IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Стоимость пошива костюмов для спорта, танцев, сцены..., new: кто заплатит за танцевальный костюм, если не сам танцор
olga kou
сообщение Jan 19 2012, 14:37
Сообщение #41

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

ВНИМАНИЕ!
Здесь мы ориентируемся только по цене покупки или изготовления исторических и сценических костюмов.
Все вопросы по изготовлению задаем на технологических тусовках. Учитываем что взрослые и детские костюмы могут отличаться по конструированию, поэтому они у нас разделены на отдельные тусовки.

Каталог форума "Исторический и сценический костюм" подскажет вам где найти темы по технологиям и нюансам изготовления взрослых костюмов.
А мамочкам Путеводитель по подразделу "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев" поможет порадовать нарядами ребятишек

Методика расчета стоимости изделий от g@la
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=557767
Как оценивать пошив одежды для детей тема.

--------------------

Спасибо сказали:
15 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Hellina
сообщение Jan 20 2012, 02:29
Сообщение #42

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29953 раз(а)

Открыть альбомы

Если кому пригодиться,то вот за такой костюм, без нижней юбки из фатина( они уже имелись), в ателье по безналу с нас взяли по 2000 за штуку. Всего шили 9 костюмов. Этот шила я, поэтому он сидит как надо. На остальных девочках- как получилось. Шапочка, практически, как плавательная, по фасону. Снежинки на неё нашивали родители. Юбка из восьми усечённых ромбов на кокетке, с поясом из бифлекса. Серебряная парча- совершенно отвратительная в работе, крошится дико и нитки вытягиваются иглой при шитье. Но. что дали- из того и шили. Купальник и шапочка- бифлекс. Рукава- органза. Претензий по шитью у меня было много, учитывая, что все выкройки для шитья я отдала те самые, по которым шила.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jan 20 2012, 02:38
Сообщение #43

Участник

Открыть альбомы

А вот такие платья нам 2 года назад шили в учебном ателье по 450 руб за штуку. По-моему 9 штук всего. Материал- в основном наидешевейший атлас, одна из расцветок- атлас-стрейч. Воротнички- кружево-стрейч, пояс-бифлекс с резинкой внутри.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
tsubasa
сообщение Jan 25 2012, 12:20
Сообщение #44

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 10 раз(а)

добрый день ! не знаю к кому обратиться поэтому решила спросить у Вас дорогие форумчане :) может кто подскажет вот такой вопрос:
можно ли брать за разработку эскиза деньги, при том что я рисую костюм не один а 6 разных но которые присутствуют в одном танце.сколько может стоить такой эскиз?
просто до этого шила и разрабатывала костюмы сама , а сейчас группа увеличилась и решил народ что будет шить одна швея для 30 человек ( но срок у неё получится месяц всего для пошива костюмов). возможно что мне придётся ещё заказывать ткань из за рубежа.
может кто сталкивался с такой ситуацией ?
Hellina
сообщение Jan 25 2012, 18:44
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(tsubasa @ Jan 25 2012, 13:20) *

можно ли брать за разработку эскиза деньги,

Вопрос: вы только рисуете эскиз, или наряду с ним продумываете технологию пошива? Если вместе с эскизом делается прикид кроя и подробная проработка- то да, несомненно. А если просто картинка, не очень привязанная к конкретике- то ИМХО нет.

--------------------
olga kou
сообщение Jan 25 2012, 19:18
Сообщение #46

ИМХО, но идея костюма тоже дорого стоит.
Мебельщики за эскизы всегда берут деньги, а потом на эту сумму уменьшают стоимость заказа. С недавних пор такое применять стала и в шитье. Я потратила время, придумала наряд клиентке, оценила это по временным затратам... А будет она сама шить или придет ко мне уже ее проблема.

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jan 25 2012, 19:42
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

Лично я сталкивалась с этими самыми эскизами, не привязанными к конкретике и меня это дико бесило. Рисовал профессиональный художник, по фантазиям хореографа. А я-то смотрю с точки зрения пошива и понимаю, что этот эскиз реализовать невозможно, а если и сделать- то получится уродливо на этих конкретных детях.

--------------------
olga kou
сообщение Jan 25 2012, 19:55
Сообщение #48

У нас эскиз всегда делает конструктор :)
Т.е. человек, знающий как это потом реализовать. Для шитья я допустим сначала всегда спрашиваю бюджет, от него прикидываю технологию и отсюда уже пляшет эскиз.

--------------------
Hellina
сообщение Jan 25 2012, 20:37
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Так и я об этом говорю, что если это не просто картинка из головы, а серьёзный просчёт, опирающийся на "техзадание"- то конечно, это работа, которая стоит денег. А если это просто фэнтези- то при чём тут деньги.

--------------------

Спасибо сказали:
lubanya
сообщение Jan 26 2012, 00:06
Сообщение #50

Участник
Из: МО
Спасибо сказали: 439 раз(а)

QUOTE(Hellina @ Jan 25 2012, 21:37) *

Так и я об этом говорю, что если это не просто картинка из головы, а серьёзный просчёт, опирающийся на "техзадание"- то конечно, это работа, которая стоит денег. А если это просто фэнтези- то при чём тут деньги.

Ну, вот, ни разу не соглашусь.))) Картинка тоже важна. Есть такая специальность в театре - художник-постановщик. Тоже, казалось бы, только картинки рисует. А на самом деле проделывает огромную работу по разработке визуального восприятия спектакля. При этом бюджет спектакля и "техзадание" не всегда рассчитывает сам. Он - автор идеи. И авторские, кстати, выплачиваются. Воть.)))

--------------------
Марка швейной машины может быть любой, при
условии, что это Pfaff

Спасибо сказали:
tsubasa
сообщение Jan 26 2012, 08:10
Сообщение #51

Участник

девочки здесь такая ситуация сложилась трудная поэтому и спросила :)
занимаемся эстрадными танцами ,начали ходить с двух лет, после первого и второго года не понравилось как шили предыдущие швеи, поэтому в своё время предложила шить для группы и создавать костюмы сама. всем понравилось (когда были в старом составе группа),остальные группы из за этого "закусили " на нашу группу, летом к нам прибавили ровестников чтобы человек 30 группа вышла,до воссоединения уже были мной разработаны эскизы на новый танец, куплена ткань из за границы, но новеньким предложила тоже купить ткань чтобы было по материалу одинаковое (хотя платья почти все разные в танце),тогда они отказались и конечно же такой как у нас не нашли.многим мамашам тогда не понравилось что пышно и где то кому то показалось пошло, но прошёл в Питере конкурс и из нашей возрастной категории мы взяли 1место и что для данного коллектива первый раз за 15 лет , диплом за лучший костюм. Теперь ставятся два новых танца к которым соответственно опять же я всё придумываю и прорисовываю, заказала ткань для образца за свои деньги из Америки . в итоге руководитель группы решила что шить будет одна швея, не знаю может ли справится одна швея со всем тем что я задумала за один месяц для 29 человек?,(как раз последнее занятие пропустили но надёжный человечек всё рассказал что там было) вот теперь обдумываю что с этим всем делать? я готова была для 15 человек пошить, но руководитель наш похоже ...
вот и думаю если я разрабатываю костюмы , трачу на это своё время, будет ли правильно тогда чтобы группа оплачивала эскизы, плюс ткань конечно я закажу без проблем из Америки, ну и для своей сшить один костюм сама? или пусть тогда сами придумывают ищут ткань и послать всё это куда подальше? как сказал руководитель если кто хочет шить у меня то пусть потом сами и выступают. получается когда чем то помочь надо было ( и для другой группы эскизы делала за спасибо )была хорошая а теперь ... как поступить в такой ситуации не знаю, завтра идти на танцы и думаю что им тогда предлагать.
извиняюсь за столь длинный текст.

Спасибо сказали:
Королева Елизавета
сообщение Jan 26 2012, 08:42
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 3947 раз(а)

Ну если руководитель решил, что "пусть сами и выступают", тогда стоит ли вам предлагать свои услуги? Вот пусть та швея и разрабатывает свои эскизы. 29 костюмов за месяц - это нереально. Я, может, и ошибаюсь, но скорей всего, это ваш руководитель просто желает дать возможность той самой швее заработать. Я с таким тсалкивалась. А уж если они будут шить по вашим эскизам - тогда пусть группа оплачивает вам работу или швея - из своего гонорара.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Jan 26 2012, 09:05
Сообщение #53

Похоже она дала откат руководителю и теперь руководитель будет стоять насмерть. Я бы без скандалов, без залезания в пюзырек но отказалась - на общих основаниях так на общих основаниях. Деньги отдать так же как и все и пусть как хотят так и выкручиваются напару.

То что одна рука должна шить - это вообще то нормально, чуть-чуть по-другому сделает другой человек и уже будет видно. Но такой объем... Самое разумное было бы поделить операции или предметы, наверняка костюмы это не только платье.

--------------------

Спасибо сказали:
Fishchen
сообщение Jan 26 2012, 09:35
Сообщение #54

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

В московских ателье по пошиву костюмов для бальных танцев за комплект из 3-х эскизов (хоть на стену в рамочку вешай - даже с клеем-глиттером, т.е. с блестками там, где предполагаются камни/стразы!) берут от 3 000 руб. Если не понравилась, допустим цветовая гамма и хочется такое же, но в других цветах - доплачивай и получишь ещё эскиз.
Причем, как уже написала, эскиз рисует художник и к реальности он может быть привязан довольно условно (были прецеденты :)
И оплата за эскиз идет вне зависимости от того, шьется ли костюм в этом же ателье, или клиент пойдет с ним куда-то или будет шить сам.

В "Ателье" как-то была статья, о том, что на Западе дизайнер, прежде всего, знаток тканей, технологий, конструкций, моды, и рисует он набросок. А красивые эскизы-картинки рисуют при необходимости художники "отрисовщики моды" (нам в журналах часто показывают красивые картинки эскизов известных домов моды, так вот это как раз работа таких художников).
В России же сложилась практика, когда дизайнер это именно художник (так у нас и учат в ВУЗах). А художнику ближе полет фантазии в плане изобразительной части, а шить-то приходится из реальных тканей на реальных людей совсем не тех пропорций, какие мы видим на модельерских эскизах :)
Поэтому если эскиз не является, по сути, высокохудожественным произведением, россиянин не считает, увы, это за труд :( Соответственно, мы смущаемся когда думаем попросить оплату наших скромных набросков - но ведь хороший набросок с понятной конструкцией намного важнее просто красивой, но безжизненной, картинки, а ещё важнее сама идея, для представления которой этого наброска вполне достаточно!

Так что смело просите оплату за эскизы и свои услуги. Естественно, сделав, увы, коррективы на то, что Вашему ребенку заниматься в этом коллективе и конфликта с преподавателем не хотелось бы...

--------------------

tsubasa
сообщение Jan 26 2012, 11:52
Сообщение #55

Участник

Королева Елизавета у меня такое вот желание тоже возникло пусть тогда им она и придумывает, часть эскизов руководитель уже видела и ей понравилось (боюсь что может мою идею передать другой швее) вообще в этих костюмах придётся выступать в Москве осенью на супер финале и не хотелось бы ударить в "грязь лицом" тем более тематика для первого это в стиле "Россия" но не шить какие то в виде спортивных костюмом а действительно по новому хочется показать , тем более на шестилетках это будет действительно красиво и современно смотреться, и хочется всё таки что бы это было сшито из качественной красивой ткани разной фактуры , а не из ткани за 100-200 рублей.
olga kou сейчас пару дней спустя подумываю так же "не лезть в пузырь" и пусть делают что хотят, свои нервы дороже . насчёт отката ? да фиг знает, у нас такие родители что за лишнюю копейку все мозги вынесут (это тех кого присоеденили, до этого в старом составе все полностью доверяли мне и даже не оспаривали а сейчас... может кого то нашли из "своих"?) . да и здесь конечно уже не платья , а юбки,жилеты и многое другое где много разных шлёвок заклёпок и прочей мелочи на которую обычно уходит много времени+ головные уборы и при всём этом минимум 5 разных вариантов которые сочетаются между собой , так же элементы для рук и ног, а кроме всего и три мальчика на которых тоже разный вариант но гармонично сочетающийся с девочками :)
Fishchen спасибо за столь развёрнутый ответ, сейчас уже действительно не буду уж такой "лохушкой" работать за спасибо а потом получать такой "шлепок по лицу". в своё время помогла художественная школа поэтому могу сделать хороший эскиз, и конечно как швея-закройщик могу это воплотить в жизнь (жаль что в своё время не было возможности пойти на модельера, а когда то это была мечта :)))

Спасибо Вам всем огромное что помогли мне разобраться в этой ситуации , а то если честно пришлось первый вечер поплакать что народ бывает такой ... но это на их совести, и слава Богу имею чем занятся не напрягая сейчас свой мозг на их действия . И очень благодарна Вам всем что откликнулись , только люди занимающиеся этим не лёгким делом могут действительно понять как тяжело иногда бывает нам всем, и что не так всё просто как кажется некоторым заказчикам :)

Fishchen
сообщение Jan 26 2012, 14:57
Сообщение #56

танцевальный шьюн :)
Из: Московская область
Спасибо сказали: 14631 раз(а)

Открыть альбомы

Прайсы разных ателье России по пошиву костюмов для танцев (преимущественно, бальные танцы):

Москва
Ателье:
Арт-мастер
Айседора

Частные мастера:
Творческая мастерская Виктории Будниковой

Санкт-Петербург
Ателье:
фирма Rest

Добавляйте в тему прайсы известных вам ателье!

--------------------

Hellina
сообщение Jan 26 2012, 15:02
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Tsubasa! Не бойтесь идти на обострение ситуации. Поступайте так, как считаете правильно. В конечном итоге это окупается. Сама была в подобной ситуации, пошла против сфабрикованного общественного мнения- и осталась победителем. Конечно, нервы потрепала. Но... всё, что нас не убивает- делает сильнее. Если ваши идеи будут реализованы, несомненно надо требовать за свой труд компенсацию. Может Вам и не заплатят, но в следующий раз не возникнет конфликтной ситуации. Если уступите сейчас, пойдёте по пути наименьшего сопротивления- съедят! Не бойтесь! Они такие же люди, им свойственны те же комплексы и неуверенность.

--------------------

Спасибо сказали:
tsubasa
сообщение Jan 26 2012, 15:13
Сообщение #58

Участник

Hellina Спасибо за поддержку , от своего не отступлюсь, и слабину не дам :))) а то "богами" мнят себя а на самом деле сами толкового придумать не могут. Благо заняться имею чем , сделаю и реализую свои другие задумки в жизнь )))

Спасибо сказали:
lubanya
сообщение Jan 27 2012, 11:36
Сообщение #59

Участник
Из: МО
Спасибо сказали: 439 раз(а)

А я бы не ввязывалась. Отшить 29 костюмов за месяц одним человеком? Ну, в принципе, это можно сделать, но... Это:
- спать по 1,5 - 2 часа в сутки
- поесть и, пардон, в туалет сходить - некогда
- каждый из заказчиков через каждые полчаса названивает на тему "когда-моё-будет-готово"
- из-за недосыпа получешь нервный срыв
- дома бардак
- дети не кормлены
- муж - злой
- в особо критичных случаях может возникнуть отвращение к шитью, которое проходит, в лучшем случае, через месяц-два ( меня от слова "шить" реально тошнило около года)
Проработав примерно 8 лет в таком режиме я всех послала. Потому что:
Нашим детям и семьям нужны красивые и весёлые мамы, а не замордованые нервные мымры с потухшими глазами.

Да и не те это деньги, что ТАК гробиться. ИМХО, конечно.
p.s. мой личный рекорд - 46 костюмов+декорации за 1,5 месяца. Лучше не повторять - опасно для жизни)))

Сообщение отредактировал lubanya - Jan 27 2012, 11:41

--------------------
Марка швейной машины может быть любой, при
условии, что это Pfaff

Hellina
сообщение Feb 12 2012, 05:59
Сообщение #60

Участник

Открыть альбомы

tsubasa! Наверное нескромно с моей стороны, но мне очень интересно, чем кончилась и кончилась ли та некрасивая история с эскизами и костюмами. Плиз, если можно, скажите вкратце.

--------------------

Спасибо сказали:
iskushenie
сообщение Feb 16 2012, 00:40
Сообщение #61

Лицо Сезона
Из: МО,рядом с Одинцово))
Спасибо сказали: 53630 раз(а)

Открыть альбомы

Стоимость пошива танцевальных костюмов в домашнем ателье
Евгении Козновой (Санкт Петербург)

Стоимость пошива детских костюмов для бальных танцев

Наименование изделия Стоимость пошива без учета материалов и камней
Платье рейтинговое для девочки 4200
Костюм для мальчика (брюки и белая рубашка) 3600
Стоимость пошива взрослых танцевальных костюмов для партнеров.
(Европейская и латиноамериканская программа бальных танцев)

Брюки мужские латина (La.) 1200-1500
Рубашка мужская латина (La.) от 3600
Брюки мужские стандарт (St.) 1200-1500
Рубашка мужская стандарт (St.) 2400-3000
Жилет мужской 2400-3600
Фрачная пара (фрак и брюки) 10800
Фрачная рубашка, манишка 2400
Комплект для фрака (платочек, пояс и бабочка в тон манишки) 600
Стоимость пошива взрослых танцевальных костюмов для партнерш.
(Европейская и латиноамериканская программа бальных танцев)

Платье латина (La.) от 5000
Платье стандарт (St.) от 6000

Сообщение отредактировал iskushenie - Feb 16 2012, 00:41

--------------------
"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде
Меня зовут Елена))
Мой магазин

15 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема