IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> А такое вам случалось?, new: клиент долго не оплачивает работу. Как быть?
olga kou
сообщение Jul 13 2011, 06:15
Сообщение #41

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

Последняя редакция закона о защите прав потребителя.
Если покопаться то и об отказе от заказов тоже есть - кто-что и по какой причине.

Если отказ со стороны мастера - действует ЗЗПП, если отказ со стороны клиента - ст. 284 ГК
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467459
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=467481
Клиент не приходит на примерки:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=954436 советы, как разрулить ситуацию и что делать, чтоб таких ситуаций не возникало..

--------------------

218 Страниц V<12345>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
муха
сообщение Jun 3 2007, 22:05
Сообщение #42

Лицо Сезона
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 8003 раз(а)

Открыть альбомы

Удивительно, три года. Ей блузка то подошла?

--------------------
Бз-з-з-з!
Кадрен
сообщение Jun 3 2007, 23:08
Сообщение #43

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

Блузка была довольно свободного покроя, накидка с рукавами.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
лиssка
сообщение Jun 26 2007, 16:22
Сообщение #44

Участник
Из: Жуковский
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Открыть альбомы

да уж... меня тоже при одном случае научили на всю жизнь, пошила дамочке костюм ко дню рождения, половину суммы она оплатила, а половину "замеловала". так я тех денег и не увидела. Наперёд я никода денег не беру, потому как потом не идёт работа, такие особенности. Но теперь с клиентками я общаюсь сохраняя определённую дистанцию. на их пение о трудностях с деньгами, активно киваю головой и поддакиваю, про тяжелую жизнь и зарабатывание на хлеб. Отзеркаливаю по полной программе. Работает замечательно. И последнее правило, никогда не отдаю вещь без полной выплаты оговоренной суммы.
Да, вдогонку:
во-первых при самой первой встрече я всегда предупреждаю, что пошив, процесс трудоёмкий, и требует много сил и времени не только от меня но и от заказчицы, посему, мы сейчас в деталях обсудим модель до мелочей, всё на эскизе обсудим и спереди и сзади и во всех ракурсах. второй экземпляр я рисую специально для заказчицы, чтоб потом не было мелких неприятностей, и отпускаю её на сутки "додумать". Только после этого начинаю раскрой.
во-вторых я предупреждаю, что человек я пунктуальный, серьёзный и занятый, поэтому, если возникают заминки с оплатой, вещь у меня остаётся не дольше, чем 2 недели по окончании пошива, после чего я могу сделать всё что угодно на моё усмотрение, продать, выбросить, подарить кому угодно. А клиентка навсегда забывает о моих услугах.
в-третьих, я чётко обозначаю время, в которое меня можно беспокоить, если с примеркой не складывается, звонить нужно заранее за одни день, как минимум.
Со стороны может показаться, что я излишне резко и грубо подхожу к людям. Но это себя оправдывает. Часть людей отсеивается сразу же, при первой встрече, они не портят жизнь ни мне ни себе, зато те, кто остаётся, отдаются в мои руки полностью и безраздельно. В процессе я сама подбираю для них оптимальные фасоны, ткани к этим моделям, фурнитуру. люди готовы оплатить такие услуги, если они видят в тебе ПРОФЕССИОНАЛА, который не только уважает клиента, но и ценит себя.
Сейчас временно отдыхаю, осваиваюсь на новом месте, а старые клиенты готовы выцарапывать меня по междугородке, и это весьма приятно, что о тебе не забывают....

--------------------
люблю хорошую технику..... если она не взрывается :)

Кадрен
сообщение Jun 26 2007, 17:56
Сообщение #45

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

лиssка, уважаю.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Люляшик
сообщение Jun 26 2007, 20:00
Сообщение #46

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 677 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Jun 26 2007, 17:56) *

лиssка, уважаю.

