IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

52 Страниц V«<1718192021>»

Ответить Новая тема
> Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления, New: Юбка "Винтажные кружева" - годе четырёхклинка
Sveiki
сообщение Apr 13 2009, 19:55
Сообщение #361

Участник
Из: Галактика Млечный Путь
Спасибо сказали: 1041 раз(а)

Открыть альбомы

Желаю вам успехов. И еще, кажется, я где-то об этом писала, - для начала используйте игольную пластину с одним большим отверстием, иначе можно легко иголку сломать.
Veserba
сообщение Apr 18 2009, 10:19
Сообщение #362

Участник
Из: Москва-Болгария
Спасибо сказали: 537 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sveiki @ Apr 13 2009, 20:16) *

Я прошу прощения, если кого-то обидела...спасибо тем, кто записался...Но пятерых мы не нашли. Раньше осени, думаю, не будет, к тому же, студия переезжает. Надеюсь на встречу!!!
Лера,что Вы,я не обиделась!.....Это я к тому,что желающие были ;-)).Но,не совпало.

Сообщение отредактировал Veserba - Apr 18 2009, 10:21
Sveiki
сообщение Jun 15 2009, 19:41
Сообщение #363

Участник

Открыть альбомы

Еще одна сумка.

Покрупнее:

Техника такая - сначала набиваем детальки на водорастворимом флизелине, потом собираем композицию.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 15 2009, 20:34
Сообщение #364

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

сначала набиваем детальки на водорастворимом флизелине, потом собираем композицию
Вопрос профана в валянии - а что есть "деталька", например, на укрупненной фотке - отдельный цвет или имеется в виду, скажем, лепесток... просто у вас столько цветов и оттенков... хочется понять, как выходит полотно из под вашей "кисти"? :)
Кадрен
сообщение Jun 15 2009, 21:18
Сообщение #365

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 32347 раз(а)

Открыть альбомы

Техника такая - сначала набиваем детальки на водорастворимом флизелине, потом собираем композицию.

Лекго сказать. А сумочка акварель, а не сумочка.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Sveiki
сообщение Jun 15 2009, 21:22
Сообщение #366

Участник

Открыть альбомы

Конечно, это сложный рисунок, и скажу по секрету, он и мне непросто дался. А для начала можно посмотреть мой МК в журнале "бройдери" на известном сайте, № 04 2008. Там мы с Лизой делали прихватку. Показали принцип многослойной аппликации.
Если буду что-нибудь делать, сфоткаю. Только я уже не делаю простых вещей, а сложные - и объяснить заочно сложно. Может, кто хочет очно посмотреть? Тогда пишите.
Да, я уже много раз везде писала, и еще повторю: это делается относительно БЫСТРО. Не 200 часов, а 12 при должном умении. Спасибо моей машине.

Сообщение отредактировал Sveiki - Jun 15 2009, 21:30

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение Jun 15 2009, 21:32
Сообщение #367

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Свейки, а вы еще тюльпан роскошный Звездопад подарили:) Он на подушке или на сумочке?

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Sveiki
сообщение Jun 15 2009, 21:37
Сообщение #368

Участник

Открыть альбомы

Лена, это картина. Че то захотелось чистого искусства. Висит у меня дома и украшает интерьер. Там даже есть диптих, в соответствии с общим решением. Хотя эта разработка есть и на сумке, пока не сфоткала, в магазине лежит.

Спасибо сказали:
Калита
сообщение Jun 15 2009, 21:37
Сообщение #369

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 23651 раз(а)

Открыть альбомы

Лера, не устаешь удивлять мое воображение! Как же красиво ты рисуешь шерстью!

--------------------
Lena Di
сообщение Jun 15 2009, 21:52
Сообщение #370

Участник

А не покажете тюльпановый диптих? Очень интересно! Спасибо.

--------------------
Sveiki
сообщение Jun 15 2009, 22:33
Сообщение #371

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Калита @ Jun 15 2009, 22:37) *

Лера, не устаешь удивлять мое воображение! Как же красиво ты рисуешь шерстью!

Ира, спасибо. Да, похоже я нашла свои "краски и кисточку."
И совет тем, кто хочет рисовать. Это не я придумала, а мой любимый художник и учитель Константин Коровин. Не бойтесь использовать черный цвет! Да, можно все испортить...да, исправлять трудно или даже невозможно. Но если этого не делать, получится промокашка.
Хотите глубины? Объема? Берите черный.

Сообщение отредактировал Sveiki - Jun 15 2009, 22:51

Спасибо сказали:
Sveiki
сообщение Jun 17 2009, 13:26
Сообщение #372

Участник

Открыть альбомы

не поняла - на Бройдери выборочно страницы можно скачивать?

Журнал можно только целиком скачать.
--------------------
Вот мой интерьер:

Раньше там висели египетские папирусы. Нодоели, решила обновить.

Lena Di
сообщение Jun 17 2009, 14:01
Сообщение #373

Участник

Sveiki, как красиво! Паспорту тоже, кажется, из шерсти?
А у вас случайно:) нет ли вашего урока отдельно от журнала? А то он (журнал:) очень тяжелый. Комп на работе возмущается:(

Сообщение отредактировал Lena Di - Jun 17 2009, 14:04

--------------------
Sveiki
сообщение Jun 19 2009, 16:49
Сообщение #374

Участник

Открыть альбомы

Я скачивала, но найти не могу...у меня даже в компе бардак. А наш интернет сейчас на три компьютера работает, один.
Паспорту из драпа, я его когда-то купила, думала подушки делать. Теперь пихаю его везде.

Как в домашних условиях хоть немного унифицировать прооизводство. Картину с тюльпанами вы видели, был разработан эскиз и все, что к нему прилагается - проведена значительная работа. Чтобы не пропало, сделала сумку с таким же рисунком. Цвета чуть-чуть другие.
А работы значительно меньше.

Здесь другие ракурсы.
http://www.livemaster.ru/item/88040

Сообщение отредактировал Sveiki - Jun 19 2009, 16:52

Sveiki
сообщение Jun 30 2009, 16:55
Сообщение #375

Участник

Открыть альбомы

Здравствуйте! Продолжаем заочно изучать возможности машины.
Делала я очередную сумку, сфотографировала, попробую объяснить по мере возможностей, как я делаю многослойную аппликацию из войлока.
Сначала чертим лекало сумки, конечно, предварительно придумав модель и нарисовав эскиз. Была запланирована сумка с розой, среднего размера, рисунок на белом фоне, черная рамка, вся сумка тоже черная. Делаем лекала с припусками на швы. Все лекала я делаю на дешевых обоях, они продаются в Леруа Мерлен, например.
Здесь можно нарисовать, как примерно будет располагаться рисунок.

Подбираем какую-нибудь подходящую розу. Можно использовать какую-нибудь картинку, фотографию, только нужно учесть, что форма цветка сложная – это вам не анютины глазки – старайтесь искать стилизованную, упрощенную. Все-таки у нашей техники (как и у любой другой) существуют технологические ограничения. По-моему, нет смысла делать из войлока мелкие детали. Это занимает много времени, а держаться крепко (как нужно для сумки) все равно не будет. Если вы намерены делать картину, там не важно, как и что держится.
Я решила вот эту стырить:

Увеличиваем ее до нужного размера, печатаем.
Прикладываем к лекалу, чтобы проверить, как она там смотрится, если надо, разворачиваем, когда понравилось, как-нибудь прикрепляем, можно клеем в нескольких местах.
Кладем сверху кальку. Копируем рисунок на кальку, я это делаю черным маркером, чтоб лучше было видно.
Теперь определяем контрастные участки. Поглядываем на картинку. Хорошо, если темный участок соседствует со светлым. Ну, вот так:

Здесь у меня с правой стороны цветка светлый лепесток и рядом светлый фон. Я сразу этого не заметила, потом пришлось исправлять.

Для того, чтобы более-менее точно и быстро перенести рисунок на основу, нужно изготовить вспомогательное лекало. В данном случае можно обойтись и без этого – рисунок простой, мало деталей. Но я все-таки сделала, в целях просвещения.
Лекало передней части копируем еще раз.
С помощью копирки переносим рисунок с кальки на лекало. Вырезаем. Как вырезать? Я когда-то работала на швейной фабрике, и изготовление вспомогательных лекал было одним из самых интересных занятий. Тут вообще нет никаких инструкций, правил два: чтобы было попроще делать и удобно пользоваться. Творческий процесс.
Вырезайте, как получится, если что-нибудь выпадет, приклейте «бриду».
У меня получилось вот так:
Начало работы:

Результат:

Подготовительные работы закончены.
Кроим светлый драп по лекалу, но чуть меньше, сантиметра по два.
Кроим детали рамки по нашему вспомогательному лекалу. Часть рамки стачана с основным фоном, там, где края ровные; часть настрочена, там где они «размазаны».
Сначала стачиваем, разутюживаем, потом настрачиваем.
Лицо:

Изнанка:

Потом, как в моем предыдущем МК про сумку «Аквариум», «размазываем» края. Повторяться не буду. Напомню только, что нужна игольная пластина с одним большим отверстием.
Приутюживаем.
Подбираем цвета для розы. У меня такие:

Меняем игольную пластину на пятидырчатую.
Берем водорастворимый флизелин. Переводим центральную деталь цветка. Отмечаем светлые и темные места. Я пользуюсь для этих целей маркером для CD. Очень НЕ рекомендую использовать обычный черный маркер, или все, что должно быть белым, станет серым.

Таким же образом переводим остальные детали. У меня получилось пять деталей цветка, стебель и три листочка.
Теперь за машину!
Сначала кладем самый светлый и самый темный топс в нужный места. Прибиваем слегка.

Теперь раскладываем остальные цвета в нужном порядке. Здесь, на этой розе, особо не разгонишься, потому что детали мелкие. Приходится брать буквально по несколько волосков. Все время поглядываем на рисунок на кальке.

Сообщение отредактировал Sveiki - Jun 30 2009, 17:04

Sveiki
сообщение Jun 30 2009, 17:03
Сообщение #376

Участник

Открыть альбомы

Проверили, чтобы не было пустых участков. На этом этапе сильно стучать не нужно, чтобы не терять время, только, чтоб держалось.

Теперь переворачиваем наизнанку и медленно и тщательно стучим по всей поверхности детали перпендикулярно направлению волокон – так эффективнее.

Вот что должно получится:

Таким же образом делаем остальные детали.

Здесь еще присутствуют детали фона, принцип тот же: если нужно темное или очень яркое пятно, делаем его отдельно. Если светлое, можно просто положить топс и постучать, с лица и с изнанки.
Сделайте пока это, а то мой пост уже растянулся на километр.
И пока можно вопросы подготовить.
Да, забыла показать, что в конце получилось:

Сообщение отредактировал Sveiki - Jun 30 2009, 17:27

Lena Di
сообщение Jun 30 2009, 17:24
Сообщение #377

Участник

Cвейки, какая красота! Только вместо вопросов пока издаю только восторженное мычание:)

--------------------
Sveiki
сообщение Jun 30 2009, 18:20
Сообщение #378

Участник

Открыть альбомы

Давайте, пробуйте! не нужно сразу делать сумку, можно попробовать что-нибудь поменьше, прихватку какую-нибудь
Ирина Мазаник
сообщение Jun 30 2009, 19:32
Сообщение #379

первопоселенец
Из: Фелты-Сарай, юрта 7
Спасибо сказали: 6027 раз(а)

Открыть альбомы

Лера, много лет назад моя белорусская бабушка поклонилась Мирей Матье в телевизоре после её концерта:). Вот и я тебе кланяюсь за очередной супер-МК:). Всё красиво, наглядно, эксклюзивно.
Жаль, сейчас у меня очередная запарка началась, не могу попробовать постучать, но очень хочется.
И твой интерьер очень хорош:).

--------------------

Спасибо сказали:
Sveiki
сообщение Jun 30 2009, 19:34
Сообщение #380

Участник

Открыть альбомы

Еще есть продолжение...но надо вас заинтриговать:=)))))

52 Страниц V«<1718192021>»
Ответить Новая тема