IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!, new:почему шелк, почему не хлопок?
Дончанка
сообщение Oct 3 2012, 17:04
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы об одежде в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование от OlgaLosss.
Оформление вытачки на жакете «Шанель» от OlgaLosss.
Сборка жакета «Шанель» от OlgaLosss.
Карман жакета «Шанель» от OlgaLosss.
На скачке о технологиях Шанель.
На скачке:Жакет "от Шанель". Взгляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната
- Глава"CHANELISMS" 3 Мб о Сanel, есть технологические моменты. Англ. яз. TAHR
Технологические моменты из книги "Couture Sewing" , Заказ книги "Couture Sewing".
Сшить пиджак "как у Шанель" MiuMau о жакете Шанель.

Выкройка жакета в стиле Шанель.
Корректировки выкройки 1995г. для уменьшения высоты плеча.
Элементы пошива платьев и жакетов Шанель от наших Мастеров.
Дублирование жакета Шанель.
Как делают Шанелевские вытачки.
Окантовка жакетов бахромой, тесьмой, декоративным шнуром, технологии, изготовление.
Утяжеление низа жакета цепочкой.
Оригинальные вещи от Шанель. взгляд изнутри.
Фильмы о Шанель и Шанель инсайд
Официальный канал Шанель на youtube
Видео о создании декора к весенне-летней коллекции CHANEL Spring-Summer 2015 Haute Couture.
Inside the Maisons d’Art for the Paris in Rome 2015/16 Mйtiers d'Art collection - CHANEL

Сопутствующая тема: "Схожу с ума" от Chanel копилка моделей.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
24 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
natalia iz italii
сообщение Dec 21 2011, 15:46
Сообщение #42

Участник
Из: Lecco, Италия
Спасибо сказали: 286 раз(а)

Открыть альбомы

http://www.chanel.com/fashion/3-metiers-d-...nel-look-1,27,1
Новый показ от 6 декабря 2011

Спасибо сказали:
nataglia
сообщение Sep 28 2012, 17:40
Сообщение #43

Участник
Спасибо сказали: 3819 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: вопрос перенесла из темы шитья жакетов, где он был не замечен. Возможно тут найдет отклики:).
Хочу попробовать переделать старый жакет классического фасона из буклированной ткани в клетку (бордо-темно-серый, если помню хорошо) во что-нибудь более носибельное, как идея - попробовать жакет в стиле Шанель по максимально приближенной технологией шитья (в частности - прошивать подклад с верхом, тем более, что букле - рыхлое, "гуляет").
Поскольку сам жакет находится в другом городе, а ин-та у меня там не будет, хотелось бы подготовиться заранее.
В частности меня интересует подклад. К жакету планирую шить шерстяное платье с коротким рукавом. Какую в этом случае нужно искать ткань на подклад? (про правило - подклад из ткани блузки - в моем случае не подходит).
- тип ткани - шерсть, что-то скользящее?
- цвет ткани - в тон жакета или в тон платья (пока в задумках использовать шерсть цвета малины (telemagenta темный), есть еще кусок тонкой плательной серо-голубой шерсти. Но по цвету платья потом решу.
- подклад - однотонный или с рисунком?

Хотелось бы универсальности, т.е. возможности одеть жакет не только с платьем, но и с чем-то другим (тогда цвет подклада в цвет верха?), если использовать с какой-то шелковой блузкой - не важно - скользит или нет подклад?
Дончанка
сообщение Oct 3 2012, 08:38
Сообщение #44

Открыть альбомы

Интересные вопросы поднимаете, может тут девочки, интесующиеся стилем от Шанель, подскажут, как лучше.
Посмотрите пост Т.В. со ссылочками по теме http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=165713, возможно найдете полезное для себя.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
SwetlanaChe
сообщение Oct 3 2012, 09:41
Сообщение #45

Участник
Спасибо сказали: 1766 раз(а)

nataglia смотрите здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=3154&st=0, простите ссылки не умею вставлять."Схожу с ума" от Chanel, new:Пальто - "с мыслями о Великой Шанель")
От Дончанки: отредактировала ссылочку.

Сообщение отредактировал Дончанка - Oct 3 2012, 09:53
Дончанка
сообщение Oct 4 2012, 08:23
Сообщение #46

Открыть альбомы

Дополню тему.
Костюм от Natamoda

QUOTE(Natamoda @ Aug 12 2012, 13:39) *
Классический костюм, к которому сшиты и показаны блузки ранее.
Ткань -смесь шёлка, хлопка (может, ещё чего натурального). Ткань достаточно жёсткая, формоустойчивая, но очень сыпучая, поэтому костюм полностью продублирован тончайшей (шифоновой) клеевой. Застёжка встык на крючки.
Отделка двойной бахромой и репсовой лентой. Карманы-обманки.
Обычные подборты и пришиты вручную крючки (первый раз такие видела - обтянутые тонким шнуром)
Бахрома сдалана из полоски ткани, с двух сторон обтрёпанной до бахромы, затем эта полоска заутюживается по середине, чтобы получился сгиб. На идею натолкнула кромка ткани с бахромой. Но бахрома на кромке редкая. В нашем случае бахрома получается густой.
В месте перехода ткани в бахрому закрепила бахрому зиг-загом. Сгиб полоски прикрыла репсовой лентой.

Подробности см. в теме Альбом Natamoda
Вопросы по рукаву обсуждали в теме Некоторые рассуждения о реглане. Построение выкройки рукава реглан, особенности построения...

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Пуговичное варенье
сообщение Oct 6 2012, 07:12
Сообщение #47

Участник
Из: Комсомольск-на-Амуре
Спасибо сказали: 6831 раз(а)

Жакет СHANEL из индийской коллекции показывает тетя Клепа:

Источник вдохновения:

Жакет дублировала трикотажной клеевой практически полностью. Если у вас ткань трикотаж, то лучше дублировать не клеевой технологией.
Рукав моделировала на основе втачного. Окат с вытачкой переходящей в шов. Так и форму ему было проще придать утюжкой и еще немного сократила плечевой шов ну и конечно же плечики - реглан.в подкладе все обычно без фантазий ,просто выбирала красивый.

Задать вопросы мастеру, прочесть эти и другие подробности можно в авторской теме тети Клепы.

--------------------
Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

nataglia
сообщение Oct 6 2012, 09:29
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

а вообще оправдано наличие нескольких топиков о стиле "Шанель"? Не, я могу и пометаться туда-сюда, но где гарантия, что метнулась во все места? Или модераторы отредактируют и перенесут из "мода и гардероб" все сообщения, касающиеся технологии и особенностей пошива (какие подкладки, нитки, и пр.) в нужный раздел?
anfisa
сообщение Oct 6 2012, 21:38
Сообщение #49

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

а вообще оправдано наличие нескольких топиков о стиле "Шанель"? Не, я могу и пометаться туда-сюда, но где гарантия, что метнулась во все места? Или модераторы отредактируют и перенесут из "мода и гардероб" все сообщения, касающиеся технологии и особенностей пошива (какие подкладки, нитки, и пр.) в нужный раздел?

Оправдано. В разделе "Мода и гардероб" мы выкладываем модели и даем ссылки на отшитое или показываем прямо в теме . Все, что касается технологий, поиска выкроек и т.д. - это в разделе Шитья. Если все в одной теме, то она пухнет и найти нужную информацию практически невозможно
Метаться не стОит. Если вы размещаете не в той теме , модераторы перенесут куда надо и вам об этом сообщат.
Дончанка
сообщение Nov 2 2012, 17:45
Сообщение #50

Открыть альбомы

Дополню тему новой работой sudarikova-nika
QUOTE(sudarikova-nika @ Nov 2 2012, 11:59) *

Пиджачок в стиле шанель.Застежка на крючках.
Для подвижности полочку дублировала тонким блузочным трикотажным дублерином. Все швы обметаны.Карманы на подкладке,пришиты потайными стежками вручную.

...Ткань сыпучая,обметывала только для того,чтобы нитки не осыпались.
Отделку кроила по косой,пришивала мелкой двойной строчкой,обтрепала ,а потом подстригла на высоту 2см.

QUOTE(Т.В. @ Nov 2 2012, 14:09) *

О! Т.е. использовна НЕ технология создания бахромы, когда нитки выдергиваются на полоске, скроенной по долевой.
Ваш декор скорее ближе к тому, о чем рассказывала 0tey - чудная блузка с мохнатыми рюшами (+МК)! Принцип "кроя по косой и обтрепывания", который использован и в технике синель Техника Синель в изготовлении одежды: модели, тонкости исполнения, но... эффект "обтрепанности" у вас значительно больше, видимо, из-за сыпучести ткани...

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ Nov 2 2012, 15:04) *

sudarikova-nika, красивая шанелька. Именно такие "растрёпки" в отделке- мои фавориты.
Не по косой получаются скромно (двойной полосой- не в счёт, но толстовато может быть) и "организованно".
Состав ткани не подскажете?

...состав ткани шерсть с шелком.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Дончанка
сообщение Jan 31 2013, 15:27
Сообщение #51

Открыть альбомы

Дополню тему ссылочкой от Inn@w из темы по обработке срезов.
QUOTE(Inn@w @ Jan 31 2013, 14:02) *

...видео о создании оригинального жакета Шанель также пользуются формбандом, проклеивая припуск с местом шва
http://thelittleblackjacket.chanel.com/de_...ejacket/video/1
мне лично такой метод помог при пошиве вот такого букле

, крайне сыпучая ткань. проблема была даже в наметывании ниткой или иголками, сдвигались нити и иголка уходила в никуда

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Donna Roza
сообщение Jun 8 2013, 11:12
Сообщение #52

Участник
Из: Novosib
Спасибо сказали: 104 раз(а)

Что-то давно сюда никто не писал)).
Я почти сшила,но проблема в рукавах,точнее, в том, как соединить подкладку после вшивания рукава.Прочла всё, что смогла найти об этом, но то,что мне нужно,не нашла.
Возможно,я что-то сделала не так на каком-то этапе,вот фото:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Первое фото-я пришила рукав из основной ткани,а как теперь соединить подкладки?
Второе фото -я ещё не пришила второй рукав,думаю,может,можно другим способом вшить?Например,сразу с подкладкой?Как вы считаете?

--------------------
"Мелочи делают совершенство...А Совершенство-уже не мелочь." (С)

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Jun 8 2013, 11:18
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 55993 раз(а)

Открыть альбомы

на скачке есть несколько папок о жакете Шанель. Цитирую оттуда: "Вшейте рукав вручную и закончите горловину и центр полочки. Поместите изделие на манекен и приколите рукав на место. Ручное вшивание рукава по этому методу, когда можно легко контролировать местоположение долевой нити, и когда можно легко распределять посадку в области оката рукава, дает прекрасные результаты. Укрепите линию горловины и центра полочки, затем подрежьте припуски, надрежьте их и выверните так, чтобы припуск на швы остался внутри. Подрежьте, надрежьте и подверните припуски подклада (примерно 1,2 см припуска подклада идет на подгиб), затем маленькими, подшивочными стежками прикрепите подклад к изделию."

--------------------

Donna Roza
сообщение Jun 8 2013, 12:28
Сообщение #54

Участник

QUOTE(Inn@w @ Jun 8 2013, 12:18) *

на скачке есть несколько папок о жакете Шанель. Цитирую оттуда: "Вшейте рукав вручную и закончите горловину и центр полочки. Поместите изделие на манекен и приколите рукав на место. Ручное вшивание рукава по этому методу, когда можно легко контролировать местоположение долевой нити, и когда можно легко распределять посадку в области оката рукава, дает прекрасные результаты. Укрепите линию горловины и центра полочки, затем подрежьте припуски, надрежьте их и выверните так, чтобы припуск на швы остался внутри. Подрежьте, надрежьте и подверните припуски подклада (примерно 1,2 см припуска подклада идет на подгиб), затем маленькими, подшивочными стежками прикрепите подклад к изделию."

Спасибо, я это конечно же читала)))),видимо,ключевое слово здесь-"надрежьте",потому как начинаешь подгибать припуск вдоль проймы,а её тянет, я надрезала немного,но тянет всё равно,больше надсекать опасаюсь,т.к. подкладка расползается-надсеку больше-шов будет "на грани"-получится,что жакет до первой стирки. Может,имеет смысл проклеить припуск на подкладке по пройме?

--------------------
Inn@w
сообщение Jun 8 2013, 13:00
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

там есть еще хитрость с бейкой
Прикрепленное изображение
тут на картинке нa примере боковых швов, а в этом мастер классе есть описание на примере рукава
http://sewvintage.wordpress.com/2010/02/01...rmel-einsetzen/
вот и TAHR на своем жакете тоже также поступала
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=593905

--------------------

Спасибо сказали:
Donna Roza
сообщение Jun 8 2013, 13:06
Сообщение #56

Участник

Ооой, большое вам спасибо, я предполагала, что есть какая-то хитрость)) пошла изучать!))

--------------------
Т.В.
сообщение Jul 8 2013, 11:02
Сообщение #57

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

проблема в рукавах,точнее, в том, как соединить подкладку после вшивания рукава.
Donna Roza показывает результат в теме Одежда, сшитая по Бурде... общий Альбом
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Т.В.
сообщение Jul 8 2013, 11:10
Сообщение #58

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

ИМХО здесь пригодится цитата из темы "Схожу с ума" от Chanel new:немного интересных фактов о пошиве
QUOTE(Кружевница @ Jun 28 2013, 01:31) *
...Мне просто повезло, что я жила в Нью Йорке, где у меня было столько возможностей познакомиться с мастерами своего дела в этой области. Кстати, я неправильно назвала фамилию Сюзан - на самом деле ее надо произносить Калджи (Susan Khalje). Она автор двух очень очень хороших книг, в которых она делится опытом работы с льном и хлопком (Linen and Cotton), и Bridal Couture (Свадебный кутюр) о технологии пошива свадебных платьев. Мне посчастливилось научиться этому непосредственно у Сюзан. Но это отдельная история.

То, что касается жакетов - этот курс она преподает под названием Классический французский жакет. Это чтобы не нарушать авторских прав. Технология, которая преподается на этом курсе мало чем отличается от технологии пошива жакетов шанель. И хотя Сюзан, также как и дом Шанель, бережно охраняет тайны этого процесса, он был очень доступно описан Claire Shaeffer (которая в какой то степени является историком от кутюр и владеет обширной коллекцией работ Шанель и других кутюрье). Найти эту информацию можно в ее выкройке жакета для Vogue Patterns 8804. А осенью этого года выйдет ее книга посвященная шанелевскому жакету Couture Sewing: The Couture Cardigan Jacket, Sewing secrets from a Chanel Collector которую уже можно предварительно заказать на американском амазоне. Так что завеса приоткрывается :)
............................
А пока вот немного интересных фактов о пошиве:

- Шьется он как минимум 70 часов (это включая посадку пробника и раскрой); за это время можно сделать простенький по модели жакет без петель для пуговиц. Застегивать его можно при помощи крючков или кнопок. Можно добавить как минимум пару часов на петли - они обрабатыватся особым способом и тоже вручную.

- Припуски на швы составляют от 3-х до 5 см. Чем больше сыпется ткань тем больше припуск, ну и после стежки меняется посадка и необходимо иметь какой-то резерв.

- Вся подкладка соединяется вручную и вручную пришивается к букле ( машиной делается только стежка)

- Никаких клеевых не используется, а только некоторые области жакета, по модели, дублируются органзой

- Рукава втачиваются вручную, и букле, и подкладка. И занимает это дело около 17 часов - мы в группе засекали время, нам не верилось :)...

Спасибо сказали:
nataglia
сообщение Jul 13 2013, 23:44
Сообщение #59

Участник

Открыть альбомы

ну, привезла я свой старый жакет, который планировала к переделке во что-то приближающееся к жакету "шанель".
Выпорола подклад (и так уже был заменен один раз). Завтра при дневном свете сделаю фотографии и частично распоротого жакета, и жакета на мне.
Сейчас жакет имеет рельефы от проймы (и спинка, и перед), прорезные карманы, средний шов по спине, 2-х шовный рукав (на 3-х шовный не смогу переделать - не из чего), воротник и лацканы.
Вопросы буду задавать по мере их поступления.
1. Хотелось бы пришить подклад к основной ткани. Надо ли для этого распарывать все детали или можно строчить, собрав сначала частично спинку (середину и рельефы) и перед (то же самое)? Полоски и клетки подогнаны (как не странно)
2. Перед - проклеен. Что делать - отодрать клеевку? Попробовала - вроде отдирается неплохо.
3. Есть большие подплечики. Для примерки - отпороть подплечики?

Сделала фото (на брюки не обращайте внимание - одела первое, что попало, больше интересует длина жакета). Спороты подклад и подплечики.

1. Понятно, что длина спинки - велика, надо корректировать.
Что еще?
2. Про то, что плечо свисает и рукав слишком длинный - ясно (были плечики, но и пропорции фигуры, видимо, сильно поменялись. Или мода так изменилась?). Но рукав пока выпарывать подожду.
3. Воротник надо выпороть, чтобы картина яснее была.
4. Карманы - такие не хочу оставлять, попробую прикрыть их накладными (возможно, удастся выкроить из подбортов или из внутренней части карманов (см. изнанку). Кто-то подскажет - как аккуратно и надежно закрепить щель-разрез от бывшего кармана?
5. Жакет "псевдо-шанель" планирую без застежки. Как быть с петлями - пороть?
6. Завтра надо бы решить с подкладом. У меня вообще-то отложена ткань (завтра сделаю фото), но думаю, что не очень в тему будет. Что смотреть в магазине - бордо, серый или беж? Выбор у нас не очень большой. Цветочный рисунок, думаю, не найду.
Inn@w
сообщение Jul 14 2013, 23:30
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

пиджак двубортный, петли сделаны под оба ряда пуговиц?

при таких глобальных изменениях кроя и плане простегать жакет я бы все таки разобрала весь жакет на составляющие, перекроила с учетом новой фигуры, и отсюда уже плясала

--------------------

Спасибо сказали:

24 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема