IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Конструирование одежды для бальных танцев, new: как сделана юбка?
Zvezdopad
сообщение Jan 24 2010, 13:28
Сообщение #1

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209311 раз(а)

Открыть альбомы

Сопутствующие темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Мастер-классы по теме "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев"
Построение выкроек костюмов для танцев
Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма
Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма, особенности, обработка...
Стразы, кристаллы

В теме Dancy костюмы для бальных танцев, рекомендации, советы, показ моделей
В разделе "Шьем, вяжем детям и подросткам" выделен специальный подраздел - Костюмы для танцев. Спортивные купальники В нем - платья для бальных, эстрадных, народных танцев. ХвАсты и советы по шитью

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

62 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
mursa
сообщение Sep 19 2006, 16:51
Сообщение #2

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Прикрепленное изображение Всем добрый день, подскажите пожалуйста как правильно сделать сбоку вырез в таком платье.у меня почему то оттопыриваться начинает материал сбоков.а когда целиком купальник надевали все было хорошо. сидело гладко.Пыталась вставить резинку - еще хуже.Как сделать правильный вырез? Есть какие то правила при раскрое или на глазок можно, как я сделалала? может я вырезала материала много или мало?
Заранее всем большое спасибо.
Т.В.
сообщение Sep 19 2006, 17:24
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Как сделать правильный вырез?

Вы просматривали статьи в Ателье про шитье костюмов? Напишите Lady, если вас интересует эта тема. В №7-8 Ателье есть описание основных технологических моментов. Там сказано, что линии вырезов чаще всего проводят на примерке (на клиенте или манекене).

Вставка резинок практикуется почти по всем срезам.

М.б. вы недостаточно растягивали резинку при сшивании? М.б. пригодится?
Отделка резинкой
mursa
сообщение Sep 19 2006, 17:56
Сообщение #4

Участник

Спасибо за ответ, ателье купила все , кроме 8 номера - нигде не могу купить, и здесь за август к сожалению не нашла.
еще раза спасибо.
Pavelina
сообщение Sep 19 2006, 20:59
Сообщение #5

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Немножко непонятно: одевали полный купальник, потом сделали вырезы а нем и стало плохо? Меня конкретно итересует следущее:сейчас, с вырезами, это по-прежнему купальник или низ тоже отрезали, чтобы было платье? Суть в том, что все это смотрится хорошо, когда натянуто. Это в результате должен быть "купальник с юбкой" В вырезы вшивается резинка, но не та, которая в трусы, а та, которая в купальники. Специальная плоская резинка, без нитяной оплетки.

--------------------
Т.В.
сообщение Sep 19 2006, 22:18
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

Это в результате должен быть "купальник с юбкой"

Думаю, что тут все ОК, в Статьях об этом было.

Я что еще подумала, вероятно, не все равно, как чертить вырез, помимо красоты, линия должна проходить там, где степень натяжения трикотажа достаточно высока. В противном случае будет возникать некоторая слабина, которая может смотреться не очень эстетично.

На примерке - это заметнее и начертить поэтому удобнее.
mursa
сообщение Sep 20 2006, 21:39
Сообщение #7

Участник

Да конечно купальник полностью остался -ничего не отрезалось.
а вот про ", где степень натяжения трикотажа достаточно высока" не совсем понятно -это место как на купальнике найти? у меня действительно эта самая слабина появилась видимо. Кким же образом сделать так чтобы в следующий раз не получилось так же?
Спасибо огромное всем за ответы и подсказки.
Renata
сообщение Sep 20 2006, 22:35
Сообщение #8

Участник
Из: Vilnius
Спасибо сказали: 487 раз(а)

время от времени смотрю фигур. катание или гимнастику или танцы и постоянно подмечаю такую закономерность: практически всегда платья "посажены" на телесного цвета сетку. Это решает все проблемы: и не оттопыривается и не съезжает, а самой сетки то и не видно и кажется, что платье с такими огромными декольте и вырезами и как прилеплено к телу :)
агурка
сообщение Sep 21 2006, 08:38
Сообщение #9

Участник
Из: Эстония
Спасибо сказали: 194 раз(а)

mursa
Имею достаточный опыт работы с бифлексами и пошиву купальников для гимнастов.
Прежде чем делать вырезы, вы должны очень хорошо купальник посадить на фигуре. Очень хорошо. это значит- плотно, чтоб он был как вторая кожа. далее уже на фигуре размечаете все эти вырезы. Если вы плотно посадили купальник, то вырезы никуда не должны оттопыриваться.
Далее вам надо вырезы обработать. На какой машинке вы то делаете, какие строчки используете?
Под лапкой края вырезов могут конечно растянуться, даже если у вас до этого все было хорошо. Тут все зависит от материала. Кстати, какой у вас материал?
Лучше их посадить на резинку, желательно на такую, как писала Pavelina
Теперь расскажите, как выглядит выкройка спинки вашего купальника? Потом пойдем разбираться дальше.
Renata по поводу сетки.
Во всех видах спорта свои требования( даже по поводу тканей, их прозрачности, количества всяких блестючек в отделке и даже цвета отделок. Кое- где эта прозразрачная сетка- запрещена).
В танцах- тоже жесткие требования.
Тут уж надо ориентироваться на месте, как говорится.

Т.В.
сообщение Sep 21 2006, 11:34
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

агурка, спасибо что обнадежили с "разбором полетов" :)
У меня к вам просьба, по мере возможности, отвечайте не только на конкретную ситуацию, но и сообщайте, из вашего опыта, что предпочтительно использовать - какие строчки, материалы какой растяжимости, конкретные приемы... постараюсь эту тему наблюдать со вниманием.
В статьях Ателье по костюмам для танцев такой инфы маловато...

Если вы плотно посадили купальник, то вырезы никуда не должны оттопыриваться.

Т.е. натяжение материала при правильной посадке должно быть практически везде одинаково? А не бОльшим на выпуклых местах, как я предположила?
агурка
сообщение Sep 21 2006, 11:52
Сообщение #11

Участник

Постараюсь. Но вроде девочки уже неоднократно писали про пошив купальников.

Я не случайно спросила про спинку.
Я не делаю ее целиковой.а делаю ее из 2-х частей.
( сразу учитываю наличие талии и выпуклых бедер), чтобы не создавать излишнее натяжение материала в особо выпуклых местах.
mursa
сообщение Sep 21 2006, 16:48
Сообщение #12

Участник

QUOTE(агурка @ Sep 21 2006, 09:38) *

mursa
Имею достаточный опыт работы с бифлексами и пошиву купальников для гимнастов.
Прежде чем делать вырезы, вы должны очень хорошо купальник посадить на фигуре. Очень хорошо. это значит- плотно, чтоб он был как вторая кожа. далее уже на фигуре размечаете все эти вырезы. Если вы плотно посадили купальник, то вырезы никуда не должны оттопыриваться.
Далее вам надо вырезы обработать. На какой машинке вы то делаете, какие строчки используете?

машина JANOM. Сначала вырез просто решила отсрочить подвернув край так как сидел купальник очень плотно. Когда сделала - смотрю все волнами пошло.Взяла резинку правда обычную - другой нет - пришила - все равно волны.Строчка - зигзаг.

Под лапкой края вырезов могут конечно растянуться, даже если у вас до этого все было хорошо. Тут все зависит от материала. Кстати, какой у вас материал?

Материал бифлекс.

Лучше их посадить на резинку, желательно на такую, как писала Pavelina
Теперь расскажите, как выглядит выкройка спинки вашего купальника?

Ох , трудно объяснить - я не профи в этом деле. Вобщем сверху идет материал до конца лопаток.под лопатками прямо обрезала, а к животу под мышками начинаются закругления. Потом внизу юбка на бедрах.То есть середина спины открыта.Впереди получается такие вырезы по бокам /которые я мучаю/и полоска материала посередине живота соединяется с юбкой. полоска где то сантиметров 5-6 получается.

Потом пойдем разбираться дальше.
Renata по поводу сетки.
Во всех видах спорта свои требования( даже по поводу тканей, их прозрачности, количества всяких блестючек в отделке и даже цвета отделок. Кое- где эта прозразрачная сетка- запрещена).
В танцах- тоже жесткие требования.
Тут уж надо ориентироваться на месте, как говорится.
Калита
сообщение Sep 21 2006, 17:00
Сообщение #13

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Вот эту полоску посередине живота Вы оставили слишком уж узкую - 5-6 см.
Нужно было от боковых швов к переду вырезать по нескольку сантиметров, а большую часть живота оставить закрытой.
Вот и на картинке, которую Вы вставили, именно так вынуто.

Сообщение отредактировал Калита - Sep 21 2006, 17:01

--------------------
mursa
сообщение Sep 21 2006, 17:29
Сообщение #14

Участник

Прикрепленное изображение

А как же тогда вот здесь? Тут тоже очень узкие полоски ткани остаются и ничего не "волнится"

Прикрепленное изображение

Вообще говоря очень хочется сшить платье с вырезами всякими. Пока шила на дочек более простые, получалось не плохо. а вот со всякими вырезами - сразу заморочки идут. Жалко , что в "Ателье" ничего не было про это написано.
Так - в основном общие сведения , которые и так известны уже мне были из собственного опыта - проб и ошибок.

Сообщение отредактировал mursa - Sep 21 2006, 17:35
агурка
сообщение Sep 21 2006, 18:01
Сообщение #15

Участник

Да!!!!
Про модель поняла совсем плохо. Может быть есть какая-то возможность сфотографировать ( лучше на теле) или нарисовать.
Но согласна с Калитой-. 5-6 см маловато. Во всяком случае ваша модель несколько отличается от той картинки, которую вы поставили для примера. У вас как бы трусики вместе с юбочкой снизу, а сверху топ , который спереди соединяется с юбкой и трусами полоской 5-6 см?!
Скажите,
У вас изначально был сшит купальник?
Он сидел идеально?
И что вы делали дальше?
Или ....?!
....вы взяли юбку с трусиками и пытаетесь прикрепить к нему этот топ ?
Опишите последовательность ваших действий, пожалуйста.
Так будет легче разобраться.
Теперь по поводу обработки срезов- вырезов.
Где у вас оказалась резинка? вы ее пришили к уже обработанному срезу ( тот который у вас волной получился?)
Посмотрите эту ссылку.Это мое описание на другом форуме.

Извините, пока писала появились ваши фоты. Но исправлять ничего не буду.

Вот ссылка. Там есть подробное описание с фотами.
http://forum.broidery.ru/viewtopic.php?t=4...&highlight=

Сообщение отредактировал агурка - Sep 21 2006, 18:04
mursa
сообщение Sep 21 2006, 18:34
Сообщение #16

Участник

QUOTE(агурка @ Sep 21 2006, 19:01) *

Да!!!!
Про модель поняла совсем плохо. Может быть есть какая-то возможность сфотографировать ( лучше на теле) или нарисовать.
Но согласна с Калитой-. 5-6 см маловато. Во всяком случае ваша модель несколько отличается от той картинки, которую вы поставили для примера. У вас как бы трусики вместе с юбочкой снизу, а сверху топ , который спереди соединяется с юбкой и трусами полоской 5-6 см?!

ДА СОВЕРШЕННО ВЕРНО!

Скажите,
У вас изначально был сшит купальник?
Он сидел идеально?
И что вы делали дальше?

НА РЕБЕНКЕ МЕЛОМ НАРИСОВАЛА ЛИНИИ И ВЫРЕЗАЛА НОЖНИЦАМИ

Или ....?!
....вы взяли юбку с трусиками и пытаетесь прикрепить к нему этот топ ?
Опишите последовательность ваших действий, пожалуйста.
Так будет легче разобраться.
Теперь по поводу обработки срезов- вырезов.
Где у вас оказалась резинка? вы ее пришили к уже обработанному срезу ( тот который у вас волной получился?)

Я РАСПОРОЛА ТО ЧТО БЫЛО ОБРАБОТАНО Т.Е. ЗИГЗАГ И ПРИШИЛА РЕЗИНКУ , КОРОЧЕ РАСТЯНУЛОСЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ. ПРИДЕТСЯ НАВЕРНОЕ ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО НОВОЙ ВСЕ.

Калита
сообщение Sep 21 2006, 18:50
Сообщение #17

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Да, я пока шла с работы домой, все думала про ширину полоски и решила, что я была неправа.
Вот эластичные трусы никуда не сваливаются и не оттопыриваются, хотя вообще никакой полоской ни с чем не соединены. Ваши фото только подтверждают мои мысли.
Проблема все-таки в том, что плохо пришита резинка.
И еще та часть(5-6см), которая осталась после вырезания боков стала легче и больше тянуться по сравнению с тем, когда это место было широким и обхватывало фигуру.
Поэтому при раскрое следующего платья предлагаю эту премычку сделать более короткой, чтобы она сильнее натягивалась при одевании на фигуру.

--------------------
mursa
сообщение Sep 21 2006, 18:58
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Калита @ Sep 21 2006, 19:50) *

Да, я пока шла с работы домой, все думала про ширину полоски и решила, что я была неправа.
Вот эластичные трусы никуда не сваливаются и не оттопыриваются, хотя вообще никакой полоской ни с чем не соединены. Ваши фото только подтверждают мои мысли.
Проблема все-таки в том, что плохо пришита резинка.
И еще та часть(5-6см), которая осталась после вырезания боков стала легче и больше тянуться по сравнению с тем, когда это место было широким и обхватывало фигуру.

ДА , Я ДУМАЮ ВЫ ПРАВЫ

Поэтому при раскрое следующего платья предлагаю эту премычку сделать более короткой, чтобы она сильнее натягивалась при одевании на фигуру.
агурка
сообщение Sep 21 2006, 19:05
Сообщение #19

Участник

mursa
Вы успокойтесь. Резинку надо пришивать в растянутом виде. ( обычная резинка как правило еще теряет эластичность, когда по ней прокладывают строчки.) Если в машинке есть зигзаг для эластичн. тканей, то используйте эту строчку.
Весь наряд ( если остальное все устраивает) переделывать нет смысла.
Пришейте заново резинку.
Резинку положите на ткань и прокладывайте строчку по резинке, растягивая ее. Ткань в этом случае растягиваться не будет.
Pavelina
сообщение Sep 23 2006, 00:04
Сообщение #20

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24084 раз(а)

Открыть альбомы

Чтобы десять раз не переделывать вещь, проведите эксперимент с резинкой. Возьмите кусочек ткани из которой шьется наряд (или такой же по качеству), вырежьте на нем кривую, имитирующую вырез на изделии и пришейте к этому резинку. Попробуйте так и эдак - натягивая, и сильно натягивая. Таким образом определите насколько надо растягивать резинку, чтобы она и не оттопыивалась и не перетягивала. Надо определить степень натяжения. Ну например, на кусочек ткани размером 10 см, резинки пошло 7см. и тогда все хорошо выглядит. Значит надо разметить участки по 10 см на ткани и участки по 7 см на резинке. Размечайте чем удобно. Лучше всего испаряющимся фломастером, но можно и мелом, и мылом, и просто булавки наколоть. А дальше, совмещаете разметку и пристрачиваете резинку зигзагом к краю выреза. ПРи это м растягиваете слегка, чтобы эластичность не потерялась. Резинка лежит на изнаночной стороне изделия. Потом поворачиваете по резинке и строчите сверху, по лицевой стороне изделия,оптяь же растягивая резинку. Если так не получится, то можно еще попробовать такой выход: подгибаете края просто повернув ткань и прострочив зигзагом, так, чтобы в подгибе осталось место, куда можно вставить шляпную резинку (ну, чтобы тоненькая английская булавка проходила) Когда уже все отстрочили, продеваете резинку, как обычно и регулируете ее длину так, чтобы края не оттопыривались. Шляпная резинка - это одножильная оплетенная резиновая нить, она бывает разной толщины - от 1,5 до 3 мм в диаметре. Удачи.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Oct 3 2007, 20:00
Сообщение #21

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 209311 раз(а)

Открыть альбомы

Не так давно шила девочке платье для бальных танцев.
От обычного оно отличалось тем, что это было боди, а на это боди пришивалась ююбка.

А вообще, было бы очень не плохо на нашем форуме сделать раздел "одежда для бальных танцев". Она несколько всё-же отличается от иной одежды для танцев.

Профи! Те, кто шил такие платья, может поделитесь секретами и фото?:-)

П.С. ФРОСЯ, это Вам знакомо? Вы всегда даёте дельные советы:-) Может поделитесь и в этот раз? Есть какая-то особая мода на одежду для бальных танцев? Различаются-ли платья для разных танцев? Ну, и прочие "навороты":-)

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

62 Страниц V123>»
Ответить Новая тема