IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #301

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<1415161718>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Nov 5 2009, 21:17
Сообщение #302

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78503 раз(а)

Открыть альбомы

то построение не будет отличаться от автокадовского

В автокаде не очень удобно сплайны делаются, надо обязательно указывать касательные для конечных точек. В Рино удобнее. Поэтому я и мечусь, то туда, то сюда.

Фильм наверное рановато еще- я столько уже вариантов перепробовала и не один до конца не устраивает

Это будет бесконечно.
У меня в фильмах по автокаду всё время построения менялись, чем несколько путала зрителей.
Просто чтобы начать, надо за кем то повторить, а потом начнут и сами придумывать построения. Просто сразу надо оговорить, что это один из возможных способов построения.
Когда придумается следующий - можно опять фильм снять. Сценарий никакой писать не надо, репетировать речь - тоже. В режиме он-лайн.
Столкнулась сейчас с тем, что очень сильно не совпадают обхваты, особенно в груди (4см на полуобхват) Может связано, что очень крупный размер? (59)
Переделываю фотографии, редактирую дисторсией в фотошопе, чтобы "бочонок" сузить.
Вы на крупный размер с таким не сталкивались? Маленький размер совпадал идеально.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 5 2009, 21:56
Сообщение #303

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Nov 6 2009, 00:17) *

Вы на крупный размер с таким не сталкивались? Маленький размер совпадал идеально.

Таких крупных не было- Ог 104 самый большой. Размеры действительно получались больше.Я фото не масштабировала заново, просто линии перерисовала.
Gecuba
сообщение Nov 5 2009, 22:21
Сообщение #304

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

А я бьюсь с т-сплайновой поверхностью. Задала симметрию по оси х, теперь одновременно меняется 2 стороны - но фото не везде же симметричное, в общем, везде свои минусы ;)
Прикрепленное изображение
ollya
сообщение Nov 5 2009, 23:21
Сообщение #305

Участник

Клиентка у меня есть- очень похожа на Вику из Даза, бюст только поменьше .Решила сначала построить манекен , а потом уже менять его по фото. Вот начало:что показалось интересным- окружность с 12 точками можно превпатить в сечение любой формы.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Попробовала соединять горизонтальные обхваты не кривыми, а полилиниями , в этом случае поверхность похожа на лофт. Затем делаем change degree, меняем значение 1 на 3 и получаем сглаженную поверхность

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 5 2009, 23:34
Сообщение #306

модератор

Открыть альбомы

А я бьюсь с т-сплайновой поверхностью.

Когда ее начинаю резать, она снова конвертируется в сурфы. И уже не понять, где находишься. А когда уже порезанное пытаюсь переконвертировать в т-сплайн, снова восстанавливает исходный манекен.
Пока не нахожу преимуществ.
Решила сначала построить манекен , а потом уже менять его по фото.

Очень красиво. Дает этот способ какие нибудь плюсы?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Natamoda
сообщение Nov 6 2009, 00:08
Сообщение #307

Участник

Открыть альбомы

Клиентка у меня есть- очень похожа на Вику из Даза

А я пыталась "откормить" Вику на 59 размер. Пока не получилось.
Сформируешь попу по фотографии, начинаешь формировать ноги, дополнительно увеличивается попа, надо опять возвращаться и так по каждой точке. Быстрее по фотографиям построить самой.
Всё надо основательно изучать и тренироваться, чтобы пользоваться морфами.
Сделать похожую несложно, а вот точно по размерам фотографии не получается

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 6 2009, 12:58
Сообщение #308

Участник

QUOTE(Кадрен @ Nov 6 2009, 02:34) *
Дает этот способ какие нибудь плюсы?
Думаю, что будет давать. Пока у меня тоже на получалось откормить Вику в Дазе.Морфы не получаются, видимо тут дело в опыте, а времени нет. Хочу попробовать менять по фотографии уже упрощенный манекен. Поживем-увидим.
Почему понравилось строить исходный манекен вокруг Вики , а не по фото?Плоские виды не дают полного представления об анатомических особенностях- всех подушечках, подвздошных костях , выступах в области лопаток и т.д., а здесь видно, где построенный манекен не перекрывает фигуру. Т.е. для стрейчевых тканей можно так оставить, а для нерастяжимых делать прибавки или менять кривизну линий( основные обхваты-то совпадают а Вика все-равно торчит местами из манекена))

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Nov 6 2009, 13:33
Сообщение #309

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 5 2009, 22:34) *
Когда ее начинаю резать, она снова конвертируется в сурфы. И уже не понять, где находишься. А когда уже порезанное пытаюсь переконвертировать в т-сплайн, снова восстанавливает исходный манекен.
Пока не нахожу преимуществ.
Я пока тоже не нахожу преимуществ, но чувствую большой потенциал :) - потому и ковыряю.

В т-сплайнах есть возможность сделать "трим без трима" - отрезанные части не будут восстанавливаться.

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 6 2009, 15:22
Сообщение #310

Участник

QUOTE(Gecuba @ Nov 6 2009, 16:33) *
Я пока тоже не нахожу преимуществ, но чувствую большой потенциал :) - потому и ковыряю.
Не могу пока установить, надо ставить более позднюю версию Рино, а я уже столько раз переустанавливала , боюсь уже трогать пока работает.
Но уроки и руководство впечатляют. Будет намного проще. Вот этот урок- ну чем не манекен?
Можно сетку конвертировать в цельную поверхность. Соединение поверхностей понравилось.
Gecuba
сообщение Nov 6 2009, 18:47
Сообщение #311

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

QUOTE(Natamoda @ Nov 5 2009, 23:08) *
А я пыталась "откормить" Вику на 59 размер.
Мне с Викой повезло чуть больше. Достаточно быстро подогнала под фотографию, максимально опустила руки, порезала в рино - рост и все обхваты совпали практически идеально. Нарезала Вику на блинчики - изучаю топологию тела дальше ;)
В Вике не нравится плечо - какое-то оно булавообразное вверху. Максимально опустила руку и для того чтобы посмотреть как оно в сетке будет в рино - рука просто заходит в тело :(
Не могу пока установить, надо ставить более позднюю версию Рино
Для ранних версий т-сплайнов подходят более ранние версии рино, на форумах читала что многие моделеры сидят на старых версиях (1.*) - потому как в новых поубирали некоторые полезные команды.

Вчера подгоняла под фотографии цилиндрическую поверхность в т-сплайнах - но набрала много точек - очень сложно ориентироваться. Плохо, что нельзя каждую кривую раскрасить в разный цвет, хорошо - то, что не надо следить за сцеплением горизонтальной и вертикальной кривой, + симметрия облегчает труд.
Т-сплайны очень нравятся тем, что на отдельных участках можно поверхность разбить на более мелкие части - для большей детализации, а на больших ровных участках так и оставить большие площади (вторая картинка вверху - на "груди" добавляла членение).

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 6 2009, 19:03
Сообщение #312

модератор

Открыть альбомы

Вчера тоже поигралась с т-сплайном. Нужно было перепорезать манекен, но не хотелось снова затягивать. Переконвертировала уже порезанный в т-сплайн и он восстановился полностью. Далее резала новый чистенький. Только он уже режет на полисурфы, поэтому при разворачивании нужно задавать опцию SplitSeams=No.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 7 2009, 06:14
Сообщение #313

модератор

Открыть альбомы

Коллекция Loft

Пройма очень хорошо режется на весу по кривой оката. Надо только найти удачное положение в пространстве.
Здесь сечения строила в три этапа. Сначала снизу до проймы, на этом фото видно второй этап по участку проймы. Окат разорван в верхней точке плеча и внизу и участвует в построении сечений в виде направляющих.
А здесь видно, как я развернула окат и точками двигаю нижнюю часть, чтобы придать форму
Третип этапом строила сечения шеи.
При таком построении ничего двигать не пришлось. Верхняя часть манекена получилась довольно естественная. Не хватает автокадовской точности.
А здесь нахожу в пространстве ракурс для обрезки проймы, нужно выставить так, чтобы не резалось ничего лишнего. Когда попробовала резать во фронте, получилось коряво. Обрезаю проймой, предварительно соединив переднюю и заднюю части, которые разъединила перед сечениями.
Вот такая ровнехонькая получилась.

Нашла у себя на компьютере эту программу SnapLogger
http://www.uconomix.com/Products/SnapLogge...=SnapLoggerMain
Записывает все действия в формате картинок. Потом можно просматривать и даже делать фильм.
Задается время, через которое будет сниматься скриншот и все сохраняется в отдельной папке. Можно теперь не отвлекаться от работы. Эти картинки были сохранены в представленной программе.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 7 2009, 09:23
Сообщение #314

Участник

Открыть альбомы

Коллекция Loft

Уже не поймёшь, то ли это сшитая модель, то ли ещё манекен
Не хватает автокадовской точности

По этой причине не могу привыкнуть к Рино на этапе построения сечений. Но со временем, думаю, привыкну и смогу делать точно.
Вот такая ровнехонькая получилась.

Очень хорошая пройма, да и манекен в целом
Вчера тоже поигралась с т-сплайном

Рядом с вами ощущаю себя овладевшим конструированием на уровне книг по домоводству.
Восхищаюсь! Надеюсь, что когда всё исследуете, сделаете обучающие фильмы для тех, кто без учебников Чуприна разбираться в новых программах не может.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Кадрен
сообщение Nov 7 2009, 10:51
Сообщение #315

модератор

Открыть альбомы

Рядом с вами ощущаю себя овладевшим конструированием на уровне книг по домоводству.

Это вы зря. Лично я пользуюсь знаниями, которые получила из ваших фильмов.

--------------------
мой сайт.
ollya
сообщение Nov 7 2009, 10:57
Сообщение #316

Участник

QUOTE(Кадрен @ Nov 7 2009, 09:14) *
Не хватает автокадовской точности.
Если двигать точки кривой, а не контрольные точки вокруг нее, то эта проблема решаема.Кривые в этом случае лучше строить Curve through points или polilines.
Вот использовала разные настройки. Остановилась на этом (рис.2):
Опереации над точками возможны как над любыми объектами- все из панели transform. особенно часто пользуюсь выравниванием точек(обвела кружком) Если еще установить плагин для ввода числовых значений( Гекуба ссылку давала раньше) точность не будет уступать автокаду.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 7 2009, 10:58
Сообщение #317

Участник

Открыть альбомы

Это вы зря

Мне очень приятно, что фильмы послужили толчком, но вы же пошли дальше и это ещё более приятно. Была уверенна, что так и будет. Много голов - всегда лучше, чем одна.
Почему и хочется, чтобы к нам присоединились как можно больше форумчан, если четверо делают такие чудеса, можно представить, что сделает армия....
Изучать новичкам, которые боятся 3Д, лучше, когда фильм цельный, от начала до конца, чтобы можно было просто повторять, не осознавая, что делаешь. Осознание придёт потом.
Представляю отдельные фильмы от Кадрен, ollya, Гекубы, Натамоды, непохожие друг на друга, но с конечным результатом - манекеном.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 7 2009, 11:51
Сообщение #318

модератор

Открыть альбомы

Требуется помощь зала
Будет примерно такой проект. Имеется двухсторонняя ткань. Надо решить в каком сочетании комплект будет более выигрышно смотреться?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Главный вопрос на какую сторону что шить.

--------------------
мой сайт.
ollya
сообщение Nov 7 2009, 12:31
Сообщение #319

Участник

Лично мне крайний слева больше всего понравился.
Вопрос- ткань фотографировали? масштаб рисунка соблюдали или просто для примера на глаз?

Natamoda
крайний слева больше всего понравился
Тоже.
Ещё одна причина, если делать жилетку из крупной клетки, то при большом прилегании необходимо много вытачек-рельефов, чтобы обеспечить посадку. Клетка непременно порежется и для стыковки клеток в гармонии надо будет очень долго думать.

Мэрлин-Марго
Мне тоже кажется, что левый пример гармоничнее выходит.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 7 2009, 13:02
Сообщение #320

модератор

Открыть альбомы

Вопрос- ткань фотографировали? масштаб рисунка соблюдали или просто для примера на глаз?

Ткань фотографировала с такого же расстояния как и фигуру.
Клетка непременно порежется и для стыковки клеток в гармонии надо будет очень долго думать.

Спасибо. Об этом я как то не подумала.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Nov 7 2009, 15:48
Сообщение #321

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Кадрен, тоже повторюсь - больше нравится вариант слева.

Немного о настройках Рино.
В какой-то момент в окнах ортогональных проекций (вид сверху, справа, слева, спереди...) при нажатии правой кнопки мыши у меня вид переходил на перспективный - т.е. модель начинала вращаться вместо того чтобы передвигаться вверх-вниз-в стороны. Очень неубодно при построениях - потому как после этого приходилось отменять начатые действия и перенастраивать вид.
В настройках изменила следующие параметры, теперь вроде все ок:

При двигании точек цилиндрической заготовки, да и просто при перемещении элементов очень помогает опция Nudge, для лучшего контроля поменяла в настройках значения: теперь если объект выделен Аlt+стрелка двигает его на 1мм, Shift+Аlt+стрелка - на 2см, Ctrl+Аlt+стрелка - на 0,5мм - для более точного перемещения.

О команде LayerStateManager узнала из брошюрки "Новое в Rhinoceros 4.0", еще не применяла. С ее помощью можно сохранить состояние слоев, а потом импортировать в любой другой файл. Не знаю, правда, импортируются ли с этим все названия.

Спасибо сказали:

68 Страниц V«<1415161718>»
Закрытая тема Новая тема