IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка эластичных трусов-шорт!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра., new:первый опыт с бархатом от KateLaime
Дончанка
сообщение Dec 26 2011, 22:57
Сообщение #161

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53829 раз(а)

Открыть альбомы

Темы по работе с тканью и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон.
Технология шитья бархата деворе
Жакет по мотивам MOSCHINO JEANS
Прорезной карман в рамку
BTO и декатировка бархата, велюра, плюша и проч., приспособления для ВТО бархата.
О работе с бархатом

Виды бархата.
На старом форуме Особенности работы с бархатом.
Модели из бархата Бархат, всё что из него

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
9 Страниц V«<789

Ответить Новая тема
Ответов
Jioti
сообщение Dec 13 2016, 00:24
Сообщение #162

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64880 раз(а)

Открыть альбомы

Бархатный жакет от Лены iskushenie
Прикрепленное изображение
QUOTE(El@ana @ Dec 9 2016, 13:38) *

Совмещение рисунка просто идеальное. А есть какие-нибудь секреты у вас по работе с бархатом? Вы сметывали детали или булавками фиксировали?
QUOTE(iskushenie @ Dec 9 2016, 13:52) *

И булавками-и сметывала-потому как..скользит)-и еще кроила разложив в один слой-по лицу-иначе орнамент то...не ухватить)
При совмещении-вкалываю вертикально булавки в несколько точек элементов орнамента-ну чтоб прям насквозь булавка в кончик листика-например-по обеим полочкам. Потом поперек булавки-и потом сметываю-постоянно поглядывая -не сбился ли рисунок.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Dec 20 2016, 15:42
Сообщение #163

Открыть альбомы

В теме "Прелести ручного шитья"
Фрося Бурлакова показывает технику шитья бархата на руках.

Возможно эта техника может пригодиться многим!

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Oct 16 2017, 21:50
Сообщение #164

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53829 раз(а)

Открыть альбомы

Yulec в своей теме показывает велюровое платье

и делится опытом работы с велюром.

Цитирую:
QUOTE(Yulec @ Oct 16 2017, 20:36) *

Для себя выделила три важных момента, надеюсь кому-то помогут:
-Не гладить, (прострочила лоскуток и попробовала прогладить -выкинула.. ворс получился неравномерного цвета, хоть я и гладила в одном направлении. Обработала минимально горячим паром изнутри и этого оказалось достаточно).
-Кроить против ворса, ( по ворсу ткань смотрится не так эффектно, дешево что-ли, слишком много блеска, приложив ткань увидела разочарование в глазах моей принцессы, затем перевернула ткань ворсом вверх и ура, это то, чего мы хотели. Ткань приобрела бархатистую структуру и цвет изменился, стал темнее)
-И.. О Господи, подобрать нужную иглу!! (Моя машинка долго выпендривалась, пропускала строчки, потом совсем перестала цеплять челнок, это стоило мне больших нервов:), поменяла около восьми разных игл, подошла только одна Супер-стрейч 75).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
KateLaime
сообщение Jan 23 2018, 18:30
Сообщение #165

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 1072 раз(а)

Открыть альбомы

Может кому-то будет полезно.
Столкнулась с необходимостью корректировки швов на бархате.
Бархат старый, советских времен. Не капризный, дает расправлять ворс после строчек ( приходилось исправлять небольшие куски строчек).
А тут примерка на клиентке и вижу что "просится" убрать немного в рельефах по груди. Снять-заметать-снова надеть - побоялась, что сдвинется вся моя наметка. Сделала так: раскрыла шов до того уровня как мне надо (распорола строчку). Сложила детали так как "просились", выровняла и через край "на лицо" заметала. Главное, не захватывать припуски с изнанки, то есть соединяю толко верхний слой. Потом очень удобно сшивать: такая наметка дает возможность провести необходимые линии. Вот фото, как это выглядело с лица.
Прикрепленное изображение

--------------------
«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Jioti
сообщение Jan 23 2018, 20:56
Сообщение #166

Открыть альбомы

KateLaime, спасибо что поделились своей находкой.
Да, работа с бархатом, это как минное поле:-)
А покажите платье когда сошьете?
Если у Вас нет личной темы, то можно показать в общем альбоме Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!

--------------------

Спасибо сказали:
KateLaime
сообщение Jan 27 2018, 20:22
Сообщение #167

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 1072 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Jioti @ Jan 23 2018, 21:56) *

KateLaime, спасибо что поделились своей находкой.
Да, работа с бархатом, это как минное поле:-)
А покажите платье когда сошьете?
Если у Вас нет личной темы, то можно показать в общем альбоме Общий Альбом. У вас нет личной темы? Покажи здесь!
Платье покажу в личной теме. Это мой первый опыт работы с бархатом. Страшно до жути было)))

"Скарлетт О'Хара нашего времени" (первый опыт с бархатом)

Клиентка принесла материал с заданием пошить какое-нибудь платье. Материал по ее заявке -бархат. По факту я бы назвала это скорее мебельным или шторным бархатом (очень плотный, тяжелый). Вспомнилась мне сразу Скарлетт О'Хара и ее платье из "маминой шторы".
Модель "придумывала" я сама - клиентке надо чтоб было красиво, а как это"красиво" - она не знает.

1. Бархат оказался еще и страшно вылезающим (Пух собираю уже дня 2). Материал на свой страх и риск постирала на щадящем режиме с легким отжимом, разложила на полотенцах - все прошло очень удачно. На удивление ткань простила и переделки строчек и мел. Не села после стирки, только немного полиняла.
2.Кроить и сшивать было достаточно удобно - ткань не елозила и не смещалась.
3. Швы обработала косой бейкой. Может не по технологии, но обмётками на оверлоке, руками ничего не добилась - только обмахрились сильнее припуски.
4. Подкладки в платье нет, горловина, проймы, подол обработаны откачками, косыми бейками из выданной клиенткой подкладочной ткани. Подкладки нет, так как под платье одевается мягкий корсет (с небольшой утяжкой). Корсет делали из подкладочной ткани (что-то вроде хлопка).
5.Обработку швов паром тоже вроде удалось провести без потерь - утюжила на куски бархата, как рекомендовали в теме про Бархат. от себя добавила марлю-проутюжильник.
6.В подол вставлен "китовый ус" (так у нас называют широкую полосу из лески для придания формы подолам).
7. На пояс пришита тесьма со стразами Сваровски, по горлу пришиты стразы в цапах.

-----------------
от Jioti-загрузила фото и описание в пост.

--------------------
«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Leto2012
сообщение Dec 12 2018, 17:49
Сообщение #168

Участник
Спасибо сказали: 217 раз(а)

Добрый вечер! Как правильно делать вто рельефов на полочке платья из хб бархата. Боковые швы и средний шов спинки на кардоленте буду утюжить. А вот рельефы не знаю. Спасибо!
OlgaLosss
сообщение Dec 13 2018, 15:55
Сообщение #169

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 71469 раз(а)

Открыть альбомы

Leto2012, кардоленту можно уложить на подушку для ВТО? Если да, то так и сделайте.

--------------------

Спасибо сказали:
Vlastilina
сообщение May 3 2019, 13:08
Сообщение #170

Участник
Из: Кишинев
Спасибо сказали: 1066 раз(а)

Здравствуйте, форумчанки. У меня вопрос - если из стрейч-бархата(сильно стрейч, на трикотажной основе) шью платье "в облипочку", нужна ли в нем подкладка? И если да, то какая?
Себе подобное платье шила без подкладки, но на заказ хочется быть уверенной, что шью правильно.
OlgaLosss
сообщение May 3 2019, 14:07
Сообщение #171

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 71469 раз(а)

Открыть альбомы

Vlastilina, я никогда не делаю подкладку на стрейч бархате. Он достаточно плотный, эластичный и скользкий внутри. Зачем там подкладка?

--------------------

Сургутяночка
сообщение May 22 2019, 10:10
Сообщение #172

Участник
Из: Сургут
Спасибо сказали: 777 раз(а)

Открыть альбомы

Всем привет.
Может кому и пригодится. У нас в ателье пользовались кардолентой для утюжки бархата, но мне не нравилось. Всё равно точечные пролежни были. Т.К. приходится много работать с бархатом, придумала себе приспособу на ватиновой основе - подложку для утюжильной доски. А проще чехол для неё.
1-й слой бязь , второй ватин в два слоя, третий сам бархат. Всё стачала по бокам. При работе с бархатом обтягиваю этим гладильную доску. Для более мелких утюжильных операций на все утюжильные "козлики", делаю обтяжки из обрезков бархата с которым работаю или подобными ему.
Даже проклеиваю бархат таким образом, но только легко клеящейся клеевой.

--------------------
«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Спасибо сказали:

9 Страниц V«<789
Ответить Новая тема