IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Женский жилетно-макетный метод, Делимся знаниями и опытом new: МК по макетированию юбки от Milo
Дончанка
сообщение Apr 2 2012, 08:59
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54853 раз(а)

Открыть альбомы

Думаю тут будет к месту ссылка на младшую разновидность - наплечники для снятия мерок в теме Снимаем мерки
В этой теме:
Фото жилета:

женский:
от Татьяна Стец + странички из книги
от Бурлакова Фрося странички из книги о мужском и женском жилетах.
мужской:
от allbina+странички из книги.
от Тутси
от Torry Kratch
Регулировки участков жилета от Torry Kratch
О наплечниках.

С рукавом от Тутси
Опыт практического применения жилета в Ателье от halinavoicehovska

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
19 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Jun 22 2009, 21:30
Сообщение #42

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77896 раз(а)

Открыть альбомы

Кромки бумаги участвуют в размере.
Прикрепленное изображение
Я описывала в теме автокада.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Jun 22 2009, 22:31
Сообщение #43

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, я не собиралась печатать из автокада, видимо поэтому пропустила этот момент.
В жжмм наверно и бумага уже не нужна.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Pavelina
сообщение Jun 22 2009, 23:53
Сообщение #44

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Павелина пришла! Ну пока автор собирается с мыслями, мы тут можем малость пофантазировать на тему что это такое и с чем его едят. Была у меня безумная идея нашить базовых конструкций на все размеры и во все швы от талии вниз навставлять молний бегунками вниз. И по выступающим точкам груди сделать горизонтальный шов - в него тоже молнии, которые должны встречаться на высокой точке груди. И по уровню лопаток горизонтальную линию на молнии. Идея состояла в том, что одеваем на клиента приблизительный подходящий размер, расстегиваем молнии, смотрим где чего на сколько разошлось, скалываем, подставляя "заплатки" и накалывая изделие на них, а потом нам остается внести эти коррективы в готовую конструкцию. До воплощения дело не дошло ввиду отсутствия необходимости, меня в принципе вегда устраивает обычное построение . Но попробовать можно:)) Будет наш собственный метод, как ни у кого!

--------------------
Tatiana
сообщение Jun 23 2009, 00:01
Сообщение #45

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3302 раз(а)

Открыть альбомы

Pavelina
А я вспоминаю Вашу "сбрую", которую Вы когда-то демонстрировали, даже была вялая попытка повторить :)
Pavelina
сообщение Jun 23 2009, 00:08
Сообщение #46

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Сбруя мне в свое время очень помогла понять многие моменты, которые я потом использовала для создания своей методики :) И она позволяет действительно точно снять мерки с себя-любимой. Родственники с этим не справляются:) А вот клиентов в нее упаковывать я стеснялась. Уж больно она стремно выглядит:))

--------------------
Natamoda
сообщение Jun 23 2009, 07:18
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

И по выступающим точкам груди сделать горизонтальный шов - в него тоже молнии, которые должны встречаться на высокой точке груди.

Когда "изобретала" свой жилет, то столкнулась с тем, что высота (и ширина) грудных желёз очень сильно варьируется и не сообразила, как это заложить в жилет, чтобы была точная нагрудная вытачка. В мужском жилете эта сложность отсутствует.
Поняла, что создание женского жилета - это что-то из космических технологий (близко к скафандру)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
allbina
сообщение Jun 23 2009, 08:48
Сообщение #48

Незарегистрирован

Чуток инфы из учебника, что под рукой оказался.
Что вспоминается от встречи в реале с этим методом, изделия были довольно объемные(толщина пакета материалов плюс лента-липучка), для пальто ДА, для приталенного жакета -???
Может современные для дам потоньше будут?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Granny
сообщение Jun 23 2009, 09:42
Сообщение #49

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1515 раз(а)

Наверное с использование современных материалов типа пластика , органзы,липучек конечно возможно.
Но я натамодина фанатка. Будущее все таки за компьют обработкой, конечно однозначно с учетом наработанных методик.
Natamoda
сообщение Jun 23 2009, 09:48
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

Наверное с использование современных материалов типа пластика , органзы,липучек конечно возможно.

Если конечная вещь будет шиться из пластика. Но из шифона точно не получится.
Granny, ваши материалы практически ответили на все мои вопросы, которые задавала Тутси.
Но может методика получила продолжение и все слабые стороны ликвидированы? Очень хочется услышать обнадёживающие ответы!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Granny
сообщение Jun 23 2009, 09:51
Сообщение #51

Участник

Когда то стащила из инета такой рисунок конструкции на брюки. Это лекала из пластика, где детали гибкие и как то двигаются. То есть мерки сразу выставляются и по лекалу обводятся. Не в тему, но для "общего развития".

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 23 2009, 09:52
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Когда то стащила из инета такой рисунок конструкции на брюки.

Это на фигуру одевается?
Возможно для брюк жилетный метод (хотя для брюк название не очень подходит, скорее "шорто-плавочный") подходит больше. Там ткани отличаются на так сильно, в последнее время больше используются стрейчевые.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Granny
сообщение Jun 23 2009, 10:00
Сообщение #53

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jun 23 2009, 09:52) *

Это на фигуру одевается?

Да нет конечно, думаю, что лекала лежат уже на ткани, просто это одно на все размеры и там детали раздвигаются. (Ну я и сказала, что не по теме)
allbina
сообщение Jun 23 2009, 10:09
Сообщение #54

Незарегистрирован

Так просто, угол наклона(слонки, вот привязалось слово) пересчитывать(перестраивать) не надо или оно только для обводки? Вы пробовали изготовить подобное?
Ссылка этого метода.
Мята
сообщение Jun 23 2009, 14:08
Сообщение #55

Участник
Из: Одесса
Спасибо сказали: 10051 раз(а)

Открыть альбомы

Знаете почему я "приклеилась" к форуму, потому что местные жители не жмутся со своими секретами. Несмотря как они их приобрели за деньги или им их подарили. Тутси напустил туману, написал завлекалочку- много и ничего, и тихо со стороны наблюдает: что будет дальше? А местные жители как всегда всё расскажут и покажут. Спасибо, большое спасибо.

--------------------
Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...
Твои нелепые мотивы,никто- НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ!!!

Татьяна Стец
сообщение Jun 23 2009, 15:20
Сообщение #56

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17790 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, картинки не увеличиваются. Можно перезалить?

Извините, я (такая-рассякая) перестаралась и излишне соптимизировала картинки :(, не сохранив предыдущие. Сканирую второй раз.
Исправляюсь :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений

Тутси
сообщение Jun 23 2009, 18:18
Сообщение #57

Участник
Из: юг
Спасибо сказали: 47 раз(а)

1- Сколько жилетов надо иметь портному, чтобы охватить всё разнообразие женских фигур?.
( в мужском конструировании один жилет можно использовать только на смежные размеры) Я работаю с клиентами от 38 до 64 размера. Сколько мне надо иметь жилетов?
В вашем случае необходимо иметь 6 жилетов

2-Сколько стоит изготовление одного жилета на женскую фигуру в условных единицах?
(На мужскую - достаточно дорого, почти готовый жакет без рукавов, со всеми бортовыми прокладками, в женской фигуре надо учитывать ещё разнообразие груди, значит конструкция сложнее)
Жилеты продаются комплектом. Конструкция действительно сложнее, соответственно, цена выше.

3 - одни и те же жилеты используются для моделей верхней и лёгкой одежды на одну фигуру? Или для пальто и лёгкого платья надо иметь жилеты разной конструкции ( с бортовыми прокладками и без них)?
Легкое платье представлено в ЖММ теми же жилетами, но другой лекальной стенкой

4 -Так же быстро кроить модели, которые сильно отличаются от базовой основы (сложные подрезы, драпировки, объёмы в различных местах)? Нужно ли делать при этом отдельные лекала сложных моделей, или можно пользоваться шаблонами основ и кроить сразу на ткани?
Как правило, сложные элементы кроя меняются в зависимости от направления моды. Целесообразно при работе с такими изделиями создавать макет (образец). Затем можно кроить на ткани. Ни жилет, ни лекала изменения не затрагивают. Таким образом, при работе на поток затраты времени минимизируются. Если же модель одна, времени на ее изготовление тратится больше на столько, сколько дополнительных элементов внесено в модель.

5- Реально ли эту методику использовать в мини-ателье (в домашних условиях) или это рентабельно только в условиях больших ателье?
В первую очередь ЖММ прижился в условиях домашних ателье. В условиях кризиса 90-х гг. он позволил выжить нам и нашим семьям.

Норсмы прибыли от ЖММ выше в условиях работы малых и средних ателье.

На западе ЖММ и его электронная версия используется в домах высокой моды.

Женская одежда гораздо разнообразнее мужской. (Насколько поняла, когда знакомилась с методом Воронина, именно бОльшее разнообразие женских фигур , моделей, тканей не позволило распространиться этому методу в женской одежде)

Разве Воронин когда-нибудь писал о ЖЖММ?

Разнообразие фигур и тканей ни в коей мере не влияет на возможности метода, скорее наоборот, позволяют продемонстрировать его универсальность. Господин Воронин о существовании ЖЖММ знает, но доступа к нему в свое время не получил.

У меня вопрос. Есть ли официальные авторы этого метода?
(вернее как бы обновленной методики)
На базе воронинских разработок? Или что то принципиально новое?

ЖЖММ имеет свои особенности. Он построен не на базе Воронинских разработок и имеет одного автора - Несмеяна В.У

для работы мне потребуется очень большой набор жилетов (здесь кроме Тутси никто не сможет ответить), то я не потяну это физически, размер квартиры не позволит мне это всё хранить.

Все атрибуты по ЖЖММ помещаются в декоративный шкаф размером 220*120*40 см

(Меня поразила фотография из книги Воронина со складом жилетов размером с большую комнату. И это только жакеты с универсально-консервативной конструкцией
У Воронина фабрика и склад Вам показали фабричный, У Лагерфельда, например, жилетов нет. Зато есть место и деньги на создание манекенов для самых разнообразных фигур. Отсюда и их количество, и многообразие форм

Мне тоже, поэтому и заинтересовалась. Тем более пыталась когда-то разобраться в этом самостоятельно, и даже "изобретала" жилет на женскую фигуру.
Над созданием ЖЖММ работал коллектив специалистов из 30 человек в течение 2 лет. Простая арифметика 30*2=60 лет дает вам затраты времени на создание метода в домашних условиях специалистом, сведущим во всех отраслях швейного производства. Хотя никто не говорит, что Микеланжело и Леонардо да Винчи сегодня нет. Пробуйте - все в ваших руках
-------------------------------------------------------------------------
От Т.В.: Прошу прощение за доставленные неудобства при чтении этого поста.
В результате объединения нескольких постов в один, была превышена норма цитировани, и цитаты перестали выделяться. Чтоб восстановить эту возможность - переношу 2 последних ответа Тутси из этого поста - в следующий этого же автора

--------------------
Шейте сами, шейте с нами!!!

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 23 2009, 18:36
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Так понимаю, что вы занимаетесь распространением жилетов, лекал к ним и обучением работы с ними?

Легкое платье представлено в ЖММ теми же жилетами, но другой лекальной стенкой

А можно перевести на русский?

В вашем случае необходимо иметь 6 жилетов

Задам вопрос по другому.
На сколько размеров и ростов можно использовать один жилет?

Все атрибуты по ЖЖММ помещаются в декоративный шкаф размером 220*120*40 см

Сколько места мне нужно для 6 жилетов со всеми атрибутами? (И какие атрибуты прилагаются к жилету?)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Тутси
сообщение Jun 23 2009, 18:46
Сообщение #59

Участник

Думаю, что этот метод хорош для очень крупных ателье (остались ли такие?) с большим потоком клиентов, способных окупить большой набор жилетов и местом для их хранения.
На мой взгляд время этого метода ушло.

Если время этого метода ушло, почему моя единственная реплика на эту тему была вынесена в отдельную ветку?

С компьютеризацией крупному ателье выгоднее будет купить бодисканер и программу 3Д конструирования (которые сейчас будут появляться как грибы), лекала на самую сложную фигуру будут появляться через минуту. Может сейчас ещё не очень большой выбор таких программ, но года через два точно будут.
Давайте об этом поговорим через 2 года после сбора грибов в условиях кризиса
-------------------------------------------------------------------------
QUOTE(allbina @ Jun 23 2009, 08:48) *

Что вспоминается от встречи в реале с этим методом, изделия были довольно объемные(толщина пакета материалов плюс лента-липучка), для пальто ДА, для приталенного жакета -???

Толщина жилета не имеет значения. Жилет - это измерительный прибор

--------------------
Natamoda
сообщение Jun 23 2009, 18:52
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

Жилет - это измерительный прибор

Если жилет - измерительный прибор, то результаты измерения можно использовать к любой методике конструирования или только к методике Несмеяна?

Целесообразно при работе с такими изделиями создавать макет (образец).

Отшивать пробную модель? Из макетной ткани? А если платье из натурального шифона? Образец из х/б бязи? Или образец тоже из натурального шифона?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Тутси
сообщение Jun 23 2009, 19:19
Сообщение #61

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jun 23 2009, 18:36) *

Так понимаю, что вы занимаетесь распространением жилетов, лекал к ним и обучением работы с ними?
Я ищу заинтересованных лиц, способных обучиться данному методу.
Без обучения расространение жилетов и лекал невозможно: это дискредитирует метод.
QUOTE(Natamoda @ Jun 23 2009, 18:36) *

А можно перевести на русский?

--------------------

Спасибо сказали:

19 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема