IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #841

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35153 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<4142434445>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Кадрен
сообщение Feb 16 2010, 17:54
Сообщение #842

модератор

Открыть альбомы

По плоской выкройке я уже шила несколько платьев. В косом крое еще нужно учитывать вес ткани. Легкие и тяжелые по разному растягиваются. То есть по разному распределяется растяжение. Легкие растянутся и останутся на своем месте, тяжелые оттянутся под собственной тяжестью. Чтобы легкая ткань не задиралась вверх, думаю, что все таки нужна некоторая свобода в нижней части.
Может использовать режим развёртки " Стрейч"?
Поскольку буду шить из легкой ткани, то не делаю только припусков на свободу.
Не будет ли торчать конец вытачки при таком большом растворе?

Посмотрю как будет сутюживаться ткань. Если плохо, придется все-таки уменьшить раствор или сделаю две вытачки. Обсудим с клиенткой.
Проблема с линией талии. Платье должно быть без застежки. При этом неизбежен большой припуск на талии. Придется просчитывать растяжение и от него уже окончательно распределять вытачки по талии.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
ollya
сообщение Feb 16 2010, 19:11
Сообщение #843

Участник
Спасибо сказали: 9780 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Feb 16 2010, 14:59) *
Склоняюсь больше к методу Бланк-Фоминой, аналогично моделированию драпировок, когда вытачки уменьшаются наложением деталей друг на друга, а потом уже растягивания деталей по ширине.
Как это сделать в объёме - не знаю
Не пробовала, но тоже к этой мысли склоняюсь. Думаю в объеме просто срезать выпуклости груди(это будет равносильно наложению деталей), а потом объемный манекен масштабировать по ширине. Уменьшение Длины талии переда я будет компенсироваться растяжением трикотажа или ткани в косом направлении.
Natamoda
сообщение Feb 16 2010, 19:39
Сообщение #844

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78511 раз(а)

Открыть альбомы

По плоской выкройке я уже шила несколько платьев

По косой?
Уж очень сильно отличаются лекала обычные ( по долевой) от косого кроя.

Проблема с линией талии. Платье должно быть без застежки

Крой по косой можно делать без застёжки.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Murzilka
сообщение Feb 16 2010, 21:06
Сообщение #845

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Появилось немножко свободного времени, решила обустроить жизненное пространство :) Установила себе панельку с палитрой.. Ну ооооочень полезная-преполезная штука. Огромное человеческое спасибище Кадрен за нее :)
Теперь сижу ковыряюсь в скриптах... В связи с чем назрел вопрос. Откопала кнопочку, которая выставляет центр поверхности, полиповерхности или замкнутой кривой
Прикрепленное изображение
Скрипт ClosedPlanarCrvIndAreaCentroids делает что-то принципиально иное, или можно обойтись этой кнопочкой ???

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Feb 16 2010, 21:59
Сообщение #846

Участник
Спасибо сказали: 9780 раз(а)

QUOTE(Murzilka @ Feb 17 2010, 00:06) *
Скрипт ClosedPlanarCrvIndAreaCentroids делает что-то принципиально иное, или можно обойтись этой кнопочкой ???
А кнопочка-то еще и больше, оказывается ,делает ,скрипт у поверхностей центр не находит. Спасибо .
Natamoda
сообщение Feb 17 2010, 10:19
Сообщение #847

Участник

Открыть альбомы

Есть ли в Рино вставка поля (например, вставка текущей даты)?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Feb 17 2010, 11:38
Сообщение #848

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

При печати можно отметить что еще напечатать - есть только 2 варианта - название файла и заметки
Или имеется ввиду вставка поля в сам чертеж?
Natamoda
сообщение Feb 17 2010, 11:43
Сообщение #849

Участник

Открыть альбомы

Или имеется ввиду вставка поля в сам чертеж?

В сам чертёж
Привыкла к такой форме в автокаде. Изменения делаю на копии чертежа, чтобы можно было при необходимости вернуться к первоначальному варианту

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Feb 17 2010, 11:55
Сообщение #850

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Не нашла такой возможности в рино.
Только печатать текст вручную.
И возможности работы с блоками в рино проще чем в каде.
Natamoda
сообщение Feb 17 2010, 12:03
Сообщение #851

Участник

Открыть альбомы

И возможности работы с блоками в рино проще чем в каде.

Блоки и в каде создавать не сложно. Попробовала блоки в Рино, действительно, не сложно.
Так поняла, чтобы переносить блоки из одного чертежа в другой, надо создать библиотеку блоков.
Можно ли создавать блоки с атрибутами (изменяемой частью блока)? Нужна помощь знающих английский, чтобы разобраться со справкой - много текста без картинок

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Feb 17 2010, 12:07
Сообщение #852

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Блоки и в каде создавать не сложно.
Как раз имела ввиду что в рино меньше возможностей - как поняла, блоки с атрибутами недоступны. Как создать свою палитру с блоками (или кнопки) тоже еще не разбиралась.
Murzilka
сообщение Feb 17 2010, 14:25
Сообщение #853

Участник

Открыть альбомы

Нужна помощь знающих английский, чтобы разобраться со справкой - много текста без картинок

Перевела по блокам, может поможет :)
Block
Определяет единый объект, который сочетает в себе один или несколько объектов
Использование блока позволяет:
- Создание частей библиотеки
- Обновление всех объектов, изменяя блок
- Сохранение модели меньшего размера с помощью блока вместо того, чтобы копировать идентичную геометрию.
- Использование команды BlockManager для просмотра информации о блоках, определенных в модели.
- Использование команды Insert, чтобы поместить блоки в текущую модель, с возможностью масштабирования и вращения
Чтобы определить блок
- Выбрать объекты
- Выбрать базовую точку для блока (Это та точка, вокруг которой блок будет расположен. Контрольная точка расположена на базовой точке блока)
- Ввести имя и описание для определения свойств блока.
- Также можно добавить URL к блоку
- Объекты, которые выбраны, преобразованы в блочный экземпляр
Чтобы переопределить блок
Следовать инструкциям для определения блока и повторно использовать то же самое имя блока
Блоки и слои
Свойства геометрии (кривых, поверхностей и т.п.), которые содержатся в блоке контролируются или свойствами слоя,или свойствами собственно геметрии объектов. Блоки , которые вставлены в модель на текущий слой, могут быть перемещены на любой другой слой. Не существует никакой связи между слоем блока и геометрией, содержащейся в блоке. Например, геометрия блока не изменится в соответствии с цветом слоя, на который вставлен блок.
Когда блок содержит объекты на конкретном слое, выключение этого слоя отключит только те объекты, которые находятся на этом слое. Однако, если слой с блоком вставляется на отключенный слой, то все объекты исчезнут
Примеры
- Создать объект на слое 01
- Превратить этот объект в блок
- Сделать текущим слой 02
- Вставить блок, который только что создан
- Выключить слой 02
Блок, помещенный в слой 02 исчезнет, потому что точка вставки блока невидима на слое 02, но в оригинальном экземпляре блока на слое 01 она видна, поэтому он не выключается
- Включить слой 02 назад и сделать его текущим
- Создать несколько новых объектов на слое 02
- Превратить это в блок
- Сделать текущим слой 01 и вставить на него новый блок
- Выключить слой 02
Поскольку геометрия блока находится на слое 02, блок, который вставлен на слой 01 исчезнет. Оригинальный блок тоже исчезнет, поскольку и геометрия и точка вставки находятся на слое 02
Речь идет о двух факторах: слой или слои первоначальной геометрии (нет ничего, чтобы мешало содержать блоки объектов на различных слоях) и невидимые точки вставки блока, которые могут быть на любом слое.
Блокировка слоя
Если блок имеет объекты, которые находятся на заблокированном слое, но блочная точка вставки не находится на этом слое, сам объект не заблокирован, поскольку определяющим фактором является уровень точки вставки блока.
Группы
Сгруппированные объекты не будут сгруппированы внутри блока

BlockManager
Управляет выделениями блока в модели
Шаги:
- В диалоговом окне Block Manager набор свойств блока
Block Definition list
Name - Отображает список выделений блока в модели.

Link Status - Отображает состояние блоков, связанных с внешними файлами.
-Up to date - Выделение блока и соответствие связей файла
-Linked file is older - Отмеченный файл старше блока
-Linked file is newer - Отмеченный файл новее, чем блок
-Linked file is different - Отмеченный файл и блок не совпадают
-Not linked - Блок не был создан путем импорта файла
-File not found - Файл, который использовался, чтобы создать выделение блока, не может быть найден.
Недостающее блочное местоположение отмечено текстом, перечисляющим недостающее имя блока
Чтобы решить эту проблему –
- Нажмите кнопку Properties, чтобы найти недостающие блоки файла, а затем нажмите кнопку Update, чтобы восстановить недостающий блок
- Или нажмите кнопку Delete, чтобы удалить ссылку
Link File Name - Название файла, который был импортирован, чтобы создать блок

Update linked and embedded blocks when opening this file - Обновление связанных и встроенных блоков при открытии этого файла
-Always - Обновление внешних ссылок блока автоматически
-Prompt - Подсказки для обновления внешних ссылок блоков
-Never – Никогда не обновлять внешне связанные блоки

Hidden blocks
Show hidden block definitions - Показывать скрытые блоки. Возможность отображения имен блоков, начинающиеся с "*".
Options
-Properties – Свойства
-Export - Экспортирует составляющие объекты блока в файл.
-Delete - Удаляет все экземпляры выбранного блока
-Update - Переопределяет выделение блока, чтобы соответствовать оригинальному импортированному файлу. Используйте информацию в столбце Link Status, чтобы определить, должен ли файл быть обновлен
-Used by – Выделение списка блоков, которые содержат выбранный блок как вложенный блок
-Count - Подсчитывает количество блоков в модели. Вложенные экземпляры не включены в счет.

Block Definition Properties

Block Definition Name - Имя блока
File name - Внешнее имя файла, связанное с выделением блока
-Browse - Поменять имя или местоположение внешнего файла
-Unlink - Сломать ссылку на внешний файл. Блок становится внедренным
External File – Внешние файлы
Для файла включенного в качестве блока
-Embed – Вставить.( Включить геометрию в текущем файле. Это не будет обновляться при внешних изменениях файла)
-Link and embed - Вставить геометрию в текущий файл и поддержать ссылку на внешний файл. Связанная геометрия может быть обновлена, когда внешний файл изменяется. См.: BlockManager. Если внешний файл не может быть расположен, геометрия по-прежнему определяется в текущем файле.
-Link – Ссылка. Поддерживать связь с внешним файлом. Linked геометрия обновляется при изменениях внешнего файла. См.: BlockManager . Если внешний файл не может быть расположен, геометрия не будет отображаться в текущем файле.
Do not read linked blocks from this file - Не читать связаные блоки из этого файла. Если внешний файл будет содержать связанные блоки, то они не будут вставлены.
Use relative file path - Использовать путь прямого доступа файла. (Относительный путь к внешнему файлу)
Description - Дополнительное описание
Hyperlink - Дополнительная ссылка на сайт
Description – описание
URL – адрес

Если нужен будет перевод еще по каким-либо командам пишите, переведу, я уже как-то наблатыкалась в этом :)

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Feb 17 2010, 22:11
Сообщение #854

модератор

Открыть альбомы

Кто печатает из рино, скажите пожалуйста, вы используете шаблон, который давала Natamoda. Кто как печатает?

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Feb 17 2010, 22:28
Сообщение #855

Участник

Открыть альбомы

Кто печатает из рино, скажите пожалуйста, вы используете шаблон, который давала Natamoda. Кто как печатает?

К сожалению, шаблон из автокада в Рино не работает, потому что в Рино нет подшивок.
Печатала по шаблону Гекубы, единственный недостаток, что надо каждый лист указывать вручную.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Feb 17 2010, 22:52
Сообщение #856

модератор

Открыть альбомы

На всякий случай ссылочка на шаблон рамки Natamoda
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=87880
Natamoda, пока ждала ответа испробовала ваш шаблон. Перетащила значек из архива прямо в окно рино. Рамкой пользоваться можно. Только, как я поняла у вас листы встык.
Gecuba, а у вас с полями, правильно?

--------------------
мой сайт.
Gecuba
сообщение Feb 17 2010, 22:57
Сообщение #857

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

У меня тоже встык - легче клеить. Квадратики с диагоналями - для улучшения стыковки.

Вот здесь показывала свою рамку.
Murzilka
сообщение Feb 17 2010, 23:28
Сообщение #858

Участник

Открыть альбомы

У меня тоже встык - легче клеить.

А мне вот наоборот, встык совсем неудобно... :( Так что сделала себе сетку с полями, обрезать лишнее - пара секунд, зато точность склейки гарантирована. Клею "Моментом", обычным, резиновым, схватывает моментально и не надо ждать пока высохнет....
Сетку сделала себе с двойной нумерацией : по горизонтали цифровая, по вертикали буквенная, так легче потом этот пазл собирать...
Если кому-то надо, могу поделиться.....

Сетка для печати
Setka.rar

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Feb 17 2010, 23:56
Сообщение #859

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

QUOTE(Murzilka @ Feb 17 2010, 22:28) *
обрезать лишнее - пара секунд
На одном листике - да, а вот на десятке - уже не пара ;) Раньше стыковала, надоело.
Еще сделала себе рамку с горизонтальным расположением листов - удобно располагать детали, которые чуть-чуть не помещаются по ширине в вертикальных рамках.
Рамки хранятся в файле на отдельном слое.

Murzilka
сообщение Feb 18 2010, 00:05
Сообщение #860

Участник

Открыть альбомы

А я вообще сетку для печати храню отдельным файлом, когда надо напечатать вставляю в чертеж, потом удаляю, чтоб место не занимала :)
Gecuba
сообщение Feb 18 2010, 00:20
Сообщение #861

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Это уже кому как удобнее. У меня все в одном файле, все всегда под рукой - моей душе так спокойнее. Когда в каде строила - делала кучу файлов и копий, потом позабываешь что где, пока найдешь - голова распухнет. А в рино очень удобно слои организовывать - разгруппировал все, ненужное отключил - и работаешь.
Вот, добралась до брюк - включила Вику для компании, "под микроскопом" исследую труднодоступные места ;). Наисследуюсь - выключу.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

68 Страниц V«<4142434445>»
Закрытая тема Новая тема