IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 3 работы. Ваш голос очень важен для нас!
9 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Вокруг огорода, персики, клубничка и укрывная ткань
Хельга
сообщение Nov 10 2007, 17:41
Сообщение #21

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14634 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 10 2007, 17:29) *

Хельга, вы наверное имеете ввиду ремонтантную землянику. Дает плоды почти весь год. Выращивают из семян. Хорошо растет на гидропонике,

Конечно, ремантантную,но слово перманентная мне тоже нравится:)))

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Mamush
сообщение Nov 10 2007, 19:14
Сообщение #22

Everybody knows :)
Спасибо сказали: 10 раз(а)

QUOTE(Кадрен @ Nov 10 2007, 18:29) *

Хельга, вы наверное имеете ввиду ремонтантную землянику. Дает плоды почти весь год. Выращивают из семян. Хорошо растет на гидропонике,

Спасибо большое вам. Можете мне рассказать об этом подробнее или подсказать где почитать об этом.
Выращу земляничку и мечта моя сбудется:)))

--------------------
Mamush
Лиора
сообщение Nov 10 2007, 19:23
Сообщение #23

мотористка:)
Спасибо сказали: 3215 раз(а)

Открыть альбомы

а у нас на даче вот таки прелести))))

Как вам помощница?)))

Сообщение отредактировал Лиора - Nov 10 2007, 19:24

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
Iskra
сообщение Nov 10 2007, 19:24
Сообщение #24

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Открыть альбомы

Мне "перманентная" тоже нравится больше :)) Я столкнулась с тем, что часто огородную ягоду называют клубникой. И все было бы ничего, если в какой-то книжке я не прочитала,что это неправильно, начала искать в другой литературе - путаница каждый раз. Поэтому я говорю,как привыкла: земляника - та, что растет в лесу.Невероятно душистая, но мелкая. Со мной приятельница кустиками поделилась и я их высадила на солнечное место. Земляника начала мгновенно распространяться, как сорняк - нет речи о том, чтобы усы обрезать, только розеткой из земли выдирать. Поэтому я бы попробовала посадить ее на балкон без солнца.Если ее общипывать, то можно получить достаточно крупную ягоду - я на первом году посадки в этом сама убедилась.Не переворачивая журналы, скажу на память - я читала, что можно из семян вырастить, но это процесс долгий.И что-то там припоминаю, что семенами плохо сорт передается - извините, точнее сказать не могу.
Кадрен, с рестораном у вас, конечно, здорово получилось))) Я представляю их глаза от такого навалившегося на них счастья :-))))неожиданного!!!

--------------------
Лиора
сообщение Nov 10 2007, 19:28
Сообщение #25

Открыть альбомы

У нас ремантантная клубника от знакомых кустиками. В середине октября последние ягодки доедала доча. Сорт не помню, у мамы спрошу - она у меня такой садовод!

--------------------
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров
Iskra
сообщение Nov 10 2007, 19:30
Сообщение #26

Участник

Открыть альбомы

пока писала - два новых сообщения появилось))
Лиора, когда за окном из мокрого снега на земле месиво - такой райский уголок!!! Какая красота - огородик, лето, солнышко! Помошница замечательная!

--------------------
Mamush
сообщение Nov 10 2007, 23:00
Сообщение #27

Everybody knows :)
Спасибо сказали: 10 раз(а)

QUOTE(Лиора @ Nov 10 2007, 20:23) *

а у нас на даче вот таки прелести))))

Как вам помощница?)))

Вот посмотрела на девочку-нежняночку и на прекрасные цветы...
И просто Вас благодарю!

--------------------
Mamush
Valentina
сообщение Nov 10 2007, 23:23
Сообщение #28

Участник
Из: Switzerland, Goldene Küste
Спасибо сказали: 617 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, вот верите, нет, пару дней назад сняла с кустиков садовой земляники пять ягодок, почти красных. В то время как на улице не больше 10 градусов. И ни какую нибудь ремантантную, а самую настоящую, которая только летом плодоносит. Осень стояла такая тёплая, что земляника снова начала спеть. Я даже хотела сфотографировать, да решила, а для чего, думаю, но а раз уж тут такой "садовый" разговор, то решила встрять.
У меня вопросик ещё будет: Не знает ли кто, как при нашей скудной земле вырастить хорошие помидоры? Мучаюсь много лет, не могу добиться хорошего урожая. Земля очень очень бедна, сильно песочная. Одна только спаржа хорошо растёт, все поля ею засажены.
Помнится, у моей бабушки на Алтае земля как пух была, картошку когда копали, такая крупная вырастала, что одной картофелины на большую кастрюлю хватало. А какие помидоры были... и всё в открытом грунте, без всяких там тепличек и удобрений...эх, растравила сама себе душу воспоминаниями.

Лиора, какая у вас помошница, просто прелесть.

--------------------
С уважением,
Валентина
Лиора
сообщение Nov 10 2007, 23:39
Сообщение #29

Открыть альбомы

У нас на первой даче тоже земля не ахти была - камень сплошной.... Ведрами выносили. Так сколько навоза привозили под эти самые помидоры и огурцы - жуть. И всю выдернутую траву на компост, тем и спасались.

Вот из архива выкопала 2005 год.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Моя Ярмарка Мастеров
Iskra
сообщение Nov 11 2007, 03:11
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Valentina, на Украине мне пришлось столкнуться с глиной - так что песок мы еще и завозили.Я перелопатила весь участок!Причем никакую землю мы не вывозили.Есть такой способ: выкапываете траншею,например весной,До 0.7-1м глубиной.И все отходы и с кухни, и с огорода(сучья мелко рубить секатором), листья, траву - одним словом ВСЁ - закладываете в эту траншею.Время от времени пересыпать землей,можно плохой старой.Когда поливаете огород, не забывайте залить водой эту траншею. Если коротко, то буквально на следующий год на этом месте у вас будет прекрасная грядка для любой культуры - все, что не успело перегнить, дойдет к следующему году.У нас было сделано кострище, где мы сжигали упаковочную бумагу и т.д. - эта зола тоже шла в траншею для удобрения. Да!, множество камешков я скидывала в траншею в первую очередь.

--------------------
Valentina
сообщение Nov 11 2007, 11:05
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Искра, попробую так. Хотя у меня уже есть хорошая компостная куча, я землю оттуда под помидоры в ямку клала, но что то на мой взгляд не очень помогло. Но ваш метод наверное более полезный для земли, тогда постепенно можно весь огород удобрить.

--------------------
С уважением,
Валентина
Iskra
сообщение Nov 11 2007, 11:39
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Valentina, таким образом я кардинально поменяла структуру земли на всей территории. Но сама бы я до этого навряд ли додумалась - это из литературы :-) Все-таки, если добавлять компост только в ямку - это точечное обновление и питание А траншейный способ не только глубоко землю меняет, а и позволяет сажать культуру на чистую землю, а если еще слабым раствором марганцовочки пролить - так еще не каждый вредитель туда сунется. И зола тоже и для подкормки и от вредителя .

--------------------
Katya iz Kieva
сообщение Nov 11 2007, 12:47
Сообщение #33

Участник
Из: Ile-de-France
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Открыть альбомы

Iskrа, классная идея с траншеей! Вот только мне кажется, что можно только бумагу без красителей жечь. Полиграфические краски (особенно в газетах) содержат тяжелые металлы.
Iskra
сообщение Nov 11 2007, 12:50
Сообщение #34

Участник

Открыть альбомы

Katya iz Kieva, полностью согласна! Типографская краска - весЧь для организма опасная. Я только экологически чистое сжигала :)) Остальное все выносили в мусор.

--------------------
larissa
сообщение Nov 11 2007, 17:29
Сообщение #35

Участник
Из: Narva Estonia
Спасибо сказали: 285 раз(а)

Valentina!Не знаю,какой опыт у Вас как садовода,поэтому давать советы особо не решаюсь,но на всякий случай,помидоры еще любят
постоянный хороший полив,подкормки,особенно в период роста и формирования куста,рыхление почвы вокруг куста,ощипывание и естественно,достаточно солнца.Немаловажно и расстояние между кустами,кусты не должны быть плотно посажены друг другу.И земю в теплице надо постоянно обновлять или хорошо удабривать.
Извините,если Вам все это известно.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 11 2007, 19:42
Сообщение #36

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35211 раз(а)

Открыть альбомы

Valentina, а вы что-нибудь про Митлайдера знаете. Он в камнях и на песке такие урожаи выращивал. Поищите литературу, может вам подойдет его метод. Мне в свое время очень понравился, у нас тоже почва бедная, песчаная. Без удобрений ничего не растет.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Iskra
сообщение Nov 11 2007, 22:53
Сообщение #37

Участник

Открыть альбомы

Кадрен, мне хоть уже и не надо, но всёж любопытно. А хоть в двух словах можно рассказать его методу? Для общего развития :-)))

--------------------
Valentina
сообщение Nov 11 2007, 23:58
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Ой, девочки, спасибо большое, накидали советов. Опыт у меня не большой, хотя огородом можно сказать с детства занимаюсь. Пока в школе училась, каждое лето на каникулах у бабушки в деревне на Алтае жила. Потом позже дача была, скорее не моя а свекровина. Она была большая мастерица, но как и что делала, не знаю, мы с мужем практически только "плодами её труда" пользовались, или только там где нужна была прополка, вскопка, она нам доверяла. А сейчас мне от неё огород достался "по наследству", и т.к. она сейчас ни говорить, не ходить не может, мне приходится как то по собственному наитию всё делать. Поэтому и спрашиваю, может у кого хороший опыт есть. Ну а так как наши мастерицы на все руки горазды, а не только на шитьё, то и здесь уже получила кучу полезностей, которые буду использовать
Valentina, а вы что-нибудь про Митлайдера знаете.

Нет, не слышала, поищю обязательно.
Немаловажно и расстояние между кустами,кусты не должны быть плотно посажены друг другу.И земю в теплице надо постоянно обновлять или хорошо удабривать.

Вот, вот, а я совсем неправильно в этом году сделала. У меня было много рассады, ну а выбросить было жалко, я и посадила их довольно плотно в теплице, поэтому наверное проветривались они плохо, и начали чернеть. Но в следующем сезоне обязательно это учту, и надеюсь, будет не количество, а какчество :-)

--------------------
С уважением,
Валентина
MaG
сообщение Nov 13 2007, 11:34
Сообщение #39

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

Iskra, а как это многоуровневые грядки для клубники, что они собой представляют?
я пока огородами не занимаюсь, но клубнику ох как люблю:) (на будущее интересуюсь:))))
Iskra
сообщение Nov 13 2007, 12:28
Сообщение #40

Участник

Открыть альбомы

MaG, подключай воображение - мой рисунок на скорую руку в этом нуждается :)))
Вот примерно такая лестница, только у меня она была крутая. Цель такая: скинуть в основание лестницы кучу боя кирпича, шлакоблока и др.строит.мусора; сэкономить место на участке и дать клубнике больше света.
В результате уход за клубникой я сенб облегчила, так как усики не имеют полную свободу на распространение и их легко вовремя заметить и обрезать. Я на эту грядку высадила кусты самые-самые отборные кусты.

--------------------

Спасибо сказали:

9 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема