IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Как красиво отпарить вещь? ВТО !, new::СергеЕва подробно рассказывает об изготовлении чехлов для колодок
Дончанка
сообщение Oct 18 2012, 11:25
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55495 раз(а)

Открыть альбомы

Все статьи и темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Шов вразутюжку. ВТО шва вразутюжку, особенно на длинных изогнутых швах.
Как сформовать вытачки и плечевые швы. Архивная.
Советы по декатировке. Архивная.
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья.Архивная.
Круглая колодка для ВТО (влажно-тепловой обработки). показан процесс сутюжки различных участков с помощью колодки.

В этой теме обсуждаем только ВТО
Вопросы лас обсуждаем в теме

Ласы от швов и подпалины, как их избежать при шитье или устранить?

Полезности:
Понятия: сутюжка и оттяжка.
Влажно-тепловая обработка изделия (ВТО), опыт наших форумчанок.
Сутюживание вытачек ссылки в одном посте.
На какую сторону заутюживаем вытачки и швы.
О ВТО рукава, кроме цельнокроеных.
ВТО цельнокроеного рукава.
Как правильно обрабатывать изгибистые в районе груди и талии рельфы идущие к пройме.
ВТО для спинки, без вытачек со средним швом, полуприлегающего пальто.
ВТО для устранения провисания спинки в области талии от Milo.
Книга по ВТО
О ВТО мужского пиджака и брюк, Как гладить рубашку.
Немного о ВТО натурального шелка.
О ВТО пикачу.
Для удаления заломов, следов от строчки, вытачек
Сделать максимально плоским оверложенный край от Татьяны Стец.

Сопутствующие темы:
Сутюжка верхнего участка бокового шва спинки пиджака., Анализ приёмов ВТО - различные примеры.
Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.
Особенности шитья, декатировка и ВТО вельвета.
Оборудование для В.Т.О.? Как сделать самой?
Приспособления для ВТО, игольчатое полотно, колодки для ВТО, где купить? раздел Материалы и магазины.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
21 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Т.В.
сообщение Nov 25 2007, 20:36
Сообщение #22

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

Про глажку обычных тканей еще:
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака (Линдина)

О разглаживании швов (Линдина)
---------------
Если подходить основательно, то можно скачать :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья

· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

Эти ссылочки будут здесь полезны:
Ласы от швов и подпалины. Как устранить?
Лили
сообщение Nov 27 2007, 23:49
Сообщение #23

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1629 раз(а)

Технология выполнения влажно-тепловой обработки рубашки.
Последовательность работы:
1. Разложить рубашку на столе. Начать утюжить с манжет (сначала с изнанки, проникая острым носом утюга непосредственно в рукав).
Прикрепленное изображение

2. Продолжать утюжить с лицевой стороны манжеты, придерживая и натягивая края левой рукой так, чтобы мелкие складочки у манжеты получились плоскими.

3. Проутюжить один рукав, сложив его по шву. То же самое выполнить с другим рукавом, а затем проутюжить так, чтобы удалить сгибы рукава.

4. Разложить воротник параллельно краю стола, проутюжить его с нижней, а затем с верхней стороны. Не забывать натягивать края левой рукой и нажимать на кнопку увлажнителя на утюге. Если случайно образуется несколько «морщин», увлажнить их и снова проутюжить.

5. Разложить рубашку на столе таким образом, чтобы воротник лег слева от работающего, и проутюжить спинку.

6. Каждую деталь полочек проутюжить отдельно: разложив их параллельно краю доски и все время потягивая швы левой рукой, прогладить вокруг пуговиц. Проутюжив таким образом всю переднюю часть рубашки, еще раз прогладить все швы.

7. Застегнуть пуговицы на воротнике, к середине и последнюю внизу. Перевернуть рубашку и аккуратно разложить ее спинкой вверх. Сложить с обеих сторон часть переда с рукавом.

8. Сложить рукава.

9. Подогнуть часть нижнего края рубашки на 5-6 см. и сложить рубашку вдвое

10. Повернуть сложенную рубашку передней стороной вверх и еще раз легко, слегка касаясь ткани, прогладить утюгом горловину, воротник, переднюю часть.

ВТО пиджака

Пиджак утюжат в такой последовательности: рукава гладят, натягивая обязательно на узкую доску (рукавницу), постепенно поворачивая по мере проглаживания. Затем проутюживают перед пиджака и полы, воротник, спину, накладные карманы. Подкладку проутюживают после того, как отутюжена лицевая сторона пиджака. В последнюю очередь приутюживают борта, лацканы.
После утюжки изделие желательно повесить на плечики (вешалку), чтобы оно находилось в подвешенном состоянии до полного закрепления приданной формы.

Спасибо сказали:
Lolita
сообщение Aug 6 2008, 10:47
Сообщение #24

Участник
Спасибо сказали: 570 раз(а)

Здравствуйте.
Проблема: готовое изделие ( и готовые части его: обтачки горл. и проймы) надо отпарить утюгом, так , чтоб не проступали швы, потому что ткань топорщится, а отстрочку делать нельзя-не предусмотрено по модели.
Отпариваю через проутюжильник - не прижимаются, без него - прижимаются, но проступают швы, пропечатываются. Что делать?

Ткань такая, не мнётся, но и не утюжится практически, какая-то плотная синтетика вроде, мне продавец не смогда ответить про состав ничего. Я пиджак себе пытаюсь сшить, вид до отпаривания был незаконченный, а после-"поношенный" ((
salifa
сообщение Aug 6 2008, 11:00
Сообщение #25

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

Подержите над паром (результата может и не быть), без утюга.
Это ткань такая, и похоже, вы ее очень сильно загладили.
Либо найти пароманекен в химчистке или ателье.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Anutk
сообщение Aug 6 2008, 11:36
Сообщение #26

Живу и радуюсь!
Из: Берлин
Спасибо сказали: 242 раз(а)

Когда-то в бурде был совет отпаривать швы, которые проступают на лицевую сторону на деревяшке маленького диаметра. Тогда утюг прижимает только сам шов, а не полностью припуски. Дело это муторное, особенно через проутюжильник, но помогает. Я вытаскивала перекладину из плечиков и отпаривала на ней.

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 6 2008, 11:54
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

Посмотрите эти материалы, они должны вам помочь справиться:
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Утюжим швы
отпаривать швы, которые проступают на лицевую сторону на деревяшке маленького диаметра.

Оборудование для утюжки
-------------------------------------------
Елена Алексеевна Mar 30 2008, 00:36
В работе я постоянно пользуюсь брусками из натурального дерева,т.е. сразу после ВТО(влажно тепловая обработка) ложу на этот участок брусок дерева,он моментально вбирает в себя тепло,эффект необыкновенный.Сосновые породы использовать нельзя.На крайний случай попробуйте после ВТО сразу же на воротник положить кусочек оргстекла,его проще достать, может быть у вас линейка закройщика из оргстекла.Буду рада если поможет.
-------------
Natamoda Jan 28 2008,Удалось справится с некоторыми недостатками. Стала утюжить без пара с изнанки, подводя утюг под припуск. С лица гладила через плотную бумагу тоже без пара и сразу прессовала дубовым бруском - карман стал плоским, тонким и слабина в уголках исчезла.
Карман в рамку (секреты изготовления)

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 6 2008, 11:56
Сообщение #28

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87089 раз(а)

Лолита.
Действительно, есть такие пружинистые ткани, кот. никак не хотят прилегать.
Стоит учитывать это в дальнейшем при выборе в магазине.

На мой взгляд, лучший вариант - сделать вместо отстрочки вспушку. Я рассказывала об этой технологии в одной из тем.

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=81256

Для Вас, скорее, пригодится второй способ. Это классический способ дя верхней одежды, пиджаков итд. Я лично его очень часто использую, тк. отстрочку не люблю с т.зр. эстетики. Захватывайте по одной ниточке и не затягивайте шов, будет практически незаметно.

Фр.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Lolita
сообщение Aug 6 2008, 12:04
Сообщение #29

Участник

Вещь постирала, потому что никак не могда избавиться от этих "пропечатков"...сижу, чуть не плачу(((, столько времени потратила на этот пиджак, шью медленно очень, а в итоге-испорченная вещь ((((. Высохнет-попробую ещё раз отпарить. Я правильно поняла, что эту дервяшку надо подкрадывать только под сам шов, чтоб припуски не попадали? и утюжить самый краешек изделия? А как быть с остальными швами, они тоже пропечатываются, правда не так сильно. Тоже только сам шов отпарить? на какое нибудь "ребро" положить?

Фрося, если я правильно Вас поняла, Вы предлагаете сшить вещь вручную? или я не так поняла? Пиджак уже сшит, сострочен, осталось отгладить и пришить подкладку. Да и ручное стачивание...не представляю я что-то...мне кажется это на рыхлых, толстых тканях не заметно будет, а на тонкой...Но всё равно спасибо за внимание к моей проблеме и за совет-пригодится на будущее ))

Сообщение отредактировал Lolita - Aug 6 2008, 12:05
Natamoda
сообщение Aug 6 2008, 12:14
Сообщение #30

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78219 раз(а)

Открыть альбомы

Есть ткани с синтетическими волокнами, которые надо тщательно высушивать, прежде чем снять с доски. Слегка отпарить, а потом долго сушить разными способами ( бруском, бумагой и т. д.), по возможности лучше вообще пар не применять. Без пара швы не так пропечатываются

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
salifa
сообщение Aug 6 2008, 12:19
Сообщение #31

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 2506 раз(а)

Открыть альбомы

Положить удобно ровную деревянную линейку.

--------------------
Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)
Lolita
сообщение Aug 6 2008, 12:28
Сообщение #32

Участник

А где дубовые бруски берёте? И всякие портновские "приспособы"? Часто в описании технологии встречаются названия, а в магазинах у нас нет, только ткани и фурнитура. Может по Нижнему новгороду кто-нибудь подскажет адреса спец. магазинов? Я б съездила в Нижний, купила б..

QUOTE(salifa @ Aug 6 2008, 13:19) *

Положить удобно ровную деревянную линейку.

Пробовала-линейка толще швов..не получилось ничего.

Первый раз такая ткань попалась!!! Вот ведь...купилась на то, что не мнётся совсем....((
Т.В.
сообщение Aug 6 2008, 13:06
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

А как быть с остальными швами, они тоже пропечатываются, правда не так сильно.

Когда отпариваете, под припуски нужно прокладывать полоски плотной бумаги, между припуском на шов и изделием и не нажимать на утюг, придерживать его вес

А где дубовые бруски берёте? И всякие портновские "приспособы"?

М.б. кто-то может изготовить на заказ?
Изготовь проутюжильное оборудование (чертежи)
Может по Нижнему новгороду кто-нибудь подскажет адреса спец. магазинов?

Создайте тему с вопросом в р-ле "Материалы и магазины"

Спасибо сказали:
Lolita
сообщение Aug 6 2008, 13:14
Сообщение #34

Участник

Кстати, прочитала:
"Без проутюжильника можно обойтись, если у вашего утюга имеется предохранительная съемная подошва для работы с лицевой стороны ткани." (http://season.ru/sovety/sewing/v_t_o.html).
У меня как раз такой утюг, тефаль со съёмной подошвой. Но почему-то как раз через эту подошву у меня вещи вообще не проглаживаются ((, я и не пользуюсь больше ею.

Я поняла в чём моя проблема, от куда у неё ноги растут: я торопыга )). Хотелось побыстрее уже вещичку надеть и к утюжке отнеслась несерьёзно!

Спасибо всем, кто помог советами и ссылками! Я поняла, что этой части пошива нужно уделять больше внимания. Терпение и труд, как говориться...))
Бурлакова Фрося
сообщение Aug 6 2008, 14:48
Сообщение #35

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87089 раз(а)

Лолита, нет, конечно, не сшить вручную:).
Вспушка, она заменяет отстрочку вдоль края борта, горловины, низа рукавов. Она незаметно скрепляет все слои ткани+подкладка. Когда толстые слои, то отстрочка вообще очень грубо выглядит.

И если пружинистая ткань, которая никак не хочет прилегать, как у Вас, то её эти крошечные стежочки незаметно зафиксируют по краям готового изделия, где обычно делают отстрочку.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн
Кадрен
сообщение Aug 6 2008, 19:45
Сообщение #36

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

Lolita, а вы не пробовали "старый солдатский способ" подложить полосочки ватмана под припуски на шов.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Lemur
сообщение Aug 7 2008, 00:01
Сообщение #37

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3440 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Aug 6 2008, 18:45) *

Lolita, а вы не пробовали "старый солдатский способ" подложить полосочки ватмана под припуски на шов.

+1
Ещё не совсем в тему, но про подошву к утюгу, очень мне нравиться подошва из фторопласта, может с тканями везёт, но вот "пропечатков" давно не видела, и ещё к ней ничего не никогда не прилипает и она не царапается, в работе (ежедневной) лет шесть. Хорошая штука.

Сообщение отредактировал Lemur - Aug 7 2008, 00:02
valeri_angel
сообщение Aug 7 2008, 13:09
Сообщение #38

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Правда, Lolita, попробуйте через ватман, если не получится, то можно еще попробовать обдавать горячим паром и сразу прижимать чем-то холодным и тяжелым, например, старым утюгом. Гемороя много, но пробовать надо иначе жаль труды. А постирали вы зря, лассы теперь могут остаться там навсегда. На будущее, лассы, говорят удаляют соком лука, а потом просто споласкивают в воде. А химимя, которой мы стираем, только укрепляет такие дела и потом их хоть выгрызай. Только, если честно, лук я не пробовала не доходила еще до таких крайностей.
Т.В.
сообщение Aug 8 2008, 12:04
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

Cоветую прочесть относительно:
Платье в горох от besvet
клиентка сама проявила инициативу и простирнула тканьку,а вот высушила ее похоже в сушилке - словом отутюжить окончательно заломы от стирки не удается никакими силами

Думаю, что это предупреждение, будет интересно тем, кто предпочитает иметь дело с натуральными шелками!

Там и обычные приемы отпаривания швов есть.
NIka
сообщение Aug 8 2008, 17:52
Сообщение #40

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29533 раз(а)

Открыть альбомы

Может уже и поздно я со своим советом, но расскажу, быть может кому поможет.
Надо взять мягкое махровое полотенце, покрыть тонкой троутюжкой (бязь, ситец, простая старая простыня х/б или пеленка). Махровое полотенце сложить в двое. Проутюжка поверх полотенца для того чтобы не пропечатались петли махры на поверхность изделия. Само изделие уложите на эти слои, утюжите через тонкую слегка увлажненныую проутюжку поверх лица изделия. Утюгом прижали, немного подержав на месте, снимаете и кладете на оттутюженное место груз (книгу в картонном переплете поверх дополнительно прижав тяжестью - гонтели, к примеру) это уберет пар, через пару минут книгу переверните холодной стороной к поверхности которую утюжим и груз не забудьте. Вот этого будет достаточно. И так все детали и швы обрабатываем длительной утюжкой. Что это дает: толщина швов проваливается в мягкое полотенце, а верх идеально ровный. Это принцип утюжки вышивки. Там надо сохранить объемность рисунка, а изнанка делается зеркально ровной. В данном случае я это применила наоборот, эфект отличный. И конечно, влаги минимум и всегда надо дать вещи остыть, иначе все помнется и ваши старания будут напрасны.

Сообщение отредактировал NIka - Aug 8 2008, 17:53

camille
сообщение Sep 3 2008, 14:12
Сообщение #41

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33774 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня такой вопрос. Если делать самой узкий гладильный валик, то чем его правильно набить? Слышала что бывают двусторонние, одна сторона для легких материалов, другая для шерсти и т.д.
В чем разница поверхности?
От Т.В.:
то чем его правильно набить?

Cоветуют опилки.
По ВТО брюк и на скачке есть материалы с картинками:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили.
· ВТО брюк с пояснениями и рисунками (м-л с курсов) 0.2Мб ElenaKa

21 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема