IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Лучшие видео-МК и швейные секреты от Sweety-Lana на новом YouTube канале! Смотрите и подписывайтесь!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Тенденции осени 2020 года!

История благодарностей участнику BriNa ::: Спасибо сказали: 92037 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 11 2020, 00:17 Платье в полтора шва чтобы ходить за хлебушком)
Ещё варианты и размышления о приёмах.
1. Контрастные широкая тесьма и кант на простом фасоне творят чудеса, скорее всего это можно попробовать применить и к другим платьям. Трудоёмкий кант поменять на тонкую тесёмку.
[attachmentid=735625]
2. Неизбитый приём вертикального деления, два принта, дальше только не перемудрить с базовым фасоном. Мне кажется оно бы и без модных рукавов вполне себе за хлебушком ;)
[attachmentid=735626]
3. Тут хорошо сделано для однотонной ткани, ярусы нарастающей длины, вроде не сложно, но не совсем просто, аккуратно повышен градус. По низу подбой отстрочен, это утяжеляет низ и конструкция начинает вести себя элегантно, ещё чуть-чуть к градусу. Обтачки пройм скроены внешними, думаю это сделано чтобы верх подтянуть по усложнениям, иначе мог бы быть вид «пришито к простой майке». Подпоясаться, так совсем прилично.
[attachmentid=735627]
Если хотеть разгрузить, то отменяем подбой и обтачки внутрь, молнию тоже долой просто щель и петельку с пуговкой. Карманы это святое ) Всё равно будет очень симпатично.
*Луффи*, camille, farfor, Helen Lo, irinpir, masiv, nat_alka, Olga 71, OlgaLosss, Rain, relegen, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, дубравушка, Ежидзе, ЕленаВМ, Женя Криворучко, И56, КапуткА, маня, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Наташ, Незабудка Семицветик, Практик, Светлана.Саратов, Снорк, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 10 2020, 23:16 Платье в полтора шва чтобы ходить за хлебушком)
Всем привет!

Эта тема должна была возникнуть, потому что мы так или иначе её уже касались в обсуждениях не раз. А теперь появление многофункциональной в социальном смысле одежды заявлено фактически официально - изменился образ жизни у большого количества людей. Многим нужна одежда, которая позволит чувствовать себя комфортно дома, за бытовыми делами или дистанционной работой, выходить, не переодеваясь, в ближайшую булочную или включать скайп. Это было лирическое вступление, как вы поняли)

Здесь хочется делиться и собирать идеи несложных в изготовлении платьев, годных чтобы выйти в люди, при этом не выглядеть слишком нарядно или затрапезно, не пляжно, но пригодно и для жаркой погоды. Простота в уходе приветствуется) Попутно можем обсуждать какие приёмы на всё это работают.
По-моему очень простое и приятное платье, можно брать ткань непрозрачную и шить в один слой.
*Луффи*, camille, Dakota, Elka58, farfor, Helen Lo, Lena-I, masiv, nat_alka, OlgaLosss, relegen, Valex, Zvezdopad, Гулюша, дубравушка, Лукошка, Мебиус, Наталья швея-мотористка, Незабудка Семицветик, Практик, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Счастливцева, Татьяна Попова(СПб),
Jul 10 2020, 22:49 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Могу))
Rain, Zvezdopad, Счастливцева,
Jul 10 2020, 17:26 Стёжки-дорожки от Zvezdopad
Продуктивно ты «пропадаешь») - знак что всё хорошо! )

Мне тоже надо идею «в полтора шва» и за хлебушком, айда в МиГ, не оставят нас без помощи)

Это много швов? Шнурки можно готовые взять.
[attachmentid=735603]
Lena-I, Rain, Zvezdopad, Счастливцева,
Jul 9 2020, 23:45 Работы ИА_.Сама себе портниха.
Классно! А цвет как идёт!
Dakota, дубравушка, ИА_, Русса,
Jul 9 2020, 23:41 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Если по этой картинке, то складки там и там, причём они не совпадают, хотя на основе мог просто пояс добавить. Или это естественная складка от части солнца.
[attachmentid=735568]
Я бы просто посмотрела как выглядит на фигуре, тут необязательно добуквенно.

P.S. У меня свадебное было такое двухслойное с тюлем), помню что эти швы вообще «развела», сборка на фатине была густая, плюс ещё сборка на полотнище основы, запихивать всё в один шов получалось очень «грубо» и там был тюль вшит в лиф, условно, а на 2 см ниже юбка присоединена. Изврат и делать так не надо )
Дончанка, Лила, Татьяна Стец,
Jul 9 2020, 17:11 Альбом umaRA
Сплошная романтика) И выглядит как коллекция, флоральные принты и схожесть стиля создают ощущение общности! Очень глянулись зелёное платьице, изящное)
umaRA, ИА_, Русса,
Jul 9 2020, 00:38 Дубравушка: простая одежда для дома и леса
Вот, оказывается, где бьётся пульс форума )

Оля-Дубравушка, мне кажется «красота в глазах смотрящего» и это самое правильное, так появляется разнообразие и сама жизнь. Высокотехнологичные вещи красивы своей выверенностью, оно вмещают в себя огромные пласты эволюции человека, маленькие открытия тысяч и гениальные озарения единиц. Меня это завораживает, в какой-то маленькой простой коробочке сплав отточенных решений! Ручные вещи прекрасны в своей неповторимости, в овеществлённый воле, в творчестве мастера, во взгляде художника. Утилитарные вещи красивы полнотой функциональности, по мнению некоторых архитекторов предельная функциональность и означает подлинную красоту )
Если кратко, то коврик ручной работы в рамочку на стену, а пол пускай робот-пылесос помоет ) Стол без скатерти и без тейблмейт, пускай прольют спокойно уже все )), протру за 5 секунд и продолжу любоваться текстурой дерева, ощущать руками тепло. Уроненный платок не буду знать куда деть, надо пакетик искать, как я его в чистую сумку? Не моё этот вид флирта, судя по всему ))
Rain, Дончанка, дубравушка, ИА_, Леонидовна:-), маня, Русса, Счастливцева, Татьяна Стец,
Jul 7 2020, 17:51 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Собачка видна хорошо:
[attachmentid=735451]
Бурлакова Фрося, Дончанка, Лила,
Jul 6 2020, 17:53 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
У меня пока получается, что фатиновую часть надо накладывать на основную и в местах горловины и проймы обрабатывать как одну деталь. Вот только как быть с молнией? Можно и по боковому шву фатиновую часть обрабатывать как одну деталь с основой, можно сделать их раздельными, но тогда при надевании, надо будет подлезать под фатиновую часть, чтобы молнию застегнуть...

Я бы вшила в спинку, как у них на голубом.
Кроим основу, сметываем, примеряем-подгоняем, дальше накалываем фатин прямо на фигуре - тут получится заложить нужные направления складочек, объём их и т.д. Приколоть, а как устроит, то и приметать крупными стежками, оставить наметку как можно дольше. Обязательно надо до примерки сделать строчку по вырезу, иначе будет тянуться, а как только утвердили, то сразу заклеить припуски долевиком. По бокам у них там «отдельные детали» основы и фатина, если вшить молнию в бок, то один будет «дышать», а второй затягиваться, как на розовом, немного кривобоко это смотрится, кмк, лучше в спину. Да и подогнать хоть какой-то манёвр остаётся, опять же, эта линия по спинке более прямая, молнию проще вшивать. И надеть, не испачкав косметикой и не повредив куафюру, тоже))
После примерки стачиваем плечевые, потом боковые по отдельности каждый слой. Срезы под молнию, вырезы у нас уже промётаны, наживим и в проймах, чтобы не мешали жить. Дальше стачиваем боковые на юбках, складки у нас с примерки остались приметанными, поэтому просто собираем верх и низ. Тут модно ещё разок померить и дальше либо вшивать сперва молнию, а потом обрабатывать вырез, либо наоборот, смотря какие способы выбрать. Ну и остаются рукава, собираем, уточняем, вметываем и обтачкой сразу и вшиваем.

И ещё где-то Фрося писала про стабилизацию конструкций с двумя вырезами, там была какая-то хитрая резинка.
Лила,
Jul 6 2020, 04:51 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
QUOTE(Ursine Grace @ Jul 6 2020, 00:43) [snapback]1285841[/snapback]

BriNa, а фигура принадлежит одному человеку, это одна из дизайнеров - Лара.

«Не узнаю в гриме!»))) Зимой и в голубом она основательнее выглядит ))
Ursine Grace,
Jul 6 2020, 00:04 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Похоже это у них типовая выкройка, немного вырез только поменяли и головку подтянули. Но зато понятно как это выглядит на другой фигуре и что будет если играть с вырезом.
[attachmentid=735369][attachmentid=735370]
[attachmentid=735371][attachmentid=735372]
На пошив жалуются(

Само платье несложное, надо только решить как обрабатывать место вшивания верхнего слоя по вырезу и проймам.
Лила,
Jul 5 2020, 21:10 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Шёлк может с синтетической сеткой вступить в электростатическое взаимодействие. Сейчас навезли вискозных крепов лёгких приличного качества, вот тут набор оттенков в нужной гамме: https://www.instagram.com/p/B_hTo41lT1I/?igshid=3ysgch7u1eab
Или такая:
https://www.instagram.com/p/B6DHsngIxvP/?igshid=wqsioe0w3qpf

Тюль наверное тоже у них есть. Я вижу, что они везут один тип ткани в широкой гамме оттенков, в остальных местах из посещаемых мной такое почти не водится, максимум 2-3 цвета.
Бурлакова Фрося, Лила,
Jul 5 2020, 02:28 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Дончанка, спасибо за подсказки по вытачкам!

А был ещё пост Бабули-Каляки, там про глубокий V-вырез и стабильное его поведение, какие-то микро-вытачки закрывались в линию выреза прямо. Не могу найти.

Чтобы край выреза не торчал и не отставал, есть маленькая хитрость. Профи знают об этом несомненно.

На основке рисуем линию выреза/запаха. Измеряем разницу длины переда посередине от основания шеи ( ямки) по телу до талии, и как обычно через линейку или карандаш по высшим точкам груди. Эту разницу убираем в закрытую вытачку, одновременно раскроется больше вытачка на талию. Линия выреза/запаха будет не прямая, а изогнутая в области груди и ляжет точно в ложбинку между грудью. Отставать и раскрываться ничего не будет. Проверено на практике неоднократно. На трикотаже надо учесть растяжку ткани, но тут профям слово, я делала так только на обычных тканях. Я ещё укрепляю в этом случае обязательно линию запаха от растяжки узенькой ленточкой флизелина или краевой. Ленточку прикалываю при примерке, тогда лежит линия чище.

Сохранилась только цитата из этого поста(
Дончанка, Лила, Татьяна Стец,
Jul 4 2020, 17:04 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
https://grasser.ru/vykrojki/platya/plate-vykroyka-678/
https://grasser.ru/vykrojki/platya/plate-vykroyka-540/

А рукав размоделировать. И почитать про вытачку в вырез, в ложбинку, чтобы не отлипал.

Дописано. Там не епископ, там на головке складки.

Вспомнила, тут у кого-то выпускница просила почти аналогичный идейно аутфит, только снизу у них были кюлоты ( миди, расклешеное от талии ), а сверху как раз блузка с тюлем цвета низа. И тоже рукава длинные.
Дончанка, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 20:58 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
На всякий случай.
Ярусное это Валентино молодежная линия:
[attachmentid=735238][attachmentid=735239]
Дальше Симон Роша, платье, которое надевают поверх, с шортами самый писк )
[attachmentid=735240][attachmentid=735241]
И это инстаграмическое, может быть в тюле:
[attachmentid=735242]
Dakota, Helen Lo, Lena-I, relegen, Sew kaif, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, Лила, маня, Неспящая, софа, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 20:31 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Лила, шей что просит один в один, ей советы «не нужны», а гораздо ценнее «уважение и принятие её выбора». И радуйся что не Молли Годдард в образцах, там шитьяяяя)
[attachmentid=735234]
Её выбор мне видится более модным и более интересным, прости!)
Сфотографируйтесь, сделайте куколку-силуэт и порисуйте, всё получится вполне симпатично.
Маленькая пряжка многое меняет, кмк.
[attachmentid=735237]
Можно ещё тюлевые складки заложить диагонально, с наклоном к центру талии, дополнительная иллюзия более узкой.
Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Лила, Татьяна Стец,
Jul 1 2020, 20:34 Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.
Лила, нашла вам ещё парочку вариантов. Первый винтажный, чуть сложнее, чем бурдовский. Что-то в нём есть.
[attachmentid=735109][attachmentid=735110][attachmentid=735111]
А второй Гуси), лаконичный, эффектный, элегантно-вытянутый и более простой в изготовлении.
[attachmentid=735112]
Со спины оба хорошие, первый из-за нормального приталивания и небольшого клешения шорт, а второй из-за слегка завышенной талии ( и там можно в центральный шов по спине/талии забрать ).
Oksya, Лила,
Jul 1 2020, 17:47 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Лила @ Jul 1 2020, 09:43) [snapback]1285557[/snapback]

А куда пропала я, никто не интересуется? )))

Привет всем!)
У меня вопросик к петербурженкам: тканевые магазины какие-нибудь работают?

Многие работают, просят только в маске и перчатке приходить и могут ограничивать число посетителей.
Лила,
Jun 28 2020, 20:08 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Вот про Романс я и говорила «вопросики» )) И не только про него, но я не представляю что принципе можно собрать музыкальную программу и сценарий, которые бы понравились выпускникам, мало того что вкусы слишком разные, так и многое в официальную версию вписаться не может в принципе. Ну вот ведущего Урганта молодёжь любит, потому что он «смешит и этим много зарабатывает», в остальном им без разницы, пленэр, темно, громкая музыка, фейерверк )) ТВ трансляция «для учителей и родителей», которые предполагают, что именно эти поющие странные люди и нравятся детям, рэперы переходящие в рокеров и всяческие певицы. Ну и надо чтобы кто-то «с трибуны» сказал «вы вылетаете из гнезда во взрослую жизнь, которая будет такой же яркой, как это праздник», традиция )

Я свой выпускной вспоминаю. Нам на два класса арендовали кафе-ресторан, ведущую ( в основном видимо свадеб ) и прилагающийся к ней «ансамбль». Это было абсолютно ужасно с точки зрения детей, ведущая накидалась довольно быстро и несла что-то невообразимое, репертуар группы терзал наши музыкальные вкусы нещадно, помню как я расстроилась «финалом десятилетнего пути», даже плакать принялась. Но прибежали одноклассники, расспросили, рассмешили, принялись вытанцовывать под «этот ужас») Мы дождались окончания и сбежали небольшими группами в окрестные парки, там уже и гитары, и магнитофоны, встретились у разведённых мостов )
Helen Lo, Oksya, Татьяна Стец,
Jun 28 2020, 18:21 Альбом VeraPravda. С миру по нитке.
Вера, топ монамур просто! Глаз не оторвать! А в сарафане ты такая изящная) Сибаритство поддерживаю )) и поздравляю с окончанием ремонта!
Заинтересовалась тумбочкой, где ты нашла такую прелесть?
VeraPravda, Русса,
Jun 28 2020, 18:05 Сезоновская завалиночка (продолжение)
Я смотрела трансляцию и мне понравилось, операторы и монтаж профессионально работали, было ощущение масштаба и ракурсы с дронов интересные, такие, которые с земли никогда не увидишь. Наконец пиротехникам было где развернуться, невская акватория немаленькая, конечно, но над заливом размах просто гигантский. И рада была, что Эрмитаж отдыхал. К сценарию вопросики имеются, в остальном ощущение «глубокого вдоха всей грудью» в сравнении с предыдущими версиями, хорошая была только самая первая, там где цирк Дюсолей на канатах над Дворцовой «ездил» на фантасмагорических велосипедах.
Ira S, MeriPoppins, Rain, Ri2m2a, Знакомая незнакомка, Татьяна Стец,
Jun 28 2020, 01:00 Дорогу осилит идущий...
Катя, очень нравится энергичная полоска женственном крое! А креп, наверное, ластится к телу, представляю какая грация - Амуры опустошают колчаны с удвоенной скоростью!)

Есть очень увлекательная книга, рекомендую: «Дьявольская материя, или история полосок и полосатых тканей», Мишель Пастуро
Ri2m2a, varfalameev73, Русса, тутти,
Jun 28 2020, 00:54 мастерская lily-56
Шикарное! Давно на него засматриваюсь, мне кажется оно вне моды и долго будет достойно выглядеть ( с точки зрения модели ). Хочу-хочу )
lily-56, Zurbagan, Валя, ИА_, Русса,
Jun 26 2020, 23:52 Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.
Городские версии пасторали.
Чудесная вышивка по льну. Это, конечно, очень нарядное платье, либо для курорта, либо для гостьи на свадьбе в загородном клубе-ресторане. Шедевр, несмотря на машинную вышивку.
[attachmentid=734807]
А тут попроще, сшито из вуали-марлёвки, но можно и из сирсакера, желтый и ванильный, чтобы оттенить загар и беспечность, при этом тело «более узкое», стройное, а остальное воздушное, умненько и в итоге довольно сдержанно, даже куда-то в относительно формальное место можно в жаркие дни. Простой крой подкупает, наверное можно на основе сапожковской рубашки сделать, т.е. ещё и невообразимый комфорт - поднимать спокойно руку в транспорте. И мне нравится по процентному соотношению компаньонов, не скажешь что ткани не хватило, тут скорее вдумчиво подбирали.
[attachmentid=734808]
camille, El@ana, Gelios, gereshna, Helen Lo, kuzinatrarex, Lena-I, logele, luciaK, MeriPoppins, Natatk, relegen, Ri2m2a, Бурлакова Фрося, Галчик, Гулюша, ЕленаВМ, ЖбанчЕк, ИА_, Лапас, Малюша, маня, Натуся1, Счастливцева, ТСТ,

578 Страниц V<12345>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 8th August 2020 - 15:18