IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Конструирование одежды для бальных танцев, new: как сделана юбка?
Zvezdopad
сообщение Jan 24 2010, 13:28
Сообщение #41

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208720 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующие темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Мастер-классы по теме "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев"
Построение выкроек костюмов для танцев
Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма
Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма, особенности, обработка...
Стразы, кристаллы

В теме Dancy костюмы для бальных танцев, рекомендации, советы, показ моделей
В разделе "Шьем, вяжем детям и подросткам" выделен специальный подраздел - Костюмы для танцев. Спортивные купальники В нем - платья для бальных, эстрадных, народных танцев. ХвАсты и советы по шитью

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

62 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Dec 1 2007, 00:06
Сообщение #42

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Fishchen, я вот так подумала: сложный это мир, в нём действительно надо жить , да ещё и с удовольствием,что бы всё это знать и помнить :-)

А для всех, кого интересует танцевальный костюм, сообщаю, что в очередном номере интересный для мамочек материал кроя по Мюллеру. Особенно для тех, кто шьет танцевальные костюмы, они ведь делаются на базе спортивных купальников .

Кого заинтересовал материал, обращайтесь с просьбой в Приват к нашим библиотекарям - Люляшик или Lady. Они с вами поделятся:
4. М.Мюллер и сын. Детская одежда - специальный выпуск!
Часть 1. Белье и спортивная одежда для девочек
Базовые основы боди, майки, трусов, джемпера и легинсов

Об этом есть в теме:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5651

--------------------
Riska
сообщение Dec 1 2007, 09:06
Сообщение #43

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Девочки вот тут можно почитать о правилах и нюансах правил. большей инфы пока не увидела за этими статьями слежу очень давно. http://osinka.ru/Sewing/Modelling/Design/Dance_wear/ Мож пригодяться. Есть эскизы.

--------------------
Fishchen
сообщение Dec 3 2007, 19:20
Сообщение #44

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 1 2007, 00:06) *

Fishchen, я вот так подумала: сложный это мир, в нём действительно надо жить , да ещё и с удовольствием,что бы всё это знать и помнить :-)

Zvezdopad,
мы живем этим много лет :)))

Самое главное, если начинать шить для танцев, это понимать, что в этих костюмах надо танцевать. Значит, надо хорошо продумать все, чтобы было удобно.

Второе, они должны смотреться на паркете под софитами - т.е. не вблизи. Поэтому любимые многими в жизни нежные цвета не всегда ярко смотрятся на детях. Если же костюм с камнями, то тут любой цвет будет смотреться. И детали, аппликации должны быть видны издалека.

Третье, костюмы должны привлекать внимание - причем, это может быть экстравагантный, вызывающий или (даже!!!) вульгарный костюм, но, если он целостен с образом, который создает партнерша, он будет смотреться.

Советую тем, кто шьет для танцев, обязательно попросить клиентов приехать парой (даже если шьете только для партнерши) - потому, что пара должна смотреться целостно, а также спросить партнера какой у него предполагается костюм. Также хорошо бы посмотреть видео, чтобы понять характер пары, их особенности. Спросить про позы - возможно партнерша делает эффектные позы и будет кстати разрез на определенной ноге. И спросить про то, что, наоборот, мешает - например, лично мне не удобны длинные хвосты на латину - во время танца цепляю каблуком :) Опытные партнерши умеют "работать юбкой" - приподнимать её и тп, но тоже могут быть против длинных хвостов.

Конечно, лучше всего понимают танцоров портные, которые сами танцевали или танцевали их дети - в этом мире, действительно, надо повариться, чтобы все прочувствовать на своей шкурке :)))
Но если начать шить для танцев, то со временем, волей-неволей, начнешь хорошо разбираться во всех нюансах.

--------------------
Zvezdopad
сообщение Dec 4 2007, 01:06
Сообщение #45

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Fishchen , как Вы всё рассказали, с какой-то любовью и очень прекрасным знанием ньансов.
Я сама в мире танца прожила больше 3-х лет, сейчас уже дошиваю последнее, шила разное...
И моя работа проходила именно так, как Вы написали.
Я видела все танцы к которым шила, принимала участие даже в их постановке, мы решали, где нужно сделать в танце акцент, порой в угоду костюму ( взмах юбки, или закрывание лица шалью). Там , действительно очень много ньансов.

К примеру, нужен корсет, но понимаешь , что в нём в оригинальном , танцевать будет невозможно. И начинается изобретение: иммитация, но делать нужно "для сцены", что бы для зрителей это был корсет, то есть... оздаёшь иллюзию.

Спасибо, что рассказали ньансы. Их обязательно важно учитывать при такой специфической работе.

--------------------
Fishchen
сообщение Dec 4 2007, 02:04
Сообщение #46

Открыть альбомы

Zvezdopad,
конечно, я прекрасно помню Ваши костюмы с иллюзией корсета для Тодеса ;))) Вот в этом и заключается мастерство тех, кто шьет для танцев - сделать костюм так, чтобы зритель видел то, что хочется костюмом передать, но, при этом, танцору было удобно (да ещё и соответствовало строгим правилам ;).

Кстати, если, вдруг, российские форумчане, которым интересна тема костюмов для бальных танцев, не обратили внимание - правила ФТСР уточнили и, я бы сказала, немного смягчили http://www.ftsr.ru/news.php?news_id=143

--------------------
Zvezdopad
сообщение Dec 4 2007, 02:11
Сообщение #47

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Fishchen, ну, те костюмы были не так сложны...я вот весь комп перерыла - не могу кан-кан свой найти, там с корсетами было посложнее. Правда, они чёрные, и на фото всё-равно не видно будет деталей, но поищу:-)

Давайте не теряться, мне очень нужна будет помощь знающего человека именно в области этого костюма:-)
Спасибо.

--------------------
Fishchen
сообщение Dec 4 2007, 02:33
Сообщение #48

Открыть альбомы

QUOTE(Zvezdopad @ Dec 4 2007, 02:11) *

Давайте не теряться, мне очень нужна будет помощь знающего человека именно в области этого костюма:-)
Спасибо.

Это Вам спасибо за красотень!
Буду рада помочь информацией и своими "подгляделками" :)))

--------------------
Tani
сообщение Jan 31 2008, 23:33
Сообщение #49

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 729 раз(а)

Открыть альбомы

Кто сталкивался с фраками для бальных танцев? Как там кроится рукав? Очень, очень нужна информация и желательно построение выкройки.

--------------------
Нотя
сообщение Feb 4 2008, 17:05
Сообщение #50

Участник
Из: Новомичуринск
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Фрак и смокинг, конечно же, относятся к классической мужской одежде, стиль в которой меняется не так быстро как в повседневной одежде или латиноамериканских костюмах. Однако и в этих изделиях существует своя мода. Тенденции особенно ярко проявляются во фраках. Последнее время фраки отличаются достаточно плотной посадкой по фигуре, отсутствием явно подчеркнутой атлетической трапециевидной формы верха изделия, очень узким рукавом и слегка сниженной по сравнению с классическим фраком линии талии.

Несмотря на популярность синтетических тканей, лучшими тканями для изготовления фраков и смокингов по-прежнему остаются шерстяные и полушерстяные ткани – они легки, пластичны, т.е. обеспечат хорошую посадку готового изделия, и гигроскопичны (дышат, в них не будет жарко). Так же к синтетическим тканям трудно применимы ручные технологии изготовления. Однако не стоит выбирать для танцевального фрака или смокинга чистошерстяные ткани очень высокой ценовой категории (100-200 евро за метр и выше), это непрактично, жизнь изделий для бальных танцев как правило недолга из за высоких нагрузок на соревнованиях и постоянного контакта с платьем партнерши (для сравнения, хороший бытовой мужской костюм может носиться до десяти лет). Покупка чрезмерно дорогих тканей просто невыгодна, лучше остановиться на тканях средней ценовой категории – 40-80 евро за метр - несмотря на то, что в подобных тканях, как правило, больше синтетических примесей, они хорошо выглядят, заметно меньше мнутся и к ним прекрасно применимы ручные технологии изготовления. Лучшими изготовителями подобных тканей по прежнему остаются Великобритания и Италия, однако итальянские ткани как правило дешевле при том же качестве.

Сообщение отредактировал Нотя - Feb 4 2008, 17:10

--------------------
Нотя
Нотя
сообщение Feb 4 2008, 17:17
Сообщение #51

Участник
Из: Новомичуринск
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Прикрепленное изображение
Заломы на спине в районе лопаток. Возможно изделие сшито на фигуру с более высокой плечевой линией или неправильная геометрия проймы в районе спинки.

Фалды расходятся книзу. Фрак не сбалансирован должным образом – слишком длинная спинка или вещь пошита на более сутулую фигуру.

Горизонтальная складка под воротником. У изделия занижена линия плеча и, возможно, оно неправильно сбалансировано.

Воротник отходит назад. Слишком короткая спинка - возможно фрак или смокинг предназначен для более прямой (перегибистой) фигуры. Это весьма распространенный дефект, который труднее всего преодолеть, зачастую в данном случае помогает только дополнительное крепление к вороту рубашки.

Плечи поднимаются и заламываются, полочки спереди расходятся. В данном случае, возможно, что неправильно скроен рукав – слишком высокий окат, - или занижена плечевая линия у фрака или смокинга.

--------------------
Нотя

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Feb 4 2008, 17:40
Сообщение #52

Открыть альбомы

Нотя,
спасибо за выдержки с сайта одного из лучших мастеров по мужским костюмам сайт
Думаю, и остальные материалы на нем будут интересны шьющим для бальных танцев.

Сообщение отредактировал Fishchen - Feb 4 2008, 17:41

--------------------
Tani
сообщение Feb 8 2008, 08:57
Сообщение #53

Участник
Из: Vladimir
Спасибо сказали: 729 раз(а)

Открыть альбомы

Fishchen я тоже читала этот сайт очень помогло в посадке рукава. Нотя и вам спасибо.

--------------------
May_Bee
сообщение Mar 19 2008, 03:28
Сообщение #54

Участник
Из: Ленинград
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте, мастерицы!
Прошу вашего совета:
В бальных танцах существует такая категория "хобби-класс" - обычно это студенты или взрослые, которые только-только начали заниматься. Для них проводятся конкурсы, но специальные танцевальные костюмы запрещены (партнёр обязательно в белой рубашке, партнёрша без блёсток и излишеств).
Девушки выступают или в "жизненной" одежде, которая в танце смотрится не выигрышно, либо в танцевальной, но тренировочной - тёмных тонов трикотажные майки и юбки. Выглядит, конечно, всё это скучновато, пары одинаковые. Обе программы танцуют почти подряд - возможность переодеться минимальная, разве только юбку длинную на короткую сменить.

В детских категориях есть рейтинговое платье- и это хорошо, а вот что шить для хобби-студентов? На женской, а не детской фигуре, такие платья смотрятся порой смешно. Как вы считаете? Встречали ли удачные примеры для взрослых?
Пожелания такие:
1) Скромный, но "танцующий" фасон, чтоб подчёркивал динамику
2) St, легко трансформирующийся в La, или вообще единый наряд
3) возможно, ГЛАВНОЕ: создать образ! минимальными средствами
Первое, что в голову пришло - чёрный верх и красная юбка + цветок в волосы. Но так делают многие.

Пожалуйста, мастерицы, поделитесь советами, как выделить пару, но так, чтобы это было уместно.
Также буду очень признательна за идеи динамичных юбок, которые стройнят
May_Bee
сообщение Apr 2 2008, 00:39
Сообщение #55

Участник

Мастерицы, посоветуйте, пожалуйста: Есть чёрная юбка, длина сзади до колен, спереди - хвостами, в складках справа -разрез. Хочется её развеселить, нарисовала примерно как. Материал - трикотаж масло

Как технологически такое можно выполнить?
Из идей пока - подшить снизу такую же юбку другого цвета. Цветная изнанка мне нравится, но не будет ли тяжеловато?

Как ещё можно сделать?

спасибо!

Сообщение отредактировал May_Bee - Apr 2 2008, 00:40
Т.В.
сообщение Apr 2 2008, 10:50
Сообщение #56

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Хочется её развеселить, нарисовала примерно как.

т.е. красная окантовка - это вы нарисовали?
А с каким "верхом" вы эту юбку одеваете - есть у него варианты?

Если юбка у вас сценическая, м.б. можно использовать прием декора, подсказанный Ирра:
"Глиттер-это такая краска, состоит из блесток и прозрачной основы. Вот близко видно точки серебрянным глиттером (типа стразы заменяют, для блеска)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=84514
May_Bee
сообщение Apr 2 2008, 12:48
Сообщение #57

Участник

Здравствуйте, Т.В.!
Юбка для бальных танцев, категория "Хобби - без костюма". Верх - чёрная трикотажная футболочка с коротким рукавом "фонарик" и эффектом "запАха", вырез - V -образный. Целиком в чёрном получается как платье, но скучновато. Поэтому я придумала отделку - на картинке красное - да, нарисовала, сейчас юбка просто чёрная.
+ на футболку хочу такой же яркий цветок или что-то подобное. Чтобы получился ансамбль

С красками интересная идея, но в "Хобби" блёстки запрещены, + с росписью, наверное, уже не успеть. Всё должно быть готово к выходным
Zvezdopad
сообщение Apr 2 2008, 16:06
Сообщение #58

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Если поджимает время, можно пришить по краю волан, но скроить его не одинаковым по ширине, а углами, чем больше будет углов, тем лучше,
То есть, отталкивайтесь от кроя солнце-клёш, но нижний край не по кругу кроите , а углами. Опять-же, если позволяет количество ткани.
Успехов! И не забудьте нам похвастаться, что получилось:-)

--------------------
May_Bee
сообщение Apr 2 2008, 17:53
Сообщение #59

Участник

Zvezdopad, поясните, пояжлуйста, про волан. Мне кажется, что раз уж края моей юбки такие "геометричные", то волан типа "рюши" по периметру не совсем сюда подойдёт (?) + чисто технически я не очень представляю, как это выпонить. Пока есть только необработанные трикотажные края. Как волан -в нахлёст? Или из-под края пришить?
Вы пишете про солнце - это к юбке или волану относится?
спасибо за внимание!
Zvezdopad
сообщение Apr 2 2008, 22:57
Сообщение #60

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Если время терпит, то я завтра с утра нарисую, отфотографирую и выложу. Сканера у меня нет.
Но такой вариант хорош, если отделка из прозрачного и тонкого шифона. У Вас ткань для отделки трикотаж-масло? Или юбка из трикотажа-масло?

А, если Вы хотите сделать так, как нарисовали, то просто пришейте к юбке отделку желаемой ширины, кстати, это может быть любая однотонная тесьма. Её плюс в том, что она уже с обеих длинных сторон обработана.

Я не сильна в правилах костюма для бального танца. Может Вам по стандарту и нельзя туда воланы?

--------------------
May_Bee
сообщение Apr 2 2008, 23:27
Сообщение #61

Участник

Юбка из масла.
Есть на отделку тоже масло замечательного кораллового цвета. Я хочу что-то типа http://www.print.lg.ua/~marinasolo/47/502/ - это работы мастерицы из клуба Осинки. здесь, как я поняла, 2 одинаковых юбки солнце сшиты вместе по внешней и внутренней окружности.
у меня хватит материала на вторую юбку, но, боюсь, получится тяжело + я не планирую по низу пришивать - чтобы внутренняя юбка из-под внешней торчала. вот и не знаю, как это в танце будет выглядеть.
Ещё для отделки есть как вариант стрейч-сетка красная

По краю контрастная окантовка бейкой, на мой взгляд, красиво, когда край какой-то плавной формы, например в солнце, а вот с такими рваными хвостами даже как пришить бейку не понятно

буду очень вам признательна за помощь

62 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема