IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Т-сплайны для построения манекена, new: шаблоны в т-сплайнах
Гаспар
сообщение Jan 22 2013, 21:43
Сообщение #1461

Куратор темы
Участник
Из: Dublin
Спасибо сказали: 9769 раз(а)

Открыть альбомы

Ссылки на фильмы и другие полезности

Цикл фильмов от Гаспар. Ссылки на ю-туб можно найти здесь
Построение облипки брюк для дальнейшей загрузки в Лукс-тайлер
От tvo экструдированием от стартовой фасетки здесь
От Ларисы методом деформации вызванного примитива цилиндра здесь
Построение манекена по каркасу с использованием команды tsSkin от Натамода. Пошаговая инструкция к использованию команды.
Существенной особенностью манекенов в т-сплайн является то, что резать их не желательно, по ряду причин. По-этому был развит другой подход к конструированию. Поверхности не режутся, а натягиваются "заплатками" на модельные линии и прижимаются к базовому манекену. Для этой технологии создана панелька "Заплатки". Примеры использования этой панели или похожих скриптов можно найти здесь, здесь, здесь и здесь.
Выложены так же различные варианты скрипта для заплаток в районе во этого поста.
Скрипт для "свободного" проецирования линии на поверхность
Скрипт для "сбрасывания" тангенсных ручек. "Сбрасывание" тангенсных ручек на выбранном объекте.
От Ollya -- спрятать/достать тангенсные ручки.
Панель "Кривые для т-сплайнов" от Гаспар. Модифицированная панель "Кривые для т-сплайнов"
Брюки от Натамоды: начало и продолжение.

В свете активного обсуждения сканов -- вот здесь начало обсуждения обтягивания сети т-сплайнами

Создания формы пальто методом обжатия примитива куба ("кирпича")

Оверсайз манекен по мотивам Оуэна
Создание развёрток и лекал для овесайз модели с папоротками с использованием взорванных поверхностей
Фильм о рисовании и разворачивании формы со складками с использованием взорванных поверхностей

Постепенно буду добавлять остальные ссылки на полезности, но тема довольно "плотная", взгляды активных участников на построение манекенов, моделирование и конструирование в т-сплайнах постоянно эволюционируют, так что для начинающих полезно просмотреть фильмы и пролистать тему целиком.

Сообщение отредактировал Гаспар - Nov 30 2017, 13:59

--------------------

77 Страниц V«<7273747576>»

Ответить Новая тема
Ответов
ollya
сообщение Aug 27 2019, 09:20
Сообщение #1462

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

При этом пройма была расправлена вовне
и получалось, что нижние части проймы и оката сами по себе, автономны. И надо контролировать идентичность формы и , чтоб длины этих участков были одинаковыми

В том варианте отзеркаливали нижнюю часть, как я помню. поэтому форма и длина должны совпасть. Но вариант стаприм проще

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Aug 27 2019, 09:29
Сообщение #1463

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78503 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже в последнее время стараюсь сильно не отводить руку при построении рукава. Но всё равно приходится немного отводить, чтобы просунуть пройму на виртуальной примерке. Щель у подмышки не вырезаю, чтобы сохранить размеры обхватов скана. Но всё равно линию проймы и оката старалась делать в одной плоскости.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Нужно попробовать изогнуть, как у вас.
Вопрос о развёртке.
Прикрепленное изображение
На месте стрелочки получается хорошая посадка, если разворачивать достаточно мелкими пазлами ( что я обычно практикую). Чтобы нивелировать излишнюю посадку, увеличиваю длину проймы спинки в нижней части.
Спасибо, что делитесь наработками и мыслями. Рукав - всегда ставит всё новые и новые задачи. Помимо красивой посадки требуется и удобство в динамике.
В моих скринах видно, что не хватает наполненности в нижней части оката со стороны спинки
Но пройма в одной плоскости не позволяла создать эту наполненность. Ваши наблюдения с вогнутостью нижней части проймы, думаю, в данном случае решат проблемы с наполненностью.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 27 2019, 10:51
Сообщение #1464

Участник
Из: Стамбул
Спасибо сказали: 4754 раз(а)

Идея разворота проймы и оката возникла случайно, спонтанно пару лет назад в теме "Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!, new: У нас сегодня юбилей!"
задолго до более плотного знакомства со Стаприм.
Разворот проймы и оката
Но, если рукав и лиф это единый, монолитный ти-сплайн, то папоротки получаются очень "плотные". Я в то время попробовала затянуть заплатками и развернуть. Неудобно и развертки не очень.
В то же время, если разворачивать пройму ти-сплайна лифа без рукава, то степеней свободы гораздо больше. Доступны все тангенсные ручки, которые в данном случае очень помогают. Очень удобно контролировать измерения формы после трансформаций, чтобы выйти на нужные величины.
В то же время в автономном рукаве так же доступны и удобны в использовании все тангенсные ручки по окату и они очень полезны для создания наполненности оката в каких угодно местах, сообразно представлениям пользователя.

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 27 2019, 11:01

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 27 2019, 10:58
Сообщение #1465

Участник

В той же теме ollya и Кадрен озвучили идею автономных рукавов
Отдельный рукав из цилиндра
Рукава , отдельно от манекена
Интересно, что автономный рукав из ти-сплайна можно и не конвертировать в нурбс. Он и так разворачивается. Любопытно только, как Рино определяет ребро рукава-тисплайна, по которому происходит разрыв для последующей развертки.
На скриншоте видно, что Рино явно разрывает ти-сплйн по этому ребру. Но интересно, почему именно поэтому.

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 27 2019, 11:09

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 27 2019, 11:20
Сообщение #1466

Участник

QUOTE(Natamoda @ Aug 27 2019, 09:29) *

Вопрос о развёртке.
На месте стрелочки получается хорошая посадка, если разворачивать достаточно мелкими пазлами ( что я обычно практикую). Чтобы нивелировать излишнюю посадку, увеличиваю длину проймы спинки в нижней части.
В моих скринах видно, что не хватает наполненности в нижней части оката со стороны спинки
Но пройма в одной плоскости не позволяла создать эту наполненность. Ваши наблюдения с вогнутостью нижней части проймы, думаю, в данном случае решат проблемы с наполненностью.

Наталья Павловна, на скрине видно, что очень большая посадка по нижней задней части оката образуется, если разворачивать, как одношовный рукав
В этом случае и общая посадка существенная, а ширина рукава по бицепсу меньше заданной в 3д. То есть, искажения существенные.
А вот в двухшовном рукаве все гораздо корректнее

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 27 2019, 11:28

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 27 2019, 11:59
Сообщение #1467

Участник

Если же разбить окат на более мелкие пазлы, то автор может сам гибко регулировать, куда что направить
В Стаприм решением этих задач занимается мат. аппарат программы, выбирая наиболее оптимальный вариант. Хотя более продвинутые пользователи тоже могут до определенной степени влиять на форму оката-проймы, форму локтевых и др.
В Рино же никаких рамок нет, только воображение автора.

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 27 2019, 12:01

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 31 2019, 10:49
Сообщение #1468

Участник

"...Отвесные рукава, но более плоские у них.
Если по двум видам восстановить объемную форму( надеюсь, что это не нарушает чьи то права- пользовалась просто картинками в открытом доступе- я даже демо-версию не устанавливала:))
получается вот так
Прикрепленное изображение "

ollya, этот рукав в grasshopper создавали?

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 31 2019, 10:53

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Aug 31 2019, 12:23
Сообщение #1469

Участник

QUOTE(Aliona @ Aug 31 2019, 13:49) *

ollya, этот рукав в grasshopper создавали?

Нет. Этот в Рино. по точкам со скринов. Отмасштабировала примерно скрины и тупо копировала точки элеватором, как раньше строили каркасы в Рино.
Грассхопером можно, как я думаю. Но не получается пока.Не знаю на что опереться) Верткальные линии рукава наверное проще рисовать в Рино, а потом по ним строить овалы. Но это уже не чистая параметрика получится. Можно еще к руке привязаться. Или эллипсы ориентировать сначала в пространстве и тогда по ним вертикали. В общем начинала по разному. Но что то не то(

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 31 2019, 12:32
Сообщение #1470

Участник

Есть такая идея. Создать параметрический каркас рукава-заготовку. С условной(какой- то среднестатистической) линией оката, длиной, обхвата и по бицепсу, локтю и низу.
А потом, допустим отработать лиф, развернуть пройму, как выше писала.
Потом эту отработанную пройму копировать на отдельный слой и к ней привязывать параметрическую заготовку рукава. В t-splines есть pull,позволяющий привязаться к линии проймы. А в Рино, кажется , подобного инструмента нет? Если бы что-то такое было, можно было бы условный окат параметрического рукава"посадить" на любую пройму

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 31 2019, 12:44
Aliona
сообщение Aug 31 2019, 13:04
Сообщение #1471

Участник

А потом уже просто, проторенной дорожкой - затягивать каркас нурбсами и разворачивать.
ollya
сообщение Aug 31 2019, 13:05
Сообщение #1472

Участник

Да. Согласна.Тем более если с помощью грассхопера делать, то разные файлы удобнее. Как совместить потом? Уверена что можно.
Eсли рукав параметрический- то в в него уже будет заложена линия оката, которая построена по определенному алгоритму. и пройма лифа будет построена по определенному алгоритму. Нужно будет параметры, которые задают и пройму и окат совпадали. Как то так.
Думать надо)

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 31 2019, 13:12
Сообщение #1473

Участник

По поводу проймы. Поскольку люблю лиф лепить в t-splines, то пройму я получаю в презультате этой лепки. В этом вопросе у меня "художественный подход" с обязательным контролем параметров проймы. Затем эту форму я могу либо затянуть заплатками, либо загрузить в Кло и разворачивать там.
А вот рукав хотелось бы параметрический с возможностью посадить на любую пройму, полученную в результате "художеств". То есть, посадить параметрический окат на любую замкнутую кривую, полученную произвольным способом. Такая комбинация технологий t-splines+параметрика Рино или Грасхоппер. И при любом изменении лифа и , как следствие, проймы, заново привязывать к изменившейся пройме. Жалко мне тратить время на рукав t-spline.

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 31 2019, 13:20

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Aug 31 2019, 13:34
Сообщение #1474

Участник

QUOTE(Aliona @ Aug 31 2019, 16:12) *

По поводу проймы. Поскольку люблю лиф лепить в t-splines, то пройму я получаю в презультате этой лепки. В этом вопросе у меня "художественный подход" с обязательным контролем параметров проймы.
.......................
посадить параметрический окат на любую замкнутую кривую, полученную произвольным способом

если есть контроль параметров проймы- значит она уже не совсем произвольная
только параметров может быть много, чтобы получить нужную форму( в Стаприм ведь тоже пройму можно менять коэффициентами)
и даже без контроля параметров- по здравому смыслу- мы же не лепим что угодно
. И при любом изменении лифа и , как следствие, проймы, заново привязывать к изменившейся пройме. Жалко мне тратить время на рукав t-spline.

Я предлагаю изменение проймы с изменением лифа уже с учетом параметров.
И вот тогда к ней привяжем и лиф и рукав.
То есть параметрами зададим ту форму, которая будет максимально близка к "художественной"

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 31 2019, 15:55
Сообщение #1475

Участник

QUOTE(ollya @ Aug 31 2019, 13:34) *
Я предлагаю изменение проймы с изменением лифа уже с учетом параметров.
И вот тогда к ней привяжем и лиф и рукав.
То есть параметрами зададим ту форму, которая будет максимально близка к "художественной"
Мне пока сложно "прочувствовать" эту цепочку. Пройма, потом лиф и рукав. А относительно чего позиционировать пройму?
У меня уже в "гинетическом коде" записана последовательность :) Сначала лиф , полученный в результате инженерных и "художественных" поисков. Пройма корректируется по ходу поисков и является результатом постороения лифа. И она "ведомая", точно позиционирована относительно лифа. Затем относительно проймы и лифа рукав. Рукав ведомый относительно проймы по размерам оката. И относительно лифа художественно зависит в пропорциях, по стилю. В сущности, окат и пройма это одна и та же замкнутая кривая в пространстве, определенным образом позиционированная относительно лифа.
Мне трудно представить, как сначала настраивать параметры этой кривой, а потом привязывать к ней лиф.
Пройма может быть привязана к каркасу лифа. Но мне понятна та же самая последовательность. Сначала лиф(каркас) , а к нему привязывается пройма, а не наоборот.
Может, я неточно Вас поняла.
Надо подумать :)

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 31 2019, 16:25

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Aug 31 2019, 20:59
Сообщение #1476

Участник

В общем мы об одном.
Форма лифа, естественно первична.
Из этой формы логически следует форма проймы, но она имеет определенные параметры, определяемые плечевой точкой, вершиной бокового шва и крайними точками ширины груди и спины.По этим точкам пройма и будет позиционироваться.
И 4 кривых соединяющих эти точки- кривизна задается коэффициентами.
Параметрическую пройму построить по лифу в общем то получается.
Но вот рукав уже построенный на нее же прилепить- не получается.
Если рукав уже построен- то его вертикальные направляющие уже заданы в пространстве Как их приладить к форме проймы, не нарушив ничего...
Думать надо)

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 1 2019, 14:17
Сообщение #1477

Участник

Я , хоть и редко, но просматриваю учебные видео по работе в Грасхоппер. ollya, интересно, а если в Рино создать линиями каркас рукава для какого-то условного, среднестатистического изделия. Потом изделие удалить, останется рукав, но позиционированный в каком-то более менее правильном месте относительно мировых координат. Потом линии рукава "перенести" в Грасхоппер, адаптировать и описать зависимостями. Допустим, минимум, четыре вертикали и 4 замкнутые кривые, привязанные к этим вертикалям. Эллипсы низа, локтя, бицепса и кривая оката. А затем вызывать этот алгоритм в файл конкретной модели и заменять условный окат в алгоритме Грассхоппера реальным окатом и потом менять остальные параметры в Грасхоппере, добиваясь нужной формы рукава.
Насочиняла :) ollya, такое в принципе возможно?

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 1 2019, 14:20
Aliona
сообщение Sep 1 2019, 14:41
Сообщение #1478

Участник

Этот подход очень бы напоминал работу в Графис. Там создаешь модель, опысываешь ее величинами, формулами.
А потом, меняя только величины , меняешь все изделие, в завистмости от степени вмешательства. Параметрика в 2д.

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 1 2019, 14:42
ollya
сообщение Sep 1 2019, 15:40
Сообщение #1479

Участник

QUOTE(Aliona @ Sep 1 2019, 17:17) *

....если в Рино создать линиями каркас рукава для какого-то условного, среднестатистического изделия.
Потом изделие удалить, останется рукав, но позиционированный в каком-то более менее правильном месте относительно мировых координат. Потом линии рукава "перенести" в Грасхоппер, адаптировать и
........
описать зависимостями. Допустим, минимум, четыре вертикали и 4 замкнутые кривые, привязанные к этим вертикалям. Эллипсы низа, локтя, бицепса и кривая оката. А затем вызывать этот алгоритм в файл конкретной модели и заменять условный окат в алгоритме Грассхоппера реальным окатом и потом менять остальные параметры в Грасхоппере, добиваясь нужной формы рукава.
Насочиняла :) ollya, такое в принципе возможно?

да не в принципе. А так оно и есть.
В Рино можно и не создавать, а взять уже с примерки. и вокруг него строить параметрический.
Но только более плоский, как у Стаприм.
Рукав Стаприм мне напоминает форму рукава, которая получается, если взять реальный рукав и начать его прикалывать к реальному манекену.
Что мы и хотим в общем то воспроизвести- пристроить виртуальный рукав к виртуальному манекену
Aliona
сообщение Sep 1 2019, 16:07
Сообщение #1480

Участник

QUOTE(ollya @ Sep 1 2019, 15:40) *

да не в принципе. А так оно и есть.
То есть, можно отстроить лиф. Потом снять с него пройму. Потом вызвать алгоритм построения рукава в Грассхоппер, подставить в этот алгоритм новенькую пройму и все остальные части рукава (вертикали и эллипсы) , которые идут вместе с алгоритмом, подстроятся под эту пройму?
ollya
сообщение Sep 1 2019, 16:33
Сообщение #1481

Участник

подставить в этот алгоритм новенькую пройму и все остальные части рукава (вертикали и эллипсы) , которые идут вместе с алгоритмом, подстроятся под эту пройму?

Если вертикали в алгоритме были привязаны к контрольным точкам оката- и на пройме лифа у нас будут те же контрольные точки(стандартные- верх, низ и 2 боковых) то обязательно.
там уже нюансы, как эти точки указать, мышью на экране, или дать им названия.
Поскольку пройма- окат- это одно из сечений рукава, то пройма построенного лифа уже и будет участвовать в построении.
Вопрос остается только в перестроении вертикалей.
Особенно для двухшовных классических. С увеличением размера ведь больше всего расширяется рукав под проймой. В запястье меньше.
просто привязать кривые одного рукава на пройму другого размера не получится.
Придется задавать размеры "эллипсов" локтя и запястья дополнительно. Можно масштабированием, можно смещением.

77 Страниц V«<7273747576>»
Ответить Новая тема