IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 6 работ. Ваш голос очень важен для нас!
> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #121

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35144 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<56789>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Sep 22 2009, 15:50
Сообщение #122

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78480 раз(а)

Открыть альбомы

ollya, можно проконтролировать по размеру все окружности? Например, окружность под грудью, в районе верхнего обхвата бёдер (на уровне жировых подушечек и подвздошных костей), и так далее, если строить с уменьшенным количеством формообразующих линий? И после редактирования?
Не нашла, есть ли сумма длин линий. По-моему нет, а жаль. Уже привыкла.
Но это мелочи по сравнению с кучей достоинств.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Sep 22 2009, 16:01
Сообщение #123

Участник
Спасибо сказали: 9779 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ Sep 22 2009, 19:50) *

ollya, можно проконтролировать по размеру все окружности? формообразующих И после редактирования?
Не нашла, есть ли сумма длин линий.

Проводим сечение в любом нужном нам месте и измеряем его длину, или рисуем линию на поверхности или на сетке и измеряем.
А сумма длин измеряется просто последовательным выделением нужных объектов с клавишейShift, а кнопка измерить нажимается уже потом, когда все выделено

Кадрен
сообщение Sep 22 2009, 17:02
Сообщение #124

модератор

Открыть альбомы

Вот еще вариант- строим каркас по 5 сечениям и 3 образующим

Как вы получаете линию груди с двумя выпуклостями? Отдельно сечение редактируете?

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
ollya
сообщение Sep 22 2009, 21:40
Сообщение #125

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 22 2009, 21:02) *

Как вы получаете линию груди с двумя выпуклостями? Отдельно сечение редактируете?

По-разному пробовала- сначала сразу рисовала сечение с двумя выпуклостями, сейчас попробовала редактировать поверхность контрольными точками, вдавливая центральные точки в тело .Последний вариант делала не перестраивая поверхность с меньшим количеством точек, точнее получается, но редактировать поверхность труднее.
.Не поняла- как лучше, наверное зависит от того какой результат хотим получить, какое прилегание.
Попробовала расширить пройму-длина увеличилась на 4см .Прорезала вытачки с помощью геодезических линий и операции trim. Прикрепленное изображение
Построила рукав и развернула как одну деталь, посадка составила 3см.Линии оката и нижней части проймы совпадают Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение .
Осталось воротник построить
Прикрепленное изображение

Кадрен
сообщение Sep 22 2009, 21:56
Сообщение #126

модератор

Открыть альбомы

Завораживающе.
Прорезала вытачки с помощью геодезических линий и операции trim.

Почему trim, она же удаляет обрезанное.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Sep 22 2009, 22:01
Сообщение #127

Участник

Открыть альбомы

Смотрю, как фантастический фильм!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Иванофф
сообщение Sep 22 2009, 23:59
Сообщение #128

Участник
Спасибо сказали: 2337 раз(а)

QUOTE(ollya @ Sep 22 2009, 22:40) *

как штурмовики в Звездных войнах

--------------------
Natamoda
сообщение Sep 23 2009, 06:57
Сообщение #129

Участник

Открыть альбомы

как штурмовики в Звездных войнах

Может со временем научимся присваивать поверхностям материалы, например, крепдешин или шерстяная ткань.
На данном этапе это не важно. Наоборот, глянцевый блеск помогает найти слабые стороны и исправить. (Не зря же мы не любим фотографировать атласные ткани)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Sep 23 2009, 07:50
Сообщение #130

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 23 2009, 01:56) *
Почему trim, она же удаляет обрезанное.
А я и так удалила, ширина вырезанной части 5 мм, можно меньше делать (на толщину линии обмеловки).
А здесь попробовала split(половинка с двумя вытачками)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
QUOTE(Natamoda @ Sep 23 2009, 10:57) *
Может со временем научимся присваивать поверхностям материалы, например, крепдешин или шерстяная ткань.
В 3d max есть функция cloth- экспортируем туда манекен и созданные выкройки, сшиваем одежду- задаются все свойства ткани -толщина, растяжимость и т.д., как в програмах одевашках.А в описании к Рино где-то прочитала , что возможности для визуализации умышленно сделаны минимальные, зато много дополнительных функций ,которых нет в других программах .

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Sep 23 2009, 09:13
Сообщение #131

Участник

QUOTE(Ладушка* @ Sep 23 2009, 12:29) *

например? можете рассказать. И еще скажите, пожалуйста, какой командой вы затягиваете каркас поверхностью?

например- измерение длин по кривой и рисование по поверхности, вообще намного больше операций для работы с кривыми и поверхностями, чем в максе.
Каркас я затягиваю Curve Netvork из меню или панели Surface.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 23 2009, 15:50
Сообщение #132

модератор

Открыть альбомы

Каркас я затягиваю Curve Netvork из меню или панели Surface.

Никак не получается у меня Curve Netvork, что то делаю не так. ollya, может в двух словах опишите принцип. Какие кривые должны быть открыты, какие закрыты?

А я и так удалила, ширина вырезанной части 5 мм, можно меньше делать (на толщину линии обмеловки).

А смысл удаления. Выкройка сразу с вырезом под вытачку получается?

--------------------
мой сайт.
ollya
сообщение Sep 23 2009, 16:33
Сообщение #133

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 23 2009, 19:50) *

. Какие кривые должны быть открыты, какие закрыты?

Прикрепленное изображение здесь зеленые кривые закрыты, а синие - открыты.В раснрывающейся панели Curvе есть кнопка Cloze curve, ( я обвела красным) надо проверить все кривые и закрыть.И еще - если добавить красную кривую- network не получится- все вертикальные кривые должны начинаться на первой горизонтальной кривой и заканчиваться на последней. не обязательно пересекаться- могут рядом проходить, тогда поверхность построиться как-бы между кривыми.
Выкройки получаются сразу с вырезом под вытачку, все, что показано на скриншотах- это развертки целого куска- я ничего не соединяла.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Sep 23 2009, 17:25
Сообщение #134

модератор

Открыть альбомы

Мне подумалось, а что если обрисовать фото с маленьким рукавчиком. Потом,когда мы обрежем этот рукавчик по окату он не развернется в головку рукава.
Выкройки получаются сразу с вырезом под вытачку, все, что показано на скриншотах- это развертки целого куска- я ничего не соединяла.

Класс.

--------------------
мой сайт.
Natamoda
сообщение Sep 23 2009, 17:31
Сообщение #135

Участник

Открыть альбомы

это развертки целого куска

Эти лекала подходят к полуприлегающим моделям или к стрейчевым тканям (Без наплечной вытачки)
Интересно посмотреть в материале.

Мне подумалось, а что если обрисовать фото с маленьким рукавчиком

Тоже пришла такая же мысль!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Sep 23 2009, 17:35
Сообщение #136

Участник

QUOTE(Natamoda @ Sep 23 2009, 21:31) *

Эти лекала подходят к полуприлегающим моделям или к стрейчевым тканям (Без наплечной вытачки)
Интересно посмотреть в материале.

Это я просто проверяла пришедшую в голову мысль-можно ли в Рино делать вытачки , модель вообще будет с рельефами.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 23 2009, 20:14
Сообщение #137

Участник

Открыть альбомы

Можно определить места напряжения в поверхностях и ввести разрезы. (хотя мы и так знаем, где вводить вытачки)
Прикрепленное изображение Команда находится в панели анализа.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Sep 23 2009, 22:09
Сообщение #138

Участник

QUOTE(Кадрен @ Sep 23 2009, 21:25) *
Мне подумалось, а что если обрисовать фото с маленьким рукавчиком.
Я тоже верх руки обрисовываю, а вот переход к нижней части плохо удается сделать сразу таким, чтобы при отрезании этой части получился эллипс в сечении Прикрепленное изображение , приходится двигать точки.Когда строила манекен из частей и вводила линию проймы, было лучше, но не понравилось , что нет целой поверхности.
Хочется вообще сделать верхнюю часть цельнокроенную, чтобы можно было использовать и для рукавов-реглан.
-Ведь есть же где-то методики объемного построения одежды - не готовые программы, а именно сама техника построения.
QUOTE(Кадрен @ Sep 24 2009, 03:04) *

Есть у Леко построение по координатным точкам. Можно в демоверсии посмотреть алгоритм..
C построением фигуры более- менее понятно, хотелось бы узнать, как правильно прибавки выбирать в объемном варианте и как строить разную форму рукава.Думаю, для этого и пригодится манекен из Даз студио: ставим ему руку на бедро и получаем рукав типа рубашечного, отводим руку вперед- прибавка на свободное облегание по спинке, руку в сторону- свобода под проймой.
Когда шила по выкройкам из Бурды- поняла, что узел пройма- рукав- основной,можно менять ширину груди, спины, балансовые мерки,наклон плеч ит.д., но пройму-окат трогать не стоит.Т.е выбирала выкройку с нужным мне рукавом по форме- (рубашечный, пиджачный) и по ширине, а полочку- спинку уже меняла и моделировала. Результат устраивал и меня и клиентов.
Поэтому и сейчас хочу за основу взять этот узел, но тогда туловище целиком не строится- только частями.
Т.е что-то не срастается в построении.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Sep 24 2009, 07:53
Сообщение #139

Участник

Открыть альбомы

хотелось бы узнать, как правильно прибавки выбирать в объемном варианте и как строить разную форму рукава

Пока не пробовала, но после вашего поста покрутила в автокаде (в Рино можно также)
Построенный отвесно рукав просто отвела на нужный угол. Базовую точку поворота сделала на плече.Образовавшуюся щель между торсом и раннее построенным рукавом надо затянуть, выровняв формообразующие линии рукава между точками на локтевой линии и пройме. ( Пока не делала)
Только что подумала (подошла к зеркалу и проверила мысль), что за базовую точку поворота руки надо брать точку основания шеи (у горловины) и поворачивать рукав вместе с плечом
А может и в плечевой точке и точке основания шеи, чтобы изменить угол между плечом и рукой.
Надо думать!
Ясно, что при опущенной руке будут заломы.
Надо ещё изучить, изменяется ли угол сгиба руки в локте при подъёме рук, если да, то и на манекене руку надо выпрямить на виде сбоку.
В общем этот вопрос надо изучать перед зеркалом. Когда будет ясно в голове, технически сделать не сложно.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
ollya
сообщение Sep 24 2009, 08:46
Сообщение #140

Участник

Я тоже руки крутила и свои перед зеркалом и в Даз студио- там хорошо видно, где идет растяжение сетки, те там части друг от друга не отрываются, а растягиваются.
Получается, что при отведении рукава манекена от основания шеи получается прибавка по линиям рельефов переда и спинки, в свободных вещах так и есть, а в классическом жакете? Со стороны переда прибавка не нужна, и со стороны спинки лучше когда свобода ближе к пройме а по лопаткам более плотное прилегание , может в этом случае ограничиться перемещением и разворотом линии оката? Я вот так сделала Прикрепленное изображение , просто развернула эллипс который отсекает рукав(красная линия) и немного отодвинула в сторону. Потом до новой линии дотянула точки контура изделия. Самой хочется посмотреть в изделии, но хочу сначала воротник построить: будет двубортное платье с английским воротником- ткань шерсть-стрейч в полоску.
Natamoda
сообщение Sep 24 2009, 09:05
Сообщение #141

Участник

Открыть альбомы

Со стороны переда прибавка не нужна, и со стороны спинки лучше когда свобода ближе к пройме а по лопаткам более плотное прилегание

Я на практике убедилась, что всю свободу лучше перемещать на рукав, а по спинке припуск делать минимальный, по переду ещё меньше. Изделия получаются элегантнее.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

68 Страниц V«<56789>»
Закрытая тема Новая тема