IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Шьем пальто, куртку, жакет, платье из мохеровой и другой рыхлой, объемной ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО, new:дублирование пластичного "пончо-недокейпа)" от Русса.
Дончанка
сообщение Dec 30 2015, 14:32
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55199 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Полезности:
Дублирование рыхлой ткани.
Дублирование жакета Шанель. технология подходит для рыхлых тканей.
Работа с рыхлой тканью от iskushenie
Обработка швов на рыхлой ткани от I_r_i_n_a
Декатировка рыхлой ткани.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
5 Страниц V<12345>

Ответить Новая тема
Ответов
Елена СПб
сообщение Mar 27 2014, 07:27
Сообщение #42

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 526 раз(а)

Больше электризуется шелк (натуральный), вискоза, если без добавок (трудно определить), должна электризоваться меньше. Можно просто провести эксперимент: потереть кусочки в различных комбинациях и каждый вариант поднести к волосам перед зеркалом, но в этом сдучае сложно определить степень электризации ))).

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Mar 27 2014, 15:19
Сообщение #43

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Т.е. я пальто хочу пластичное.
Нашла в теме "Бесклеевой технологии", м.б. вам будет полезна ссылка
QUOTE(allbina @ Aug 20 2009, 23:14) *
Дублирование изделий органзой
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...17&t=102602
"...Дублирование основных деталей органзой применяется при изготовлении жакетов класса haute couture. Клеевые прокладки исключаются полностью на всех участках изделия. Сначала основные детали дублируются органзой, подкройные бочки соединяются с полочкой, затем полочки дублируются мягкой бортовкой и различной формы пластронами. Воротник дублируется жёсткой бортовкой".

Спасибо сказали:
KarmaStyle
сообщение Jul 22 2014, 09:38
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 1908 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему, где есть рекомендации по дублированию
Подскажите пож-та вот такой вопрос.
Шью пальто из 2 видов тканей: мохер и тафта на шелковой основе. Из мохера средняя часть спинки, низ пальто, манжеты и верхний воротник. ИЗ тафты все остальное. Возник вопрос, а чем все это проклеить. Ну, тафту, понятно, на дублерин ( или ошибаюсь?) . А мохер чем? Только спинку и воротник?
Пальто прямое, приталеное. Вот фото ткани

Olesja
сообщение Jul 22 2014, 13:54
Сообщение #45

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 13878 раз(а)

Открыть альбомы

А вот про мохер Вы найдете ответ в этой теме во втором посте. Девочки пишут названия флизелинов.

--------------------
Т.В.
сообщение Jul 22 2014, 14:16
Сообщение #46

Участник

Открыть альбомы

Приступаю к шитью мохерового пальто - два шва, без воротника.
Процитирую отчет BriNa по мохеровому пальто
QUOTE(BriNa @ May 28 2014, 02:37) *
Пальто-оверсайз в клетку. Мохер 100%, вискозная подкладка. Запала на ткань и редкое сочетание оттенков. Шоколадный, тёмная фуксия и тонкой полоской тот что я назову красно-бежевый. Цвета правильнее всего на самом крупном ракурсе. Мне нравится чувство "обнимающего уютного клетчатого медведя" :) в этом пальто, его невесомость.

Детали. Конструкция "два шва", карманы в боковых швах. В качестве стабилизатора выстегано шёлковой органзой. Область застжки, горловина и нижние срезы дополнительно выстеганы шёлковой канвой ( так в магазине называлась, похожа по стоячести на уплотнённую органзу, микрорельеф как у вафельных полотенец, тонкая, но не просвечивает ).

Кнопки обтянуты шёлком в тон...

Шат777
сообщение Sep 7 2014, 10:57
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 2993 раз(а)

От Дончанки: ветку вынесла из неподходящей темы.

Девочки, пожалуйста, подскажите! Пальтовка, ворсистая, объемная, мягкая (даже очень) состав шерсть 85% и бамбук - уже обрызгала, завернула в пакет на ночь, и прочитав, тему смутилась..........
Декорировать нельзя или очень нежно, но у меня должны быть обтачные петли, карманы и пр. Как придать закреплять форму, чтоб ушла воздушность?

Как делать ВТО? Я полагала, что все сделаю по нормативам - где суттюжка, где оттяжка... а теперь....... может ссылку?
Подскажите, очень срочно надо. Зима близка, а ручной работы в пальто до весны!
Иллинтер
сообщение Sep 7 2014, 13:22
Сообщение #48

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10077 раз(а)

Посмотрите все-же на образце, может быть утюжка получится... Хотя бы минимальная- на весу и паром без нажима? Если никак - то варианта два: отстрочка всех швов или закрепление изнутри как при обработке в чистый край (потайной шов близко к строчке изнутри, который соединяет две плоскости детали...)

Сообщение отредактировал Иллинтер - Sep 7 2014, 13:23

Спасибо сказали:
Шат777
сообщение Sep 7 2014, 17:50
Сообщение #49

Участник

Иллинтер, спасибо, что отозвались. Я на всякий случай выставляю фото, вдруг уговорю))) Очень будет обидно, если такую ткань нельзя форматировать ВТО. У меня не просто вопрос декатировки, у меня придание формы - оттяжка, сутюжка, мне бы чашу груди, плавность линий талии. Со швами, спасибо за совет, да это выход, а вот.....
Если нельзя, как работают с такой тканью, читала в теме Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра. :Поролон для утюжки бархата. паралон имеется в 2 см., но меня одолевают смутные сомнения в анологичности, это же не бархат. Может еще ссылочку предложите, полдня читаю, полно информации, но не то что срочно(((
Самое странное, ткань завернутое почти вакуумно в пакет, высохло. Драп показал себя иначе.
Очень рассчитываю на ваш ответ! Заранее с благодарностью!
Прикрепленное изображение
Иллинтер
сообщение Sep 8 2014, 20:53
Сообщение #50

Участник

Сутюжка-оттяжка может и не пройти (смущает не столько ворс, сколько бамбук в составе, значит ткань достаточно жесткая)... Пробуйте на образце, заочно очень трудно сказать, как себя поведет ткань... Самое важное, нужно выяснить, как себя поведет ворс - примнется навсегда или выправится после утюжки... Вытягивать грудь... А швов и вытачек Вы не планируете? В последнее время обычную нагрудную вытачку я заменяю "ампирной" - переведенной вниз к талии и обязателен средний шов... Тогда плавность линий вполне достигается швами, а не утюжкой...

От Т.В. На сколько я поняла, *ампирная вытачка* - то же что и *Французская вытачка*... ссылка на варианты

Спасибо сказали:
Шат777
сообщение Sep 9 2014, 00:37
Сообщение #51

Участник

Вы не поверите как я вам рада, Иллинтер, спасибо!
Ткань очень мягкая, мягче даже моего готового пальто 100% кашемира, может % бамбука небольшой - 15%. Вроде бы ткань в утюжке повела себя не плохо, ворс не примялся, даже с неким нажимом, но не могу понять вроде бы как и раньше была некая седина, белесый блик...что это ткань такая или я хранила как обычную ткань в сложенном виде и против шерстки? Первый раз такое вижу. Легкие заломы остались, (думаю, не страшно, парить еще не раз буду). Считала, если отутюжу по направлению ворса седина сляжется. Не случилось, а седина разошлась полосами и островками.
А швов и вытачек Вы не планируете? В последнее время обычную нагрудную вытачку я заменяю "ампирной" - переведенной вниз к талии и обязателен средний шов...

Да, да, что-то я... средний шов ( действительно поможет), выточки обязательно, возможно конец выточки переведу в складку..
Тогда плавность линий вполне достигается швами, а не утюжкой...

Спасибо вам за ответ! Если бы не написали - уже думала оттягивать руками под паром, даже самой теперь смешно)))

Если позволите еще пара вопросов: какой тканью дублировать это пальто в бесклевом дублировании? Ткань толщиной 3 мм. Хотела укрепить горловину спинки плечи от растяжения тоже бесклеевым дублированием, нужно ли это?, возможно ли продублировать спинку, захватив и пройму т.е. как бы пустить дублируемую ткань как цельнокроеную обтачку (выглядит как обтачка, используемая в платьях футлярах.)?
Есть мягкая фланель х/б, натуральный шелк (туаль), батист х/б-шелк , суровая бязь, конский волос с вискозой (люблю бортовку, но используют ли ее в кашемире?
Многовато получилось вопросов....
Спасибо!

Сообщение отредактировал Шат777 - Sep 9 2014, 01:00

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 9 2014, 08:33
Сообщение #52

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55199 раз(а)

Открыть альбомы

Пальтовка, ворсистая, объемная, мягкая (даже очень) состав шерсть 85% и бамбук - уже обрызгала

используют ли ее в кашемире?

Вы все ж-таки определитесь с тканью:). Я не знаю, объемный кашемир бывает?
Если у вас кашемир, то надо перенести ветку в кашемиры.

Вопрос по бесклеевому дублированию хорошо бы задать в теме Бесклеевое дублирование, там могут подтянуться те, кто знаком с этой технологией.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Sep 9 2014, 14:51
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

какой тканью дублировать это пальто в бесклевом дублировании? Ткань толщиной 3 мм. Хотела укрепить горловину спинки плечи от растяжения тоже бесклеевым дублированием, нужно ли это?
А эту подсказку для пальтовой пушистой ткани видели?
В качестве стабилизатора выстегано шёлковой органзой. Область застжки, горловина и нижние срезы дополнительно выстеганы шёлковой канвой ( так в магазине называлась, похожа по стоячести на уплотнённую органзу, микрорельеф как у вафельных полотенец, тонкая, но не просвечивает ).
И цитата из темы Бесклеевого дублирования
QUOTE(OlgaLosss @ Apr 26 2012, 22:56) *
...Красная Шанель. Ткань 100% шерсть, очень глубокого, и в то же время благородного красного.... Костюм сшит без применения клеевых. Для стабильности укрепила основную ткань шёлковым батистом.
...Поскольку раствор вытачек небольшой, решила их сутюжить, но тут была засада: эта ткань не любит утюг, фактура плющится, теряется вся прелесть букле. Вообще, утюжка только паром, а потом пальчиками приминать, если нужно.На батисте все вытачки есть, а на основной ткани-нет. Думаю, видно, что в районе вытачек стёжка более плотная, таким образом я посадила основною ткань на батист. Спинка даже на столе выпуклая в районе лопаток.На спинке есть средний шов, в него постаралась убрать лишнюю свободу по талии. Боковые и средний шов спинки стачивала вместе с батистом....

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Sep 9 2014, 19:34
Сообщение #54

Участник

По поводу дублирования - смотрите советы выше. А вообще насколько жестким должно быть пальто зависит от выбранного фасона и Вашего желания. Удачи!

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Sep 10 2014, 03:40
Сообщение #55

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87889 раз(а)

Открыть альбомы

Бамбук в этих тканях вискозный используют, со всеми вытекающими - пар он не любит, воду тоже, заломы образовывает. Отрежьте кусочек 10х20 и попробуйте всё на нём. Обтачные петли - тут надо подумать как обойтись с ворсом. И где-то был МК по таким петлям как их делают в жакетах Шанель.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Шат777
сообщение Sep 10 2014, 10:51
Сообщение #56

Участник

Вы все ж-таки определитесь с тканью:)

Ну, для меня подобные ткани как и кашемир, объемный))) Мохер - рыхлый... В связи с тем, что опыта с пальтовыми на ноль, выложила фото.
А эту подсказку для пальтовой пушистой ткани видели?
Да, это и было для меня открытием, стегать шелком 0_о
Спасибо за работу Кашку, не было проблем, теперь и это в планах)))
Обтачные петли - тут надо подумать как обойтись с ворсом

в таких просторах нереально МК, может вспомните ссылку, от этого зависит какой фасон кроить
Ткани для пробников очень мало. Как я могла купить всего 2.8 м на пальто, как не учла, что кроить придется только в одном направлении...Шила плащ из вельвета - 3 м. даже на пояс не хватило...
Спасибо, девочки, за ваши отзывы. Теперь понятно какие ткани любят и не любят ВТО, какое дублирование - спасибо, что свели с опытными мастерами.

Сообщение отредактировал Шат777 - Sep 10 2014, 10:55

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Sep 10 2014, 11:38
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Смотрите ссылки в прикрепленном посте темы Делаем петли. Спецлапкой, обтачные, необычные и т.д.
Как вариант, имейте в виду ручной способ... статья Портновская петля начинается с фразы
Я работала в правительственном ателье. Там абсолютно все петли делают только вручную
И еще... актуален вариант застежки с обтянутыми шелком кнопками (здесь - варианты)

Спасибо сказали:
Шат777
сообщение Sep 10 2014, 14:27
Сообщение #58

Участник

Какая прелесть! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Просто замечательный выход из положения! Особенно у Милы Красота!

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Sep 10 2014, 14:43
Сообщение #59

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87889 раз(а)

Открыть альбомы

Без пробы на небольшом кусочке все равно не обойтись, можно скроить и проводить тесты на выпадах, но это уже увеличивает риск. Печальным опытом у меня стало знакомство с пальтовой тканью 92% кашемира 8% шелка. Уже во время тестов выяснилось что ткань не любит обработку в принципе, теплый сухой утюг для припусков с обязательной термозащитой изнанки лицевой стороны, вспушка очень аккуратная, между ворсинками, никакого клея. Четвертый год достану, помучаю и откладываю, бросила бы, но ткань безумно красивая и идея интересная.
Это я все к чему :-) - сейчас много тканей сложного состава и заранее часто трудно сказать как ткань себя поведет в обработке-эксплуатации. Поймете на кусочке что сможете разутюжить швы и приутюжить то что на лицевой стороне окажется - считайте что пальто сшить получится.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Шат777
сообщение Sep 10 2014, 16:04
Сообщение #60

Участник

BriNa, спасибо! Суть понятна, да, придется сделать пару пробников в вариантах. Клеить категорически не хочу. На уголке ткани паром и даже с неким нажимом ткань не отреагировала.Но прочитав столько информации рисковать, конечно не буду, но чувствуется, что по хорошему она просто так не сляжет, вы правы - только вспушка и строчка. Спасибо!!!!!
Шат777
сообщение Sep 13 2014, 12:59
Сообщение #61

Участник

От Т.В. вопрос перемещен из авторской темы Строчка... продолжим разговор о пальто, которое вы шьете, в одном месте.
Строчка, вы укрепляли напрямую полочку бортовкой?
Я к чему - нас учили выстегивать лацкан напрямую, а вот бортовку по полочке закреплять по вытачкам, плечам и т.д. Я правильно поняла, вы выстегивали основу и один слой бортовки? Дело в том, что меня мягкая, ворсистая ткань, использовать клеевую вообще ни хочу (кроме кармана и обтачных петель),
Подборт так же , очень хочется избежать клеевой, но и слишком мягкую форму борта при этом надо избежать. Так вот если я бортовкой укреплю полочку по вашей схеме, то что делать с подбортом? Можно ли ее укрепить например более тонкой тканью : шелковым шифоном или туалью, или марлевка из льна? Или это несовместимое дублирование?
И если можно ваше видение, как специалиста во мнение - если крой пальто цельнокроеное, то какой крой бортовки делать? Обычной базовой или захватить рукав ( как спущенное плечо)? Не сделает ли это линию плеча жесткой, может продублировать шелком или все же волосяной бортовкой?
Пальто вижу мягким, по рукавам, плечам плавные линии, а вот линия борта строгое. Спасибо!

Читая ваши ответы в вопросах , вы часто задаете вопрос - "какой фасон?". На всякий случай - мой фасон пальто, похож по силуэту на ваше вельветовое пальто, только цельнокройный, полуприлегающий и воротник, возможно шалькой.
Ориентир, чуток из этой модели, рукава.

А на этих моделях, общее представление.

5 Страниц V<12345>
Ответить Новая тема