IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Секрет красивых строчек. Лайфхак!
> Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку., new:найти выкройку рубашки- реглан.
Дончанка
сообщение Sep 28 2012, 11:34
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 57126 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
О снятии мерок по различным методикам.
Метки плечевого шва на выкройке, где кокетка спинки переходит в кокетку переда. Место плечевого шва на джинсовых рубашках.
Построение рубашки.
Построение основы для трикотажа, свитера, рукава для свободной рубашки по ESMOD для мужчин.
Выкройка, дающая самую полную свободу для движения руки в любые стороны - дубравушка и Бурлакова Фрося. Переосмысление народного традиционного кроя.
Хорошее построение рукава, в том числе и рубашечного- из учебника Булатовой, Евсеевой Конструктивное моделирование одежды.
Высота оката рукава по отношению к длине проймы в классическоми рукаве.
Схемы построения воротников: апаш, гюйс (матросский).
Шаблоны манжет для застежки на запонки.
Список полезных материалов по мужским сорочкам в журналах Ателье.

Готовая выкройка мужской рубашки. Скачать.
Выкройка из BURDA 2010 04, на какие фигуры подходит.

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры:
Корректировка выкройки и моделирование рубашки на фигуру с животиком
Основа и корректировки для фигуры с развитыми мышцами шеи. Где снимать мерку Ош?
Широкий плечевой пояс, не проходит в гимнастерку. Как изменить выкройку? Мерка обхвата плечевого пояса ( руки подняты).
Накачаны мышцы шеи. рук и спины, как скорректировать стандартную выкройку?

Сопутствующие темы:
Переделка, корректировка выкройки и устранение дефектов на мужских пальто, пиджаках, жилетах, рубашках.
Технология пошива мужской рубашки, творения!
О моде и конструкциях для мужчин-богатырей,что украшает крупную фигуру мужчины.
Мужская одежда, как делаю её я. тема 0tey.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V«<567

Ответить Новая тема
Ответов
леся S
сообщение Jun 13 2016, 20:28
Сообщение #122

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1286 раз(а)

От El@ana: присоединила отдельную тему.

Девочки, прошу помощи коллективного разума, т.к. боюсь испортить ткани. Краткая предыстория. У меня появился зять ростом 2 метра. И достаточно стройный. Рубашки ему купить сложно, поэтому я помощь. В прошлом году он привез мне итальянскую рубашку, которая на нем хорошо сидит, я сняла с нее выкройку, отшила , все получилось отлично. Но вот угораздило его ходить в тренажерный зал мышцы качать) Поправился незначительно, но по шее 3 см набежало, по пройме см, ширина спины +0,5. Выкройка с красивыми модельными линиями, плечо, рукав очень хорошо ложится, вытачки, приталивание... Ну, если кроить с ноля, так красиво не получится. Я НИКОГДА не корректировала выкройки, всегда строила. Не умею этого делать. Лежат ткани на три рубашки, я, вроде, и понимаю что делать, но страшно. Я хочу расширить на 0, 75 см по середине спинки и по полочкам, добавятся недостающие 3 см обхвата шеи. Боковые срезы расширить на 0, 5 см и, наверное, нужно углубить пройму? Длину оката рукава тоже нужно удлинить. Посоветуйте как поступить. Хочу сохранить линию плеча, рукав. Если это где-то обсуждалось, ткните меня, пожалуйста. Спасибо всем. кто откликнется.
fettamara
сообщение Jun 15 2016, 12:26
Сообщение #123

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26730 раз(а)

QUOTE(леся S @ Jun 13 2016, 20:28) *

Посоветуйте как поступить. Хочу сохранить линию плеча, рукав. Если это где-то обсуждалось, ткните меня, пожалуйста. Спасибо всем. кто откликнется.

Возможен такой вариант, что предыдущие ваши рубашки он до сих пор носит, просто они стали ему несколько плотнее, а застегнутый ворот обязателен не для всех.
Если не вариант так носить, то мне кажется вполне адекватным добавить к ширине спинке 0,5-1 см, к ширине полочки прибавление может быть не на пользу - планка может начать отставать от груди. И добавить к боковым швам по немножку 0,5-1 на полочке и спинке и так же к ширине рукава эти см.
А вообще, лучше макетик изготовить, чтоб наверняка )))

--------------------

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Jun 15 2016, 15:05
Сообщение #124

Участник

не выйдет макетика, все дистанционно.
насчет планки не подумала даже. и, кстати, по ширине груди изменений в мерках нет. только спина расширилась. но рубашка трещит и пуговки натянуты. рукам неудобно.
А если спинку по центру раздвинуть на 2 см(как раз горловина свободнее станет),по боковым швам полочек и спинки по 1 см, немного занизить пройму , и по рукавам по боковым тоже по 1 см. у меня набежит 6 см, считай размер.

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jun 16 2016, 11:10
Сообщение #125

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26730 раз(а)

леся S Тем более, что в ширине груди нет прибавлений. Добавьте к спинке 1 см к сгибу. Затем по 0,5 к высоте плеча в районе шеи (обычно тут мышцы раскачиваются)на полочке и спинке. Это даст объем для воротника. К воротнику недостающие см просто к сгибу прибавить. Если развился плечевой пояс, можно лекало от плеча до низа вертикально раздвинуть на 0,5-1см, полочку и спинку.
Теперь рукав: по 1 см к каждому срезу можно попробовать, но это недостаточно. Хорошо хотя бы на 1 см сделать раздвижку по центру, а лучше 2... Но тогда окат будет чуть больше и пройму нужно будет углубить.
Практически это не сложно ))) Самое главное. чтоб новое лекало не отличалось по красоте линий от старого))

Сообщение отредактировал fettamara - Jun 16 2016, 11:11

--------------------

Спасибо сказали:
леся S
сообщение Jun 27 2016, 23:47
Сообщение #126

Участник

fettamara, спасибо за помощь. про прибавки по высоте плеча тоже не подумала. а ведь нужны. еще раз спасибо большое.

Спасибо сказали:
Natalitsa
сообщение Nov 20 2018, 11:19
Сообщение #127

Живу на Сезоне!
Из: M-P Ukraina
Спасибо сказали: 1624 раз(а)

Прошу совета по корректировкам конструкции рубашки для мужчины с заметным животом.Дтп>Дтс на 12 см,рубашка будет с супатной застежкой.Как тут "выкрутится"?

--------------------
Тimе is money
Дончанка
сообщение Nov 20 2018, 12:21
Сообщение #128

Открыть альбомы

Смотрели в пин пин-посте спойлер: Корректировка выкройки и моделирование рубашки на фигуру с животиком? Там собраны основные приемы.
По одной из ссылок- корректировка от Kassa84.

Жмите на фото, попадете в пост с пояснениями.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Nolouix
сообщение Feb 21 2020, 15:10
Сообщение #129

Участник
Из: Sevilla
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Hi,i'm looking for the book Devenir Modeliste Le Vetement Masculine...could somebody help me,please?I tryed to contact with the person who posted the pics but no answers...Thank you!!!

перевод-
Привет, я ищу книгу Devenir Modeliste Le Vetement Masculine ... кто-нибудь может мне помочь, пожалуйста? Я пытался связаться с человеком, который разместил фото, но не получил ответов ... Спасибо !!!

Сообщение отредактировал Jioti - Feb 23 2020, 14:03

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Feb 21 2020, 17:49
Сообщение #130

Открыть альбомы

Полистать: https://www.slideshare.net/utanaphu/para-varon

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
maxim_mtl
сообщение Feb 21 2020, 19:07
Сообщение #131

Участник
Из: Ottawa
Спасибо сказали: 1681 раз(а)

Nolouix, voila
http://depositfiles.com/files/3dhpp2m7s - Devenir Modéliste - le vêtement masculin, Claire Wargnier

--------------------
Budget Couture - maxdonos.com

Tatyana-milan
сообщение Mar 24 2020, 08:53
Сообщение #132

Участник
Из: владимир
Спасибо сказали: 1525 раз(а)

Открыть альбомы

здравствуйте профи.ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВЫКРОЙКУ ВОТ ТАКОЙ РУБАШКИ . очень надо.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"Моя жизнь, картина маслом и я ее рисую!

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Mar 24 2020, 09:36
Сообщение #133

Открыть альбомы

Покрупней
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Рубашка -реглан с талиевыми вытачками впереди и сзади. Сверху отлетная деталь-запах, скроенная по долевой, насколько я поняла.
Ищите выкройку мужского реглана. А форму запАха, думаю, лучше наколкой уточнить.

В теме Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан., есть описание способа получения реглана методом "отрезал-приставил", в частности, в первом посте.
Сомневаюсь в удобстве такой узкой рубашки- реглан. Может взять ткань хотя бы с небольшим стрейчем, чтобы не рвалась. Думаю, имеет смысл сделать пробник, чтобы более-менее уточнить посадку и удобство. На манекене она сидит не очень.

Девчата- ребята, какие будут мнения?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Маша-Марина
сообщение Mar 24 2020, 10:04
Сообщение #134

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8687 раз(а)

Я думаю, в такой рубашке будет очень недобно жить.Выглядит эффектно. Ну, может, чтоб только постоять.....

Спасибо сказали:

7 Страниц V«<567
Ответить Новая тема