IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> И снова брюки, методика Ковальчика., new:брюки от виннипух, сравнение методики Ковальчика с Мюллером.
Дончанка
сообщение Apr 23 2006, 08:22
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55229 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.

В этой теме:
Книга полностью+ отдельные главы по типу брюк. Типы брюк, представленные в книге.
Из книги: Ориентировочные точки и линии на фигуре.
О книге. Отличие от методики Мюллера.
В книге встречаются ошибки.
В конструкции заложены припуски на швы.
Какой крой применить для женской фигуры с большим обхватом бедер.
Через какие точки проводится долевая, она же и заутюженая стрелка. Еще о стрелках.
По построению линии стрелок спереди и сзади не перпендикулярны срезам низа, как быть?
Корректировка выкройки, на фигуру с талией спереди значительно ниже горизонтальной.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.
Отзывы.
Определение формы седла с помощью гибкой линейки. Как обмерять. Еще.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V«<567

Ответить Новая тема
Ответов
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 31 2017, 15:37
Сообщение #122

Участник
Спасибо сказали: 59586 раз(а)

Открыть альбомы

Я буду забегать тоже, Света, думаю, тоже там поселится на время...

так мы туда передислоцируемся? а тож я писать то буду свои мысли по ходу пьесы

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Jan 31 2017, 15:44
Сообщение #123

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 206524 раз(а)

Открыть альбомы

думаю нам тут уж точно больше делать нечего...
переезжаем:-)))
а мыслям, думаю, и там вполне найдётся достойное место...

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 31 2017, 17:12
Сообщение #124

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24081 раз(а)

Открыть альбомы

Все уже радостно побежали, конечно, но чтобы не гоняться из темы в тему, я отвечу тут про угол. Все правильно в отношении вычисления угла, только угол надо брать не этот :) Этот отвечает не за наклон задней половинки, а за вытачку в талии. Угол надо брать который определяет наклон таза. И еще прикинуть сколько вверх, а сколько вниз. Так что подождем Вячеславу, может быть уже есть готовое решение.

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 31 2017, 17:16
Сообщение #125

Участник

Открыть альбомы

средний шов перпендикулярен наклонной линии бедер -от этого я и пляшу, поэтому все верно
я слушать советы буду.но все по своему переиначу все равно)))))) мне нужно лично убедиться так или не так на опытном примере

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 31 2017, 18:20
Сообщение #126

Открыть альбомы

я слушать советы буду.но все по своему переиначу все равно)))))) мне нужно лично убедиться так или не так на опытном примере

Вот тут я тебя понимаю, как никто. Или как кто :) Сама такая же:)

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 31 2017, 20:01
Сообщение #127

Участник

Открыть альбомы

где мы там про провисание зада писали? померяла и ого-гошеньки...провис по сравнению с передом составляет 3.5 см
если это не отразить на чертеже-то попа будет выталкивать ткань и будут заломы всяко разные косые в тч от бедер к шаговому срезу диагональные такие
вот и думаю...шибко фигурно вырезать нижнюю часть седла не хочется. а хочется отвтошить шаговый по максимуму и тогда уже вырезать седло,сравняв шаговые срезы -чтоб не так круто было

и на фигуре замеряла величину прогиба в спинке х8 см, минус 3 на вытачку итого 5 на отклонение среднего среза от вертикали -пока выглядит достоверным -в смысле похоже на правду и не пугает

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 31 2017, 20:36
Сообщение #128

Открыть альбомы

и на фигуре замеряла величину прогиба в спинке х8 см, минучс 3 на вытачку итого 5 на отклонение среднего среза от вертикали -пока выглядит достоверным -в смысле похоже на правду и не пугает

Это вполне рабочая схема.

--------------------

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 31 2017, 21:08
Сообщение #129

Участник

Открыть альбомы

Это вполне рабочая схема.

Ирина вот щас прям построила в масштабе по моделизмо и что...получила отклонение среднего шва от вертикали именно 5 см )))))))
похоже мне итальянская пойдет. только нижнюю часть седла обаклажанить надо
дописываю, укоротила шаговый согласно переднему срезу шаговому минус 0.7 см на оттяжку, опустила линию сиденья сзади на 3 см . нарисовала красивый баклажан перемерила и вышла на мерку седла с фигуры
по идее штаны должны сесть
и по шаговому сопрягается красиво-именно передний изгиб таза по ковальчику

если я не хочу вытачку на переде на талии-не требуется она мне, то у меня будет бок круче

мерки с себя снимать-это что-то с чем то (((((((((((((( проверяю перепроверяю и суммирую как говорится чтобы сантиметр лишний не утерять

и отвод стрелки надо делать -сантиметра три внизу вылезает . так что ковальчик имеет право на жизнь ))))))
Александринка
сообщение Jan 31 2017, 21:55
Сообщение #130

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40347 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, к вопросу о баклажане в плоскостных выкройках... Дело 5 минут.
Покупаете гибкую линейку вот такую
Прикрепленное изображение
Прокладываете ее по фигуре от пупка вниз и до талии спинки.
Снимаете линейку с тела (она держит форму баклажана)
И накладываете ее на чертеж, точно обводя баклажан по передней и задней половинке. Ну, сначала конечно надо совместить переднюю-заднюю половинки по шаговому шву и при снятии мерок следить, где на линейке были какие деления относительно линии талии.

Если обводить по внутренней части линейки, будет облипка. Если по внешней - свобода, примерно равная ширине линейки.

Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 31 2017, 22:00
Сообщение #131

Участник

Открыть альбомы

классно линейка имеется )))))))))
ее конечно на все седло не хватает но от талии спереди назад подогнуть и получить форму можно . обжать как следует по фигуре))))))

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jan 31 2017, 22:06
Сообщение #132

Участник

Открыть альбомы

Кусака, расскажи потом, как оно получилось при накладывании "снятой" формы баклажана на построенную :-)

Я сейчас искала наглядную демонстрацию использования гибкой линейки в картинках и НИГДЕ не могу найти. Либо неприлично показывать, как ее прикладывать, либо разъясняют строго в платных мастер-классах.
Только одну картинку нашла, они по шаговому не совмещают, только банты соединяют носиками, а сами детали переда-спинки лежат строго по долевой.

А что не хватает - так можно по линии бедер контрольные точки отмечать, тоже дело.

Мне что кажется, это ж очень все быстро - пришла клиентка за брюками, с нее быстренько эту кривую снять и по бумажке обвести, вот оно уже седло - гадать не надо. А когда брюки построены, наложить бумажку с этой обведенной кривой и уже не торопясь корректировать седло по баклажану.

Сообщение отредактировал Александринка - Jan 31 2017, 22:09
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jan 31 2017, 22:09
Сообщение #133

Участник

Открыть альбомы

Кусака, расскажи потом, как оно получилось при накладывании "снятой" формы баклажана на построенную :-)

я в масштабе чертеж чертила, но визуально форма такая же -у меня конкретный баклажан

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Jan 31 2017, 23:13
Сообщение #134

Открыть альбомы

Мне что кажется, это ж очень все быстро - пришла клиентка за брюками, с нее быстренько эту кривую снять и по бумажке обвести, вот оно уже седло - гадать не надо. А когда брюки построены, наложить бумажку с этой обведенной кривой и уже не торопясь корректировать седло по баклажану.

Главное убедить клиентку в правомерности этих действий:) Верите? За всю свою швейно-закройную жизнь ни с одной клиентки я не снимала мерку седла. Мне это кажется очень неудобным в этическом плане.
Подробно как корректировать с учетом этой кривой я видела в каком-то англоязычном ролике. Там три тетеньки ворковали по_английски над конструкцией брюк и производили магические действия с помощью этого гибкого лекала:) Конечно не найду сейчас.

--------------------

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Jan 31 2017, 23:18
Сообщение #135

Участник

Открыть альбомы

Ну, не знаю... Промерять клиентку не пробовала. А себе ради результата могу померить что угодно :-)

Видео не видела. но вот тут тетенька показывает, как она корректировала готовую выкройку под свою баклажанистость. По-английски они называют эту форму "миска", а не "баклажан". На баклажане предварительно отмечают положение линии бедер и линии сидения. Для этого на гибкую линейку надевают три резиночки и в момент обжимания передвигают эти резиночки по контрольным пересечениям с резинкой на бедрах.

http://joyful-expressions.blogspot.com/p/t...ion-wvideo.html

Ура!!! Нашла в картинках с прикладыванием линейки!!! И про смещение бокового шва для сохранения ширины задней половинки там тоже есть, и сложено по внутреннему шву правильно.

http://www.mariadenmark.com/2012/11/trousers-crotch-curves/

Сообщение отредактировал Александринка - Jan 31 2017, 23:25

Филиппа
сообщение Jan 31 2017, 23:41
Сообщение #136

Участник
Из: посёлок городского типа
Спасибо сказали: 3518 раз(а)

Спасибо, Наташ!
Есть у меня такая штука, хоть для фиксирования формы седла я ей не пользовалась. Интересно.

--------------------
Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Feb 1 2017, 10:01
Сообщение #137

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9582 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ Feb 1 2017, 01:13) *

Главное убедить клиентку в правомерности этих действий...

... Если клиентка пришла заказывать брюки, а не кепку, то такая мерка вполне логично укладывается в необходимый список мерок. У адекватного человека вызвать вопросов не должна. Человек идет заказывать брюки, и предполагает, что будут снимать мерки для изготовления данной части гардероба, а значит, от пояса вниз, обмеряя, если по простому, и попу и ноги. Вот если идет заказывать кепку ), а мастер предложит снять мерку седла или обхват ноги ), то тут могут возникнуть вопросы... Никто не заставляет пропихивать сантиметровую ленту через это самое седло заказчицы самостоятельно. Вполне нормально попросить клиентку "...помочь снять важную мерку для комфортной посадки брюк..." обогнув сантиметровую ленту через зону седла, остальное сделает мастер, зафиксирует от талии до талии, и посмотрит значение. Какой в этом криминал? Чем тогда более "правомерна" процедура снятия мерки обхвата ноги... или, как в некоторых методиках, длина шагового шва..., а чем с этой точки зрения отличается мерка центра груди...., даже бедер, и т.д.

Вот соглашусь с сомнительной (для меня) "правомерностью", когда делают фото клиентки спереди, сбоку и сзади для анализа фигуры, читала об этом в темах... Вот тут мне бы лично было сложно это объяснить, что надо сделать несколько фото... И сама, будучи в роли заказчицы, такой бы кульбит не поняла. Возможно, не доросла ) до таких методик.
Pavelina
сообщение Feb 1 2017, 13:27
Сообщение #138

Открыть альбомы

Вот соглашусь с сомнительной (для меня) "правомерностью", когда делают фото клиентки спереди, сбоку и сзади для анализа фигуры, читала об этом в темах...

Ну, каждому свое, как говорится:) Хорошо, что у этой задачи есть множество решений. Мне лично фотографирование в лосинах, допустим, и топике в обтяжку криминальным не кажется. Только что проделывала это с "новой заказчицей" А вот щепетильные мерки - не снимаю. Высоту сиденья только сидя на стуле - всегда.

--------------------
Дончанка
сообщение Mar 19 2019, 18:50
Сообщение #139

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55229 раз(а)

Открыть альбомы

виннипух в своей теме показывает 3 пары брюк по Ковальчику.
QUOTE(виннипух @ Mar 11 2019, 12:30) *

Добрый день заглянувшим! По свежим следам мои эксперименты с брюками. Это как всегда крепкий орешек.

Выкройка по Ковальскому, это мой фаворит, но параллельно сравнивала с Мюллером и ещё одним неизвестным, чисто расчётным методом. Сравнивала построение задней половинки. И в результате разные пути ведут к одинаковому результату.

QUOTE(виннипух @ Mar 11 2019, 14:30) *
Разница Ковальчик / Мюллер в построении передней половинки. Ковальскй
делает отвод передней стрелки к середине, поэтому конец стрелки лежит на середине стопы. Задняя стрелка отводится у обоих. Несмотря на одинаковый результат в построении задней половинки, Ковальчик обьясняет отклонение среднего шва свойствами ткани ( чем меньше тянется ткань, тем больше наклон среднего шва ), а у Мюллера это зависит от формы ягодиц.
Вот пробник основы прилегающих брюк.

Обратите внимание где заканчиваются стрелки.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

7 Страниц V«<567
Ответить Новая тема