IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

25 Страниц V«<1516171819>»

Ответить Новая тема
> Декупаж. Технологии!, new:работы от Радуга-дуга
Т.В.
сообщение May 22 2009, 11:41
Сообщение #321

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40982 раз(а)

Открыть альбомы

От вашей тарелочки глаз не оторвать... хочется разглядывать и разглядывать! Вот только процесс пугает непростыми нюансировками:
Некоторые картинки пришлось менять. Потом промежутки между картинками почпокала губкой с бело-голубой краской. Просушила, потом золотистой. Потом все затерла черной пастелью. Потом заклеила зелененькой банановой бумагой, потом покрыла 4 слоями лака с хорошей просушкой каждого слоя.

Правильно понимаю - решение, какой применить очередной "промежуточный" прием - предполагает художественные навыки для окончательного оформления распечатанного рисунка

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение May 22 2009, 15:12
Сообщение #322

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Татьяна Владимировна, право, вы мне льстите! Но как это приятно:) Практически все мои "художественные навыки" представлены в этой теме, ну, еще подсобираю в сети крохи информации: пробую, ошибаюсь, переделываю.
Когда затеяла эту работу в голове был совершенно другой результат. (И некоторые картинки были другими). Уж, как я только не крутила их по тарелке. Итог - в общем экспромт, над которым работала 5 вечеров по часу-2 (просто не было достаточно времени в один день). Изначально делала ее в подарок двоюродному брату - любителю Дали. В какой-то момент расстроилась, что "не выходит каменный цветок" - то картинка расплывается, уже будучи наклеянной, то краски на губку много соберется:( Но эксперимент решила довести до конца. Есть там недочеты, но сестра вселила в меня уверенность, заявив, что "тарелки твои раз от раза все лучше" (ну, да - сам себя не похвалишь:)). В общем решила, подарю, коли понравится, а потом скажу, что это мое творение. Понравилось:) Надо хоть себе что-то задекупажить, а то все разошлось по хорошим людям.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение May 22 2009, 21:22
Сообщение #323

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14445 раз(а)

Открыть альбомы

Лена, тарелка замечательная! Вот уж чего мне никогда не постичь (никогда не говори никогда), пока названия звучат как песнь сирен - банановая бумага..... рисовая бумага..... Кракле.....
Внимаю с восторгом.....

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
salifa
сообщение May 27 2009, 10:29
Сообщение #324

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2490 раз(а)

Открыть альбомы

Почитала тему и загорелась сама что-то такое сделать. Оказалось огромной сложность разравнять ровно салфетки - они заломами ложаться, когда влажные под лаком. Маленькие детали как-то еще разладились кисточкой, с большими не справилась.На первой вещи потренировалась - "заразилась" декупажем, уже планы на тарелочки и вазу.
Прикрепленное изображение

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Спасибо сказали:
Lena Di
сообщение May 27 2009, 16:02
Сообщение #325

Участник

Салифа, с почином! Декупаж - дело очень заразное, по крайней мере для меня! Вы правильно подметили, что большие салфеточные фрагменты трудно ровно приклеить. Пробуйте на небольших, и все получится!

--------------------

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Jun 17 2009, 13:40
Сообщение #326

Участник

Открыть альбомы

Не пропустите эксклюзивные джинсы с ангелочками в теме Альбом Irina Ost

Цитирую: "....ангелов на ткани изначально не было - это Мы их скромно прияваяли туда с помощью декупажа..Ну мало Нам просто ткань почикать..смысел должен быть и прогресс..
Если надо хорошим людям - могу показать мастер-класс по декупажу..Готовьте капли..Энти ангелки сами на джинс прилетели..а мы их сразу клеем..а потом еще глитттером..вот так..Все это делается с помощью самых обычных салфеток - трехслойных - тех,что для сервировки ..Специально зашла на днях в магазинчик ,где все для творчества продают - и порадовалась,какой выбор замечательный - и самое главное - не нужно покупать целую пачку приглянувшихся салфеток..а потом думать куда бы еще их пристроить..можно брать поштучно - и ваять на здоровье..Техника декупажа не новая,но по-моему интересная и летом актуальная очень..и сумку можно украсить,и любимые джинсы реанимировать,и футболочку эксклюзивную..."

salifa
сообщение Jun 17 2009, 14:27
Сообщение #327

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2490 раз(а)

Открыть альбомы

А как эти джинсы стирку выдержат?

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 14:31
Сообщение #328

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 10218 раз(а)

Открыть альбомы

Всем Привет,диучонки!

Ну что - кто там с табуретом пришел на мастер-класс - чур с него не падать!!чупа-чупсы за щечки,носы вверх - и вперед!!Сваяем себе по шедевру на лето..
Рассказываю и главное - показываю!!Вообче,если честно - здесь все такие умные и талантливые собрались,что я не верю,что кто-то из вас не пробовал до сих пор подекупажничать..
Книг полно в интернете,и мастер-классов в любом городе..а про материелы для рукодельниц - я ваще молчу..Когда сама в тот заветный магазинчик попадаю - ну все бы скупила..тут хорошо,если кто-то умный рядом окажется чтоб меня за уши оттудова вытащить..

Итак..Что такое декупаж?Французское слово decoupage переводится как вырезание..В совренменном языке применяется для обозначения особой техники декорирования поверхностей с помощью вырезанных бумажных мотивов..На твердых поверхностях,покрытые лаком такие аппликации выглядят как роспись.
Подобная техника далеко не нова - ею пользовались еще в 17 веке в Венеции,когда в Европе появилась мода на "восток" и лаковая китайская мебель украсила дома богатейших жителей Европы.
В 18-19 вв. декупаж приобрел огромную популярность среди дам.Они оклеивали картинками шкатулки,ширмы,музыкальные инструменты и туалетные принадлежности..

Сейчас,став популярным хобби,декупаж получил вторую жизнь,а современные материалы значительно раздвинули границы его применения.

Но"ближе к телу",как говорил О.Бендер..

Что необходимо для декупажа по ткани?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
1.Специальный прозрачный клей для текстиля..Очень хорошо себя зарекомендовал клей Textil Potch немецкой марки Javana.
2.Мягкая кисточка,очень важно чтобы ворсинки из нее не выпадали,такое случается с более дешевыми кисточками..поэтому - тут не экономим..
3.Трехслойные бумажные салфетки.Рисунки можно вырезать из разных салфеток,комбинировать друг с другом..все на волю вашей фантазии.
4.Исчезающий маркер.
5.Глиттер по ткани.У меня в закромах всегда есть два "дежурных" золотой и серебристый..но выбор их ,повторяю,огромный..
6.Утюг.
7.Полет фантазии.Последнее - и самое важное..

--------------------

Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 14:42
Сообщение #329

Участник

Открыть альбомы

Теперь пошагово..
1.проглаживаем ткань с лица и изнанки.
2.кладем ткань на целофановый пакет,если это футболка - то же самое ,следите чтоб рисунок не отпечатался на другой стороне.
3.вырезаем из салфетки выбранный мотив,мне больше нравится этот мотив не вырезать,а вырвать - тогда края получатся более расплывчатыми и менее заметен переход от рисунка к основному фону,но это имхо..
4.салфеточку с мотивом разнимаем на слои - оставляя только верхний - тот,что с рисунком..

--------------------

Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 14:53
Сообщение #330

Участник

Открыть альбомы

5.мотив прикладываем к ткани на то место,где по-вашему он и должен быть.
6.обводим исчезающим маркером.
7.это место внутри обведенного контура обильно смазываем клеем,стараясь за границы не выходить.клей-то прозрачный,но на некоторых тканях,особенно на белой,следы может оставлять.
8.на смазанный клеем участок снова прикладываем нашу салфеточку ,аккуратненько расправляем,стараясь не дышать,и..сверху снова смазываем тем же клеем.
9.даем нашему Шедевру время чтобы высохнуть..как правило небольшие мотивы сохнут за пару часов.

--------------------

Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 15:06
Сообщение #331

Участник

Открыть альбомы

10.после высыхания мотив снова проглаживаем с изнанки и с лица - только обязательно через проутюжильник.
11.украшаем глиттером - здесь простор для фантазии не ограничен - можно просто по контуру обвести,можно отдельные элементы выделить - все в ваших руках..
12.самое главное - большинство глиттеров после высыхания нужно так же фиксировать утюгом - и только с изнанки в режиме хлопок..

Поздравляю всех с рождением Шедевра,к чему мы и стремились..Теперь наших ангелочков можно купать в стиральной машинке в деликатном режиме при 40 градусах.

Желаю всем Удачи и Вдохновения..Непременно хотелось бы посмотреть на все Произведения..покажете,народ?Можно даже галерейку организовать..по быстрому..табуреты вон уже есть..
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Lena Di
сообщение Jun 17 2009, 15:14
Сообщение #332

Участник

Ира, спасибо вам большое за мастер-класс! У меня такой вопрос - был ли у вас опыт декупажа на ткани с крупными салфеточными фрагментами? В частности, после попадания под дождь или стирки бумага, даже обработанная клеем-лаком все-таки слегка коробится что-ли. В принципе это, конечно, не мешает вещи жить:), но может быть с этим что-то можно сделать?

--------------------

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Jun 17 2009, 15:15
Сообщение #333

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 78323 раз(а)

Открыть альбомы

Иришка,спасибочки за потрачанное время и доставленное удовольствие! Заразилка Ты !

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 15:15
Сообщение #334

Участник

Открыть альбомы

Народ,извините за качество фоток,ну турок я с фотоаппаратом..что поделать..
Ну шо ты,Жень..я сама знаешь как этим декупажем заразилась!.мимо красивой салфеточки разве можно мимо пройти?Техника удобна еще тем,что можно делать подарки по-быстрому и что называется "из ничего"..прошлым летом про запас насобирала травок душистых - лаванды,шалфея,мяты,и сшила простые маленькие мешочки,которые украсила декупажем..И шо ты думаешь - скоко их у меня сейчас осталось ?..Прально - нискоко..все раздарила..понимаешь,такие мелочи ни к чему людей не обязывают - поэтому принимают все..от врача в поликлинике,до маминых подружек..и это очень хорошо.

--------------------

Спасибо сказали:
НюШа13
сообщение Jun 17 2009, 15:19
Сообщение #335

Участник
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 2076 раз(а)

Открыть альбомы

Вот Спасибо, так Спасибо!
Аж голова закружилась от разбушевавшейся фантазии - где б и как я б применила ...
:))

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 15:21
Сообщение #336

Участник

Открыть альбомы

Леночка Ди,как насчет дождя - не знаю,не попадала..бумага,даже пропитанная,конечно с водой не сильно дружит..тут палка о двух концах..если пропитать посерьезнее - потеряется пластичность и растяжимость - на футболках из трикотажа это актуально..а может зайти с другой стороны . Если после контакта с водой появится эффект состаренности вещи - разве это плохо..бывает и неплохо вовсе..

Нюша - на здоровье - пусть лучче она (голова то есть)кружится,чем наоборот ..сидишь,сложа лапки в уголке и ничего не хоцца..бывает и такое..Но мы боремся с хандрой..сумками и платьями и туфельками декупажно-рисунчатыми..не как у всех..
Я серьезно - видела в дорогууучем магазине кеды разрисованные - такие дурацкие - мама не горюй..вот под то самое настроение,думаю,они и созданы..

--------------------

Спасибо сказали:
Irina Ost
сообщение Jun 17 2009, 15:49
Сообщение #337

Участник

Открыть альбомы

Тема декупажа грозит стать бесконечной..покажу только шкатулочку для всяких бусинок и бисера,сделанной из обычной жестяной баночки..и все..
Прикрепленное изображение

--------------------

Lyalya
сообщение Jul 23 2009, 22:40
Сообщение #338

Участник
Из: Дзержинск
Спасибо сказали: 1118 раз(а)

Открыть альбомы

Сегодня у меня возникло желание занять себя чем-то полезным во время дневного сна моей дочки))) Как раз для такого случая мне на глаза попалась кофточка купленная за копейки (а именно за 60р)))) для экспериментов...
Кофточка совсем простая и поэтому я решила сделать ее немного повеселее...а именно преобразить с помощью декупажа. Все это дело я поэтапно сняла на фотик, поэтому и выкладываю здесь...авось будет полезным...

Для работы мне понадобилось: кофточка, пяльцы, салфетки, клей для декупажа на ткани, акриловые краски, кисточки, вода и стаканчик, ну еще хорошее настроение...
Немного повертев кофточку в руках, я выбрала место для расположения будущего рисунка достав запасы салфеток, выбрала сначала две эти и только потом окончательно остановилась на мишке .
Для того, чтобы удобнее было работать, выбранное место запялила .
Мотив из салфетки решила не вырезать, а просто вырвать руками, чтобы получить неровные края.... Обвела мишку обмылком, убрала и покрыла место внутри обвода клеем, затем наложила рисунок и стала покрывать его клеем, при этом старалась разглаживать морщинки. В планах было добавить мишке в лапку ромашку...После того, как я его приклеила, мне показалось, что чего то не хватает...перебрав все запасы салфеток, остановилась на ромашке и приклеила ее в другом месте кофточки. В итоге получилось так))) .
Особо края не боялась мазать клеее, так как в задумке не было четких контуров. После того, как клей немного подсох, я взяла краски и кисточки и принялась прорисовывать детали картинок...

Дорисовала мишке цветочек и выделила ему носик, глазки, а так же оттенила некоторые детали, ромашку сделала более яркой, а главное сделала размытыми контуры, путем разбавления краски водой и размазывания вокруг рисунка...в реале получилось некое свечение (так как краска с перламутром). .
Осталось только высушить рисунок и прогладить его с обратной стороны через бумагу горячим утюгом. Главное выбрать температурный режим подходящий для ткани на которой вы все это проделывали...у кого есть желание можно добавить, например, надпись или стразы))) Удачного творчества всем...а вот и итог)))

Сообщение отредактировал Lyalya - Jul 23 2009, 22:40

--------------------
Как жить без прекрасного?

Lyalya
сообщение Jul 24 2009, 12:19
Сообщение #339

Участник
Из: Дзержинск
Спасибо сказали: 1118 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, у кого есть салфетки с бабочками, готова поменяться)))

Или даже купить)))

--------------------
Как жить без прекрасного?
Т.В.
сообщение Jul 24 2009, 12:33
Сообщение #340

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за показ и подробности! А почему выбрали ИМХО... "детский" вариант дизайна?
возникло желание занять себя чем-то полезным во время дневного сна моей дочки)))
А теперь расскажите, как дочка отреагировала на вашу новую кофточку... не потребовала на себя одеть ?!:)

25 Страниц V«<1516171819>»
Ответить Новая тема