IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Не пропустите! Новая статья на сайте Использование мягкого регилина в пышной нарядной юбке
12 Страниц V«<101112

Ответить Новая тема
> Как вы научились шить?, new: как часто вы шьете? Каждый день? Как получится?
Царевна Смеяна
сообщение Oct 3 2017, 11:57
Сообщение #221

Успех - это успеть.
Из: Киев
Спасибо сказали: 4858 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Иллинтер @ Oct 1 2017, 13:46) *

...ответьте честно - швея ли Вы? Т.е. именно шитье ваше супер занятие или Вам больше нравится заниматься чем-то другим? Поверьте, далеко не все люди - портные....

Такой вопрос неоднозначный. А если мне и другим чем-то нравится заниматься, и шить тоже нравится? У меня швейный процесс сродни медитации: руки сами что-то делают, а голова занята совсем другими вопросами (сейчас вот к ГОСам готовлюсь попутно 0_о). При этом без шитья у меня просто зудит в руках))

--------------------

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Oct 3 2017, 17:32
Сообщение #222

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 9095 раз(а)

Открыть альбомы

Видите ли, люди находят удовольствие в разных видах деятельности. И это нормально, с этим не поспоришь... А я имела ввиду только то, что часто человек хочет заниматься чем-то не по душевному порыву, а потому что: а) соседка шьет, а я чем хуже, б) ну надо же чем-то зарабатывать на булавки, в) надо! одеть семью, потому-что самой дешевле шить.... и т.д. и т.п. Все мотивации часто заставляют делать не любимое дело потому что - НАДО! И вот тут мой любимый по жизни вопрос: а зачем? Стоит ли оно того?...
Конкретно к Вашему случаю: Вам нравится шить, нравится это хобби, никто и не запрещает - шейте и будьте счастливы. Я тоже кроме шитья: вяжу, вышиваю, обожаю дизайнерить в пространстве и готовить что-то необычное...

Царевна Смеяна
сообщение Oct 3 2017, 19:55
Сообщение #223

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время.

Это "хобби" сейчас полностью содержит меня и моих троих детей. Не только кормит, обувает, одевает, но еще и оплачивает моё же обучение в другой профессии. Так что, скорее, та, другая, профессия - хобби))
И одной из моих мотиваций было в том числе и то, что "самой шить дешевле", и заработать хотелось (не только на булавки), и те, кто шьют лучше тоже заражают азартом. Отличные мотивации!
Никто из моих близких, родных, знакомых не верил, что у меня что-то путное получится из этой идеи. Просто не могли представить меня за швейной машинкой. Вот 40 лет мне не хотелось, а потом - ррраз! и захотелось.
Я не прошу анализировать мой случай, я его привела как пример для elenatavakalova. :)
"Охота - пуще неволи" (с) Народ.

--------------------

Ninxen
сообщение Oct 3 2017, 21:08
Сообщение #224

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 143 раз(а)

QUOTE(Царевна Смеяна @ Oct 3 2017, 19:55) *

Никто из моих близких, родных, знакомых не верил, что у меня что-то путное получится из этой идеи. Просто не могли представить меня за швейной машинкой. Вот 40 лет мне не хотелось, а потом - ррраз! и захотелось.
"Охота - пуще неволи" (с) Народ.

А сколько вы уже шьете? Начали в 40? Мне 44, я все думаю - не поздно ли я взялась учиться шить...

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Oct 3 2017, 21:19
Сообщение #225

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 9095 раз(а)

Открыть альбомы

У меня ежегодно обучается очень приличное количество народа. Особенный наплыв бывает осенью (отголоски школы) и весной (хочется чего-то нового). И я вижу разных людей с разной мотивацией... Не поверите, остаются шьющими единицы! Хотя пробовать приходят десятки... Мне кажется это именно и говорит о том, что не все вокруг - портные. Существуют еще и кулинары, и воспитатели детей, и хорошие жены, блоггеры и т.д и т.п.... А есть уникумы, которые могут объединять в себе и несколько творческих начал...
Если же исходить из жесткой мотивации -НАДО! - нервный срыв обеспечен. О такой выдающейся женщине, как Вы даже и говорить не буду.
А вот девочке нужно понять - идти ли в этот нелегкий труд или все же это не ее ни разу (что естественно нисколько не умаляет ее способности как творца...).
А еще есть "За двумя зайцами погонишься...." тот же источник...

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Oct 3 2017, 21:30
Сообщение #226

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 6031 раз(а)

QUOTE(Царевна Смеяна @ Oct 3 2017, 11:57) *

У меня швейный процесс сродни медитации: руки сами что-то делают, а голова занята совсем другими вопросами

Аналогично. Если хочу отдохнуть-шью. Парадокс.

--------------------

Спасибо сказали:
Царевна Смеяна
сообщение Oct 3 2017, 22:26
Сообщение #227

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

QUOTE(Иллинтер @ Oct 3 2017, 21:19) *

А есть уникумы, которые могут объединять в себе и несколько творческих начал...

Мы все - уникумы в своем роде.

Если же исходить из жесткой мотивации -НАДО! - нервный срыв обеспечен.

Кому надо? Кому-то другому или себе единственной? :)

А вот девочке нужно понять - идти ли в этот нелегкий труд или все же это не ее ни разу (что естественно нисколько не умаляет ее способности как творца...).

А как понять, если не попробовать? А бывает после многих лет успешности в какой-то одной отрасли, человек вдруг открывает для себя новый мир. А в 20 лет этих новых миров просто невиданное количество - занимайся чем хочешь. Недавно интервью читала с Андреем Чирковым. В 52 года человек начал бегать! Когда до пенсии рукой подать, он марафон пробежал. В свои 76 продолжает бегать, пробежанные (есть такое слово?) километры меряет экваторами! Технарь вдруг оказался гуманитарием.
И что значит "нелегкий труд"? Никто не на галерах, не понравится - всегда можно встать и уйти. Как в марафоне: не хочешь - не беги. Никто не заставляет. А кто-то радость получает. И так с любой деятельностью.
Никому ничего не доказываю/ не навязываю. Выражаю свою точку зрения. :)

--------------------
Царевна Смеяна
сообщение Oct 3 2017, 22:30
Сообщение #228

Успех - это успеть.

Открыть альбомы

QUOTE(Ninxen @ Oct 3 2017, 21:08) *

А сколько вы уже шьете? Начали в 40? Мне 44, я все думаю - не поздно ли я взялась учиться шить...

Вот сейчас мне 44. Но я же в 40 только начала учиться шить! Первую машинку купила "Чайку". На ней же и первые заказы отшивала, типа холщовых сумочек)) Сотнями))) Не получается у того, кто ничего не делает.

--------------------

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Oct 3 2017, 23:36
Сообщение #229

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 16094 раз(а)

Открыть альбомы

А разве труд легким бывает?
Даже чтобы научиться чистить картошку, придется и ножом порезаться, и руки обжечь, и плиту помыть.
Просто когда это мимолётное увлечение, то либо все в радость и трудностей не замечаешь, либо плюёшь на какие-то "мелочи" и гордишься тем, что осилил дело сам.
Основной вопрос -мотивация, а если из-под палки, то тут толк будет, только усилий придется приложить больше. Эффективность снижается.

--------------------

Спасибо сказали:
Sew kaif
сообщение Oct 4 2017, 02:06
Сообщение #230

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 3491 раз(а)

Открыть альбомы

Я до двадцати своих лет не шила и вообще не рукоделила.В школе на уроках домоводства мы с подружкой вырезали из книжки "Молодой хозяйке" картинки и вклеивали их в тетрадь(учительницей поощрялось ведение тетради), еще сшили ночнухи себе, мерили-помирали со смеху. Мама сокрушенно качала головой: что за девочка, иголку в руках не умеет держать.В старших классах все больше книги, гитара, Битлз, КСП (клуб самодеят. песни).
А потом появилась подруга, у которой были классные самовязаные свитера...
Это не просто были свитера, а очень модные и качественные. Я была просто зачарована. А пряжи-не найти, спицы заказывали дядькам-умельцам. Ну охота пуще неволи, как сказали уже. Выискивали, вязали, радовались.
Потом-первая русская Бурда... Залистана до дыр, забыты прежние увлечения и - планы, мечты, вожделенные ткани, первая "Чайка", первые юбочки. Бросить невозможно.

Сообщение отредактировал Sew kaif - Oct 4 2017, 02:07

--------------------
Светлана я.

weslava
сообщение Oct 4 2017, 08:56
Сообщение #231

Модератор
Из: Донецк - Одесса
Спасибо сказали: 6312 раз(а)

Открыть альбомы

Sew kaif,
подвиньтесь, я с Вами!

До сих пор помню ощущение восторга от страничек первых Бурды и Верены!
Так вязаные модели из тех журналов и сейчас офигенно смотрятся.

И черниговская шерсть по 3.50 за 100 г была таким богатством!
А чёрный вельвет за 5 рублей метр был целым состоянием.

И шить я стала поздно, в 25 лет, после университета. И да, КСП с походами и фестивалями обязательно. И в первом платье, где-то я уже писала, швы обмётывала вручную и петли тоже, и бабушкин вязаный воротник приладила, но как же было красиво!..

А трудности же в любом деле есть. Как-то на фразу кому-то "ой, какая у вас работа тяжёлая..." услышала в ответ - "так любая работа тяжёлая, если её хорошо выполнять".
Да, поговорка "есть желание - найдутся возможности, нет желания - найдутся причины" избитая, но она работает.

И сначала была хрестоматийная мамина Подольская, чёрная с деревянной крышкой.
Потом была "Чайка", купленная папой.
Потом убитая в дым итальянская NECCI тайваньской сборки.
Потом осознанно выбранная и купленная любимая Джаномка.
Теперь промышленные оверлок и прямострочка.
И бывают трудные заказы, да. Но потом сделал - и доволен, что справился.
И многого не умею, и по сей день учусь.

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Bubl-Gum
сообщение Oct 4 2017, 13:04
Сообщение #232

Пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут!
Из: Моск.обл.
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Скажу Вам так, когда сам окунулся в эту сферу - специальность портного поднял у себя в голове на более высокую планку.И не из-за того, что этот труд такой же тяжелый , как и другие, а из-за того, что эта специальность не терпит халтуры совсем ! И все этапы зависят только от тебя самого, а не от Мани закройщицы,Васи конструктора, Дуси дизайнера... Поэтому , остаются единицы из учеников. Эту специальность нельзя освоить на все 100% , портные учатся всю жизнь! А вот объем знаний настоящего портного - просто впечатляет!

La_da
сообщение Oct 4 2017, 17:12
Сообщение #233

Участник
Из: Россия
Спасибо сказали: 6031 раз(а)

Вот она, моя первая Модель. (фото не моё), но нашла родную сердцу куколку.

Прикрепленное изображение

Она и мешок обрезков из ателье самых модных тканей образца 1970 года- кримплен, газ,натуральные шелка и искусственный мех. Мне 5 лет. Фасон один - юбка до подмышки вместо платья и пелерина. Зато много и из всех тканей.
И всё.....понеслось .....
Осознано на заказ - 8 класс- платье для одноклассницы выходное.

А потом мои учителя - Бурда, курсы и дальше практика.Только она дает всё, что надо!

--------------------

Sew kaif
сообщение Oct 5 2017, 00:39
Сообщение #234

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 3491 раз(а)

Открыть альбомы

Эх, ностальгия захлестнула. Тоже вспомнила свои первые вещи. Из вязаного-гольфы из деревенской шерсти, выкрашенной вручную, из шитого-юбка-солнце из ситца. И такой восторг, что получилось! Разве сравнится с этим сданный экзамен в универе, училось легко и скучно. Жалею, что не получила настоящего швейного образования(двухгодичные курсы и самообразование не считаются) и не сделала это своей профессией, ведь уже на старших курсах стало ясно с пристрастиями. Но окружение, родственники, навязанные стереотипы, что якобы для такой работы ума много не надо, и не комильфо и тд, всякие глупости. А я считаю, что как раз ума надо, и знаний, и навыков. Это на депутата учиться не обязательно.

--------------------
Светлана я.

12 Страниц V«<101112
Ответить Новая тема