IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Маша-Марина ::: Спасибо сказали: 8489 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 4 2019, 13:11 Консультация по швейному оборудованию(механик)
Прошили, подняли лапку, повернули, дальше прошили.... Как-то так!
Татьяна Стец,
Oct 18 2019, 17:54 Альбом OmeLa
А можно меркантильный вопрос? Он вытекает из истории создания платья. Как Вы и другие мастера разрешают такие ситуации?
Вот Вы и заказчица выбрали фасон, ткань и т.д. Вы назначили цену за работу. Процесс пошел. Платье сшили.= Деньги за работу получили.
Но! Тут началась следующая часть работ- порим, переделываем, пришиваем еще части, переделываем выточки..... и при этом в самом начале пути Вы предупреждали, что так, как на картинке( где постоять 2 минуты можно в любом платье) жить в этом платье будет не прилично- удобно- красиво....
Как решаете вопрос оплаты этой части? Ведь цена работ была озвучена за другой объем?
Elena Nikolaevna, Galina N, OmeLa, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Светлана.Саратов,
Oct 16 2019, 20:24 Альбом OmeLa
Юбка! лучше, чем могла бы быть!
Вот читала и думала:" А зачем Вы согласились на это?"
Ведь с первого взгляда понятно, что ткани на такую юбку не хватает от слова "совсем"! На юбку с запахом надо 2 длины!Что можно с этим сделать? Ничего! Сшить другую юбку!
BriNa, OlgaLosss, OmeLa, ST411,
Oct 6 2019, 12:37 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Расход , вообще, простой!
Сарафан.
Измерить длину от линиии сарафана над грудью до пола. Если ширина 150, хватит 2 длины. Если ширина 95см - надо 3 длины. И на вырост останется.
На рубаху надо 2 мерки.
От яремной ямки до пола- длина стана.
От основания шеи до запястья. Длина рукава с плечом.
Одна длина стана+ длина рукава.
Так же с запасом на вырост.
Если рукава из шитья,например, то ткань на рукава взять другую.
Обращайтесь к проверенным источникам. В интернете очень много недостоверной информации. Только вводят людей в заблуждение.
Найдите в интернете журналы " Чудесные мгновения"Традиционный костюм. Очень подробная инструкция к действию.

Смотрите картинки по костюму. Сочетание цветов. Какие цвета и их оттенки. Где расположены украшения, их ширина, пропорции.
Выберите для себя какую-то традицию и смотрите картинки, чтоб сложилось понимание логики костюма.
Удачи! Все будет хорошо!
Басятка, ГерАнюра, Радуга-дуга, Русса,
Oct 6 2019, 00:31 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Про ширину.
Меня просят шить костюм "навырост"!
До какой-то степени это правильно! Ребенок растет и не будешь ему каждый год по костюму шить! Но если шить один костюм на 8 лет (как хотят иногда родители), то запасы получаются очень большие. Мне это не нравится, но тут, уж, как есть!
Поэтому сарафаны широкие. Мне нравятся широкие сарафаны. Они хорошо держат форму.
Думаю, что на девочек 2,3- 2,5 метра хватит. Когда вырастет будет не широко.
Взрослые сарафаны чем шире тем лучше! Могли быть и по 5 метров....
А косоклинные и шире!
С складочки застрачиваю на высоту 3,5-4см. Есть варианты складки сверху уложены. Есть - складки внутри. Я обычно делаю ребром внутрь.
Складок 80-90 получается, в зависимости от размера.
Расстояие между склалками0,8- 1 см. Глубина больше. Складки полностью перекрывают расстояние между складками.
Удобно строчить по клеткам.
Да, есть сарафаны с выстрочеными рисунками сверху складок. Это от желания зависит.На пестряди и на клетке этого видно почти не будет.На гладкой ткани видно хорошо. Мне такой прием просто не нравится. Но это в традиции.
Рубахи я делаю шириной со взрослую. 65-70 см.
Потому что рубаха- это ребро жесткости! Она отчасти держит силуэт. Там все держит силуэт. Украшения. Подбой.
Рубаха полная, не блуза. Поэтому если ее сделать узкой, то она не даст возможности свободно ходить.
Рукава широкие 70- 75 см.
На манжете. Крой самый традиционный. Рубахи шью с прямыми поликами и бесполиковые.
Ластавицу обязательно вставляю. Квардрат 10х10 или 12х12 не больше.
Костюм выглядит сначала очень большим. Потом его подпоясывают, подбирают, как надо, и все становится на место.
Использую сорочечную ткань потому что она или холопок или с хлопком. Не дорогая. Очень много вариантов. Выбирать надо не крупную клетку, чтоб ребенок в ней не потерялся.Еще, она хорошо стирается и хорошо крахмалится.Клетку подгоняю. В традиции клетку не подгоняли. Ну, у них ткань на вес золота была! Мы может себе позволить выкинуть несколько сантиметров. Мне сильно режет глаз не совпадение клеток.

Басятка, Дончанка, дубравушка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Sep 6 2019, 12:26 Перекошенный крой, в том числе и по Книге Pattern Magic-1,2,3!
А выкройку полосатости можно? Или адресок....Пожалуйста!
Asha-asha, BriNa, дубравушка, Светлана.Саратов,
Jul 23 2019, 19:38 Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!
Обыкновенный большой фонарик. Никаких подводных камней.Я бы его пробным методом сделала из похожей ткани, чтоб понять какой величины он нужен.
beata, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка,
Jul 23 2019, 15:58 Моделируем рукав с объемным верхом и просто объемный: "фонарик", буфф, паж и подобные+ Творения!
Так шьют рукавчики на балетных пачках. Бритель-резинка вставлена в кулиску на рукаве. Рукав-фонарик широкий. Стоит сам.
beata, OlgaLosss, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка,
Jul 16 2019, 11:46 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Столько фактур собрали! И гармонично!
Biser9, Vetag, Бурлакова Фрося, Русса,
Jun 23 2019, 13:22 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Спасибо Фрося!За хорошие словазнающего и понимающего человека!Я часто вижу костюм и, вроде, все правильно и цвет, и украшения на том месте, где должны быть и даже украшения тоже, вроде, правильные, а он все равно не русский, а а-ля рюс. Даже странно....
Так что за слова
..."Наряды не выглядят ни дотошной реконструкцией, ни современной поделкой - как это обычно получается. ...

...И ткани, и отделки (это особенно важно) очень "настоящие", "подходящие".
Отдельное и большое спасибо!
Я ткани и украшения выбираю сама или с заказчиками. Часто ткань покупают они с моими рекомендациями, а украшения я всегда покупаю сама к конуретной ткани. Здесь они мне не помощники. Иногда дома что-то находится.
Я работала в музыкальной школе, мы с Вами коллеги, и был период, когда костюмы были только школьные, а 1 класс шил себе рубашки сами под руководством педагога. Потом родители захотели иметь свои костюмы. Сначала это были единичные случаи.А костюмы из которых дети вырастали, они часто отдавали школе. А сейчас у всех есть свои костюмы. И это их желание. И свои костюмы они не отдают школе и не продают младшим. А у школы есть костюмы другого стиля.
Девочки охают! когда видят первый раз и видно, что им нравится! Мне это тоже приятно. К своим костюмам относятся бережнее, чем к школьным. Мамы берегут костюмы. Я всегда "даю наставления" как за ним ухаживать. И ткань перед шитьем хорошо стираю, крахмалю и глажу, чтоб потом можно было стирать в машине. С украшениями, тесьмой бывают сюрпризы. Если справится не смогла, тогда химчистка, но это для взрослых. А для детей такие украшения лучше не использовать.
Grizly, SEELE, Vetag, Басятка, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, МАС62, Радуга-дуга, Русса,
Jun 23 2019, 01:43 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Рубаха №3.
[attachmentid=699657] [attachmentid=699658]
Поликовая рубаха из красного сатина и сорочечной ткани в клетку. Сшита по типу северных покосных рубах.Может носится без сарафана с поясом.
Вдохновляющий образец.
[attachmentid=699659]
Украшения- тесьма, кружево.

[attachmentid=699660][attachmentid=699661]

Манжеты.
[attachmentid=699662]

Подол.
[attachmentid=699663]

Irga, kosulya, Merrily, SEELE, Vetag, алешка, Басятка, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Леонидовна:-), МАС62, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Jun 23 2019, 01:27 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Рубаха №2.
[attachmentid=699647]
Поликовая рубаха из бязи. Украшения- вышивка ручная, вышивка машинная, тесьма, кружево, шитье.
[attachmentid=699656]
У этой рубахи был вдохновляющий образец.
Рукав архангельской рубахи.
[attachmentid=699648]
Собирала из кусочков ручной вышивки, тесьмы и разных тканюшек.
[attachmentid=699649][attachmentid=699650][attachmentid=699651]
Подол.По идее, на кумачевой полосе, надо бы вышить петухов тамбуром. Но, думаю не вышьют....
[attachmentid=699654]
Полики.
[attachmentid=699655]
Irga, Merrily, Vetag, алешка, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Дончанка, дубравушка, Леонидовна:-), МАС62, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Jun 23 2019, 01:05 В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..
Про рубахи к сарафанам показаным в теме про круглые сарафаны.
Иногда бывает, что рубахи могут быть разные к одному и тому же сарафану, а иногда бывает, что рубаха шьется именно к этому сарафану.Но без рубахи образа нет!
[attachmentid=699636]
Рубаха с поликами белая из бязи. Украшения- ручная вышивка, машинная вышивка, тесьма, шитье, кружево, кумач.
[attachmentid=699637]
Подол
[attachmentid=699638][attachmentid=699644]
Рукава.
[attachmentid=699640]
Полики.
[attachmentid=699643][attachmentid=699645]

Irga, Merrily, SEELE, Vetag, алешка, Бурлакова Фрося, Диана-охотница, Дончанка, МАС62, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Jun 21 2019, 23:52 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Костюм №3.
Для девочки из другого ансамбля. У них другой стиль. Сарафаны в мелкий рисунок практически без украшений, но разноцветные рубахи.Сарафан так же " на вырост". Подбой коралловый, в тон цветочков на ткани.

[attachmentid=699551][attachmentid=699552]
[attachmentid=699553][attachmentid=699554]
Для рубахи есть своя тема, поэтому рассказывать не буду просто покажу, потому что на красивая и специально для этого сарафана шилась. Без нее это сарафан сильно проигрывает. Может носится и без сарафана. Вдохновлялась вологодскими покосными рубахами.
[attachmentid=699555]

Elena Nikolaevna, Lena-I, OlgaLosss, pearlpooh, Vetag, Басятка, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, маня, МАС62, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Jun 21 2019, 23:31 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Костюм №2. Предыстория таже.
Сарафанчик немного другой конструкции. Есть отрезная деталь спинки.
Украшения- тесьма, ткань в мелкий рисунок, 2 вида бахромы.
[attachmentid=699542][attachmentid=699543]
[attachmentid=699544][attachmentid=699545]
[attachmentid=699546]
На хозяйке.
[attachmentid=699547]
Оба костюма.
[attachmentid=699548]
Немного про спинку в это сарафане.
Это изнанка спинки. К отрезной детали, пришит сарафан в складочку. Складочки пришиты на тесьму. Тесьма завязывается впереди под грудью для прилегания по спинке. Она же является балансирующим сдерживающим элементом, потому что сзади вес сарафана выше и его тянет назад.

[attachmentid=699549]
Перед с тесемочкой.
[attachmentid=699550]
Lena Di, OlgaLosss, pearlpooh, Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, маня, МАС62, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Jun 21 2019, 23:08 Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)
Оказалось, что так давно эта тема не обновлялась.
А показать есть что.
Покажу 2 костюма для девочек 1 класса, учащихся в музыкальной школе на фольклорном отделении. Костюмы у всех свои. Клетка и украшения по подолу- филосфия отделения. Они у всех разные,но в одном стиле.
Сарафан круглый. Ткань сорочечная. По подолу 3 метра. Складки по кругу, очень много, около 100шт.
Сделан с возможностью удлинения.Заложены складки выше уровня украшений.
Украшения- тесьма, ткань с мелким рисунком, бахрома.Подбой красный.

[attachmentid=699536][attachmentid=699537]

[attachmentid=699538][attachmentid=699539]
На хозяйке.
[attachmentid=699540]
Elena Nikolaevna, Natamoda, OlgaLosss, Vetag, Бурлакова Фрося, дубравушка, маня, МАС62, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Jun 20 2019, 16:23 Как сделать шлейф и подъюбник к шлейфу?
Никак они его не решили. Они просто пришили юбку к лифу. А исторические платья шьются не так. У них лиф отдельно, а юбка отдельно. Поэтому они так притягательно выглядят. Поэтому можно к одному лифу приделать разные юбки, и разные шлейфы или без них. Наши дамы-предки этим очень активно пользовались. Потому что одежда была очень дорогой, и даже аристократы делали такие трансформеры.
А здесь просто пришили юбку и обилием сборок к лифу. Плохо выглядит это место. И, конечно, ничего не отстегивается, не снимается...
nenuka, Дончанка, Русса,
Jun 13 2019, 22:53 Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма
Розочки! Украшение геометрическое, а розочки не от туда.Геометрию добавьте, зеркала....
GuzelGYA, Hellina, Русса,
May 30 2019, 19:24 Основа и моделирование по Мюллеру
А Вы себя измерте! И, скорее всего, у Вас ширина спины будет больше ширины переда. У меня ширина спины 39, а переда 36. Но бывает, что спина узкая, а грудь большая, и тогда ширина спины будет меньше ширины переда. Но чаще спина шире переда. Жизнь.... без методики.
muschka,
May 14 2019, 10:30 Неисправности и Проблемы швейных машин
А разогнуть пружину нельзя?
Татьяна Стец,
May 13 2019, 19:44 Есть ткань, нет идеи
Я ношу каждое лето. Лен имеет свойство протираться. Одни протираются, шью или покупаю следующие. У льна есть особенность, он мнется от одного взгляда, но мнется до какого-то состояния, а потом в этом состоянии существует. И все! Так и живу. Глажу один, раз когда постираю. Потом хожу так, как есть. Но сейчас придумали какие-то фишки с ним, или обработку, или добавки, что он почти не мнется. Бывает такой лен. И еще, после стирки немного подкрахмаливаю.
Yadviga, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Зефирка,
May 11 2019, 10:45 Вещи для обычных будней от fettamara
Сначала сутаж постирайте, и мокрым выгладите до сухого состояния. Потом сделайте пробу. Если это не поможет, то ищите другой материал. Некоторые сутажи плавятся под утюгом. Вот и про это узнаете. Сажение по бели делается на основе витого шнура из льна. Можно попробовать подходящий готовый шнур из магазина. Но я бы все те манипуляции произвела и со шнуром. В этом году у меня был случай, когда мне пришлосьпороть весь набор украшений на подол сарафана, потому что когда я делала финальное отпаривание у меня села бахрома и все поехало из прямой линии по кругу. Я была в шоке! Бахрома была стирана, но не отпарена. Когда я все отпорола и взяла кусок для доставки, выстирала, прогладила у меня кусок 75см сел до 60!!!!!
Такого на моей практике ни разу не было! Вся тесма, бахрома, все садится, но не до такойже степени! Она садилась на глазах, паром сверху прошла и видишь как она съеживается!
Опытное испытание обязательно!
afonea, BriNa, Corina, Daina, fettamara, Maryminsk, OlgaLosss, umana, Vetag, viktoryzka, ВеДмичка, ГерАнюра, Лаевская, Малюша, Михаллна, Непогода Ольга, Русса, София*,
Apr 28 2019, 19:08 Косоклинный сарафанчик развевается...
Ткань, вероятно, китайка. Сильно выцвела за свою жизнь. Популярностью пользовалась синяя. Красили индиго, прямо джинсовый цвет.
Подол подшит не подоплекой, а подбоем. Подоплека- это в мужских рубашках. А тесемочки сбоку- их подвязывали впереди под грудью, чтоб спинка прилегала. Меня всегда это удивляло, потому что смысла не вижу, сарафан носился всегда с поясом, он и так прилегает. Какой в них смысл? Вот сейчас предположение выскажу. Баланс сарафана держится на лямках и поясе. А распределение веса не равномерное. Складки начинаются чуть ближе к переду, чем условно боковой шов, и по спинке. Так что спинка тяжелее значительно. Иногда на переде совсем мало складок. Если надеть сарафан, то он переедет назад.
Если подвязать тесемку, обычно она одна, то это как-то удержит сарафан на нужном месте.Но без пояса, его все равно не удержать.
Странно что сарафан без подкладки. Обычно их делали на подкладе.
domatreev, Elena Nikolaevna, Marmishka, Vetag, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Любава_любовь, МАС62, Михаллна, Русса, Татьяна Стец,
Apr 27 2019, 18:49 Косоклинный сарафанчик развевается...
Это Вам в другую тему. Есть тема про прямые сарафаны " Разновидности прямых сарафанов" В разделе "Исторический и сценический костюм".
А ткань какая? Лен? Сатин?
Бурлакова Фрося, Русса, Татьяна Стец,
Mar 31 2019, 22:40 Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.
Возьмите ткань намочите, высушите, посмотрите, как она будет выглядеть. Вот Вам и будет ответ. Вискоза бывает сильно крученая, она выглядит как натуральный шелк, съеживается при намокании и не разглаживается без утюга. Есть гладкая вискоза, она мало меняется при намокании. Есть как штапель, она тоже меняется при намокании.
У меня в какой-то период времени были вещи по косой. Я их не боюсь.
От чего такая позиция? постирать- высушить- надеть и больше никаких действий?
Цикута,

52 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 15th November 2019 - 05:43