IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
59 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Цветы которые нас радуют
Гость
сообщение Apr 7 2006, 13:27
Сообщение #1

Незарегистрирован

Если можете, напишите, как ухаживать за Орхидеями, мне подарили, пока цветет, что дальше - не знаю. Или может кто в интернете адрес
подскажет?
Наташа
Цветкова (Kuka)
сообщение Apr 7 2006, 14:42
Сообщение #2

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Решила вынести эту тему отдельно. Т.к. много вопросов ко мне появилось, а они обычно дублируются.

Lemur, орхидеи бывают разные. На любой вкус и цвет, и даже зуб (азиаты их в салат крошут :0) Есть теплолюбивые, есть холодные виды. Есть ростущие исключительно в коре, есть те, которым надо замешивать специальный субстрат. Есть с красивыми цветами, а есть такие которые ценятся исключительно за красоту листьев (драгоценные орхидеи).

Самые любимые мной - фаленопсисы. Неприхотливые создания. Очень хорошо адаптируются в квартирных условиях и охотно цветут круглый год. Полив 2 раза в неделю. Подкормка 1 раз в месяц. При наличии подсветки будут цвести непрерывно.

Гость, какая у Вас орхидея? Есть много интересных сайтов посвящённых выращиванию орхидей. Только в Москве есть 2 клуба.
Московское общество любителей орхидей.
Российское общество любителей орхидей.
Этот форум рекомендую начинающим
Тут можно поучаствовать в заказе орхидей из разных стран мира.

Если будут вопросы по уходу, не стесняйтесь - спрашивайте :0)

Вот этот красавец пахнет розой.

Сообщение отредактировал Цветкова (Kuka) - Apr 18 2006, 18:05
Гость
сообщение Apr 8 2006, 23:11
Сообщение #3

Незарегистрирован

Ой, спасибочки, как все интересно. Я, наверное, имею орхидею, что весь год цветет, т.к. с сентября не перестает цвести. А растет она в кусочках коры.
Гость
сообщение Apr 8 2006, 23:16
Сообщение #4

Незарегистрирован

Мне тоже фаленопсисы нравятся. Все, начинаю заводить. Большое спасибо за информацию! Наташа.
Хенна
сообщение Apr 14 2006, 11:56
Сообщение #5

Участник
Из: Москва , Южная
Спасибо сказали: 109 раз(а)

Открыть альбомы

Кука, скажите, насколько опасно покупать орхидеи в магазинах, болезни, условия хранения и пр.
Я кажется заразилась слегка, и к своим фиалкам и фуксюхам хочу добавить еще красотку другую :))

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Цветкова (Kuka)
сообщение Apr 18 2006, 18:02
Сообщение #6

Участник

Совсем не опасно. Просто выберите несколько понравившихся растений и внимательно их осмотрите: корни, листья, сами цветы. Если корни все хорошие, то растение можно оставить в покупном субстрате. Если есть подозрения, то лучше пересадить. У магазинных растений очень часто заливают субстрат и в следствии этого корни гниют. Но и в этом нет ничего страшного. Растению достаточно иметь пару-тройку хороших крепких корешков, чтобы нормально функционировать. Кроме того все свои старые тепличные корни растение постепенно сбросит (отсушит например). И отрастит новые, домашнии, более толстые. Если покупаете фаленопсисы, то не должно быть чёрных пятен на листьях. Механические повреждения не в счёт. На цветах бывают бежевые пятнышки. Но тут причину острым глазом не определишь (может быть вирусное заболевание, грибок или что-то попало при опрыскивании), и поэтому решать Вам. Когда принесёте домой, то надо будет обработать растение по полной программе.

Вот фаленопсис из OBI
Irinasha
сообщение Apr 20 2006, 08:10
Сообщение #7

Участник
Из: Томск
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Красота какая. Надо сходить в цветочный магазин. Прицениться.
classica
сообщение Apr 21 2006, 01:42
Сообщение #8

Участник
Из: Лейпциг/ Германия
Спасибо сказали: 281 раз(а)

Открыть альбомы

ну вот... купила...это всё вы, кука!!!)))))
скажите пожайлуста, а что значит обработать пр прлной программе?
у моей отхидеи корешки ярко зелёного цвета... но мне кажеться ,что горшок маловат.. можно ли сейчас её персаживать?
Цветкова (Kuka)
сообщение Apr 21 2006, 10:12
Сообщение #9

Участник

Решение принимаете только Вы. Я всегда пересаживаю при покупке по одной причине - посмотреть на состояние корней. В одном горшке орхидея живёт около 2х лет без пересадки. Пересаживают только в том случае, если субстрат уже разложился или, когда горшок теряет свою устойчивость из-за размеров растения. Многие орхидеи живут на небольшом куске коры (блок называется) зацепившись за него корнями и прекрасно себя чувствуют.
Купите фунгицид от гнили и мучнистой росы (в Москве нет ничего лучше фундазола, но наврят ли Вы его найдёте у себя в продаже, т.к. во всех странах он запрещён). Разведите по инструкции и замочите горшок с растением в этом растворе, потом опрыскайте листья (цветы не мочить). Не забудьте про удобрение. Если растение сейчас цветёт, то его надо подкармливать.
А что за орхидею Вы приобрели?

Сообщение отредактировал Цветкова (Kuka) - Apr 21 2006, 10:13
classica
сообщение Apr 21 2006, 10:56
Сообщение #10

Участник
Из: Лейпциг/ Германия
Спасибо сказали: 281 раз(а)

Открыть альбомы

фаленопсис, вот как на картинке, большие белые цветы, только серединки розовые...
Цветкова (Kuka)
сообщение Apr 21 2006, 11:53
Сообщение #11

Участник

classica, желаю Вам найти взаимопонимание с новым жильцом. Если будут вопросы - спрашивайте. Когда он у Вас отцветёт, цветонос не удаляйте, а обрежте выше 3й почки (колена). Растение на много быстрее наростит цветоносы из спящих почек, чем отрастит новый цветонос. Будьте акуратны с поливом. Поливайте погружением в большую ёмкость на 20-40мин. Потом дайте воде стечь и верните на прежнее место.

Этот фаленопсис большой трудяга. Цветёт обильно и долго.

Сообщение отредактировал Цветкова (Kuka) - Apr 21 2006, 11:55
Хенна
сообщение May 17 2006, 13:20
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

поздравьте меня я тоже купла сегодня фалика :)), как то странно совпало, что он почти как у гостя, только не на желтом фоне красные полоски, а на белом. Вчера все статьи, рекомендованные перелопатила, вроде видимых повреждений нет, только воздушные корешки, которые по верху, те что явно постарше подсохшие. Насколько я поняла это вариант нормы. Или их надо удалять?

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Хенна
сообщение May 17 2006, 13:38
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

корешочки

И еще вопрос: девочка с полным горшком крней, насколько ей необходима пересадка? Хотелось бы нормального субстрата подготовить, не готовый в пакете покупать, а это не один день надо бегать :)

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Хенна
сообщение May 17 2006, 14:42
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

писмотрелась повнимательнее, пересаживать нужно, у горшка донышко треснуло, корни упираются.

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Ledi_Juli
сообщение May 17 2006, 15:09
Сообщение #15

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Хенна маленький горшок, не причина для пересадки орхидеи. Лучше подготовьте нормальный субстрат, а потом уже пересаживайте, как уже было сказано выше орхидеи пересаживают очень редко, так что лучше сделать это нормально. Несколько недель ваша орхидея поживет в старом горшке, тем более что состояние у нее судя по фото неплохое. А корни могут вылазить наружу ничего страшного, они эпифиты, им питательных веществ надо очень мало.
Хенна
сообщение May 17 2006, 15:43
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

не подумайте чего плохого, я в первый попавшийся субстрат не буду пересаживать, а нормальный у меня через пару недель будет, просто я надеялась, что она пару месяцев потерпит :)
Еще вопрос: как вы поступаете с фаликами при отъезде на пару недель из дома. Я своей сестренке фиалки с фуксями доверила поливать, так она и их залить умудрилась, теперь на фитилях растут, мне так спокойнее, да и им нравится. А как быть с орхидеей(или орхидеями, ежели подружка у нее появится :) )

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Ledi_Juli
сообщение May 17 2006, 16:28
Сообщение #17

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

Так она и пару месяцев потерпит, если корней гнилых нет. Орхидеи очень живучие растения. Я их поливаю где-то раз в неделю. Так что советую хорошенько полить, и рядом наверно побольше воды налить куда-нибудь, чтобы влажность побольше была. Хотя я так надолго не уезжала.
Хенна
сообщение May 17 2006, 16:46
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

в принципе ее можно на решетку над тазиком с водой поставить, и подвести тоненький фитилек из какой нить баночки, чтоб вода поступала в горшок и снизу излишки в тазик будут утекать... Или это слишком мокро для орхи?

--------------------
не упусти удачу
Мои работы
Цветкова (Kuka)
сообщение May 19 2006, 12:17
Сообщение #19

Участник

Хенна, таким макаром можите и залить. Лучше хорошо увлажните субстрат перед отъездом и поставьте её на решётку над тазиком с водой. Растение поместите в затенённое, нежаркое место с хорошим движением воздуха(на пол комнаты). Пусть думает, что у неё периуд покоя настал. За 2 недели всё будет нормально. Если останутся цветы, то их надо будет срезать.

Экземпляр из Тайваня. Сейчас цветёт.

Сообщение отредактировал Цветкова (Kuka) - May 19 2006, 12:48
Хенна
сообщение May 19 2006, 12:22
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

спасибо
у меня еще вопрос: если поставить фалю не на подоконник, а вглубь комнаты с западным окном, ее надо досвечивать?

--------------------
не упусти удачу
Мои работы

59 Страниц V123>»
Ответить Новая тема