IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Капсула без границ. Вход свободный!, Лабораторная по созданию гардероба-конструктора
OlgaLosss
сообщение Oct 9 2018, 19:19
Сообщение #1121

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75949 раз(а)

Открыть альбомы

Друзья!
Мы уже не раз обсуждали в разделе МиГ идею капсульного гардероба.
А не пора ли нам перейти, так сказать, к активным действиям?

Цель лабораторной
Все мы знаем, что составление универсального гардероба на все случаи жизни - задача не из простых.

Все мы разные по комплекции, возрасту, образу жизни, представлениями о красоте и комфорте, но все мы хотим быть современными и хорошо одетыми феминами :-)
Так давайте же протянем друг другу руку помощи!:-)

Приглашаю всех желающих присоединиться и принять участие в этой, надеюсь, увлекательной игре "Гардероб-конструктор осень-зима 2018-2019"!

Цель лабораторной - создать осенне-зимний гардероб-конструктор для себя и/или своих близких, пообщаться с единомышленниками, поделиться своим опытом и просто получить удовольствие :-).

Принять участие могут все желающие! Присоединиться можно в любой момент.
Условия лабораторной
1. Для участия нужно объявить об этом в данной теме.
2. Рассказать об идее и из каких материалов вы планируете создавать одежду (не обязательно сразу всю капсулу, идеи могут приходить постепенно)
3. Показать не менее 4 вещей, сшитых, связанных или свалянных самостоятельно. Больше, конечно, приветствуется!
4. Показать не менее 4 фото процесса создания каждой из 4х вещей. Мастер-классы, конечно же, приветствуются!:-)
5. В "конструкторе - капсуле" можно использовать готовые покупные вещи или одежду сшитую ранее. Это значит, что их можно добавлять к 4м вещам из п.3.
6. Создавать капсулу можно как для себя, так и для своих близких.
7. Один участник может создавать не одну капсулу, их может быть несколько (первая для себя, вторая для дочки/сына, третья для мужа/сестры/брата/родителей и т.д.)

Участники лабораторной:
OlgaLosss, Daina, Александринка, Zvezdopad, Mariella-Ella, Ri2m2a, LekaM, olyalya, Лила, *виктория*, тусси, KolesO, Jullisa, Василинка-Малинка, Tary, Hellina, La_da, MeriPoppins, Maryminsk, Alya Klimenko, mvf, Счастливцева, fettamara, Olga_Berg, Purplelady, Камчатка, Инкогнито, Mimilla, Dafna, Белошвейк@, Yadviga, Muara, Тилла, *Луффи*, Русса, ГерАнюра, маня, assama, Diez, varfalameev73

Готовые капсулы
OlgaLosss - Стеганое пальто Джемпер Платье по мотивам Котеговой
Zvezdopad - Конструктор Сумка с лисой Стеганая юбка Платье-рубашка Домашние брюки
Mariella-Ella - Брюки 1 Брюки 2 Куртка Куртка на фигуре Брюки в клетку Черные брюки Пуловер в клетку
Ri2m2a - Кюлоты
olyalya - Парка 1 Парка на фигуре Свитшот с оборками Бархатное платье Картуз Шапочка из остатков Картуз+Шапочка из остатков на себе Свитшот с рукавами-медузами
Лила - Джемпер 1 Джемпер 2 Юбка Брюки Юбка, брюки+джемпер на фигуре Кардиган Кардиган на фигуре Топ Кардиган, юбка+топ на фигуре Бархатные брючки Одуванчиковый джемпер Бархатные брюки+джемпер на фигуре
тусси - Пальто и берет Пальто на фигуре Картуз Картуз на себе
Jullisa - Джемпер
La_da - Жилет Жилет на фигуре Брюки 1 Брюки 2 Блузка+брюки Блузка+брюки на фигуре
MeriPoppins - Блуза Гольф +еще Брюки 1 Брюки 1 в образе Платье Платье на фигуре Свитшот Шанелька Шанелька на фигуре Брюки 2
Alya Klimenko - Твидовая юбка Джемпер с запАхом Юбка+джемпер на фигуре Юбка 2+рубашка Юбка 2+рубашка на фигуре Джемпер из лилового трикотажа Джемпер из лилового трикотажа на фигуре Жилет Жилет на фигуре Малиновая блузка Малиновая блузка на фигуре+Отчет по лабораторной Брюки в клетку Джемпер цвета хаки Меховой воротник Куртка в мелкую стежку Куртка в мелкую стежку на фигуре Тренч Пальто Джемпер с пайетками Тельняшка с запАхом Хлопковая блузка-жилет
mvf - Сарафан Сарафан на фигуре Юбка в складку Юбка (переделка из складки) Юбка фиолетовая с полосами Юбка фиолетовая с полосами на фигуре Первые итоги лабораторной Сарафан в клетку Сарафан в клетку на фигуре 1 Сарафан в клетку на фигуре 2 Юбка в клетку Блузка бордовая Жилет из ППП Жилет из ППП на фигуре Платье с птицами Блузка с контрастными манжетами Сарафан с ППП Вторая часть капсулы на фигуре Сарафан дочке Белая блузка дочке Жилет и юбка Блузка бордовая 2 Белая блузка 2 Топ цветной Топ белый Топ белый 1 Топ белый 2 Платье джинсовое Джинсовая юбка с запАхом Три топа к белой юбке Четвертый топ в клетку
Счастливцева - Юбка-мираж Бомбер-мираж Сумка Кюлоты Футболка Бомбер с пайетками Бомбер с пайетками в комплектах
fettamara - Стеганая юбка Парка в цветах Юбка из твида Кюлоты Кюлоты на фигуре Юбка-гофре Юбка-гофре на фигуре
Purplelady - Джемпер Юбка Свитшот Жакет
Инкогнито - Куртка+платье Куртка-парка-платье в пайетках Платье 1 Кусочек капсулы 1 Кусочек капсулы 2 Дубленка Платье 2 Джинсы с вышивкой
Mimilla - Шубка, шапка, куртка и сумка Вязаное пальто Вязаное пальто+юбка на фигуре Юбка 2 Блузки
Muara - Юбка Худи Джемпер Пальто сливочное
Тилла - Этно-блузка
Русса - Домашняя капсула Домашняя капсула на фигуре Юбка Пальто-кейп-пончо
ГерАнюра - Костюм дочке
assama - Брюки с защипом по переду Шанелька Шанелька на фигуре Брюки из костюмного шелка Костюм по-Кучинелли «Развратный» топик «Развратный» топик на фигуре Блузочка Пальто Пальто на фигуре 1 Пальто на фигуре 2 Джемпер Джемпер на фигуре Брюки «Loose Cigarette» Брюки+пальто на фигуре Жакет+маечка-облипка Джинсы из шелка
Diez - Блузка
varfalameev73 - Блузка Свитшот в пайетках Свитшот двухцветный Брюки
Dakota - Платье из остатков
Аниэлька - Детское
Ольга Кириллова - Льняное платье Летнее пальто Платье+пальто на фигуре Юбка из льна+топ

ПОЛЕЗНОСТИ

--------------------

137 Страниц V«<5556575859>»

Ответить Новая тема
Ответов
Лила
сообщение Dec 9 2018, 20:10
Сообщение #1122

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9549 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(OlgaLosss @ Dec 9 2018, 18:03) *

Лила, очень желаю тебе, чтобы этот вариант оказался удачным и сел как надо!

Спасибо за пожелание! Этот вариант, пожалуй, удачней остальных. Но и он не сел :( Что ж я такая кривая. Уже четыре чертежа и три макета!

А у меня на выкройку планы - кюлоты хочу из бордовой джинсы. С ней забавно получилось: покупала дочке на джинсы 0,8 м, но пока я собираюсь их шить она уже подросла и в эту длину не поместится (а ведь и лежит-то ткань не так уж долго - пару лет, наверное :)) ). Думала, куда ее? и решила: будут мне кюлоты. Не решила еще прямые, или расклешеные . Склоняюсь больше к прямым.

Завтра попробую довести корректировками.
Хотела вернутся к кардигану, но мне покоя не даст эта недоделанная основа.

Маша, mvf, поздравляю с актуальной клетчатой юбочкой! Вы в рамках капсулы, не капсулу, а целый гардероб себе сошьете - так споро у вас дело идет! :)

Сообщение отредактировал Лила - Dec 9 2018, 20:26

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

mvf
сообщение Dec 9 2018, 20:54
Сообщение #1123

Лицо Сезона*, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 49073 раз(а)

Открыть альбомы

Лила, спасибо!
Я не ставила целю гардероб, только перешивка.
Но уже есть 3 комплекта+еще будет 2 жилета+жакет+нарядное платье.
Да, почти гардероб на зиму-осень.
Мне очень нравится наша тема, она не потеряет актуальности никогда.
То похудели, то поправились, то все разонравилось.
И если мы работаем, а у меня каждый день на виду среди мноества людей, то и одежды требуется много и разной.
Я так это вижу.
Цены в магазинах офигенные, в Брависсимо раз в год оличные скидки, даже я могу себе позволить купить несколько отрезов ткани и обновить гардероб.
И это здорово, особо в нашей суперской команде!!
Я однозначно НЕ командная, а вот так дистанционно очень даже.
=========================================
У меня лично с брюками не ладилось никогда.
Сейчас надо пошить дочке, фигура сильно ассимитричная, хочет облипку........
Думаю, что и как.
Меня очень привлекает 3Д.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

assama
сообщение Dec 9 2018, 21:16
Сообщение #1124

Участник
Спасибо сказали: 35155 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый вечер, девушки. У меня ничего серьезного и планов нет громадья-:)). Но продолжаю практиковаться в порче тканей. Если душа просит, а сил заморачиваться нет - можем поступить с шанелью зверски)). Никакого дублирования, никаких обтачек, выкройку берем с любимой вещицы, в ход идут подходящие ленты и кромки ткани. Горловина обработана настроченной тесьмой, а дальше просто махрим припуски. В общем - все просто!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

mvf
сообщение Dec 9 2018, 21:30
Сообщение #1125

Лицо Сезона*, Модератор

Открыть альбомы

Почему портить ткани?
Отличные вещи!
Всегда восхищают те, кто может шить просто и дорого при этом, в том смысле что вещи смотрятся шикарно.

--------------------
Мое ручное творчество

Alya Klimenko
сообщение Dec 9 2018, 22:10
Сообщение #1126

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 16635 раз(а)

Открыть альбомы

Вот просто, да не просто: благородные качественные ткани и лаконичные фасоны в целом создают стильный Ваш образ, Светлана! Как лихо Вы с шанелью и круто:)! Беру на заметку, иногда и без особого пиетета к ним, шанелям:).. ps. Ботиночки знакомые;), NG?? Тоже люблю и ношу эту марку.
Маша, очень с тобою согласна, отличная наша тема, динамичная и вдохновляющая. Мне в вашей компании шьётся приятно и легко!

--------------------
Алевтина

assama
сообщение Dec 9 2018, 22:13
Сообщение #1127

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Маша!)). Ну портить это потому как шанель всегда вызывает воспоминания о швейных муках, золотых руках и о много-много времени... Как оказалось, она вполне переживает нетрадиционный подход кней. Показала, потому как вещица многофункциональная: можно носить на голое тело, можно более официально на рубашку. Прекрасно комплектуется с юбкамии всевозможными брюками.
Тут, пожалуй всё мучение было в раскрое и разметке силками, потом просто шьешь)). И с удовольствием носишь.
Аля, спасибо)). Да, я тоже люблю неро джардини.

Сообщение отредактировал assama - Dec 9 2018, 22:14

--------------------
Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Лила
сообщение Dec 9 2018, 22:13
Сообщение #1128

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(mvf @ Dec 9 2018, 20:54) *

И это здорово, особо в нашей суперской команде!!
Я однозначно НЕ командная, а вот так дистанционно очень даже.
=========================================

Я тоже совсем не командная! И вообще первый раз участвую в "совместном пошиве" :) Один раз до этого заявлялась в какой-то теме, но что-то тогда пошло не так. А сейчас вот получается, чему я очень рада. Я бы, конечно, все равно все это шила, но тема меня дисциплинирует, без нее, я возможно, делала бы это долго. В общем, мне нравится :)

А брюки я все-таки собираюсь победить так или иначе. Ну не оставаться же мне без брюк теперь?

assama, какой стильный комплект у вас получился! А с шанелью так и надо - нестандартно, от этого эффект сильнее :)

Сообщение отредактировал Лила - Dec 9 2018, 22:25

--------------------

kosulya
сообщение Dec 9 2018, 23:13
Сообщение #1129

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 11266 раз(а)

Открыть альбомы

Светлана, а шанелька тело не кусает без подкладки? И ленточка по горловине - это на ощупь типа киперной ленты? И где-то видимо пропустила эти клетчатые брючки -они с защипами по талии или выточками, а внизу какая ширина по обхвату щиколотки?

Сообщение отредактировал kosulya - Dec 9 2018, 23:13

--------------------
Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

assama
сообщение Dec 9 2018, 23:27
Сообщение #1130

Участник

Открыть альбомы

Таня, эта шанель не кусачая, она тоненькая. Состав шерсть/шелк/полиамид. Хотя я шерсть на голое тело носить не могу, но силуэт свободный, так что нормально носится. А тесьма, да, киперная. Я ж их коллекционирую)).
Брюки не моих рук дело. Ширина по низу всего 31 см, вообще мне хочется больше. Еще и в талии чуть великоваты как оказалось - надо резинку подтягивать. А фасончик с защипом впереди, ложным гульфиком и пояс на резинке. Покажу заодно и их, может кому глянется и фасон и внутренняя обработка. Это мой римский трофей))

--------------------

mvf
сообщение Dec 9 2018, 23:59
Сообщение #1131

Лицо Сезона*, Модератор

Открыть альбомы

Включаю следующий визатор.
Решила что это будет блузка.
Ибо верхов нету, от слова совсем.
Очень хочу уйти от трикотажа.
Качественного по денежке нет, хлипкий не айс.
============
Римский трофей хорош!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Мое ручное творчество

Zvezdopad
сообщение Dec 10 2018, 11:19
Сообщение #1132

Лицо Сезона*
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 211782 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(assama @ Dec 9 2018, 21:16) *

в ход идут подходящие ленты и кромки ткани. Горловина обработана настроченной тесьмой, а дальше просто махрим припуски. В общем - все просто!

с этого места чуточку подробнее:-) можно?

где кромки в обработке?
лежит хлопково-шёлковая Шанелька, всё никак не могу придумать как её, там лишь на топ и впритык совсем
даже виртуальную примерку делала в какой-то из тем... вечно всё раскидаю, потом не найти
и вот никак не могу с обработкой определиться, обтачек не хочется. тяжело. вообще каких=то стандартов шанелевских не хочется
у тебя тесьма очень гуд на вырезе

думала с джинсой, да тоже - нафталин какой-то, заезженный уже по самое не горюй
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
вообще платье бы какое-то с джинсой... всегда, когда есть возможность сделать платье, предпочитаю его, топы вообще не носятся, никакие, не приживаются как-то
весна близко - идей ноль, как всегда:-)

в общем - твой топ классный!

обработку штанцов утащила...вот ведь как резинка-то пошла в массы. Давно прикипела к ней на брюках, года три как. Но делала частичную, сейчас вот осмелюсь и сделаю круговую:-) Спасибо за подсказку!

---
Маша, ты как на сверхзвуковой скорости:-)) не угнаться за тобой.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Лила
сообщение Dec 10 2018, 11:26
Сообщение #1133

Участник

Открыть альбомы

Мой визатор :)
Скорректировала спинку, перекроила, собираю макет заново

Сообщение отредактировал Лила - Dec 10 2018, 11:27

--------------------

Лила
сообщение Dec 10 2018, 13:39
Сообщение #1134

Участник

Открыть альбомы

Исправила заднюю половину, но складки не ушли ( Буду исправлять снова

Пока я борюсь со своей основой брюк, решила показать, что делаю и уточнить: а это вообще правильно? А то может я вообще делаю все безграмотно.
Вот чертеж.
Делаю коррекцию. Убираю излишек в складку.
Накладываю выкройку на чертеж, линию пояса перевожу с выкройки,
а линию среднего шва и бокового со своего чертежа (средний шов выделила фломастером, чтобы было видно как делаю). Потом уточняю местоположение выточки
Что меня смутило, и почему я засомневалась в правильности. Это то, что когда я сравнила исправленный вариант и чертеж, я не поняла, зачем такие сложности, когда можно было просто снять несколько см от пояса по среднему шву, перечертить линию пояса и вытачку!!! Других отличий нет. Как-то слишком просто получается... В чем подвох?

Сообщение отредактировал Лила - Dec 10 2018, 13:49

--------------------

OlgaLosss
сообщение Dec 10 2018, 13:50
Сообщение #1135

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Делаю коррекцию. Убираю излишек в складку.

Лила, я правильно поняла, что это коррекция задней половинки брюк?
Если да, то среднюю линию шва не переносят заново. И линию пояса тоже. Весь смысл этой коррекции в изменении наклона задней половинки путем сокращения длины средней линии. А ты, получается ее опять возвращаешь в прежнее положение.
Тебе нужно просто чуть-чуть сгладить (сделать плавной) линию слонки (средняя линия спинки) после коррекции и все.

--------------------

Спасибо сказали:
Лила
сообщение Dec 10 2018, 13:53
Сообщение #1136

Участник

Открыть альбомы

Понятно, не зря меня сомнения одолели, что что-то я делаю не то! :)
Хорошо, что показала )
Спасибо! :)
Да, это задняя половинка.
По переду все ок, боковой шов тоже, а вот сзади излишек ткани и складки

Т.е. я все (линию пояса, боковой, средний) оставляю как на наложенной выкройке, только сглаживаю там, где образовался угол из-за складки? Правильно?

А я то так радовалась,что у меня чертеж на чертеж похож, а он опять возвращается к "странному" виду :)

Сообщение отредактировал Лила - Dec 10 2018, 14:00

--------------------

Спасибо сказали:
OlgaLosss
сообщение Dec 10 2018, 14:11
Сообщение #1137

Лицо Сезона. Админ

Открыть альбомы

Т.е. я все (линию пояса, боковой, средний) оставляю как на наложенной выкройке, только сглаживаю там, где образовался угол из-за складки? Правильно?

Да, все правильно.:-)
А почему странный вид? Нормальный вид.

--------------------

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Dec 10 2018, 14:36
Сообщение #1138

Лицо Сезона*, Модератор

Открыть альбомы

Маша, ты как на сверхзвуковой скорости:-)) не угнаться за тобой.

Оля, ты меня смущаешь)
Шью простые базовые вещи....
=========
Лила, ничем не могу помочь с выкройкой брюк, но желаю удачи!

--------------------
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
muschka
сообщение Dec 10 2018, 14:52
Сообщение #1139

Участник
Спасибо сказали: 3425 раз(а)

QUOTE(Лила @ Dec 10 2018, 11:53) *

Т.е. я все (линию пояса, боковой, средний) оставляю как на наложенной выкройке, только сглаживаю там, где образовался угол из-за складки?

... Если всё так, как вы говорите/понимаете и видите?

- ваша проба со складками/заломами лежала по линии среднего шва на вас нормально, не провисала между ногами? Длинна среднего шва соответствовала вашей фигуре?
Если да, то после коррекции ср. шов стал короче и поэтому выступят новые проблемы/заломы.
Если ср. шов был правильным/достаточной длинны, то убранную длинну нужно добавить в другом месте, Её необходимо сохранить для вашей фигуры. Добавить нужно, скорей всего, к клиньям -к заднему, или распределить на зад. половинку и переднюю.

-Боковой шов задней половинки изменится (относительно чертежа). Он накрлонился ближе к среднему шву. Загогулинку в месте наклона нужно будет на ткани выровнят/сгладить.

-а пробе прошейте конструктивные линии. По спинке будет видно насколько прошитые линии не горизонтальны -столько надо будет убрать.

Сообщение отредактировал muschka - Dec 10 2018, 14:56

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Dec 10 2018, 15:02
Сообщение #1140

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 19099 раз(а)

Открыть альбомы

Ого, за два месяца в лабораторной столько интересностей произошло, а я все собираюсь и сомневаюсь... Капсулу вряд ли осилю, но хоть лягу в нужном направлении)))

Ткани такие

Снизу - твид, из него дошиваю кюлоты, дело осталось за малым. Остальные ткани трикотажи и блузочные, что будет шиться из них, пока неизвестно.

Раскрой и шитье:

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

Лила
сообщение Dec 10 2018, 15:39
Сообщение #1141

Участник

Открыть альбомы

muschka, спасибо вам за участие! :)

--------------------