IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 85276 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 19 2019, 17:39 Дайджест недели. Лица Сезона
.
9 - Rimma 69

14 - nat_alka

20 - Kundze

32 - Sweety-Lana

Спасибо всем за красоту, за труд, за удовольствие!
OlgaLosss, Счастливцева,
Jul 17 2019, 23:11 Только одна фотография, дубль 2
.
Чомга.
Река Сходня, Москва, 2 июля 2019.

[attachmentid=702069]
[attachmentid=702070]
[attachmentid=702071]
BriNa, fedor5307, Диана-охотница, дубравушка, Заглянувшая, Кадрен, Мыш, фунтяша,
Jul 17 2019, 23:05 Только одна фотография, дубль 2
.
Хохлатая чернеть.
Строгинский залив Москвы-реки, Москва, 12 июля 2019.

[attachmentid=702066]
[attachmentid=702068]
[attachmentid=702067]
BriNa, Диана-охотница, дубравушка, Заглянувшая, фунтяша,
Jul 17 2019, 22:55 МУЗЫКАльная шкатулка
.
Нет слов!!
Очень красивая сумочка, какая-то в ней особенная художественность...
- Скажите, пожалуйста, дорогая музыка, а долго вы её делали?
музыка,
Jul 17 2019, 11:12 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
.
Оля, это не сарафан, а какая-то зашитая любовь:).
Вещь из другого мира как будто:).
дубравушка, Счастливцева,
Jul 17 2019, 11:10 "Лица не общим выраженьем..."
.
[attachmentid=701997]

...Мне тоже очень хочется (пусть запоздало) поздравить и поблагодарить маню!
Спасибо огромное за платье, за беседу, за необычный взгляд на жизнь... за литературный дар, в конце концов!
- Представляете, какая интересная могла бы у мани получится книга! -

маня, позвольте задать вам ещё один вопрос?
Вы упомянули про выставки из собрания Щукина и Морозова. Рассказали про иммунитет.
...Несколько лет назад Пётр Коновалов (он же Пьер Коновалофф), правнук Ивана Абрамовича Морозова (и Александра Ивановича Коновалова, министра торговли и промышленности во Временном правительстве)), потребовал или возврата картин из коллекции своего прадеда, или компенсации за показ этих картин, частично вошедших в экспозицию "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870—1925 годов", проходившей в Лондоне с января по апрель 2008 года.

- Чем дело кончилось тогда? В каком состоянии находится этот вопрос с П.И. Коноваловым сегодня? Не всплывал ли он снова по поводу этих выставок?
Есть ли у вас какая-нибудь информация помимо общеизвестной?
...Интерес мой не праздный, тк. мой муж и я - создатели наиболее полной биографии семейства русских фабрикантов Коноваловых и интересуемся любыми подробностями.
Спасибо!
gereshna, Mimilla, OlgaLosss, relegen, Ивина, Малюша, Счастливцева,
Jul 17 2019, 10:50 Альбом Natamoda
.
Очень интересно!!
Наталья Павловна, меня просто восхищает ваш аналитический и беспристрастный ум, без лести! Мне представляется, именно такие свойства позволяют вам никогда не останавливаться и двигаться вперёд.
-inna-, ies, Natamoda, OlgaLosss, Русса, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 16 2019, 19:27 Только одна фотография, дубль 2
.
Мой садик.
Холодное лето 2019-го.

[attachmentid=701983]
BriNa, Mariannochka, OlgaLosss, Salve, VeraPravda, Диана-охотница, Заглянувшая, Иголо4ка, фунтяша,
Jul 16 2019, 10:46 Бохо стиль
QUOTE(маня @ Jul 13 2019, 00:57) [snapback]1247600[/snapback]
И вновь полюбившаяся многим милая дама - прекрасный пример того, что бохо может быть парадным и вечерним. Льняное платье, юбка в складку с необработанным срезом, отделка пэчворком, накладное жабо из кружева... спинка также с цветными лямочками, такая радость и естественность! И вкус...
Я бы не сказала, что это бохо... - наряд достаточно прозрачно и узнаваемо сделан на основе гавайского костюма... так что скорее этно.

[attachmentid=701917][attachmentid=701918][attachmentid=701919]

[attachmentid=701920][attachmentid=701921][attachmentid=701922]

Что не убавляет даме забавной прелести - и безусловной жизнерадостности, передающейся зрителю:). Народные костюмы 99% всем идут, в них заложен большой эмоциональный посыл, и это здорово обыграно!
маня, а вы не знаете, кто ей делает костюмы? оба показанных вами костюма - интересные образы по народным мотивам, чувствуется талантливая, думающая и остроумная рука.
Dakota, ГерАнюра,
Jul 16 2019, 09:18 Только одна фотография, дубль 2
.
Соседи по Сходненской чаше, Москва.

[attachmentid=701907]

BriNa, OlgaLosss, Rain, Salve, дубравушка, Заглянувшая, Малюша,
Jul 16 2019, 09:14 Только одна фотография, дубль 2
.
Чайчата в Покровском-Стрешневе, Москва.

[attachmentid=701906]
BriNa, OlgaLosss, Rain, Salve, дубравушка, Иголо4ка, Малюша,
Jul 16 2019, 09:07 Только одна фотография, дубль 2
.
Покушать шишки в Красногорске.

[attachmentid=701905]
BriNa, OlgaLosss, Rain, Salve, дубравушка, Иголо4ка, Малюша, Мыш,
Jul 14 2019, 16:20 Искусственные цветы в одежде и аксессуарах
.
Ленок, картинки нет, есть воспоминание:).
У меня было платье-колокольчик.
Сиреневое, силуэт трапеция, до колена. Сделано шестиклинкой, каждый клин кончается углом. Без рукавов. И светло-зелёный круглый воротник, тоже уголками, как чашеложе у колокольчика.
Вот такую форму повторяющее, примерно.

[attachmentid=701715][attachmentid=701716]

Думаю, это может быть и юбка (с баской).
helenzap,
Jul 14 2019, 11:06 Мои работы. Наталья швея-мотористка.
.
Как здорово!
В этом году урожай брусники:).
А мухоморчик такой лапусик!
Лидуша, Наталья швея-мотористка,
Jul 14 2019, 08:52 Альбом nat_alka.Одежки обычные и танцевальные.
.
Платье сделало эту красивую девушку --- необыкновенной!
...Прототип тут выглядит крайне простецки --- по сравнению с вашей прекрасной работой и вашей прекрасной заказчицей:). Так лаконично - но так всё закончено, благородно, со вкусом!
Lealea, nat_alka, Русса,
Jul 13 2019, 21:44 Новенькая Душа
.
Инна, привет самый тёплый!:)
Вы умница, что влюбились в модерн! И тем более умница, что решились учиться шить. Именно создавая вещи своими пальчиками вы особенным образом поймёте ту эпоху, её необычных женщин, и романтичных, и беспомощных, и взбалмошных, и трагических...
- Валентина Титова в "Днях Турбиных" какой пронзительный образ женщины того времени создала, правда?

[attachmentid=701624][attachmentid=701625][attachmentid=701626]

- А что вы хотите шить?
У меня есть небольшая тема про модерн; правда, она больше лирическая...
Может быть, найдёте что-нибудь интересное для себя...
Elena Nikolaevna, La_da, Mrs Inna, Salve, Zvezdopad, Русса,
Jul 13 2019, 20:43 Дайджест недели. Лица Сезона
.
5 - *виктория*

7 - маня

21 - umaRa

24 - Русса

- Спасибо огромное, так красиво всё, названное и не названное!..
ies, Lealea, OlgaLosss, Светлана.Саратов, Счастливцева,
Jul 11 2019, 09:20 Русса - работы для жизни.
.
Танюша, поздравляю, такое замечательное событие!!
Ну какая же у вас по-настоящему красивая семья, теперь уже и зятья!
Счастья всем, пусть всё сложится хорошо-хорошо и на всю жизнь (Т-Т-Т)!

Русса,
Jul 10 2019, 07:57 Альбом Sew kaif... Шить надо в кайф
.
Думаю, что отлично!
Но увы, не во всех сетях сработает. Во многих ведь не кассир взвешивает, а надо самому взвешивать на весах и прилепливать чек с ценой-весом на пакетик.
OlgaLosss, Sew kaif, ГерАнюра, Счастливцева,
Jul 9 2019, 23:17 "Лица не общим выраженьем..."
.
Северный посёлок, золотые руки, творчество...
Но Наташин портрет был бы неполный без того, что мне представляется самым главным её творением.
- Без её двух замечательных дочек!

Мы уже несколько лет знакомы с этими двумя девочками, Катюнчиком и Верунчиком, Катей и Верой, теперь уже девушками. Любуемся ими у Наташи в теме.
На наших глазах они учатся, танцуют, рисуют, приезжают погостить, выступают, помогают маме, мама их наряжает, вяжет им и шьёт...
И во всём этом - столько жизненной радости, столько хорошести и настоящести!
Что в неделю Праздника любви, семьи и верности --- я решила позвать для Наташи замечательного русского художника-портретиста Константина Егоровича Маковского.

Маковский множество раз писал свою жену и своих детей. И всегда с такой любовью и гордостью, так проникновенно, тепло и... душевно!
И потому именно ему я доверила бы Наташин семейный портрет!

[attachmentid=701331]

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Наталье за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение в следующий понедельник!
8 марта, BriNa, Galina O, Hellina, Lealea, lily-56, mvf, OlgaLosss, Ri2m2a, t@t@, Tary, VeraPravda, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, ИА_, Ивина, Малюша, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Jul 9 2019, 22:56 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Но ведь среди этих мягких северных красок, под неярким небом, за серебристыми деревянными стенами --- у Наташи цветут фуксии, подсолнухи и розы, пламенеют яркими красками пледы и одеяла, летают музы и бегают ёжики!:) Из самых простых вещей, тряпочек, ленточек, бисеринок, кусочков пенопласта и кофейных зёрен - рождается волшебство, украшающее жизнь!
- Нет, тут нужен художник, чувствующий всю яркость жизни и творчества...

Так не позвать ли мне для Наташи русского авангардиста, Ларионова Михаила Фёдоровича, изобретателя лучизма в живописи? Уж у него-то был особый дар видеть самые обычные предметы в ярком свете, чему свидетель его знаменитый "Петух"! Хотя до Наташиных пледов, имхо, ему всё-таки далековато:).

Михаил Ларионов
Петух (лучистый этюд). 1912

[attachmentid=701330]
8 марта, BriNa, Galina O, Hellina, La_da, Lealea, Mimilla, OlgaLosss, t@t@, Zvezdopad, ГерАнюра, Ивина, Малюша, Наталья швея-мотористка, Счастливцева,
Jul 9 2019, 22:40 "Лица не общим выраженьем..."
.
QUOTE(Наталья швея-мотористка @ Jul 9 2019, 20:22) [snapback]1247246[/snapback]
Русская красота и русский характер. Даже не знаю. В русском человеке наверное самое главное ДУШЕВНОСТЬ.
Какое замечательное слово вы нашли, Наташа!
Душевность - именно это чувствуешь, любуясь работами в вашей теме. Видя ваших красивых, милых и скромных дочек. И беседа у нас получилась именно душевная!

Наталья швея-мотористка... Живёт она в деревянном доме, в посёлке лесозаготовителей Кадниковский, посреди вологодских лесов... Река Сить поблизости, и озёра... До райцентра Вожеги - 20 километров...
- И потому прежде всего мне захотелось пригласить для Наташи замечательного вологодского художника, Евгения Борисовича Молева, настоящего певца этого северного края. Потому что, наверное, именно северная природа рождает таких душевных и целеустремлённых людей!..

Евгений Молев
На Троицу. Деревня Макаровская. Шелоты. 1999

[attachmentid=701329]
8 марта, BriNa, Galina O, Hellina, La_da, Lealea, OlgaLosss, t@t@, Zvezdopad, ГерАнюра, дубравушка, Ивина, Иголо4ка, Малюша, Наталья швея-мотористка, Натуся1, Счастливцева,
Jul 9 2019, 18:19 Маня. Больше украшения.
.
Маня, простите, ничуть не хотела вас затронуть...
- Тогда ну его, Северянина, ладно?:) Пусть это будет про меня.
А про вас пусть будет Пастернак, только чуть перефразированный.

...Ты появишься у двери
В чём-то синем, без причуд,
В чём-то впрямь из тех материй,
Из которых небо шьют...

Вот!..
Очень стихотворное платье. Так красиво...
ГерАнюра,
Jul 9 2019, 18:05 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
QUOTE(Мыш @ Jul 9 2019, 15:21) [snapback]1247218[/snapback]
Поэтому все гласно или негласно, но обязательно признанные конкретным обществом «праздники непослушания» - они разряжали накопившееся психическое напряжение...
Не-ет, это вы слишком узко, кочковато:). Типа расслабон после работы. Очень хлопотный и затратный, однако, не лучше ли просто поспать:).

Такие признанные исследователи, как Элиаде, Дюмезиль несколько по-другому трактуют.

Согласно воззрениям всех народов, Мир (Порядок) был создан богами из Хаоса.
Поэтому у всех народов имеются обычаи примерно одинаковой структуры, направленные на поддержание Порядка, имитирующие деятельность богов. Без отправления этих обычаев Мир безвозвратно рухнет:).
а)искусственно создаётся Хаос (по типу первобытного Хаоса), стимулируя богов возобновить (и даже усовершенствовать) Порядок.
б)Хаос преодолевается и воссоздаётся Порядок.

Как правило, эти обычаи приурочены к началу года (даты различны). Или, шире, к началу новой эпохи.
Вот давайте сравним святочные обычаи (а они именно такого рода, помогающие в начале года воссоздать Порядок через временный Хаос) --- и то, что происходит в мире современной моды.

Святки: мужчины переодеваются в женщин, женщины в мужчин.
Мода: унисекс, ЛГБТ.
Святки: чудацкая безразмерная одежда, балахоны.
Мода: оверсайз, многомодье, деконструкция.
Святки: явление покойников.
Мода: реконструкция, реинкарнация стилей прежних лет.
Святки: игнор социальных различий (каждый может зайти в любой дом).
Мода: стирание социальных границ в одежде, корпоративы.
Святки: непристойное поведение.
Мода: жирные голые ляжки и проч.
Святки: ничто не осуждается.
Мода: аналогично.
..............................................

То есть мы видим в современной моде разнообразные признаки Хаоса, причём разрастающиеся всё дальше и дальше.
- Так может быть, это необходимая временная хаотизация, проверенный веками способ заставить богов вернуть нам Порядок?:)
relegen, ГерАнюра, Диана-охотница,
Jul 9 2019, 14:55 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
.
Мыш, интересно...
Как вы верно заметили, наблюдаем некий период размытия границ.
Можно размышлять над стихийной и организованной составляющими этого размытия, но сейчас не об этом.
На уровне форума Сезон это размытие обычно проявляется радостями типа "современная мода позволяет носить всё!!" И фырканиями типа "а кому какое дело, что трусы я не надела":).

- Но ведь размываются, с разным успехом, и всякие-разные устои (традиционная семья, общественные роли мужчин и женщин, подростковый секс, бодипозитив и тд.)

Многие люди, втч., и здесь, на форуме, осознают это как "прогресс", те. как линейное движение от "худшего" к "лучшему", от "архаичного" к "современному".
Типа раньше очень сильно висело общество над мозгами с предписанной длиной юбки, и это было "плохо", а сейчас не висит, и это есть "хорошо" и "развитие".

Но ведь подобное размытие границ известно давным-давно и всегда в обозримой истории периодически практиковалось человечеством. Например: сатурналии, карнавалы и проч., когда смешиваются все слои общества, отменяются иерархии, правила и нормы одежды, морали, воцаряется "свобода", втч. сексуальная... То есть временно устанавливается Хаос - перед, и ради, и как необходимое условие очередного возрождения Порядка.

- Вы вот на это, подмеченное вами, современное блуждание "призрака свободы" - как на линейное явление смотрите (раньше не было, а теперь возникло) --- или как на циклическое, объективно закономерное, выработанное человечеством для своих нужд?
Hellina, ies, kosulya, Natatk, Zvezdopad, ГерАнюра, Диана-охотница, Леонидовна:-), Непогода Ольга, ТанК,

325 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 21st July 2019 - 05:52