IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Нефлешмоб Вперёд-Иголку: ручное шитьё в режиме онлайн, new: "Душа так и рвалась шить её вручную."- Kundze.
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 24 2017, 11:50
Сообщение #161

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 83809 раз(а)

.
Тема выделена из Прелестей ручного шитья, в которой родилось прекрасное общее желание пошить вместе.

- Приветствуем всех любительниц пошить руками!
А также всех сочувствующих, любопытных --- и просто добрых людей.

Правила проекта Вперёд-Иголку - здесь.
О ручном шитье - здесь. И ещё многое о ручном шитье - здесь.
(По второй и третьей ссылкам подробности смотрите в их постах-путеводителях).

Участницы проекта (предварительно):
Михаллна
Silentkitten
Kundze
pupa2008
Бурлакова Фрося
вавилена
Оксана_1981 платье готово!
Шарлотта.К
дубравушка
мама Белка платье готово!
Diction
Ялоо

... присоединяйтесь! Подробности работы - под спойлерами.
Важно: если вы не впишетесь в сроки - ничего страшного.
Ваша неоконченная работа будет перенесена в тему Прелести..., там и дошьётся по мере времени и возможности.
- Всем успеха и красивого шитья!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

15 Страниц V«<7891011>»

Ответить Новая тема
Ответов
Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 19:21
Сообщение #162

Участник
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 169 раз(а)

Далее будет юбка платья.
Кроя в ней нет. Это прямоугольник на всю возможную ширину ткани (1,60м) и нужной длины. Впереди и сзади заложены по две встречные складки, чтобы совместить лиф и юбку. Конечно, можно было бы юбку присобрать и пришить, но мне складки видятся более благородными, особенно на мои 110 см в бедрах.
Так как своя линия талии впереди (линия ношения юбок) у меня немного занижена от строгой горизонтали, я перед своей юбки по линии тали тоже срезала, таким образом, низ юбки остался по строгой уточной нити.
Платье отрезное по талии, так как не получилось выложить цельнокройным и не хотелось делать дополнительные швы.
По юбке платья есть только один шов - по левому боку, и для комфортного передвижения в нем же разрез. Шов стачивания - назад иголку, припуски подогнула, и по лицу прошлась бисерным швом. Хотела изобразить этот бисерный шов как бы потайным с изнанки, но ткань бралась "пузырем" и решила, что пусть уже будут видны нитки. Край разреза - шов вперед иголку, тоже для плоской фиксации.

По лицу сделала закрепку "звездочка", но срезала немного неправильно припуски и пришлось исправить на "созвездие".

С изнанки сделала еще одну Фросину закрепку на базе воздушной петли. Держится - супер! Пробовала кощунственно растягивать разрез - все осталось целым и на месте.

Подгибка низа. Люблю я когда низ четкий, ровный острый, поэтому делаю широкую подгибку. В платье где-то 3,5 см. Платье длинное, разрез, значит будет видна изнанка. А мне нужно было "прибить" пузырящийся припуск. Поэтому изобразила "козлик", тоже китайским мулине, но на тон темнее (светлые уже закончились к этому времени). А потом уже по лицу, в традициях платья потайным бисерным швом пришила сам припуск. Потайным - это я цепляла слой ткани припуска, который зафиксировала козликом, и старалась на выходить на лицо подгибки. Эффект мне понравился, в других изделиях попробую другой декоративный шов для подобной подгибки.

Михаллна
сообщение May 7 2017, 20:47
Сообщение #163

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9812 раз(а)

Оксана, а Вы не пробовали иголочку в воск втыкать, чтобы она лучше скользила в ткани? Я иногда так делаю, очень хорошо помогает!

--------------------

Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 20:57
Сообщение #164

Участник

Пробовала в воск. Кусочек от свечи отрезала, живет на гладилке, на других тканях так хорошо проходит(!), а на этой... Изначально ее мама моя правильным нелитературным словом на четвертую букву алфавита русского назвала и она была права. Но неприятность эта меня не остановила ни в платье, ни будущих других работах. Я уже порылась в запасах, отобрала несколько новых отрезов (точнее, они не новые, лежат давно, ждут своей очереди) для новых работ. Что шить буду пока не решила, скорее всего это будет платье-рубаха. Но об этом позже.

