IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Текстильная сумка!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской., new:Плиссе от муха!
Т.В.
сообщение Apr 16 2007, 16:00
Сообщение #141

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41349 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Сделаем юбочку "мятой"
Посмотрите материал (можно скачать)
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон.

Материалы по теме:
Изготовление плиссе от МК от Plushka
Как сделать гофрированные складки МК от Кадрен.
МК по гофре "в ручную" + пояснения по конструкции для запаривания гофре в форме + фото конструкции для запаривания от kseny-dancestyle
Радиальное гофре МК от Dancalina.
Плиссе из обегченного гобелена по МК с использованием одной формы от Татьяны Стец.
Шифон-плиссированный... рыхлый и безвкусный...после небольших, но кропотливых работ над ней ткань превращается в очень красивую плиссировку. МК от OmeLa.
Изготовление плиссировки в домашних условиях. статья.
Шаблоны для изготовления гофре, включая фигурное.
Имитация гофре, имитация плиссировки.
Интересность: давний домашний способ Плиссе с караваем

Сопутствующие темы.
Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?
Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре
Ищу фасоны с плиссе и гофре
В журнале Ателье: Мастер-класс. Плиссе и гофре, части 1, 2. (анонс "Ателье" №2 и №3 за 2011г. )
11 Страниц V«<678910>»

Ответить Новая тема
Ответов
Diez
сообщение Aug 13 2014, 21:09
Сообщение #142

Участник
Из: Уральские горы
Спасибо сказали: 1457 раз(а)

Первая мысль была: юбка из прямоугольника с мелкими складками у талии. Вспомнился мелкий ручной набор. Это ведь белорусский модный Дом. Я не сильна в историческом костюме, кажется, у них были вышиванки. Сегодня , может, и машины специальные такое умеют.
Надо прикинуть длину по подолу и попробовать:)

Сообщение отредактировал Diez - Aug 13 2014, 21:13

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Aug 14 2014, 08:44
Сообщение #143

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1701 раз(а)

А не может ли это быть пришивная лента, которая потом собирается на ниточках - как на шторных лентах....
Там видна строчка в 5 см от верха.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ST411 - Aug 14 2014, 08:48

--------------------

nataglia
сообщение Aug 14 2014, 16:04
Сообщение #144

Участник
Спасибо сказали: 3828 раз(а)

Открыть альбомы

у меня такая идея относительно "линии" - а там не банально прострочили?
Diez
сообщение Aug 14 2014, 16:15
Сообщение #145

Участник

ST411, блестящая мысль!
Шторная лента есть разной ширины. Мягкость тоже разная. Думаю, совсем мягкой не найти. В описании нет ни слова про подклад у платья. Если подкладом закрывать, можно попробовать поискать самую мягкую с самым мелким шагом сборки. Модный дом вероятнее всего делал приклад на заказ.
Легкость пошива (относительно ручного набора) с подобием шторной ленты подкупает.

nataglia, мы писали сообщение одновременно)
Для чего просто прострочили? Не уловила Вашу мысль.

Сообщение отредактировал Diez - Aug 14 2014, 16:22
nataglia
сообщение Aug 14 2014, 17:14
Сообщение #146

Участник
Спасибо сказали: 3828 раз(а)

Открыть альбомы

для того, чтобы несколько зафиксировать складки

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Aug 14 2014, 18:02
Сообщение #147

Участник
Спасибо сказали: 70162 раз(а)

Девочки, у меня есть готовое (старенькое) платье с похожими складками ...
Раздвинула складочки, чтобы можно было рассмотреть подробности.
Мне кажется, что если стежки на лице будут короче, то будут вообще не заметны ... они и так в стянутом виде почти не видны ...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Diez
сообщение Aug 14 2014, 18:40
Сообщение #148

Участник

Milo, удивительные фотографии! Какой год рождения у старенького платья?
После шторной тесьмы мне пришла на ум вышивальная канва, мелкая... А у Вас просто тряпочка полотняного переплетения. Теперь понятно как соединить верх и низ платья. Спасибо!
Milo, еще, пожалуйста, подскажите. Нитки, ближняя к талии и дальняя, натягиваются по-разному? На ближней сборка погуще, на дальней - пожиже? При спуске от талии вниз окружность бедер увеличивается ведь. В боковые швы эта тряпочка белая вшивается?

Сообщение отредактировал Diez - Aug 14 2014, 18:58

Спасибо сказали:
Александринка
сообщение Aug 14 2014, 19:40
Сообщение #149

Участник
Из: Alexandria, US
Спасибо сказали: 40368 раз(а)

Открыть альбомы

В одном из последних журналов Бурда именно такая юбка со сборками при помощи тесьмы для буфов (вроде шторной, но одежного легкого качества)
http://burdastyle.ru/modeli/yubki/burda-2014-5-119-a/

От Т.В. для удобства добавила в пост фото юбки и описание:
Полосатая юбка, вверху которой выполнены буфы с помощью готовой ленты для сборки

Milo
сообщение Aug 14 2014, 23:34
Сообщение #150

Участник

Milo, удивительные фотографии! Какой год рождения у старенького платья?Milo, еще, пожалуйста, подскажите. Нитки, ближняя к талии и дальняя, натягиваются по-разному? На ближней сборка погуще, на дальней - пожиже? При спуске от талии вниз окружность бедер увеличивается ведь. В боковые швы эта тряпочка белая вшивается?
Diez, на сколько старенькое - не знаю ... мне его отдали-подарили.
Густота сборки регулируется по желанию ... на конце тряпочки все нитки собраны в кучку и завязаны одним узлом.
Тряпочка не входит в боковой шов ... на фото изнанки - как раз бок и можно немного рассмотреть ...

Дончанка
сообщение Aug 15 2014, 07:20
Сообщение #151

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 56300 раз(а)

Открыть альбомы

Фото покрупней. Сами складки не заглажены, они мягкие, выпуклые. Может кое где припарено по верхам. Загладили только концы, чтоб уплощить и сойти на нет к концам.
На двух последних фото четко видно, что складки прикреплены, на последнем одна складка не прикреплена, она оттопыривается.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .
Платье Verda 1902-A2

Платье приталенного силуэта из костюмной шерсти. Длина по середину колена. Передняя часть с небольшими заложенными складками. Нижняя часть платья в складку. Рукава 3/4. Спинка V-образной формы, с декоративной вставкой из текстиля.
СОСТАВ: 84% ШЕРСТЬ 16% ПА
Источник.

Девочки, интересно, а плойкой для волос не получилось бы сделать такие складки? Плойки нет, попробовать.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
ST411
сообщение Aug 15 2014, 09:24
Сообщение #152

Участник
Спасибо сказали: 1701 раз(а)

Помните рекламу Простамола?Там на 14 секунде появляется женщина в розовой кофточке.
Там такой же приём.Лента типа шторной,на мой взгляд.
От Дончанки: подгрузила скрин.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 15 2014, 09:58
Сообщение #153

Открыть альбомы

А обратили внимание, что у них на платье складки неодинаковые по ширине?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Milo
сообщение Aug 15 2014, 11:12
Сообщение #154

Участник

Кажется уже почти понятно, что для обсуждаемых складочек использована какая-то подложка …
Точно, какая именно, мы скорее всего не узнаем.

Вот в эту тему только что выложила тезисы из сети про копирование … один из …:
« … Я тут, кстати, рассказывала, как я так один раз хотела "подсмотреть" технику у одной девочки, все время думая: "Ну не может быть, что она все это по одной делает вручную, должен быть какой-то прием!" Нашла прием, перерыв весь интернет, а потом увидела, что сама девочка его таки не нашла, и таки все делает руками. Так что попытка "украсть у кого-то прием" иногда может привести к тому, что вы свой придумаете или найдете, которого даже исходный автор не знал! …»

В общем, решив сшить платье со складочками, расположенными таким образом, как на оригинале, пошла бы таким путем:
- для изучения вопроса сходила бы в шторный магазин и купила бы по 25-30 см шторной подложки разных видов … чтобы выбрать ... их много … есть густая сборка и редкая, с торчащими ребрышками и уложенными на бок, с веерными складками и ……. т.д.
- выбрала бы парочку на попробовать
- используя принцип, уменьшила б до желаемого размера и сделала бы трафарет на картонке (как для буфов)
- попробовала бы на образце, что получается …

Сообщение отредактировал Milo - Aug 15 2014, 11:15

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 15 2014, 12:28
Сообщение #155

Открыть альбомы

попытка "украсть у кого-то прием" иногда может привести к тому, что вы свой придумаете или найдете, которого даже исходный автор не знал! …
:) любопытство не порок, а источник знаний. Теперь можно добавить: и творчества:).

Меня смущает разница в размере складок и неровность прошивки. Такое впечатление, что прихватывали по верху.
На шторной ленте все это было бы аккуратней по виду, имхо.
Хотя сзади складки равномерные, и можно было бы согласиться, что там используется шторная лента.
Я уже подумала, может верх заложен лапкой для складок, а ниже они фиксируются на подклад или полосу ткани, но опять же, нерегулярность складок как объяснить?
И, что интересно, на шторной ленте и вашем платье стягивающие стежки не видны, они внутри складок. А тут они явно идут по верху.
Или там есть и внутренние и идущие по верху...

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Aug 15 2014, 12:48
Сообщение #156

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37468 раз(а)

Открыть альбомы

Есть машинка для таких складок.
За раз прокладывает необходимое колличество строчек. Можно переставлять иглы, меняя расстояние между строчками.
Производят такие машинки в Африке.)

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Diez
сообщение Aug 15 2014, 13:15
Сообщение #157

Участник

Дамы, благодарю за внимание к моему вопросу!
Я шила недавно шторы, портьеры плотные. Верхний шов (у нас тот что ближе к талии) на лице не виден чаще всего, нижний виден. ДЛя тонких тканей лента берется Уже чем для плотных.
Подумалось... если стягивающие нити разместить на ленте не вверху и внизу - максимально близко к краям ленты и близко к швам, а вверху и в середине ленты.. Тогда может быть и будет складка расходиться в районе нижней строчки пришива.
Еще была мысль о вертикальной фиксации между складками. Очень кропотливо, показалось.
Успеваю сегодня в магазин за тесьмой и канвой. Попробую
Удалось ли объяснить?.. фото не мое
Кашка, просто нет слов о чудо-машине!

Сообщение отредактировал Diez - Aug 15 2014, 13:19

Спасибо сказали:
Twoster
сообщение Nov 28 2014, 01:04
Сообщение #158

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 79 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья! если у кого есть желание ближе ознакомиться с техникой изготовления плиссе в домашних условиях, пройдите по ссылке: http://superz1.inetbiznesss.ru/
Там видео урок: Как делать плиссе в домашних условиях.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
муха
сообщение Apr 17 2015, 22:36
Сообщение #159

Лицо Сезона
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 8251 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, обращаюсь к нашему сообществу) Хочу плиссированную юбку! понимаю общий процесс, если что неправильно думаю остановите меня!
для изготовления полотна нужна форма из картона, сделать ее , думаю, что смогу), затем нужна термическая обработка на водяной бане, специального оборудования у меня нет, вот думаю что могу взять чайник, рукав длинный для запекания)))) и вот тут понесло....
в чайник налить воды к носику чайника прикрепить рукав для запекания в него положить форму с тканью конструкцию подвесить над чайником, внизу сделать дырочки, чтобы пар выходил и рукав не взорвался (дырочки сделать маленькие иголочкой). Поставить на медленный огонь и парить несколько часов))))) теперь вопрос для знатоков: получит ли Муха плиссированную юбку?

--------------------
Бз-з-з-з!
Jioti
сообщение Apr 17 2015, 23:55
Сообщение #160

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65225 раз(а)

Открыть альбомы

получит ли Муха плиссированную юбку?
Лен, вопрос конечно интересный :-)
Я как то делала ...результат обещал быть лучшим .
Знаю, что у девочек получалось, у меня не получилось на первом этапе с формой.
Делала по своему...разметила на ткани складочки по 2 см ,заметывала и запаривала парогенератором через марлю водой с укусом и хоз.мылом.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
Лорри
сообщение Apr 18 2015, 12:23
Сообщение #161

Участник
Из: Киевская обл.
Спасибо сказали: 1954 раз(а)

Я ни разу не знаток, но однажды делала плиссе в домашних условиях. Пособием служила толстенная старая книга "Домоводство". Там подробно был описан весь процесс, от изготовления формы до пошива юбки.
Так вот, форма у меня была из ватмана, тканюшка стопроцентно синтетическая. Низ юбки подшивала до плиссировки. Запаривала очень похоже на то, как это делала Jioti, только обычным утюгом. Потом вся эта радость долго остывала в формах под грузом, до полного высыхания.
Тогда юбка у меня удалась, складки держались очень хорошо. Стирка, тоже, никоим образом не влияла на на них. Народ не верил, что это сделано дома, на коленке)))
Правда, было это больше 20 лет назад. Сейчас, наверное, не решилась бы повторить)

Спасибо сказали:

11 Страниц V«<678910>»
Ответить Новая тема