+1, т.е. тоже уважаю такую позицию. Возьму себе на заметку.
Расскажу историю из последнего.
Есть у меня одна заказчица, да и не заказчица, так - подшить-ушить. Не виделись года два. Звонит на городской: "- Много работы?" Ни здрасьте вам, ни кто это. Вообщем дама своеобразная. Пошила она себе костюм в ателье "Люкс" (жакет, брюки, юбка прямая классическая: 4 м, 400 гривен - 80$). Забрала молча и ушла, ей не понравилось. Выплатила половину суммы только. Мне позвонила, чтобы узнать можно ли что-нибудь сделать, т.к. сидит ужасно и ей проще выкинуть. Договорились что она прийдет и мы посмотрим. Костюм сшит на "четверку". Сидит в принципе сносно - она ведь видела примерки, а теперь в шоке вся. Рукава ей узкие, клапаны низко пришиты, юбка узкая, пузыри на животе, брюки с традиционными заломами впереди под молнией (при том что брюк никогда на заказ не шила, а на покупных вещах как правило люди на всякие заломы мало внимания обращают). За 3 примерки кое-что удалось исправить. На примерки вовремя не приходит, или вообще не приходит. Встречались мы с ней почти два месяца. Ругается, что зря связалась с этой теткой из ателье, мол и подруги отговаривали, что индпошив - это отстой. Она жалеет, что ко мне сразу не пошла - я конечно сразу в кусты, мол работы по уши, век воли не видать. А она все равно хочет себе блузочку какую-то. Вот теперь думаю сказать ей в открытую, что мол с вами работать нет никакого желания, только как это сделать поинтеллегентнее.
С портнихой той она так и не расчиталась до конца, думает отдать только половину оставшейся суммы. Её, заказчицу тоже можно понять, но куда она на примерке смотрела. Да и портниха эта кучу "блох" пооставляла (мы так называем нитки смётки, оставшиеся в готовом изделии - примета, что будет переделка).
Такой вот имеется опыт.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

лиssка
сообщение Jun 27 2007, 17:01
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Кадрен, Люляшик - приятно встретить единомышленников :)

Люляшик, я не совсем поняла, тебе эта тётка не нравится, и ты не знаешь как её отшить?

--------------------

Спасибо сказали:
Люляшик
сообщение Jun 27 2007, 21:48
Сообщение #48

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(лиssка @ Jun 27 2007, 17:01) *

Кадрен, Люляшик - приятно встретить единомышленников :)

Люляшик, я не совсем поняла, ебе эта тётка не нравится, и ты не знаешь как её отшить?

Та да, с таким отношением она мне совсем не нравится. Вчера она не смогла приехать и мы по телефону обсудили, что на выходных (на Украине 4 дня - День Конституции)меня не будет в городе - чтобы она меня зря не теребила; и договорились, что встретимся (после предварительного созвона) сегодня днем, ориентировочно в 3 часа, в городе, возле моей работы и она заберет заказ и отдаст мне деньги за ремонт (сама сказала "тебе ведь деньги не помешают"). Я взяла пакет с костюмом с собой на работу и потащилась в 4 часа с ним домой обратно. Уже почти 10 вечера, а от неё ни слуху - ни духу. Аж зло берет.
Как теперь с ней разговаривать? Как послать поинтелегентнеее? Сама звонить не буду. сказала маме, что если позвонит - я уехала, пусть приходит и забирает. Но хочется порвать окончательно.

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jun 28 2007, 09:01
Сообщение #49

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Люляшик @ Jun 27 2007, 22:48) *

Как теперь с ней разговаривать? Как послать поинтелегентнеее? Сама звонить не буду. сказала маме, что если позвонит - я уехала, пусть приходит и забирает. Но хочется порвать окончательно.

Печальная история :( Сочувствую...

ИМХО, действительно пусть мама отдаст ей заказ, а в дальнейшем ссылайтесь на очень большую занятость заказами (причем все мега-срочные и все крупные) и пусть родные тоже ей говорят (если вдруг она позвонит).
Потихонечку, надеюсь, она "отвянет" :)))))))))))

--------------------

Спасибо сказали:
лиssка
сообщение Jun 28 2007, 12:48
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

Люляшик, сочувствую.
Но с Fishchen я в данном аспекте не согласна.
Заказ, я уверена в этом, ты всё-таки должна отдать сама. Маму сюда вмешивать совершенно не стоит. Это лишний показ собственной слабости к людям, которую сто процентов тракуют как некомпетентность. Увы, таковы люди.
Мне кажется, что одной из главных наших ошибок в жизни, является превратное понятие о "достойном поведении".
Почему-то никто не стесняется поставить на место ребёнка, и мало кто сомневается в правильности такого поступка, однако, когда речь заходит о взрослых людям, всем становится как-то "неудобно". "вдруг подумают, что я плохая,злая и бессердечная?".... Ужас!!!
Это не метод.
Раз ты шьёшь на заказ, значит ты работаешь. В данном случае ты являешься не только исполнителем, но и, собственно, директором "мини фирмы" :)
Ты видела, чтобы директору какой-то конторы было "неудобно" отказать клиенту, если тот нарушает график работы, проплаты за оказанные услуги? Сомневаюсь, ибо тогда он долго директорствовать не сможет.
Мой опыт показывает, что людей НЕОБХОДИМО одёргивать. Если у меня случается (хотя такое было бог зна когда последний раз) чо либо подобное, я отдаю человеку заказ и подробно обьясняю, почему я не буду с ним работать:
я ценю своё время;
я ценю свой труд;
я недоверяю необязательным людям, потому что они "пытаются прожить свою жизнь за мой счёт".
Я не люблю, когда люди живут за мой счёт.
Поэтому я рекомендую поискать другую модистку, с которой у них будет полное взаимопонимание.

одно примечание: всё это высказывается тихим голосом и культурным тоном, на возможную бурную реакцию реагирую как на капризы ребёнка.

--------------------

Fishchen
сообщение Jun 28 2007, 13:21
Сообщение #51

Открыть альбомы

Мне в этой ситуации жалко Люляшика - опять встречаться с этой мадамой-заказчицей... Фу... Сплошные нервы...

Если уж судить с точки зрения психологии и трактовки людского поведения, то та дама, после даже очень вежливого отказа от дальнейшего сотрудничества, пойдет потом элементарно сплетничать и наговаривать на Люляшика, т.е., проще говоря, подмочит Люляшику репутацию. "Увы, таковы люди..." (с)

ИМХО, в данной конкретной ситуации можно этого избежать - просто больше не связываться с этой клиенткой, сказываясь на занятость.

--------------------
лиssка
сообщение Jun 28 2007, 13:32
Сообщение #52

Участник

Открыть альбомы

Fishchen, капать можно результативно только там, где есть что показать :))))
Как я поняла, Люляшик, шьёт добросовестно, заказы не просрочивает..... Чего ей бояться? :)
Ты же не думаешь что та дама полная дура, и ничего не поймёт? Хоть боком, хоть раком, а итог её поведения будет ОДИНАКОВЫЙ. (были случаи, что после таких задушевных бесед мои клиентки извинялись и исправлялись, вот так-то... и мы сотрудничали долго и плодотворно.
Кстати одной из тех, кто прошел такую беседу была моя директор по работе. Шила у меня до самого последнего дня моего отъезда. )
У страха глаза велики :))))

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jun 28 2007, 14:27
Сообщение #53

Открыть альбомы

лиssка, думаю пусть сама Люляшик решает как ей поступить - она же знает эту даму и все тонкости, а мы с Вами нет.
Надеюсь, что все разрешится благополучно и без лишних проблем ;)

Соглашусь с Вами полностью, что позиционировать себя надо стараться обязательно - это поможет избежать такого рода проблем, а также заставит людей ценить и уважать наш труд и время!

--------------------
лиssка
сообщение Jun 28 2007, 14:32
Сообщение #54

Участник

Открыть альбомы

Fishchen, вот тут у нас с Вами полное взаимопонимание :)))

--------------------
Люляшик
сообщение Jun 28 2007, 18:18
Сообщение #55

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо за советы!
Я больше склоняюсь к советам Лиssки, т.к. не хочу просто уходить в кусты ссылаясь на занятость круглый год - такая все равно голову заморочит и прорвется.
А про маму я подумала только потому что она сама предложила встретится в городе и просто забрать готовые вещи, т.е. общаться мне с ней уже не обязательно, но в такой ситуации общение будет незавершенным.
Поэтому я дождусь её звонка и при встречи скажу, что я ценю свое время и такая необязательность с её стороны меня не устраивает, так что на этом наше сотрудничество заканчивается.
Лирическое отступление: был у меня два года наз один случай, обратились ко мне люди которым я лет 5 назад кое-что шила технического характера. Позвонили и сказали, что не хочу ли я поработать. У меня работы в принципе хватало, думаю - ну ладно, помогу людям. Пришла я к ним в "офис", дали задание. При выполнении заказа сломала челнок на пром.машинке на работе, домашние бытовые вообще не взялись за такую работу, короче намучалась. Принесла сдавать - оказалось, что я не взяла образец и не так сделала. Сами объясняли на пальцах. предложила исправить. Сказали "Ладно". Заплатили. Дали следующее задание - только сказали что нет ниток, надо буцдет за ними еще раз зайти. Я зашла на след вечер - их на месте не было, оказывается они отъехали не надолго. Сама не звонила. Прошло несколько дней. Звонят с претензией - чего не прихожу. Вообщем пришла. На меня наехали. Закончилось все их фразой "На этос наше сотрудничество заканчивается". А все от того, что друг друга не поняли: я считала, что им нужна моя помощь, они считали что прдоставляют мне великое благо в виде работы. Но я вздохнула с облегчением и забыла о них навсегда. а фразу захомячила :)

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jun 28 2007, 21:44
Сообщение #56

Открыть альбомы

Люляшик, удачи!!!

Я в свое время на курсах по управлению персоналом прошла несколько тренингов, которые наглядно показали как люди на ровном месте могут не понять друг друга. А уж в отношениях работодатель-работник (заказчик-исполнитель) всегда будут моменты недопонимания и нечеткостей.
Главное, обезопасить себя - лишний раз самой переспросить и уточнить.

--------------------
марикуца
сообщение Jun 28 2007, 21:50
Сообщение #57

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

мда.........я как представлю себя на месте Люляшика мне плохо становится((((я оооочень близко принимаю всё к сердцу,так жаль.....,что так вышло....теперь главное голову выше и дать себе установку на позитив!!!!!!удачки!!!!!
лиssка
сообщение Jun 29 2007, 08:26
Сообщение #58

Участник

Открыть альбомы

Люляшик - всё буит замечательно, даже радостно и легко потом станет :)))))))))))
Удачи :)
а такие непоняки, как с ребятами заказчиками, бывают практически у всех :) я завела привычку всё воспроизводить на бумаге и уточнять :)

--------------------
Lulu666
сообщение Jun 29 2007, 22:59
Сообщение #59

замученная шитьем :))
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 3535 раз(а)

Открыть альбомы

Ой..девочки..прочитала эту тему и вспомнила))) у меня в шкафу висит костюм брючный на примерку..уже 4 года назад раскроеный..... потом еще 3 отреза на блузки лежат... и деньги 400 р не получены за маечку)))) ... заказчице нужно было срочно уехать, она попросила меня передать уже готовую маечку через моего мужа, она к нему на работу заехала... сказала, что как приедет из командировки то деньги мне отдаст... ну вот жду)))))))))))) И вот что делать??? я ей звонить сама не хочу........т.к. я уже ее просто видеть не хочу никогда.... такого у меня за 20 с лишним лет моей работы с клиентами не было...
И вот вопрос...если вдруг она объявится....послать ее ??

--------------------
Людмила SPb
BriNa
сообщение Jun 29 2007, 23:26
Сообщение #60

модератор
Спасибо сказали: 88276 раз(а)

Открыть альбомы

Lulu666, послать в..и т.д. :), конечно можно :) Если появится, то пересчитать по "внутреннему" курсу и выслушать извинения. В конце концов каждый имеет право на ошибку, главное, будет ли Вам легче если человек извинится?
Пожалуй, если бы эта ситуация меня как-то беспокоила, то я бы установила некий временной интервал, время ожидания, в которое я ничего не предпринимаю. А далее перезвонила бы и сообщила, что отношения в таком ключе не могут дальше развиваться. Либо человек выплачивает в течение N-го количества дней всё, что должен и забирает нераскроенное, либо что-то другое, определённое.

P.S. Я не могу представить себе что я забрала заказ и не заплатила сразу, это настолько немыслимо!!

--------------------
_ Sine ira et studia _
Lulu666
сообщение Jun 29 2007, 23:42
Сообщение #61

замученная шитьем :))
Спасибо сказали: 3535 раз(а)

Открыть альбомы

да вот я тоже не могу себе такого представить,что я забрала что-то, не заплатила и при этом она даже не позвонила с тех пор ни разу!!!
Я вообщем-то не особо расстроилась, времени конечно жалко, потраченного на раскрой и сборку костюма, но... как заказчица она мне не интересна.... очень "душная" и беспардонная... постоянно опаздывала на примерки, могла ваще не приехать, а потом заявится без звонка... потом покупает ткань всегда меньше, чем я ей говорю.... она дама очень крупная...рост около 180 ,а может и выше...и размер 58... при этом богатая, но всегда такое лицо делала ,когда спрашивала, а сколько будет стоить работа? ... у меня цены,я считаю, самы нормальные и потом я не накидывала ни за рост , ни за размер, ни за натуральные ткани..т.к. она шила только из натурального шелка, шерсти, крепдешина..... И еще.. мне ее ни как было не выпереть после примерки...вот примерились и она еще час-полтора висела у меня на ухе))) .... все рассказывала о своих проблемах , семье и .тп.
Мне вот интересно, а появится ли она вообще когда-нибудь??? может она уже и забыла о том ,что шила у меня)))))))))))))))

--------------------
Людмила SPb

218 Страниц V<12345>»
Закрытая тема Новая тема