Михаллна
сообщение May 7 2017, 21:24
Сообщение #165

Участник

Я помню сто лет назад пришлось шить топик из трикотина - ни машинкой, ни оверлоком, ни руками не получилось сшить без повреждения ткани в швах. Я тогда была совсем юной, трикотин был телесного цвета, без рисунка, предназначался для технических целей - подкладка для проклеивания в шорном деле. Клеился неплохо, а вот шился "совсем никак". Так что бывают такие ткани.

--------------------

Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 21:39
Сообщение #166

Участник

Рукав. Он должен был быть красивым, пышным, со сборками по окату, но так не получилось - ткани не хватило. Изначально выкройка была такая, а затем уменьшилась.

Руки у меня разные в объеме, соответственно и манжеты разные по ширине. Манжет двойной, без дублирования. Верхняя часть тянется по горизонтали, а нижняя, тянется по вертикали (ткани не хватало, вот и легли они как получилось, очень не хотела другую ткань ставить).
Швы на пышной части рукава сшиты тамбурным швом, припуск подрезан, подвернут, и запошит бисерным швом(я на них тренировалась и выбирала лучший вариант для этой ткани). Манжеты сначала сшила по вертикальным швам, затем вложила части один в другой лицом к лицу так, чтобы верхняя часть была сверху, сшила швом назад иголку, - сохранила огибание руки. Вывернула и бисерным швом закрепила припуски. Затем уже пришила к верхней части манжета пышную часть рукава (сначала собрала микростежками в сборку, а затем швом иголка назад все вместе сшила, похожий способ показывала Фрося на одном из платьев), прошлась бисерным швом, тем самым закрепила сборки (они стали более плоскими), подшила нижнюю часть манжета швом в прикреп.

Тут считаю важным сделать одну оговорку - я люблю чтобы манжет держался плотно и повыше от запястья (в данном платье он начинается у локтя и до запястья не доходит сантиметров пять), поэтому с усилием натягиваю его поближе к локтю. Так вот, в результате приложенной не малой силы манжеты не оторвались от пышной части, нитки не разошлись, все осталось как было. Это я к тому, что ручные стежки зачастую будут покрепче машинных строчек.

Собранные рукава вшила в пройму швом назад иголка , обрезала один из припусков и круглой закруткой (редкими рассечениями в критичных местах) подшила окантовку проймы рукава.

Затем с лица прошлась бисерным швом потайным. После утюжки круглая закрутка стала плоской.

Изначально я хотела это все окантовать бейкой, но ткани не хватило, пришлось выкручиваться так, к тому же ткань тянется и легла хорошо.

дубравушка
сообщение May 7 2017, 21:45
Сообщение #167

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13231 раз(а)

Это я к тому, что ручные стежки зачастую будут покрепче машинных строчек.

Совершенно верно, у меня вся одежда, сшитая вручную, ещё ни разу не порвалась по шву, рвётся обычно сама ткань, когда уже ветшает.

Очень понравилась выкройка рукава.

Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 21:58
Сообщение #168

Участник

Лиф.
О складочках я уже писала, если нужно сделаю более понятный бумажный макет.
Оконтовала горловину бейкой, прошлась бисерным швом для красоты и плоскости, с изнанки шов в прикреп. Руками получилось добиться очень тонкой окантовки, всего 3 мм. Шовчики живые, мягкие, это не машинка(!) однозначно.

Боковые швы - назад иголку, один из припусков обрезала, вторым сделала запошивку бисерным швом.
Лиф с юбкой соединила бельевым швом - сначала изнанка к изнанке, тамбурный шов, подрезка обеих припусков, разутюжка, затем лицом к лицу и тоже швом назад иголка сшила, по лицу бисерный шов, чтобы стачной лежал в правильном направлении. Схема стандартная. Но...
Ткань легкая, все "прелести" фигуры видно, сильно не затянешь, да и я то худею, то поправляюсь, поэтому талию сделала свободной, под пояс. Завязала пояс - в статике все красиво, начинаю ходить, а платье тяжелое и вниз тянет, из-под пояса вылазит. Не эстетично. Резинка заранее не была предусмотрена, поэтому я в тупоносую иголку для вышивки крестиком втащила три нитки резинки-венгерки, аккуратно влезла в шов, протащила резинку и - вуаля - все прекрасно село не талию и гравитация платью не страшна.

Очень меня впечатлил бисерный шов (до этого я его использовала на изнанке для разных фиксаций и т.д., да а-ля Шанель стегала), а тут я ниточку сильно не затягивала и она "пупырышком" поднимается, на ощупь очень приятно. А еще. Сам стежек шва 1,5 мм, меньше он смотрелся несуразно, как затянутая нитка, больше уже какой-то не родной, а вот 1,5 мм в самый раз.
На этом работа с моим платьем закончилась, чистых полных рабочих дней 4-5 (несколько дней вставала шить утром, до завтрака), масса эмоций, в мыслях витают новые проекты, пока они эфемерны, как туман над морем на заре, но я их обдумаю и обязательно расскажу и покажу Вам.
Благодарю всех за теплые слова и ценные советы! Без Вас у меня не было бы нового платья!

annuchka
сообщение May 7 2017, 22:39
Сообщение #169

Участник
Спасибо сказали: 8676 раз(а)

Оксана, ну какая же вы молодец! Очень красивое платье и все сделали вручную! Хочется взглянуть на фигуре непременно. На счет прочности ручного стежка, это вы верно подметили. Сама тоже в процессе пошива пробую так... на разрыв и понимаю, что машинная строчка уже бы и лопнула, а ручная всего лишь подстраивается - растягивается, а потом волшебным образом все возвращается на место.

Сообщение отредактировал annuchka - May 7 2017, 22:40

--------------------
Unusquisque sua noverit ire via
моя тема

Оксана_1981
сообщение May 7 2017, 22:53
Сообщение #170

Участник

annuchka, На "тушке" будет чуть позже - снова похолодало, на улицу не надеть, а дома - или я или муж сойдем с ума пока фото сделаем - мне все не так во мне, а мужу тени не так падают, на улице он может меня ловить пока я не вижу и не хмурюсь.
А на счет швов, это сказка! У меня подружка шьющая спрашивает: "зачем ты шьешь руками, если есть прекрасная машинка?" Я смогла объяснить "зачем", только когда надела и выгуляла платье. На самом деле столько эмоций, что я не могу собрать их в предложения. Просто это нужно чувствовать! Когда показала ей фото, она мне сказала, что она бы в нем только в театр ходила бы. А я. А я и на рынок за овощами - зачем мне новое платье в которое вложена душа, что бы ждать похода в театр? Я получаю удовольствие от красивой и удобной вещи здесь и сейчас! (Ой! снова вспомнила Ирины прозрачную сорочку) И главное, я уверенна в качестве изделия.

Михаллна
сообщение May 7 2017, 23:24
Сообщение #171

Участник

Да вот и у меня дочь всё удивляется, почему я шью руками, имея супер-машинки. Да нравится мне это. И машинки нравятся, и всё нравится. А ручная работа, как говорит наша Ирина-Фрося, сразу чувствуется. Что-то неуловимо-вдохновенное есть в этих платьях/блузках/ сарафанах/ туниках/ юбках/ платочках/ шарфиках. И это цепляет не по-детски. И хочется шить и жить. И творить.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение May 8 2017, 10:46
Сообщение #172

Мастерица

.
QUOTE(Михаллна @ May 7 2017, 23:24) *
А ручная работа сразу чувствуется. Что-то неуловимо-вдохновенное есть в этих платьях/блузках/ сарафанах/ туниках/ юбках/ платочках/ шарфиках. И это цепляет не по-детски.
= Преточно:).
Вчера я двадцать раз заходила в нашу темку, чтобы полюбоваться платьем Оксаны. Сразу не подбирались слова для такой воздушной рукотворной прелести:).
...И всё спрашивала себя: ну почему сразу понятно, что это ручная работа?
- Благодаря пристраиванию ткани на каждом стежке швы ведут себя по-особому?..
- Благодаря мягкости строчек наряд выглядит единым куском ткани, волшебным образом приобретшим форму платья?..
- Или просто в ткань вдохнули Душу?..

...Не знаю точный ответ, но это сама Весна!:)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Оксана, спасибо огромное за интереснейшие подробности шитья.
Особенно интересным мне представляется:
- обработка пояса из упругой ткани
- заделка шва рукава круглой закруткой
- обработка разреза, красивая с обеих сторон
- дополнительная фиксация сборочек рукава в манжете ( я это обычно делаю, прошивая припуск сборочек косыми стежками, при этом не прикрепляю их к другим припускам. Вы придумали ещё один способ, здорово:)).
- ... и вообще всё платье сплошное творчество! А уж про поэзию ручного шитья - на кровати, с котиком, настольной лампой и аудиокнигой - можно сочинять романы:). Так уютно.

Очень ждём ваших фото в этом наряде, столь исполненном вдохновения и весенней прелести!...

--------------------

Diction
сообщение May 8 2017, 14:39
Сообщение #173

Участник
Спасибо сказали: 8143 раз(а)

Открыть альбомы

Оксана, как здОрово! Первая работа готова! Такое весеннее, красивое легкое!

Михаллна
сообщение May 8 2017, 22:20
Сообщение #174

Участник

Очередной, предпраздничный день, подходит к завершению. Завтра - Великий Праздник! Всех участниц поздравляю с Днём Победы! Желаю только мирного неба над головой и отсутствия потрясений!!!
А я сегодня немного пошила - тамбурным швом пришила юбочку к платью и сейчас выполняю запошивку спиральным швом в сторону юбочки. Захватываю одну-две ниточки на юбочке и столько же на крае подворота. Очень аккуратный шов, рекомендую!
Прикрепленное изображение
Хочу ещё добавить: сегодня съездила в Дом Мёда и купила воск в брикете типа мыла. Как он пахнет! И очень удобно ниточки вощить.

Сообщение отредактировал Михаллна - May 8 2017, 22:24

--------------------

Михаллна
сообщение May 9 2017, 12:33
Сообщение #175

Участник

Вид с лицевой стороны - слева от булавки запошивка спиральным швом, справа от булавки - без запошивки.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение May 9 2017, 13:08
Сообщение #176

Мастерица

.
Запошивка-то как здорово меняет внешний вид!
Сборочка стала такая аккуратная, чёткая.
Очень интересный и актуальный приём.

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение May 9 2017, 16:54
Сообщение #177

СветЛана
Спасибо сказали: 42547 раз(а)

Открыть альбомы

Оксана,какая вы молодец! платье очаровательное вышло!

--------------------

pupa2008
сообщение May 10 2017, 16:50
Сообщение #178

Участник
Из: иерусалим
Спасибо сказали: 851 раз(а)

Платье мое продвигается,но пока медленно,у меня страх,как МОГУ шить ведь не знаю названий швов;)))?а пока была дошита блузка и обязано горлышко крючком.

Эскизы прикрепленных изображений

pupa2008
сообщение May 10 2017, 16:55
Сообщение #179

Участник

Ещё хочу показать платочки,куплены там же где и ножницы.не смогла их оставить в магазине.

Спасибо сказали:
pupa2008
сообщение May 10 2017, 17:01
Сообщение #180

Участник

Не прикрепилось к сообщению.

Эскизы прикрепленных изображений

pupa2008
сообщение May 10 2017, 17:06