ну да это все лирика, мастерицы, подскажите, как вшить в это чудо замок? Никакая клеевая не приклеивается из-за ворса, и как следствие, замок идет отвратной волной.
Устойчивое желание закинуть все подальше...аж грусть-тоска берет, вроде и трикотаж, а такие сложности..

Сообщение отредактировал Muara - Sep 21 2016, 15:48
El@ana
сообщение Sep 21 2016, 15:58
Сообщение #549

Модератор

Может хорошенько вметать косыми стежками? Вот здесь давала ссылку на вшивание молнии в трикотаж. Там без проклейки на оверлоке втачивают.
Приглашаю вас с этим вопросом в тему Молния потайная и обычная... как вшить лучше?

--------------------

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Sep 21 2016, 15:58
Сообщение #550

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9575 раз(а)

QUOTE(Muara @ Sep 21 2016, 17:47) *

...Никакая клеевая не приклеивается из-за ворса, и как следствие, замок идет отвратной волной....

Или замок другой (если молния тракторная, то она всегда волнит...), или если нужно укрепить, пришейте бязевый долевик, или флизелин неклеевой вместо дублерина...

Спасибо сказали:
Не_помню
сообщение Sep 22 2016, 00:28
Сообщение #551

Участник
Из: Истра
Спасибо сказали: 9328 раз(а)

Открыть альбомы

я всегда припосаживаю деталь, самую малость, но все-таки

--------------------
Меня зовут Юлия
Мой Инстаграм

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Sep 22 2016, 06:38
Сообщение #552

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32171 раз(а)

Открыть альбомы

Muara, спасибо за предупреждение! сыну толстовку из подобной ткани шью, до замка должна добраться к выходным. Если у Вас дотерпит, будем вместе решать сию проблему?)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
Muara
сообщение Sep 22 2016, 14:02
Сообщение #553

Участник

Открыть альбомы

El@ana, Белошвейк@, Не_помню - большое спасибо за подсказки, как бы глупо это не звучало для спортивного костюма, попробую бесклеевые материалы.
Тут еще идея появилась, ну это так, скорее на авось - окантовать борт.
У меня по модели идут вставки из плащевки, даже не совсем вставки, а скорее декоративные элементы. (накладываю плащевку на деталь из футера и шью как одну деталь). Хочу попробовать
1- проклеить полоску плащевки,
2- окантовать плащевкой полочку по принципу как окантовывают бейкой подборта для соединения с подкладом,
3 - наложить этот бутерброд на молнию,
4- отстрочить близко к зубчикам,
5 - высечь из-под молнии лишний начес на футере,
6 - отстрочить спрятав под припуском молнии припуск детали окантовки (схематически изобразила мысль)
Как думаете, может что-то получиться?

Молния на футере.jpg

Русса - надеюсь у вас этот узел проскочит более гладко :) На выходные у меня точно шить не получится, запланировано несколько событий, они не пустят меня за штурвал))) а вот после выходных буду рада объединить усилия, к сожалению до следующей недели шитье мне ни как не светит...

Сообщение отредактировал Muara - Sep 22 2016, 14:10

Спасибо сказали:
Muara
сообщение Sep 22 2016, 17:43
Сообщение #554

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Русса @ Sep 22 2016, 08:38) *

Muara, спасибо за предупреждение! сыну толстовку из подобной ткани шью, до замка должна добраться к выходным. Если у Вас дотерпит, будем вместе решать сию проблему?)

Вот я дурында, не узнала вас по аватарке, узнала только по работам в вашей теме :) Вы уж извиняйте ... Что-то мне подсказывает, что у вас с молнией проблем не возникнет )))

Спасибо сказали:
Ханума
сообщение Sep 22 2016, 19:26
Сообщение #555

Участник
Из: Архангельск
Спасибо сказали: 13271 раз(а)

Открыть альбомы

Булавки. Туча тонких булавок перпендикулярно шву. Втыкать со стороны молнии так чтобы иголки ложились между зубцами трактора.
Из опыта шитья Поралтека300.
Вот тут показывала, как из похожего положения выкрутилась.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=44828&st=102#

От El@ana: подгрузила фото для наглядности.

--------------------
Ханума

Спасибо сказали:
Muara
сообщение Sep 23 2016, 11:44
Сообщение #556

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ханума @ Sep 22 2016, 21:26) *

Булавки. Туча тонких булавок перпендикулярно шву. Втыкать со стороны молнии так чтобы иголки ложились между зубцами трактора.
Из опыта шитья Поралтека300.
Вот тут показывала, как из похожего положения выкрутилась.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=44828&st=102#

Ханума, спасибо))) Булавки - это мое все, именно с них я и начала, да вот в этом случае не судьба, факир был пьян и фокус не удался. Я большинство узлов собираю на булавках и сметываю на машинке, у меня так получается и точнее, и быстрее.. А может в данном случае моя криворукость приняла обостренную форму)))

Спасибо сказали:
El@ana
сообщение Sep 23 2016, 13:24
Сообщение #557

Модератор

Добавлю еще фабричные варианты.

На темной флиске киперная лента накладывается на тесьму молнии и пришивается к полочке, потом отворачивается на изнанку и второй строчкой, уже с лицевой стороны все это закрепляется Подобный вариант обработки продемонстрировала Ханума.
На светлой тесьма молнии окантована бейкой.

--------------------

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Sep 24 2016, 07:41
Сообщение #558

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 32171 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Muara @ Sep 22 2016, 18:43) *

..не узнала вас по аватарке, узнала только по работам в вашей теме :) Что-то мне подсказывает, что у вас с молнией проблем не возникнет )))

Вот он, принцип "..У них все само собой получается" в действии))) На самом деле нифига подобного! И честно скажу -именно сообщение в Вашей теме про молнию помогло мне справится с этим делом действительно быстро)
Просто я решила действовать неспеша:

толщина ткани не очень большая, но практически вся она состоит из ворса. Сама основа трикотажная и очень тонкая
Понимая, что клеевая держаться практически не должна, я все же аккуратно приклеила ее по краю:
После проклейки сложила полочки вместе, и поняла, что сделала ошибку)) надо было проклеивать в таком сложенном виде. Одну полочку я растянула. Оторвала приклеенное, и приклеила вновь, уже по размеру)
После этого неспеша, вручную приметала клеевую к ткани, чтобы она никуда не уехала во время шитья
Приколола молнию
Прикрепленное изображение а так, как я человек изначально весьма ленивый, то решила попробовать не приметывая, прям по сколкам, пустить это дело под машинку. Молния пристрочилась легко)

Предполагаю, , что при отстрачивании молнии могут возникнуть проблемы, скорее всего приметаю молнию для отстрочки.
---
от Jioti - продолжение
QUOTE(Русса @ Sep 30 2016, 14:46) *

в общем-то клеевая-она тут "для ленивых". Можете попробовать стабилизировать край борта с помощью любого долевика-это может быть та же клеевая, просто долевая полоса бязи, атласная или репсовая лента-единственное требование-чтобы эта полоса не тянулась.
Раскладываете полочки на столе, придав нужную длину (т е руками аккуратно сдвинуть трикотаж , если он подрастянулся), накладываете долевик, прикалываете иголками, и аккуратно приметываете полосу к краю борта. При чем приметываете 2-мя строчками-первая идет в край, а вторая на 1-1,5 см от края. Трикотаж никуда после этого растягиваться не будет, молния должна вшиться легко)

Сообщение отредактировал Jioti - Oct 6 2016, 03:39

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:
kaplia
сообщение Sep 25 2016, 15:01
Сообщение #559

Участник
Из: РБ
Спасибо сказали: 76 раз(а)

Триста раз пожалела,что не сделала фотографий. Втачиваю молнии на работе, на трикотажных изделиях. Никаких клеевых в изделиях не предусмотрено, весь трикотаж шьется, без прокладок и дублеринов!!!Вдруг кому пригодится.Регулируем давление лапки, чтобы не растягивать ткань.Молния притачивается снизу вверх, начиная с левой полочки, со стороны молнии,чтобы потом легко завернуть лишнее. Затем по правой сверху вниз, предварительно застегнув молнию(отметив все стыки, чтобы не было перекоса)чтобы края совпали. Обязательна посадка по ткани, поэтому приметывать надо( у вас ведь нет нормы)) распределить ее равномерно и не скупится( дома на это найдется время!)На производстве молнии с изнанки обрабатывают бейкой, вместе с полочкой, если есть подборта-их припосаживают еще больше, чтобы не утягивался плечевой шов.

Чуть-чуть совет по петлям. Ткань нужно натягивать, особенно трикотажную ткань . Натягиваете ткань и опускаете лапку. Бью петли на работе, есть такие трикотажные ткани- не натянешь и машина зажевывает ткань, а это потеря времени и нервов , если еще и не дырки.Это не капризы модели машины, это недоработка швеи.

Сообщение отредактировал kaplia - Sep 25 2016, 15:08

El@ana
сообщение Oct 5 2016, 12:05
Сообщение #560

Модератор

В своей авторской теме mvf показала чудесное пальто для дочки с интересно вшитой молнией.

Заметила необычно пришитую молнию. Правильно понимаю, что у левой детали подборт цельнокроеный?

идея с молнией не моя, это было у Модной Модистки. Мне понравилось, теперь часто так делаю. Удобно. Подборт цельнокроеной, подклад полностью без швов.

Действительно, удобно, интересно и красиво.
В интернете попалась картинка с подобной молнией, только с небольшим отличием. Видимая сторона тесьмы обработана бейкой. Тоже хорошо смотрится.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 5 2016, 12:11
Сообщение #561

Открыть альбомы

Видимая сторона тесьмы обработана бейкой. Тоже хорошо смотрится.
да, классно выглядит. Рассмотрела в увеличенном виде. Там оказывается бейка из ткани декора. Канты и аппликация выполнены из той же ткани.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:

32 Страниц V«<2627282930>»
Ответить Новая тема