IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение посадки брюк, шорт и т.д, new:Крой брюк по книге Смирнова, Конопальцева. Проблемы...
Дончанка
сообщение May 8 2006, 08:13
Сообщение #401

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по брюкам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Серия статей на сайте Сезон.
Идеальная посадка брюк
Исправление готовых брюк и выкройки брюк с учетом дефектов посадки:
Нестандартные мерки фигуры
Поперечные складки под ягодицами
Брюки узки в области ягодиц
Средний шов "врезается" в ягодицы
Складочка спереди под разрезом
Смещено направление стрелки
Брюки провисают спереди
Брюки узки в бедрах (стягивают швы вперед)
Брюки натянуты на животе
Брюки на кривых и х-образных ногах
Корректировка заломов задней половинки брюк.

В журнале «Ателье» 12 2006г есть статья "Изменения конструкций брюк, связанные с типологией ягодиц."
Эту статью можно запросить в приват у нашего библиотекаря, Inna740.

Построение выкройки брюк из книги О.Н.Брюшко, Т.В.Понаморенко "Шьем брюки" +изменения от Lell Примеры удачных сшитых брюк.

Полезности:
брюки внизу перекручиваются, еще вариант
складка впереди , исправление.
Удобно делать пробник из клетчатой ткани. совет от Арника.
Дефекты брюк и способы их устранения. найдено muschka
Определение формы седла с помощью гибкой линейки.
Корректировка посадки джинсов, построенных по Ковальчику.
Оттяжка шагового шва от assama

Сопутствующая тема:
Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
47 Страниц V«<1920212223>»

Ответить Новая тема
Ответов
Нико
сообщение Mar 25 2010, 21:52
Сообщение #402

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 4624 раз(а)

Открыть альбомы

semela75
вертикальная складка ниже молнии..., кроила по журналу, сама не строила выкройку, это не журнальная выкройка на рисунке
последняя версия...
может не хватает задней половинки, выпустить по шаговому срезу до колена или нет?
а впереди фото не получилось, но уже складочек вертикальных нет зато сильное натяжение и к телу не ложится, а пустота какая-то...
уже не знаю выйдет ли что

Сообщение отредактировал Нико - Mar 25 2010, 22:06

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
semela75
сообщение Mar 26 2010, 00:27
Сообщение #403

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Нико, я не совсем поняла что Вы изменили в этот раз Про выкройку я поняла ,что на рисунке и у брюк разные выкройки Я хотела сказать,что как мне кажется выкройка из журнала имеет большой угол наклона на задней детали Это хорошо для округлой попы Чем полнее ягодицы,тем больше угол наклона задней половинки Для ВАс наклон оказался большим и как мне кажется за счет этого идет перекос Или я ошибаюсь?А в выкройке ,которая на рисунке наклона почти нет (могла бы Вам подойти)Поэтому я и спросила про выкройку Вы убрали по линии сидения? Провис сзади остался... А убрали спереди по шаговому шву (как Кусака Мадагаскарская рекомендовала?)А по Вашим ощущениям шаговый шов камфортен ?Тянет ли вперед или назад,когда поднимаете ногу или садитесь ? Я к тому ,что увеличивать или уменьшать по шаговому шву ( я это называю клинышки)А по среднему шву на спинке убиали?(как-то в обтяжечку ...там складочки горизонтальные... ) Конечно очень хочется,что бы что-то получилось но идеально,наверное врядли получится-крой не Ваш

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 26 2010, 11:13
Сообщение #404

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

ну можно еще чуть получше сделать-выпуститьпо шаговому срезу на задней половинке, еще чуть чуть углубить сидение сзади и сделать ВТО утюгом-отформовать заднюю половинку

Спасибо сказали:
Юнна
сообщение Mar 26 2010, 18:17
Сообщение #405

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Чтобы убрать косые заломчики на заднем полотне, надо оттянуть заднее полотно по шаговому шву, распоров этот шов до колена (при условии что аналогичных заломов нет ниже колена) - т.е. выполнить ВТО задней половины брюк. После этого Вы увидите, что теперь высота сидения сзади и на полочки будут разными, вот на эту разницу и углубить сзади.

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 26 2010, 18:19
Сообщение #406

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

Согласна с Юнна 100процентов!
Нико
сообщение Mar 26 2010, 23:02
Сообщение #407

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 4624 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(semela75 @ Mar 26 2010, 01:27) *

Нико, я не совсем поняла что Вы изменили в этот раз Про выкройку я поняла ,что на рисунке и у брюк разные выкройки Я хотела сказать,что как мне кажется выкройка из журнала имеет большой угол наклона на задней детали Это хорошо для округлой попы Чем полнее ягодицы,тем больше угол наклона задней половинки Для ВАс наклон оказался большим и как мне кажется за счет этого идет перекос Или я ошибаюсь?А в выкройке ,которая на рисунке наклона почти нет (могла бы Вам подойти)Поэтому я и спросила про выкройку Вы убрали по линии сидения? Провис сзади остался... А убрали спереди по шаговому шву (как Кусака Мадагаскарская рекомендовала?)А по Вашим ощущениям шаговый шов камфортен ?Тянет ли вперед или назад,когда поднимаете ногу или садитесь ? Я к тому ,что увеличивать или уменьшать по шаговому шву ( я это называю клинышки)А по среднему шву на спинке убиали?(как-то в обтяжечку ...там складочки горизонтальные... ) Конечно очень хочется,что бы что-то получилось но идеально,наверное врядли получится-крой не Ваш

Я вообще в брюках не разбираюсь - и наклон задней детали, я просто никогда не задумывалась над этим, ровная или наклонена деталь. Да, а убираю я все там же - по линии сиденья - заложила сзади складочку, потом штанину в штанину и т.д., и получилось, что и по среднему шву немного прихватила, и чего-то впереди тоже опустилось глубже, я уже запуталась сама. Но что интересно, стоит мне немного нагнуться вперед, все заломы сзади пропадают... И Вы правы, шов сиденья не очень приятен по ощущениям, то-есть в брюках не очень... при поднятии ноги на шаг спереди тянет в складки, ну короче если оно не то, то оно и не то, что зря чернила тратить:))
semela75
сообщение Mar 27 2010, 10:05
Сообщение #408

Участник
Из: Тула
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Нико, у меня всегда были проблемы с брюками На мою фигуру выкройки из журнала не ложились никогда Фигура у меня другая но сзади всегда провис ( качели до линии колена) Я убрала его опуская сзади только по линии сиденья и не трогая средний шов ( а то так из брюк лосины получатся)Не судите строго мой набросок Я показала принцип как делаю я ,а вы уже на своей выкройке сделаете по своим линиям По поводу клиньев мне кажется посмотреть по ощущениям и если убрать на какой-то 1 детали ,то и выпустить в другой ,что бы брюки малы не стали

Спасибо сказали:
Флор
сообщение Apr 1 2010, 22:36
Сообщение #409

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 253 раз(а)

Дорогие, уважаемые мастерицы. Надеюсь, найдется у вас терпение и на меня с моими вымучеными брюками. помогите,Плиииз.
вот пробник. основу строила по Миллеру, т.к. имеются выступающие ягодицы, для оных карректировала выкройку, а теперь вот что получилось, прям хоть плачь. надеюсь на вашу помощь.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Я Флория, давай на ТЫ.
Murzilka
сообщение Apr 2 2010, 00:19
Сообщение #410

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

Флор, убрать заломы под попой сзади в вашем случае можно вот таким приемчиком...
Прикрепленное изображение
А вот что там с передом мне рассмотреть не удается, ооочень маленькая фотография...:( Попробуйте поставить фото покрупней...

Спасибо сказали:
Флор
сообщение Apr 2 2010, 08:55
Сообщение #411

Участник

Murzilka, спасибо за отклик.
вот фота спереди побольше.
У меня такой вопрос - почему произошел такой деффект, ведь строила основу сама. может ли быть, что когда я делала преобразоване выкройки на фигуру с выступающими ягодицими, я так сказать малость переусердстовала. Может быть стоит заново построить основу. Просто некому мне булавочками на мне наметить.

--------------------
Я Флория, давай на ТЫ.
Murzilka
сообщение Apr 2 2010, 13:12
Сообщение #412

Участник

Открыть альбомы

Флор, вот если честно, по поводу вашего построения ничего конкретно сказать не могу, по Мюллеру брюки никогда не строила и в чем заключается корректировка на выступающие ягодицы не знаю.. :(
А подобные дефекты возникают от того, что при стандартном построении не учитывается форма ног и соотвественно не делается отклонение стрелки от вертикали... А ноги у всех нас ооочень разные, и собранные в кучку, и х-образные, и о-образные... и т.д., и в идеале для хорошей посадки все это надо учитывать...
Теперь по поводу переда.. Вам надо исправлять шаговый шов, у вас там очень крутой изгиб и его надо уменьшать. Попробуйте сфотографировать вашу выкройку... сложите спинку и перед внудренними срезами, так чтобы они в верхней части совпадали (от колена и ниже при таком раскладе будет наложение выкройки..) и сфоткайте мне верхнюю часть. Я попробую нарисовать по вашему фото как лучше вывести линию шагового среза.
Tilla
сообщение Apr 2 2010, 15:40
Сообщение #413

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Девушка очень сильно переоценила свои "габариты"в отношении рельефности пятой точки.Отсюда и такая куча заломов.Если бы вы использовали стандартную выкройку-вы бы обнаружили,что вам для коррекции понадобилось всего лишь 0,5 см по высоте от линии бедер.В бурдяшке есть методика для корректировки такой фигуры.По линии бедер наоборт пришлось бь немного подобрать.У немок от вертельной части бедра чуть шире,чем у наших.

--------------------
профессионал

Спасибо сказали:
Юнна
сообщение Apr 2 2010, 15:49
Сообщение #414

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Флор, полностью согласна с Мурзилкой, слишком крутая линия седла на полочке, будто наоборот сделали ее ниже чем на спинке. Надо выпускать в этом шве, по максимуму, насколько позволяют срезы. Можно просто распороть часть шва ниже молнии, пока оставив остальное как есть, и на примерке посмотреть, как хочет сама ткань лечь, наметить линию и сшить.

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение Apr 2 2010, 16:40
Сообщение #415

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Флор, можете сфотографировать чертеж и описать корректировку? Ягодицы действительно выступающие, но я не помню сейчас что там рекомендует Мюллер в этом случае? Для Вашей фигуры не надо наклонять центральную линию переда, так как это рекомендовано у Мюллера. Лучше сделать ее вертикальной. Вы хотели чтобы брюки ниже ягодиц были такими свободными? Или это нечаянно получилось в результате корректировки? Совершенно однозначно, что надо углубить линию сиденья сзади. На виде сбоку наблюдаем косой залом, который говорит о том, что средний шов брюк не позволяет им занять правильное положение на фигуре. Его надо углубить хотя бы на сантиметр, потом дальше смотреть.
Скажите какие припуски в каких швах оставлены? Чтобы знать чем мы располагаем, так сказать.

--------------------
Флор
сообщение Apr 2 2010, 18:34
Сообщение #416

Участник

Большое спасибо всем за помощь.
вот прикрепляю чертеж основы. делала по описанию из Ателье за февраль 2010.
корректировку на пятую точку делала как объясняют в сборнике Ателье 2008, стр. 75, задняя половинка разрезается под прямым углом к средней линии, дополнительно делается разрез от конца вытачки к точке на середине линии колена и раздвигаем.
Pavelina, я совсем не хотела такие свободные штанины, моя цель построить хорошо сидящую основу и потом моделировать из нее разные брюки. хотолось бы, что бы было прилегание под попой.
Murzilka, надеюсь , что правильно вас поняла, вот совместила перед со спинкой.
что посоветуете.

--------------------
Я Флория, давай на ТЫ.
Tilla
сообщение Apr 2 2010, 18:35
Сообщение #417

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Про облегание в икроножной мышце не забудьте,а то опять кому нибудь захочется выровнять заломы за счет выпускания припуска из верхней части шагового шва.

--------------------
профессионал
Murzilka
сообщение Apr 2 2010, 23:16
Сообщение #418

Участник

Открыть альбомы

Флор, поправьте шаговый шов примерно вот так....

Спасибо сказали:
Флор
сообщение Apr 3 2010, 13:51
Сообщение #419

Участник

Девочки, спасибо за терпение и простите за назойливость, но я опять со своим пробником.
Murzilka, я исправила шаговый шов как вы рекомендавали. и попыталась сколоть булавками правую штанину и спереди и сзади, следуя описанному в посте 171 приемчику. На фото плохо видно,но помоему, мы на правильном пути.
надеюсь услышать ваше мнение.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Я Флория, давай на ТЫ.
Pavelina
сообщение Apr 3 2010, 16:09
Сообщение #420

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Флор, я Вам пока предлагаю вариант исправления того, что есть. А про построение надо говорить более предметно.Попробуйте следующие брюки сделать без корректировки на выступающие ягодицы. Забыла я на рисунке начертить спрямление линии банта (средняя линия переда). Но это и на словах понятно - Вам надо сделать ее вертикальной и на лекальной линии переднего клина уменьшить выемку.. А что делать с задней частью, должно быть понятно по чертежу. На крест через весь чертеж не обращайте внимания. Это я на скорую руку делала...Компас рисует такой крестик на загруженном в него чужом файле:)

--------------------

Спасибо сказали:
Флор
сообщение Apr 3 2010, 19:43
Сообщение #421

Участник

Pavelina, спасибо.
именно так я исправила шаговую линию в этом пробнике, в последнем моем посте есть фотки, сзади углубила, а спереди выпустила ,на столько, сколько позволили припуски, приерно 0.8 см.
Почему Вы считаете, что не нужна корректировка на ягодицы. Я несколько раз пыталась шить брюки по готовым выкройкам из Бурды, ни разу брюки на меня не сели , задний шов был короток, а когда пыталась присесть, вся моя, пардон, обширная ж... попа, была на улице.
Когда прочитала в Ателье о пеобразовании выкройки на прблемную фигуру, решила попробовать построить основу сама и откорректировать ее.
Я попробую, конечно, скроить следущий пробник как Вы говорите,мне просто интересно разобраться.

--------------------
Я Флория, давай на ТЫ.

47 Страниц V«<1920212223>»
Ответить Новая тема