IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
> Цельнокроеный рукав с ластовицей., new:как смоделировать пальто на основе базовой выкройки платья?
Дончанка
сообщение Nov 21 2012, 06:40
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54734 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Рукав покроя "кимоно с ластовицей" технология втачивания ластовицы.
Выкройка пальто с цельнокроеным рукавом ластовица цельнокроеная, с бочком.

Варианты построения цельнокроеного рукава с ластовицей.
Технология втачивания подкройного бочка, ластовицы, обработка уголка из двусторонней ткани.
Подклад для пальто с ЦКР
ВТО цельнокроеного рукава.
https://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=6487&view=findpost&p=1068210
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1091811

В других темах:
исследование ЦКР( история, эстетика, крой, технологии), О цельнокроеной ластовице в пройме. от Бурлаковой Фроси.
Сопутствующие темы:
Цельнокроеный рукав (в том числе кимоно) без ластовицы.
Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР, первые примерки: кому идут цельнокроенные рукава? ретро раздел.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
12 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
soroka
сообщение Nov 20 2008, 17:26
Сообщение #22

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 989 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Nov 20 2008, 18:17) *

Я пристраиваю к основе втачной рукав.
Не могу сказать, что я большой дока в этом рукаве.
Очень советую посмотреть Фросин реглан, надо будет только места захода рукава на стан превратить в ластовицу

Ну Вы довольны результатом? Если получается как на картинках вверху, то я бы очень хотела услышать подробности как Вы пристариваете .)

А где Фрося оставила регланный след?
Это была отдельная тема?

http://club.season.ru/index.php?act=ST&f=17&t=4916
ЭТО?

Сообщение отредактировал soroka - Nov 20 2008, 17:31
Natamoda
сообщение Nov 20 2008, 17:32
Сообщение #23

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77835 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(soroka @ Nov 20 2008, 16:26) *

А где Фрося оставила регланный след?
Это была отдельная тема?

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=87254Я
Я давно не строила цельнокроенный рукав с ластовицей или подкройным бочком. Но когда буду строить, воспользуюсь этими Фросиными рекомендациями.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 21 2008, 00:46
Сообщение #24

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87183 раз(а)

Открыть альбомы

Alena-autocad, а "Единый" это что?

--------------------
_ Sine ira et studia _
soroka
сообщение Nov 21 2008, 10:12
Сообщение #25

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину

camille
посмотрите еще Ателье 2001, 11 урок.
Там Первый жакетик с цельнокроенным рукавчиком и шалькой со сборками. Подкройной бочек там достаточно большой и выполнен в форме рельефа (я еще не отшивала пробник, но по форме кроя мне кажется, что там не должно быть этих диких заломов, которые меня так смущают)

Сообщение отредактировал soroka - Nov 21 2008, 10:19

Спасибо сказали:
camille
сообщение Nov 21 2008, 13:47
Сообщение #26

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33765 раз(а)

Открыть альбомы

Soroka,а у вас "дикие заломы" -это такие вертикальные от подмышки вверх к плечу?
Если да , то я с ними знакома. Интересно, что в разных журналах 50х, 60х, этот рукав по-разному смотрится. В журналах 60х, на фото моделей постоянно видны изрядные заломы, такое ощущение , что тогда так было модно (но мне не нравится). А вот в журналaх 50х годов рукавчик прилегает и садится а на много лучше. Разные методики построений? Разный эстетический подход?

Я решила показать здесь еще один метод вшивания ластовицы из журнала "Beyer" 1962г.,вдруг кому-то еще пригодится, мне этот способ кажется очень удобным.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

soroka
сообщение Nov 21 2008, 14:20
Сообщение #27

Участник

QUOTE(camille @ Nov 21 2008, 14:47) *

Soroka,а у вас "дикие заломы" -это такие вертикальные от подмышки вверх к плечу?
....

да, именно они.
Но у меня еще, как мне кажется, и спинка длинновата. Одним словом - не удовлетворенна
мне нравится как сидит рукавчик на желтом костюмчике (картинки вверху).

Спасибо за ластовицу.
Не хотите текст перевести для неместных? У Вас, наверно, все термины не вызывают сомнений и затруднений.

Сообщение отредактировал soroka - Nov 21 2008, 14:24
Natamoda
сообщение Nov 21 2008, 16:16
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

В 11 (последнем) журнале Ателье статья, посвящённая построению цельнокроенного рукава на базе втачного

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
camille
сообщение Nov 21 2008, 17:12
Сообщение #29

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33765 раз(а)

Открыть альбомы

Soroka, oй, я думала, там по картинкам и так все понятно. Темные уголочки на первой и последней картинке -это приклеенные кусочки флизелина, чтобы уголки не расходились, т.к. там нулевой припуск. Хотя это мои фантазии применимые к современным технологиям. Tам же, написано, что для укрепления уголков берется подкладочная ткань. Я хотела для вас перевести текст, но мне не хватает понимания соответсвующих спец. терминов на русском:-(
Я делаю следующим образом , сшиваю рукав так, что остается только дырка для ластовицы и незашит плечевой шов (тогда удобней утюгом в рукав проникать), приклеиваю на уголки квадратики клеевого флизелина где-то 1,5х1,2cм и разрезаю, разутюживаю это дело, стараюсь минимальные припуски тоже разутюжить. Потом обрабатываю ластовицу по краям зигзагом и приметываю ее к рукаву и , в конце, стежочками 1,5мм, максимально близко краю, пришиваю. Прошу прощения за непроф. язык, надеюсь вы поймете , что я хотела сказать.
Раньше все это иголочкой вручную подгибалось и пришивалось (т.е. ластовица подворачивалась и пришиваласъ, а не как я - зигзагом), но у меня терпежу не хватит.
Если кто видит пробелы в моем подходе к пришиванию ластовицы, высказывайтесь пожалуйста, я буду только рада.

Сообщение отредактировал camille - Nov 24 2008, 15:48

Спасибо сказали:
soroka
сообщение Nov 22 2008, 11:00
Сообщение #30

Участник

QUOTE(Natamoda @ Nov 21 2008, 17:16) *

В 11 (последнем) журнале Ателье статья, посвящённая построению цельнокроенного рукава на базе втачного

Там продолжение статьи "Рукава различных покроев в изделиях большого объема", поэтому как бы не очень подходит для моего случая (легкая одежда), но пальто с такими рукавами тоже очень модны :)
...пока б с жакетиком разобраться :)
soroka
сообщение Nov 22 2008, 11:10
Сообщение #31

Участник

QUOTE(camille @ Nov 21 2008, 18:12) *

Если кто видит пробелы в моем подходе к пришиванию ластовицы, высказывайтесь пожалуйста, я буду только рада.

когда я наконец-то доберусь до этого момента ( у меня ж еще и выкройки нет), я возьму работу с собой на курсы. Их ведет портниха с опытом (78 лет даме),-она этих ластовиц море понашивала в своё время - спрошу как она делала.

Это она меня убеждает, что такие заломы ( как у мeня получились) это нормально и очень веселиться, когда я возмущаюсь и говорю, что это никуда не годится. Прям в голос хохочет :) :)
Посмотрим чем наш спор закончится :)
Бурлакова Фрося
сообщение Nov 22 2008, 13:00
Сообщение #32

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85661 раз(а)

.
Камилл, это настрочной способ пришивания ластовицы - всё ок.
Есть ещё притачной с дополнительной обтачкой по углам.
Чёрт, на пальцах трудно объяснить, рисовать - ещё зануднее...
Если очень надо - попробую!..

Фр.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 22 2008, 13:14
Сообщение #33

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8870 раз(а)

У меня комп завис напрочь (пыталась поставить Доктора).
Есть странички, как сделать из основы с втачным рукавом любую конструкцию с цельнокроенным.
Надо?
Я сейчас на компе сына. Попробуем восстановить мой или заново отсканить материал.

Часть (подготовка к процессу построения цельнокроенного рукава) ужЕ есть где-то в темах на Сезоне.

Вот, нашла- в теме Фроси про регланы.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=87320
Там просто -для получения конструкции с подрезным бочком- не надо рисовать регланные линии, а от точек 332 и 352 провести так называемые "венские релефы".
Рисунок такой конструкции был в теме Калиты, кажется.
Вот:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=62464

Конструкция эта по комфортности аналогична обычной основе с втачным рукавом. Потому и прибавки аналогичные. И свобода для движений- тоже.
Можно угол наклона рукава делать более вертикальным. Для этого надо соответствующие точки проймы и рукава (точки 332 и 332`, точки 352 и 352`) не совмещать, а "пересекать" (т.е. точка рукава 332` должна "заходить" левее точки 332, а точка 352`- правее точки 352).
Тогда те самые заломы будут минимальными, но и руку поднять будет сложнее.

Оля, где-то была красивенная картинка с таким рукавом. Если не изменяет память,- в "Суперском рукаве..."- Ваша тема была.
Пошла опять искать. :))

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Alena-autocad
сообщение Nov 22 2008, 21:25
Сообщение #34

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2620 раз(а)

Открыть альбомы

Alena-autocad, а "Единый" это что?

Наташа, я выдрессирована чисто классически, работаю по Единому и по ЕМКО.

Единый = Е единый М метод К конструирования О одежды разработанный Ц центральной О опытно- Т технической Ш швейной Л лабораторией = ЕМКО ЦОТШЛ = единый метод конструирования по индивидуальным заказам.

показать проще, чем объяснить
ц/в рукав отвесной формы и бочком переходящим в ластовицу

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 22 2008, 22:48
Сообщение #35

Участник

Упс...
Невнимательно посмотрела фото: откуда идут рельефы. И несколько сбили тех.рисунки Инессы. Вот и подумала про Венские рельефы.
Но смысл всё равно везде одинаковый: подготавливаем рукав, прикладываем к основе лифа и выбираем линии рельефов-подрезов.
Кстати, на тех двух фото несколько разные варианты подрезов.

--------------------
Качка
сообщение Nov 22 2008, 23:19
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Здравствуйте,хочу поделится опытом. Мне в построении рукавов с ластовицей очень помогла книга:
Братчик И.М. Конструирование женских пальто сложных форм и покроев.
В ней изложен материал по построению рукавов почти со всеми видами ластовиц. И при желании материал можно переложить на любую технику построения . Удачи.

--------------------
Всем спасибо, за "спасибо" !!!

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Nov 23 2008, 00:24
Сообщение #37

Участник

Вопрос был еще и о том, насколько точная конструкция в таких случаях получается.
Проверенная основа с втачным рукавом- не бОльшая гарантия успеха? К тому же она может определить предельный угол наклона рукава. И оставит (по-максимуму) нагрудную вытачку (для более плотного облегания и отсутствия заломов). И опять же определит, насколько нужно (если нужно) закрыть часть этой вытачки.
Качка, в Профиле у Вас написано: профессионал. У Вас удачно получались конструкции
с ц/кр.рукавами? Братчик- интересная книга. Но личный опыт профессионала- более интересен.
Мне нечасто приходилось шить изделия с ц/кр.рукавами.
Потому и интересуюсь.

--------------------
Alena-autocad
сообщение Nov 23 2008, 01:57
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Мне в построении рукавов с ластовицей очень помогла книга:
Братчик И.М. Конструирование женских пальто сложных форм и покроев.
В ней изложен материал по построению рукавов почти со всеми видами ластовиц. И при желании материал можно переложить на любую технику построения .

Качка, я Вас хорошо понимаю. Книга замечательная и конструкции, действительно, можно воссоздать в любой методе построения.
Мне у него нравятся комбинированные покрои:
полочка - втачной, спинка - ц/в;
полочка - реглан, спинка - цельновыкроенный;
полочка - втачной, спинка - реглан.

Но личный опыт профессионала- более интересен.

Согласна. Думаю, что всем заказы на ц/в приходят не часто.
И посадка ластовичных конструкций тем сложнее, чем больше отклонений у фигуры от стандарта. Впрочем, как и в обычных конструкциях.

Каждая портниха выбирает для себя что удобнее применять при ластовицах, расчётно-графический или метод конструктивного моделирования.
Хотелось бы узнать кому что удобнее. Любопытно.
Метод конструктивного моделирования (метод пристраивания) в отличие от расчётно-графического позволяет якобы проектировать параметры изменения формы, местоположение складок и фалд конструкции и закладывать их глубину, но я так ни разу им и не воспользовалась. Мне кажется что проще построить.
Хочется узнать опыт заходящих в эту тему.
Natamoda
сообщение Nov 23 2008, 09:56
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Alena-autocad @ Nov 23 2008, 00:57) *

Мне кажется что проще построить.
Хочется узнать опыт заходящих в эту тему.

Проще построить тем, кто в совершенстве владеет любой из методик конструирования и вещь "садится" без корректировок на первой же примерке. Тогда и построенный цельнокроенный рукав также "сядет" без проблем.
Но у 90% портных и у 100% любителей не получается сразу получить хорошую основу. (Не обижаю ли я таким процентом портных?)
На примерках самое важное и сложное найти правильный баланс изделия и наколоть рукав на пройму, чтобы он был без заломов.
В цельнокроенном рукаве попасть надо сразу в десятку
Корректировки посадки цельнокроенного рукава чаще всего приводят к изменению угла наклона верхнего шва. И если конструктивное моделирование (все построения делаются с нуля до конечных лекал по расчётам) делал не крупный знаток данной методики и погрешности в посадке значительные, то прийти к хорошему конечному результату весьма проблематично.
Метод графического моделирования (пристраивание проверенной основы рукава к проверенной основе лифа) - более предсказуем, корректировки в посадке не такие глобальные.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Alena-autocad
сообщение Nov 23 2008, 11:36
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

Здравствуйте, Натамода!
Поняла, что у нас с Вами разная терминология в методах.
Видать она отличается в России и Украине....
То что у Вас
конструктивное моделирование (все построения делаются с нуля до конечных лекал по расчётам)
у нас называют методом расчётно-графическим.
А Ваш
графического моделирования (пристраивание проверенной основы рукава к проверенной основе лифа)
у нас называют приёмами конструктивного моделирования III вида, методом пристраивания, выполняется который после преобразования основы.

Но это, конечно, лирика....
Важно то, что понимаем друг друга ;-)

более предсказуем, корректировки в посадке не такие глобальные
т.е. Ваш опыт именно таков? это Ваши наблюдения?
Natamoda
сообщение Nov 23 2008, 11:48
Сообщение #41

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Alena-autocad @ Nov 23 2008, 10:36) *

Поняла, что у нас с Вами разная терминология в методах.
Видать она отличается в России и Украине....

Важно то, что понимаем друг друга ;-)
т.е. Ваш опыт именно таков? это Ваши наблюдения?

Честно говоря о терминологии на Украине не знаю. Все термины узнала из книг в процессе самообразования (не укранских изданий).
Мне никогда не удавалось получить идеальную основу по расчётам - отсюда горький опыт. Но у меня нет профессионального конструкторского образования.
Моделирую только методом отрезал-приставил (мой личный термин)

Из Братчика
§ 2. ЛЕКАЛЬНЫЙ МЕТОД ТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Одним из наиболее доступных и точных методов построения конструкций изделий сложных форм и покроев является лекальный метод. Он может быть использован для получения рукава другого покроя, например, из втачного рукава можно сконструировать рукав — реглан или цельновыкроенный; из рукава реглан — цельновыкроенный; для изменения силуэта изделия, например, из прямого — получают расширенный; для изменения положения и характера декоративно-конструктивных линий и деталей, например, нагрудную вытачку из классического положения перемещают в кокетку или рельефную линию и т. д.
Основной принцип лекального метода моделирования заключаете
в том, что для получения рукава нового покроя, нового силуэта или
новой модели необходимо иметь комплект проверенных лекал основ
ных деталей того или иного изделия соответствующего размера, Роста
и полнотной группы. Применение лекального метода моделирования
значительно сокращает затраты времени на изготовление конструк
ции и гарантирует качество изготовления изделия (баланс, размер
посадка на фигуре).
Изделия некоторых сложных конструкций, например, с цельнокроенными рукавами и кокетками не уточняются во время проведения примерок, что требует высокой и безошибочной точности
при первоначальном решении конструкции и при ее раскрое.Поэтому наиболее надежным методом в решении рукавов сложных покроев считается лекальный.

Согласна, как ни назови - важно понять друг друга.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:

12 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема