IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> "Лучевая система кроя" - просто или сложно?, Выкройки 1940-х и 1960-х, копилка,new: можно ли увеличить выкройку пол
Дончанка
сообщение Mar 12 2014, 14:10
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55179 раз(а)

Открыть альбомы

Страницы с инструкциями по применению системы.
Как работать с такими схемами.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Omotja
сообщение Jun 14 2012, 11:49
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 10058 раз(а)

Дамы, эта тема о системе лучевого кроя, которая только на первый взгляд может показаться сложной и таинственной, а при ближайшем рассмотрении оказывается простой и ясной, даже интересной и познавательной.
В программе нашего концерта:)
1) Выкройки, в основном,
- немецкие периода конца 1930-х и начала 1940-х,
- советские, ленинградских домов моды 1960-1970-х годов;
2) Наши попытки подпрыгнуть выше звёзд и сшить платья, блузки, юбки, брюки, пальто и прочее на основе подобных выкроек.
3) Взлёты и падения тоже в программе, поскольку не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

QUOTE(Dowlana @ Jun 14 2012, 11:15) *

Может и было ....

Dowlana, спасибо, такого ещё не видела нигде в сети.

Девочки, тогда уж, "раз пошла такая пьянка", чтобы всё на одной странице - и моё добро захомяченное, ещё один немецкий каталог.
Der Goldene Schnitt, полный боевой комплект с выкройками, год неизвестен, в каталоге 63 страницы - это то, что есть в закромах, может страниц в оригинале больше.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

QUOTE(TDF @ Jun 14 2012, 03:06) *

Omotja, очень понравился ваш сайт. Благодарю за вашу увлечённость. Приятно и, для меня полезно. Успехов Вам!

TDF, благодарю, очень мне приятны Ваши слова!:)

Сообщение отредактировал camille - Jun 15 2012, 12:51

--------------------
Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja

Omotja
сообщение Jun 14 2012, 12:09
Сообщение #3

Участник

И ещё несколько моделей-"потеряшек" из немецких каталогов.

Увеличивала крошечные фотки, так что за качество прошу простить.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 12:36

--------------------

Chemistry
сообщение Jun 14 2012, 18:08
Сообщение #4

Участник
Из: Toronto
Спасибо сказали: 104 раз(а)

Omotja Спасибо, очень понравились модели. У меня вознокло несколько вопросов:
1. На какои размер эти модели? Есть ли таблица размеров?
2. Они предусматривают наличие подплечников? Головка рукава присобранная и плечевои пояс пошире чем у современных моделеи? Если рукав осовременить то как они будут выглядеть? Наверно потеряется все очарование?
Захотелось пошить два последних платья. Буду обдумывать и собирать матерьял.

Сообщение отредактировал Chemistry - Jun 14 2012, 18:34

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 14 2012, 19:36
Сообщение #5

Участник

QUOTE(Chemistry @ Jun 14 2012, 18:08) *

Omotja Спасибо, очень понравились модели. У меня вознокло несколько вопросов:
1. На какои размер эти модели? Есть ли таблица размеров?
2. Они предусматривают наличие подплечников? Головка рукава присобранная и плечевои пояс пошире чем у современных моделеи? Если рукав осовременить то как они будут выглядеть? Наверно потеряется все очарование?
Захотелось пошить два последних платья. Буду обдумывать и собирать матерьял.

Chemistry, поделюсь своим опытом, так как сейчас ковыряюсь с двумя платьями по этим выкройкам. Эти выкройки на все размеры.
1. Нужен аналог такой линейки (которую просто сделать самому), зная свой объём груди, вы выбираете цифру на линейке, как показано на инструкции.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Расскажу, как делала я. Мой объём груди 92 см, но носить платья буду с пуш-апом, поэтому с ним объём волшебным образом стал - 96 см и это соответствует на линейке отметке "0" (ноль), то есть я просто брала обычную линейку и откладывала расстояние, указанное на чертеже, от нуля и до нужной точки. Если ваш объём груди 88, откладываете расстояние от единицы и т.д., если 104, откладываете расстояние от минус "1" (добавляю к обычной линейке 1 см).

2. Выкройки строятся от центра - так называемый лучевой крой, на каждой детали указан крестик, именно это основная точка - Центр, от которой и надо откладывать указанные цифры, на самом деле всё просто.

3. Фото выкройки рукава платья, которое шью. Сначала надо распечатать лист, вырезать мини-чертёж, приколоть или приклеить его к воображаемому центру на миллиметровке, вот как я здесь сделала, далее откладывала указанные на чертеже цифры именно по лучам, как на мини-детали.

4. Рукава в этих выкройках - шедевры, не рекомендую их переделывать, но настройтесь на большие отрезы ткани, не менее 3 метров, например, на одно платье у меня ушло 5,5 метров. Например, ширина выкройки рукава у кисти руки почти на всю ширину ткани, это очень красиво. Стоить ли уродовать эту женственность?

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 20:06

--------------------

salserita
сообщение Jun 14 2012, 20:05
Сообщение #6

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17212 раз(а)

Открыть альбомы

Уточняю, у каждого размера начало разное, а в конце линейки должно быть та цифра что указана на лекале?

Omotja
сообщение Jun 14 2012, 20:23
Сообщение #7

Участник

QUOTE(salserita @ Jun 14 2012, 20:05) *

Уточняю, у каждого размера начало разное, а в конце линейки должно быть та цифра что указана на лекале?

Абсолютно верно!
И надо, словно продолжать линии мини-чертежа, это очень важно, так как шаг влево - шаг вправо и ... выкройка меняется.
Обычная линейка (для блузок пятидесяти сантиметровая, для платьев - метровая) подошла без проблем, но миллиметровки понадобилось много.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 20:25

--------------------

Спасибо сказали:
salserita
сообщение Jun 14 2012, 20:39
Сообщение #8

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 17212 раз(а)

Открыть альбомы

и вот еще что забыла спросить, как проверить масштаб? К чему привязаться когда распечатываешь мини-лекало? Если будет изначально чертеж не в правильном масштабе, то и выкройка получится не верная.

Сообщение отредактировал salserita - Jun 14 2012, 20:40

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Jun 14 2012, 20:43
Сообщение #9

Участник

Девочки, в теме о 40-х, по-моему, эту блузку я уже выкладывала. Шила её себе. Рядом чертёж рукава, который получился на ткани у меня совершенно фантастический. Остались мелкие доделки, сфотографировать.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 20:45

--------------------

Omotja
сообщение Jun 14 2012, 20:52
Сообщение #10

Участник

QUOTE(salserita @ Jun 14 2012, 20:39) *

и вот еще что забыла спросить, как проверить масштаб? К чему привязаться когда распечатываешь мини-лекало? Если будет изначально чертеж не в правильном масштабе, то и выкройка получится не верная.

Увы, никак нельзя проверить, каталоги из разных источников, по-моему, главное - угол лучей, именно он самый важный критерий. Надобно лишь вспомнить геометрию - есть точка, есть угол, масштаб не имеет значения.

Увеличивала картинки перед распечаткой, но признаюсь, на выкройки это не повлияло. Естественно подгоняла вещи на манекене и примеряла сама. Тем более, обтачки надо делать самостоятельно, они не даны; вертикальные линии рукава тоже "плюс-минус трамвайная остановка". И вообще эти выкройки заставляют серые клеточки работать, просто наваждение какое-то. Мне понравилось, основа села идеально, длина спинки-полочек-рукава полностью совпали.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 21:01

--------------------

camille
сообщение Jun 14 2012, 21:04
Сообщение #11

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33772 раз(а)

Открыть альбомы

И еще один альбом в теме "Листаем старые журналы".

Далее, платья "Для лета".

"Альбом моделей...1967г."

Еще один "Der goldene Schnitt 1941г. ссылка на скачку в этом же сообщении

Еще симпатичные модели 60-70х годов.

Модели одежды с кроем 1959г.

Модели одежды с кроем 1959г -часть вторая

Инструкция для построения выкроек и часть 3

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

crazy-creative
сообщение Jun 14 2012, 21:25
Сообщение #12

Участник
Из: Киров
Спасибо сказали: 7137 раз(а)

Если вспомнить геометрию, то нам важна точка, из которой выходят лучи (кре стик) и направление. Масштаб действительно не важен, нужно лишь соблюдать пропорциональность горизонтали и вертикали рисунка, т.е. не растянуть его и не сжать при сканировании и распечатке.

--------------------
Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

camille
сообщение Jun 14 2012, 21:31
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Девочки, нашла еще один вариант книги "Der goldene Schnitt " 1939-40г.
И там даются размеры листа 11х15см . В качестве примера две картинки.
Не думаю, что в других изданиях книги размеры страниц отличаются.

Эскизы прикрепленных изображений

Omotja
сообщение Jun 14 2012, 21:40
Сообщение #14

Участник

QUOTE(crazy-creative @ Jun 14 2012, 21:25) *

Если вспомнить геометрию, то нам важна точка, из которой выходят лучи (крестик) и направление. Масштаб действительно не важен, нужно лишь соблюдать пропорциональность горизонтали и вертикали рисунка, т.е. не растянуть его и не сжать при сканировании и распечатке.

crazy-creative, совершенно с вами согласна, просто пропорционально увеличивала рисунки, а вся группа чертежей у меня всё равно на альбомный листок помещается.

Camille, я увеличиваю чертежи, для меня они мелкие, поэтому ширину страницы делаю 1500 пикселей, а высоту программа сама предлагает, чтобы было пропорционально.
Разница есть, это варианты с указанного сайта.
И моё добро, распечатанное на прошлой неделе.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 21:56

--------------------

Omotja
сообщение Jun 14 2012, 21:57
Сообщение #15

Участник

После редактирования.

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 21:58

--------------------

Natamoda
сообщение Jun 14 2012, 22:41
Сообщение #16

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78056 раз(а)

Открыть альбомы

эта тема о системе лучевого кроя, которая только на первый взгляд может показаться сложной и таинственной,

Разве это система кроя? Вы же сами не конструируете? Это одна из возможностей переснимать готовые лекала интересных моделей.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

camille
сообщение Jun 14 2012, 22:44
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Цитирую Геник :
QUOTE(Геник @ Jun 14 2012, 12:16) *

Я нашла Der Goldene Schnitt за 1940 год, в ЖЖ Мэган Виртанен:
http://megan-swing.livejournal.com/818940.html
А вообще, у нее очень много интересного, есть много журналов 40-х годов, ссылки на другие источники.

QUOTE(Natamoda @ Jun 14 2012, 23:41) *

Разве это система кроя? Вы же сами не конструируете? Это одна из возможностей переснимать готовые лекала интересных моделей.

Natamoda, благодарю за уточнение. Как вы думаете, как было бы лучше и правильно обозначить тему?
Omotja
сообщение Jun 14 2012, 22:58
Сообщение #18

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jun 14 2012, 22:41) *

Но нельзя же сказать: "Лучевая возможность переснимать готовые лекала"? Это как-то странно звучит, затянуто и радиоактивно как-то.

Как описывают это в журнале "Альбом моделей одежды с чертежами кроя" Ленинград 1966 год.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Jun 14 2012, 22:59

--------------------

Natamoda
сообщение Jun 14 2012, 22:59
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Как вы думаете, как было бы лучше и правильно обозначить тему?

Честно говоря, и не соображу
Яркий пример того, что делать замечания легче, чем предложить что то конструктивное.
Может, достаточно уточнения в теме, что это не та система кроя, которая позволяет самим создавать основы и моделировать, заголовок при этом не обязательно менять.

Сообщение отредактировал Natamoda - Jun 14 2012, 23:02

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Omotja
сообщение Jun 14 2012, 23:00
Сообщение #20

Участник

QUOTE(Natamoda @ Jun 14 2012, 22:59) *

Честно говоря, и не соображу
Яркий пример того, что делать замечания легче, чем предложить что то конструктивное.

Может быть "Лучевая методика построения выкроек"?

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Jun 14 2012, 23:04
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

Может быть "Лучевая методика построения выкроек"?

Думаю, так лучше. Всё таки выкройка - это не крой.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема